2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MAS Simbang Kulon
Kelas / Semester : X / Ganjil (1)
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 4 Memahami hikmah qurban dan aqiqah.
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjelaskan ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 40 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
2. Membaca tata cara melakukan aqiqah.
3. Merefleksikan hikmah dari qurban
4. Mendiskusikan tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
5. Memahami tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
6. Menyimpulkan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
B. Materi Ajar : Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
3. Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Ketentuan
aqiqah dan hikmahnya.
o Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan Ketentuan aqiqah dan
hikmahnya.
o Siswa mengidentifikasi tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Pemahaman Konsep
4. 3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
5. F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan hikmah
pensyari’atan aqiqah
Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan hikmah
pensyari’atan aqiqah ?
Menguraikan tata cara aqiqah yang
sesuai dengan syari’at
Tes tertulis Isian Guraikan tata cara aqiqah yang
sesuai dengan syari’at ?
Mengaitkan pensyari’atan aqiqah
dengan kepedulian sosial
Tes tertulis Isian Gaitkan pensyari’atan aqiqah dengan
kepedulian sosial ?
Merefleksikan hikmah aqiqah dalam
kehidupan sehari-hari
Tes tertulis Isian Jelaskan hikmah aqiqah dalam
kehidupan sehari-hari ?
Pekalongan, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel Fiqih
Kepala Madrasah Aliyah
DRS. H. Muslikh, M.S.i DRS. Agus Siroj
___________________ ______________________
NIP. NIP.