1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester :X/1
Pokok Bahasan : Vektor
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
B. Kompetensi Dasar
Melakukan penjumlahan vektor
C. Indikator
Kognitif
Produk
Menjelaskan besaran – besaran vektor.
Proses
Menjumlahkan vektor dengan beberapa metode.
Menguraikan vektor.
Menghitung perkalian vektor.
Psikomotor
Melakukan percobaan untuk melukiskan penjumlahan dan selisih
dua vektor.
Afektif
Keterampilan Sosial :
Siswa terbuka dalam menanggapi pendapat orang lain tanpa
terlebih dahulu diperintah oleh guru dan siswa dapat menghargai
orang lain yang sedang berbicara.
Siswa dapat bekerja sama.
Karakter :
Karakter : Jujur dan bertanggung jawab dalam menuliskan hasil
pengamatan, berfikir kreatif, dan disiplin dalam mengerjakan
tugas.
Keterampilan Sosial : Terbuka dan logis dalam menanggapi
pendapat.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
Siswa mampu menjelaskan besaran – besaran vektor.
2. Proses
Siswa mampu menjumlahkan vektor dengan beberapa metode.
Siswa mampu menguraikan vektor.
Siswa mampu menghitung perkalian vektor.
Psikomotor
Siswa mampu melakukan percobaan untuk melukiskan penjumlahan dan
selisih dua vektor.
Afektif
- Keterampilan Sosial :
Pada saat melakukan tugas kinerja, siswa terbuka dalam
menanggapi pendapat orang lain tanpa terlebih dahulu diperintah
oleh guru dan siswa dapat menghargai orang lain yang sedang berbicara.
Pada saat melakukan tugas kinerja, siswa dapat bekerja sama.
- Karakter :
Pada saat melakukan tugas kinerja, siswa jujur dalam menuliskan
hasil pengamatan tanpa terlebih dahulu diperintah oleh guru.
Pada saat melakukan tugas kinerja, siswa disiplin dalam
mengerjakan tugas tanpa terlebih dahulu diperintah oleh guru.
E. Metode Pembelajaran
Model : Diskusi
Tipe : Think Pair Share
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
F. Sumber Belajar
Handout
Lembar Kerja Siswa
Lembar Evaluasi Siswa
G. Kegiatan Belajar Mengajar
Pendahuluan (±15 menit)
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan menberikan motivasi awal
Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang besaran dan satuan
dengan meminta siswa menyebutkan beberapa besaran fisika
Guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa bermain dengan
menggunakan korek api untuk disambung dan dihitung panjangnya,
dengan mengganggap batang korek tersebut adalah jalan raya yang harus
kita lewati
3. Guru menyampaikan tujuan pmbelajaran yaitu bahwa peristiwa yang telah
digambarkan itu merupakan vektor yang akan dipelajari bersama
Kegiatan Inti (±60 menit)
Fase 2 : Menyajikan Informasi
Menyampaikan garis besar sub pokok bahasan yang akan dipelajari.
a) Perkalian antara skalar dan vektor
b) Penjumlahan dan selisih antara dua vektor
c) Menentukan vektor resultan dengan metode grafis
d) Menentukan vektor resultan dengan metode analitis
Meminta siswa memberikan pendapat tentang permasalahan yang
diberikan (Think).
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
Meminta siswa berpasangan dengan teman sebelahnya
Mengutarakan hasil diskusi masing-masing dari permasalahan yang telah
diberikan ( Pair ).
Fase 4 : Membimbing kelompok belajar
Memimpin pleno kecil diskusi
Membimbing tiap kelompok secara bergantian.
Fase 5 : Evaluasi
Meminta tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok
lainnya menanggapi ( Share ).
Mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah
materi yang belum diungkapkan para siswa.
Penutup (±15 menit)
Fase 6 : Memberikan penghargaan
Guru bersama siswa memberikan kesimpulan dari materi yang telah
diajarkan.
Memberikan evaluasi untuk mengukur pemahaman siswa terhadap materi
telah dipelajari.
Memberikan penghargaan kepada kelompok serta individu yang aktif
dalam pembelajaran.