Liste des espaces de coworking en France

47 vues

Publié le

Liste de 166 espaces de coworking disponibles en France. Le document contient le nom de l'établissement, l'adresse, le code code postal, la ville et l'url du site web.

Note :
Ce document est destiné aux travailleurs indépendants qui recherchent un espace de coworking proche de chez eux. Il n'est pas exhaustif et peut contenir des erreurs malgré nos mises à jour.

Publié dans : Business
0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
47
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
13
Actions
Partages
0
Téléchargements
1
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

Liste des espaces de coworking en France

  1. 1. www.Coworking-Expert.fr Liste des espaces de coworking en France créée par Coworking Expert le 30/01/2016 NOM ADRESSE CP VILLE WEB 3 Teinturiers 3 Rue des Teinturiers 59491 Villeneuve-d'Ascq www.coworking-villeneuve-ascq.fr 9GDM 9-11 Rue Guyton de Morveau 75013 Paris www.9gdm.com ADE Coworking 9 Rue du Petit Châtelier 44300 Nantes www.ade-coworking.net Amabla Coworking 26 Rue Louis Guérin 69100 Villeurbanne www.amabla.org Anticafé 79 Rue Quincampoix 75003 Paris www.anticafe.eu Anticafé 10 Rue de Richelieu 75001 Paris www.anticafe.eu Anticafé 59 Rue nationale 75013 Paris www.anticafe.eu Anticafé 6 Rue du Château d'Eau 75010 Paris www.anticafe.eu Arrêt Minute 96 Cours des Girondins 33500 Libourne www.arretminute.fr Bastia Coworking 26 Rue du Général Carbuccia 20200 Bastia www.bastiacoworking.com BeCoworking 60 Rue de la Jonquière 75017 Paris www.be-coworking.fr BeCoworking 24 Rue des Epinettes 75017 Paris www.be-coworking.fr BeCoworking Porte de Saint-Ouen 75018 Paris www.be-coworking.fr BeSquare 62 Avenue Jean Lebas 59100 Roubaix www.besquare-roubaix.com BoostinLyon 11 Place Bellecour 69002 Lyon www.boostinlyon.fr BTCoworking 170 Rue Raymond Losserand 75014 Paris www.btcoworking.com BTCoworking 209 Rue de l'Université 75007 Paris www.btcoworking.com Cocoba Rue Lekueder - ZI des Jonceaux 64700 Hendaye www.cocoba.work Cocotte Minute 19 Rue Jean Jacques Rousseau 33340 Lesparre-Médoc www.cocotte-minute.info Co-Factory 677 Avenue de la République 59800 Lille www.co-factory.fr CoopWorking 1 Avenue de l'Angevinière 44800 Saint-Herblain www.coopworking-nantes.coop Coswos 31 Rue de l'Argenterie 34000 Montpellier www.coswos.fr Cowork In Grenoble 16 Boulevard Maréchal Lyautey 38000 Grenoble www.co-work.fr Cowork in the City 27 Rue des Laitières 94300 Vincennes www.coworkinthecity.fr CoworkCube 20 Cours Saint-Vincent 92130 Issy-les-Moulineaux www.lecube.comfr Cowork'in Bourges 20 chemin des Goulevents 18000 Bourges www.coworkinbourges.fr Cowork'in Montpellier 19 Rue de l'Ecole de Droit 34000 Montpellier www.coworkinmontpellier.org
  2. 2. Coworking 78 2 Rue Louis Blériot 78130 Les Mureaux www.coworking78.fr Coworking Bordeaux 180 Rue Judaïque 33000 Bordeaux www.coworking-bordeaux.fr Coworking Epinal 5 Allée six 88150 Thaon-les-Vosges www.coworking-epinal.com Coworking Kaizen 9 Rue André Darbon 33300 Bordeaux www.location-bureau-bordeaux.fr Coworking Metz 7 Avenue de Blida 57000 Metz www.coworking.a-metz.info Coworking Plaine Images 99 A boulevard Constantin Descat 59200 Tourcoing www.plaine-images.fr Coworking Rodez 4 Boulevard Gambetta 12000 Rodez www.coworking-rodez.fr Craft 24 Rue des Vinaigriers 75010 Paris www.cafe-craft.com Darwin 87 Quai des Queyries 33100 Bordeaux www.darwin-ecosysteme.fr Desk'n Co 143 Rue du Mont Blanc 74700 Sallanches www.desk-n-co.com Digital Village 13-15 Rue Vandrezanne 75013 Paris www.digital-village.fr Dojo 24 Rue Béranger 75003 Paris www.dojocrea.fr Dojo 77 Avenue de la République 75010 Paris www.dojocrea.fr Dot Parade 26 Bis Rue des Olivettes 44000 Nantes www.dotparade.com Eb-Lab 12 Boulevard Georges Clémenceau 21000 Dijon www.eb-lab.com Epicentre Cowork 25 Rue des Gras 63000 Clermont-Ferrand www.epicentrecowork.org Espace Cadet 5 Rue de Rochechouart 75009 Paris www.espacecadet.com Esperluette 2 Place Dumoustier 44000 Nantes www.espace-esperluette.fr Euptouyou 4 Rue Edith Piaf 44800 Saint-Herblain www.euptouyou.com Eurêka Coworking 4 Rue Croix de Malte 45000 Orléans www.eurekacoworking.fr Focus digital 52 Rue de Strasbourg 92400 Courbevoie www.focusdigital.fr Forum Digital Rue Léopold Sédar-Senghor 14460 Colombelles www.forum-digital.fr Gonesse Factory 25 Rue Gay Lussac 95500 Gonesse www.gonessefactory.com Group'Union 55 Rue Paradis 13006 Marseille www.groupunion.fr Helmut et Raoul 7 Rue Jean Sans Peur 59800 Lille www.helmutetraoul.com Hubsy Café 41 Rue Réaumur 75003 Paris www.hubsy.fr IBB 4 Rue Eugène Savoye 25000 Besançon www.ibureaubisontin.com Ici Montreuil 135 Boulevard Chanzy 93100 Montreuil www.icimontreuil.com Intencity 31 Rue de Reuilly 75012 Paris www.intencity.fr Intencity 6 Rue d'Estienne d'Orves 92110 Clichy www.intencity.fr Iot Valley Rue Jean Rostand 31670 Labège www.iot-valley.fr Kera Working Route de Puyloubier 13530 Trets www.kera-working.com Kiosk Office 21b Avenue du Neuhof 67000 Strasbourg www.starthop.eu Kitchen Cannes 6 Rue Jean Daumas 06400 Cannes www.kitchen-cannes.com Kwerk 50 Route de la Reine 92100 Boulogne-Billancourt www.kwerk.fr La Boussol 7 Rue de Vendée 29200 Brest www.laboussol.fr La Cagouille 11 Rue de l'Aunis 17290 Aigrefeuille-d'Aunis www.coworking-aigrefeuille.com La Cambuzz Rue Théodore Monod 35400 Saint-Malo www.digital-saint-malo.com La Cantine 20 Rue Duquesne 29200 Brest www.lacantine-brest.net La Cantine Place Georges Pompidou 83000 Toulon www.lacantine-toulon.org La Cantine Numérique 11 Impasse Juton 44000 Nantes www.atlantic2.org
  3. 3. La Capsule 5 Rue des Marmouzets 51100 Reims www.reimscoworking.fr La Chapelle Coworking 134 Rue Paul Bellamy 44000 Nantes www.la-chapelle-coworking.fr La Coloc 3 Rue Vincent Auriol 80000 Amiens www.coworking-amiens.fr La Compagnie 15 Avenue Henri Becquerel 51000 Châlons-en-Champagne www.chalonscoworking.fr La Cordée 61 Cours de la Liberté 69003 Lyon www.la-cordee.netla-cordee-liberte-guillotiere La Cordée 4 Quai Jean Moulin 69001 Lyon www.la-cordee.netla-cordee-opera La Coroutine 8 Rue Molière 59000 Lille www.lacoroutine.org La Fabrique 10 Rue Chaptal 34000 Montpellier www.lafabriquecoworking.net La Factory 156 Rue des Voies du Bois 92700 Colombes www.factorycoworking.net La Factory 144 Rue du Chemin Vert 75011 Paris www.factorycoworking.net La Forge 12 Rue Paul Doumer 15000 Aurillac www.coworking-aurillac.fr La Grappe 27 Rue Grosse Horloge 17400 Saint-Jean-d'Angély www.espace-lagrappe.com La Grappe by Granilia Avenue de l'Europe 81600 Gaillac www.lagrappe-granilia.fr La Kabane 147 Rue de Limoges 16000 Angoulême www.la-kabane.fr La Loco Numérique 123 Boulevard Louis Blanc 85000 La Roche-sur-Yon www.loco-numerique.fr La Machinerie 70 Rue des Jacobins 80000 Amiens www.lamachinerie.org La Maison Bleue 83-85 Rue Cauchoise 76000 Rouen www.lamaisonbleue.mobi La Maison du Coworking 9 Allée de la Laiterie 59493 Villeneuve-d'Ascq www.lamaisonducoworking.fr La Manufacture 21 Avenue Gabriel Chaigne 33190 La Réole www.manufacturelareole.fr La Passerelle 40A Boulevard Limbert 84000 Avignon www.lapasserelle.co La Plage 15 Route du Rhin 67100 Strasbourg www.laplagedigitale.eu La Ruche 66 Rue Abbé de l'Épée 33000 Bordeaux www.la-ruche.net La Ruche Coworking 28 Boulevard National 13001 Marseille www.la-ruche-marseille.org La Ruche Numérique 19 Boulevard Oyon 72100 Le Mans www.laruchenumerique.com La Serre 27 Bis Allée Maurice Sarraut 31300 Toulouse www.la-serre.org La Tribu Coworking 10 Rue du Docteur Leroy 72100 Le Mans www.latribucw.fr L'Annexe 20 Rue d'Isly 35000 Rennes www.lacantine-rennes.net L'Archipel 26 Rue de Saint-Pétersbourg 75008 Paris www.larchipel.paris L'Archipel 31 Rue Chevalier Paul 83000 Toulon www.archipel-toulon.fr L'Asile 26 Rue Rolland 33000 Bordeaux www.lasile-bordeaux.fr L'Atelier 3 Place du Marché 26150 Die www.latelier.in L'Atelier du 9 9 Rue du Moulin l'Abbé 62280 Saint-Martin-Boulogne www.latelierdu9.fr Lawomatic 20 Rue Jean Moinon 75010 Paris www.lawomatic.fr Lawomatic 26 Rue du Chalet 75010 Paris www.lawomatic.fr Le 10h10 19 Rue de Cléry 75002 Paris www.le10h10.com Le 17 bis 17 Boulevard Pasteur 75015 Paris www.le17bis.com Le 50 50 Avenue Léon Crète 78490 Méré www.le-50.fr Le Capitole 17 Avenue Albert Rouvière 81200 Mazamet www.lecapitole-entreprises.fr Le Cl'hub 23 Boulevard du Général Leclerc 59100 Roubaix www.leclhub.fr Le Container Quai Frissard 76600 Le Havre www.lecontainer.co
  4. 4. Le Gymnase 1 Passage Saint-Bernard 75011 Paris www.legymnase.com Le Laptop 6 Rue Arthur Rozier 75019 Paris www.lelaptop.com Le Loft 50 Partners 62 Rue Jean-Jacques Rousseau 75001 Paris www.leloft50partners.com Le Numéro Cinq 5 Rue de la Rousselle 33000 Bordeaux www.bordeauxcoworking.com Le Patchwork 8 Rue de Cléry 75002 Paris www.patchwork.co Le Patio 212 Avenue de Tivoli 33110 Le Bouscat www.lepatiocoworking.fr Le Petit Musc 28 Rue du Petit Musc 75004 Paris www.lepetitmusc.fr Le Phare 50 Boulevard Gambetta 87000 Limoges www.lephare-limoges.com Le Préau Le Village 07200 Saint-Étienne-de-Boulogne www.lepreau.org Le P'tit Bureau 4 Rue Claudius Perillat 73200 Albertville www.leptitbureau-cowork.com Le QG 4 Rue des Casernes 01000 Bourg-en-Bresse www.le-qg.org Le Troquet Numérique Place Charlie Chaplin 38300 Bourgoin-Jallieu www.troquet-numerique.org Le Vaisseau 17 Rue Jean Perrin 17000 La Rochelle www.levaisseau.pro Les 6 degrés 8 Rue André Chaude 06400 Cannes www.les6degres.com Les Usines Nouvelles Avenue de la Plage 86240 Ligugé www.lesusinesnouvelles.com L'Escale Numérique 9 Rue du Président Wilson 24000 Périgueux www.escalenumerique.fr L'Estrade 39 Rue Jules Noriac 87000 Limoges www.estrade87.fr L'Usine 6 Rue de l'Étang 90000 Belfort www.lusineabelfort.fr Melchior 275 Rue de l'Église 69390 Charly www.clubmelchior.fr Mix Coworking 6 Avenue Joannes Hubert 69160 Tassin-la-Demi-Lune www.mix-coworking.fr Mutinerie 14 17 Rue Ledion 75014 Paris www.mutinerie.org MyCowork 54 Rue Greneta 75002 Paris www.mycowork.fr NetCoworking 11 Rue de Magdebourg 75116 Paris www.netcoworking.com Now Coworking 53 Boulevard des Belges 76000 Rouen www.now-coworking.com Nuage Café 14 Rue des Carmes 75005 Paris www.nuagecafe.fr Panorama Coworking 18 Rue des Pontonniers 67000 Strasbourg www.panorama-coworking.fr Plaine Co Working 10 Rue Waldeck Rochet 93300 Aubervilliers www.plainecoworking.org Point Sud 33 Rue Alphonse Karr 83700 Saint-Raphaël www.point-sud.fr Polidesk Parc d'Activité de Doaren Molac 56610 Arradon www.polidesk.com Remix Coworking 24 Cour des Petites Ecuries 75010 Paris www.remixcoworking.com Rooftop-Work 47 Avenue de la Grande Armée 75116 Paris www.rooftop-work.paris Rueil 92 Coworking 9-15 Avenue Paul Doumer 92500 Rueil-Malmaison www.rueil-92-coworking.com Safi CoWorking 20 Rue des Poilus 83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume www.associationsafi.org Sceaux Smart 10 Rue Gaston Lévy 92330 Sceaux www.sceauxsmart.fr Sofffa 17 Rue Sainte-Catherine 69001 Lyon www.sofffa.com Sonuts 2873 Route de Galice 13090 Aix-en-Provence www.sonuts-coworking.com Split Coworking 3 Rue Stephenson 75018 Paris www.split-coworking.fr Square Colmar 20 Rue d'Agen 68000 Colmar www.square-colmar.com StartUp Palace 18 Rue Scribe 44000 Nantes www.startup-palace.com Start-Way 6 Rue Guy-de-Gouyon du Verger 94110 Arceuil www.start-way.com Start-Way 1 impasse du Bel Air 94110 Arceuil www.start-way.com
  5. 5. Start-Way 100 Boulevard Beaumarchais 75003 Paris www.start-way.com Start-Way 15 Rue Danton 94270 Le Kremlin-Bicêtre www.start-way.com Start-Way 94 Rue des Sorins 93100 Montreuil www.start-way.com The Fashion Loft 42 Rue d'Enghien 75010 Paris www.nirparis.fr Un jour ici 500 Route des Lucioles 06560 Valbonne www.unjourici.fr Village factory 2 Rue du Lavoir 72430 Asnières-sur-Vègre www.village-factory.net Waw Coworking 12 Boulevard Gambetta 11100 Narbonne www.waw-coworking.com We Forge 25 Rue Lenepveu 49000 Angers www.weforge.fr Weecolab 53 Rue Pomme d'Or 33300 Bordeaux www.weecolab.com Weréso 104 Rue nationale 59800 Lille www.wereso.com Work and Co 15 Rue du jeu de Mail 59140 Dunkerque www.worketco.fr Work In La Rochelle 24 Rue du Bastion Saint-Nicolas 17000 La Rochelle www.coworking-larochelle.fr Work in Paris 350 Rue de Vaugirard 75015 Paris www.workinparis.com Work in Pau 1 Avenue du Président Pierre Angot 64000 Pau www.workinpau.com Yelloworking 45 Rue Roux Alpheran 13100 Aix-en-Provence www.yelloworking.com Zam Coworking Rue de l'Industrie 51160 Ay www.zamcoworking.com ZeBocal 21 Rue Gaston Hulin 86000 Poitiers www.zebocal.fr www.Coworking-Expert.fr Liste des espaces de coworking en France créée par Coworking Expert le 30/01/2016

×