Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas 5 tentang topik "Kegiatan Sehari-hari". RPP ini menjelaskan standar kompetensi, indikator pembelajaran, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran kelompok, dan penilaian siswa.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN SAWOJAJAR 01 TAKERAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Tema : Daily Activities
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekolah.
Berbicara
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sederhana dalam
konteks sekolah.
Membaca
3. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana
dalam konteks sekolah.
Menulis
4. Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam
konteks sekolah.
B. Kompetensi Dasar : Mendengar
1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan
secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah.
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
Berbicara
2.1 Bercakap-cakap untuk untuk menyertai tindakan secara
berterima yang melibatkan tindak tutur memberi aba-aba.
2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang
melibatkan “ Do you Mind? ”
Membaca
3.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi
secara tepat dan berterima yang melibatkan kata, frasa,
dan kalimat yang sangat sederhana.
3.2 Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana
secara tepat dan berterima.
Menulis
4.1 Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima.
C. Indikator Pembelajaran
1. Kognitif
a. Kognitif Produk
1) Menyebutkan atau mengulang kembali dengan suara lantang apa yang didengar
dari kaset/CD yang berkaitan dengan Daily Activities
2) Menjelaskan contoh-contoh Daily activities dengan kosakata dan struktur
percakapan sesuai materi
3) Membaca teks deskriptif dengan suara nyaring dengan pelafalan yang benar
2. 4) Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan dalam dialog Daily
Activities
b. Kognitif Proses
1. Membedakan berbagai bunyi dalam Bahasa Inggris yang berhubungan dengan
Daily Activities.
2. Mengidentifikasi teks deskriptif bergambar sangat sederhana berkaitan dengan
Daily Activities.
3. Mengeja kalimat bahasa Inggris tentang Daily Activities dengan ejaan yang
benar.
4. Melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi Daily Activities dengan
menggunakan ungkapan “ Do you mind ...?”
5. Membuat kalimat yang berhubungan dengan Daily Activities
2. Psikomotor
Melakukan percakapan tentang Daily Activities masing-masing dengan cara
berpasangan dengan teman
3. Afektif
1. Perilaku berkarakter
a. Dapat dipercaya ( Trustworthines)
b. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
c. Tekun ( diligence )
d. Tanggung jawab ( responsibility )
e. Berani ( courage )
2. Keterampilan sosial
a. Melakukan kerja sama
b. Melakukan komunikasi, bertanya dan menjawab.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Kognitif Produk
1. Dengan diberikan rekaman suara, siswa mampu menyebutkan atau mengulang
kembali dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD yang berkaitan
dengan Daily Activities.
2. Dengan diberikan contoh tentang daily activities, siswa mampu menjelaskan
contoh-contoh Daily activities dengan kosakata dan struktur percakapan sesuai
materi.
3. Dengan diberikan bacaan, siswa mampu membaca teks deskriptif dengan suara
nyaring dengan pelafalan yang benar.
4. Dengan diberikan contoh dialog dari buku, siswa mampu meniru pertanyaan-
pertanyaan dan respon pertanyaan dalam dialog Daily Activities.
b. Kognitif Proses
1. Dengan diberikan teks bergambar, siswa mampu mengidentifikasi teks
deskriptif bergambar sangat sederhana berkaitan dengan Daily Activities.
2. Dengan diberikan contoh, siswa mampu mengeja kalimat bahasa Inggris
tentang Daily Activities dengan ejaan yang benar.
3. 3. Dengan melihat buku, siswa mampu melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi Daily Activities dengan menggunakan ungkapan “ Do you mind
...?”
4. Dengan tanpa melihat buku, siswa mampu membuat kalimat yang berhubungan
dengan Daily Activities
2. Psikomotor
Dengan tanpa melihat buku, siswa mampu membuat dan melakukan percakapan
tentang Daily Activities masing-masing dengan cara berpasangan dengan teman.
3. Afektif
Setelah selesai pemeblajaran diharapkan siswa mampu memiliki:
1. Perilaku berkarakter
a. Dapat dipercaya ( Trustworthines)
b. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
c. Tekun ( diligence )
d. Tanggung jawab ( responsibility )
e. Berani ( courage )
2. Keterampilan sosial
a. Melakukan kerja sama
b. Melakukan komunikasi, bertanya dan menjawab.
E. Materi pokok : Daily Activities
F. Metode Pembelajaran :
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Kerja kelompok pemberian tugas
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai
dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang
sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan tentang kegiatan sehari-hari, guru
bertanya pada siswa apa yang siswa lakukan sehari-hari dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
Pada halaman tersebut, terdapat contoh-contoh kegiatan sehari-hari
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih gambar jam yang tepat
sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD.
Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan
jawabannya.
4. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat
meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk
di sebelahnya.
Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan
ejaan yang benar.
H. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Smart With English, KKG, KKKS, KKPS Kabupaten Magetan.
2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
3. Rekaman kaset/CD
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Mengungkapkan kesantunan Tes lisan Performance Act out the dialogues in front
secara berterima yang of the class!
melibatkan ungkapan: (siswa secara berpasangan
Do you mind... atau berkelompok
Shall we ... mempraktikkan dialog-dialog
yang sudah dipelajari)
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
5. * tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP :