Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi fluida statis di kelas XI SMA. Materi yang diajarkan meliputi tekanan hidrostatis, Hukum Pascal, dan Hukum Archimedes. Siswa akan belajar teori dan melakukan percobaan untuk membuktikan Hukum Archimedes. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis dan kinerja menggunakan alat-alat percobaan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Kelas / Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Fluida
Sub Materi : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah
II. Kompetensi Dasar
2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
III. Indikator
1. Kognitif
a. Menjelaskan tekanan hidrostatik
b. Menjelaskan Hukum Pascal
c. Menerapkan prinsip kerja Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
d. Menjelaskan Hukum Archimedes
e. Menerapkan prinsip kerja Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
2. Psikomotor
Melakukan kegiatan untuk menjelaskan Hukum Archimedes
3. Afektif
a. Karakter : Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan
bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun
b. Keterampilan sosial : bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain
IV. Tujuan Pembelajaran
2. 1. Kognitif
a. Siswa dapat menjelaskan tekanan hidrostatik
b. Siswa dapat menjelaskan Hukum Pascal
c. Siswa dapat menerapkan prinsip kerja Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-
hari
d. Siswa dapat menjelaskan Hukum Archimedes
e. Siswa dapat menerapkan prinsip kerja Hukum Archimedes dalam kehidupan
sehari-hari
2. Psikomotor
Siswa dapat melakukan kegiatan untuk menjelaskan Hukum Archimedes
3. Afektif
a. Karakter : Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan
bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun
b. Keterampilan sosial : bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain
V. Metode Pembelajaran
1. Model : Direct Instruction (DI) / Pembelajaran Langsung
2. Metode : Informasi, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, percobaan
VI. Kegiatan Belajar Mengajar (KBM)
1. Kegiatan Awal
Motivasi Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menuliskannya di papan
tulis
b. Mengingatkan kembali pelajaran yang lalu dengan cara tanya jawab
c. Guru membagikan Hand Out
2. Kegiatan Inti
Deklaratif
a. Guru menyampaikan informasi tentang tekanan hidrostatis
b. Guru mendemonstrasikan prinsip kerja Hukum Pascal menggunakan alat
suntikan bekas
c. Guru menyampaikan informasi tentang Hukum Pascal
d. Guru menjelaskan prinsip kerja dari dongkrak hidrolik
3. e. Menyuruh siswa untuk memberikan contoh lain yang berkaitan dengan
penerapan prinsip kerja Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
Prosedural
a. Guru membagikan LKS kemudian mendemonstrasikan prinsip kerja Hukum
Archimedes melalui percobaan sederhana berikut ini:
1) Menyiapkan gelas ukur, neraca pegas, dan beban
2) Mengisi gelas ukur dengan air dan diusahakan tepat pada skala sehingga
volume air mula-mula diketahui
3) Mengukur berat beban dengan mengaitkan pada ujung neraca pegas di
udara
4) Mengukur berat beban di dalam zat cair dengan memasukkan beban yang
dikaitkan dengan neraca pegas ke dalam gelas ukur yang berisi air tadi
5) Mengukur volume air setelah beban dimasukkan kedalam air
6) Menulis data hasil percobaan dalam tabel berikut.
No. Wu (N) Wa (N) V’ (m3) W’ = Wu - Wa W’ = ρgV’
1
2
3
Keterangan : Wu = berat di udara
Wa = berat di air
V’ = volume air yang dipindahkan (Vakhir - Vawal)
W’ = selisih antara berat benda di udara dengan di air yang
selanjutnya disebut sebagai gaya apung
b. Meminta siswa untuk berkelompok dan mengikuti langkah-langkah yang
dimodelkan oleh guru
c. Guru berkeliling untuk membimbing kegiatan siswa ketika melakukan
percobaan dan memberikan umpan balik bila ada aktivitas siswa yang kurang
tepat
d. Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil percobaan
e. Guru memberikan informasi tentang peristiwa mengapung, melayang, dan
tenggelam.
f. Guru meminta siswa untuk memberikan contoh lain penerapan prinsip dari
Hukum Archimedes
4. 3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman materi
pembelajaran yang telah disajikan
b. Guru memberikan LES untuk dikerjakan dan dikumpulkan
c. Guru memberi tugas di rumah untuk membaca materi selanjutnya
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
Alat suntik bekas, neraca pegas, gelas ukur, beban
2. Sumber Belajar
a. Hand Out
b. LKS
c. LES
VIII. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes kinerja : Melakukan percobaan untuk membuktikan kebenaran Hukum
Archimedes
2. Instrumen Penilaian
a. Tes paper and pencil
b. Penilaian Psikomotor
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Mengukur volume awal air
2. Mengukur berat beban di udara
3. Mengukur berat beban di air
4. Mengukur volume akhir air setelah beban dimasukkan
5. Mengumpulkan hasil percobaan
Keterangan : bila aspek yang dinilai muncul mendapatkan skor 1, bila aspek yang
dinilai tidak muncul mendapatkan skor 0