1. KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PPT-2.3
/ 4.2
2. Pengertian RPP
1. rencana pembelajaran yang dikembangkan secara
rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu
yang mengacu pada silabus (Kemdikbud, 2013: 37)
2. rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk
satu pertemuan atau lebih
3. dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok
atau tema tertentu yang mengacu pada silabus untuk
mengarahkan kegiatan pembelajaran siswa dalam
upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD).
(Kemdikbud, 2013: 9)
2
3. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP
1. RPP disusun guru sebagai terjemahan dari ide kurikulum dan
berdasarkan silabus ke dalam bentuk rancangan proses
pembelajaran
2. RPP dikembangkan guru dengan menyesuaikan silabus dengan
kondisi di satuan pendidikan
3. RPP mendorong partisipasi aktif siswa.
4. RPP sesuai dengan tujuan Kurikulum 2013 untuk menghasilkan
siswa sebagai manusia yang mandiri dan tak berhenti belajar,
proses pembelajaran dalam RPP dirancang dengan berpusat
pada peserta didik untuk mengembangkan motivasi, minat, rasa
ingin tahu, kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, semangat
belajar, keterampilan belajar, dan kebiasaan belajar.
3
4. Lanjutan
9. RPP disusun dengan mengakomodasi pembelajaran
tematik, keterpaduan lintas matapelajaran untuk sikap
dan keterampilan, dan keragaman budaya.
10. RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan
teknologi informasi dan komunikasikan secara
terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan
situasi dan kondisi.
4
5. Lanjutan
5. RPP mengembangkan budaya membaca, menulis, dan
berhitung.
6. Proses pembelajaran dalam RPP dirancang untuk
mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam
bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
7. RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik
positif, penguatan, pengayaan, remidi, dan umpan balik.
8. Disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan
antara KI dan KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan
pengalaman belajar.
5
6. Komponen RPP
1. Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
2. Identitas mata pelajaran atau tema/subtema;
3. Kelas/semester;
4. Materi pokok;
5. Alokasi waktu
6. Kompetensi Inti (KI)
7. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensi
6
7. Lanjutan
8. Tujuan pembelajaran
9. Materi pembelajaran
10. Metode pembelajaran
11. Media, alat, dan sumber pembelajaran
12. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
13. Penilaian
7
8. Alokasi waktu
ditentukan sesuai dengan keperluan untuk
pencapaian KD dan beban belajar dengan
mempertimbangkan jumlah jam pelajaran
yang tersedia dalam silabus dan KD yang
harus dicapai
8
9. Kompetensi Inti (KI)
merupakan gambaran secara kategorial
mengenai kompetensi dalam aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan yang harus
dipelajari siswa untuk suatu jenjang sekolah,
kelas, dan matapelajaran
9
10. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
a. Kompetensi Dasar; merupakan kemampuan spesifik
yang mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan yang terkait muatan atau mata
pelajaran;
b. Indikator pencapaian merupakan penanda pencapaian
kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan
perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
c. Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik
siswa, satuan pendidikan, dan potensi daerah.
Indikator digunakan sebagai dasar untuk menyusun
alat penilaian.
10
11. Merumuskan Indikator
1) Keseluruhan indikator memenuhi tuntutan kompetensi
yang tertuang dalam kata kerja yang digunakan dalam
KI-KD.
2) Indikator dimulai dari tingkatan berpikir mudah ke
sukar, sederhana ke kompleks, dekat ke jauh, dan dari
konkrit ke abstrak (bukan sebaliknya).
3) Indikator harus mencapai tingkat kompetensi minimal
KD dan dapat dikembangkan melebihi kompetensi
minimal sesuai dengan potensi dan kebutuhan siswa.
4) Indikator harus dapat menggunakan kata kerja
operasional yang sesuai.
11
12. Tujuan pembelajaran
Dirumuskan berdasarkan KD dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat
diamati dan diukur, yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
Dapat diorganisasikan mencakup seluruh KD atau
diorganisasikan untuk setiap pertemuan.
Mengacu pada indikator dan mengandung aspek:
audience (peserta didik) dan behavior (aspek
kemampuan), condition (kondisi), dan degree.
12
13. Materi pembelajaran
Rincian dari materi pokok yang memuat fakta,
konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan,
dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai
dengan rumusan indikator ketercapaian
kompetensi.
13
14. Metode pembelajaran
Merupakan rincian dari kegiatan pembelajaran,
digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan
suasana belajar dan proses pembelajaran
agar peserta didik mencapai KD yang
disesuaikan dengan karakteristik peserta
didik dan KD yang akan dicapai.
14
15. Media, alat, dan, sumber pembelajaran
a. Media pembelajaran, berupa alat bantu proses
pembelajaran untuk menyampaikan materi
pelajaran.
b. Alat pembelajaran adalah alat bantu
pembelajaran; yaitu alat bantu pembelajaran yang
memudahkan memberikan pengertian kepada
siswa.
c. Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak
dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar
lain yang relevan.
15
16. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan pertama, berisi pendahuluan;
kegiatan Inti, dan penutup.
b. Pertemuan kedua, berisi pendahuluan,
kegiatan inti, dan penutup.
16
18. Langkah-Langkah Pengembangan RPP
Tematik
1. Mengkaji Silabus Tematik
a. Silabus berfungsi sebagai rujukan bagi guru dalam penyusunan
rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP).
b. Setiap materi pokok pada setiap silabus terdapat 4 KD sesuai
dengan aspek KI
c. Untuk mencapai 4 KD tersebut, di dalam silabus dirumuskan
kegiatan peserta didik secara umum dalam pembelajaran
berdasarkan standar proses
d. Kegiatan peserta didik ini merupakan rincian dari eksplorasi,
elaborasi, dan konfirmasi, yakni: mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi/ mengolah informasi,
dan mengkomunikasikan.
e. Pengkajian terhadap silabus juga meliputi perumusan
indikator KD dan penilaiannya
18
19. Langkah-Langkah Pengembangan RPP
Tematik
2. Mengidentifikasi Materi Pembelajaran, dengan
mempertimbangkan:
a. potensi peserta didik;
b.relevansi denga karakteristik daerah;
c. tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial dan
spiritual peserta didik;
d.kebermanfaatan bagi peserta didik;
e.struktur keilmuan;
f. aktualisasi, kedalaman, dan keluasaan materi pembelajaran;
g. relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan
lingkungan; dan
h.alokasi waktu.
Kegiatan mengidentifikasi materi pembelajaran dilakukan dengan
mengkaji buku guru dan buku siswa untuk SD. 19
20. Langkah-Langkah Pengembangan RPP
Tematik
3. Menentukan Tujuan
mengacu pada indikator, paling tidak
mengandung dua aspek: Audience (peserta
didik) dan Behavior (aspek kemampuan).
20
21. Langkah-Langkah Pengembangan RPP
Tematik
4. Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran, dengan
memperhatikan:
a. disusun untuk memberikan bantuan kepada
pendidik agar dapat melaksanakan proses
pembelajaran secara profesional.
b. memuat rangkaian kegiatan manajerial yang
dilakukan guru, agar siswa dapat melakukan
kegiatan seperti pada silabus.
c. untuk setiap pertemuan merupakan skenario
langkah-langkah guru dalam membuat siswa aktif
belajar. Kegiatan ini diorganisasikan menjadi
kegiatan: Pendahuluan, Inti, dan Penutup. 21
22. Langkah-Langkah Pengembangan RPP
Tematik
5. Penjabaran Jenis Penilaian, yang diperhatikan:
a. Penilaian untuk mengukur pencapaian kompetensi
b. Penilaian menggunakan acuan kriteria
c. Sistem yang direncanakan berkelanjutan.
d. Hasil penilaian dianalisis untuk menentukan tindak
lanjut.
e. Sistem penilaian harus disesuaikan dengan
pengalaman belajar yang ditempuh dalam proses
pembelajaran.
22
23. Langkah-Langkah Pengembangan RPP
Tematik
6. Menentukan Alokasi Waktu
a. didasarkan pada jumlah minggu efektif dan alokasi
waktu mata pelajaran per minggu
b. yang dicantumkan dalam silabus merupakan perkiraan
waktu rerata untuk menguasai KD yang dibutuhkan
oleh peserta didik yang beragam
c. dirinci dan disesuaikan lagi di RPP.
7. Menentukan Sumber Belajar
rujukan, objek dan/atau bahan yang digunakan untuk
kegiatan pembelajaran
23
24. Proses Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari
c. mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan untuk mempelajari suatu materi
d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai
e. Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas.
24
25. Pelaksanaan Proses Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Merupakan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan
b. menggunakan metode sesuai dengan karakteristik
peserta didik dan matapelajaran, meliputi proses
observasi, menanya, mengumpulkan informasi, asosiasi,
dan komunikasi.
contoh aplikasi dari kelima kegiatan belajar (learning event).
a. Mengamati
pengamatan melalui kegiatan: melihat, menyimak,
mendengar, dan membaca. Guru memfasilitasi peserta
didik untuk melakukan pengamatan, melatih mereka
untuk memperhatikan (melihat, membaca, dan
mendengar) hal yang penting dari suatu benda atau
objek.
25
26. b. Menanya
Guru perlu membimbing peserta didik untuk
dapat mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang: hasil pengamatan terhadap objek yang
konkrit sampai abstrak berkenaan dengan fakta,
konsep, prosedur, atau pun lain yang lbih
abstrak.
Pertanyaan yang bersifat faktual sampai kepada
pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Melalui kegiatan bertanya dikembangkan rasa
ingin tahu peserta didik
26
27. c. Mengumpulkan Informasi/ eksperimen
Tindak lanjut dari bertanya adalah menggali dan
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
melalui berbagai cara .
Peserta didik dapat membaca buku yang lebih
banyak, memperhatikan fenomena atau objek
yang lebih teliti, atau bahkan melakukan
eksperimen.
Dari kegiatan tersebut terkumpul sejumlah
informasi yang menjadi dasar bagi kegiatan
berikutnya yaitu memproses informasi
27
28. d. Mengasosiasi/mengolah informasi
Berdasarkan informasi yang diperoleh, siswa dapat
menemukan keterkaitan satu informasi lainnya,
menemukan pola dari keterkaitan informasi, dan
mengambil berbagai kesimpulan.
Mengolah informasi dari hasil kegiatan
mengumpulkan/eksperimen maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi.
Mengolah informasi dari yang bersifat menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan. 28
29. e. Mengkomunikasikan
1) Secara lisan: dengan mempresentasikan
hasil kegiatan belajarnya di depan kelas baik
secara individual atupun berkelompok
2) Secara tulisan: dengan cara peserta didik
membuat laporan tertulis tentang hasil
belajarnya, baik laporan individual atupun
laporan kelompok.
29
30. Pelaksanaan Proses Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup
a. guru bersama peserta didik membuat
rangkuman/simpulan
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut
30
31. Contoh Format RPP
31
Sekolah : ……………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………..
Tema/Sub Tema : ……………………………………..
Alokasi Waktu : ……………………………………..
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan pembelajaran
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran (Rincian
dari Kegiatan Pembelajaran)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
32. Lanjutan…………
32
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit)
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit), dan seterusnya.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
(Permendikbud No. 81A Tahun 2013 tentang Implementasi Kurikulum)