SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  9
Télécharger pour lire hors ligne
PROJECT 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun oleh :
Arvin Efriani

(06121418008)

Suci Rahmawati

(06121408011)

Dia Cahyawati

(06121418016)

Gumarding

(06121408026)

FAKULTUS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan: SMA
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

:X/1

MateriPokok

: Barisan dan Deret

AlokasiWaktu

: 1 x 4 jam (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

:

KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3

: Memahami ,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingint ahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
1. Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian
masalah sederhana

C. Indikator :
1.1 Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika serta geometri melalui pengamatan
dan memberikan alasannya.
1.2 Menentukan dan mencari pola barisan dan deret aritmatika serta geometri melalui
rumus yang telah diberikan.
1.3 Menerapkan pola barisan dan deret aritmatika serta geometri dalam kehidupan
sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
 Memahami pola barisan dan deret aritmatika melalui pengamatan/pengalaman
 Mengubah hasil pengamatan menjadi rumus dari pola barisan dan deret aritmatika
 Melakukan operasi jumlah suku n bentuk pertama dari barisan dan pola aritmatika
 Menerapkan pola barisan dan deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari
 Menyimpulkan barisan dan deret aritmatika melalui pengalaman mereka
Pertemuan kedua
 Memahami pola barisan dan deret geometri melalui pengamatan/pengalaman
 Mengubah hasil pengamatan menjadi rumus dari pola barisan dan deret geometri
 Melakukan operasi jumlah suku n bentuk pertama dari barisan dan pola geometri
 Menerapkan pola barisan dan deret geometri dalam kehidupan sehari-hari
 Menyimpulkan barisan dan deret geometri melalui pengalaman mereka
E. Materi Pembelajaran
BARISAN,DERET,JUMLAH N SUKU PERTAMA


Barisan
Aritmatika :

Suku awal
Beda
Suku ke-n

Geometri

:

Suku awal
Rasio
Suku ke-n



Deret
Aritmatika :

Suku awal
Beda
Suku ke-n
Geometri

:

Suku awal
Rasio
Suku ke-n



Jumlah suku ke-n
Aritmatika :

Suku awal
Beda
Suku ke-n

Geometri

:

Suku awal
Rasio
Suku ke-n

F. Metode:

- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Games dengan menggunakan tali

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Alokasi waktu : 1x 2 jam pelajaran
Kegiatan
Desksripsi kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberikan ilustrasi tentang pola
2. Guru memberikan apersepsi tentang apa yang dipelajari
3. Guru memberikan motivasi dan manfaat dari barisan dan
deret aritmatika

Alokasi waktu
10 menit

Isi

10 menit

Penutup

1. Siswa diarahkan untuk memahami pola barisan aritmatika
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang
masalah yang terkait dengan barisan dan deret aritmatika
3. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan dari
siswa lain dengan bimbingan guru
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
5. Siswa bersama-sama membahas dan memecahkan masalah
secara kelompok dengan bantuan guru melalui games
6. Siswa diarahkan untuk mengisi LKS dengan materi yang
terkait dengan bantuan guru
1. Siswa menyimpulkan tentang barisan dan deret aritmatika
2. Guru dan siswa bersama-sama memberikan kesimpulan

dari materi yang sudah diajarkan.

10 menit
Pertemuan kedua
Kegiatan
Desksripsi kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberikan ilustrasi tentang barisan dan deret
aritmatika
2. Guru memberikan apersepsi tentangapa yang dipelajari
3. Guru memberikan motivasi danmanfaat dari barisan dan
deret geometri

Alokasi waktu
10 menit

Isi

1. Siswa diarahkan untuk memahami pola barisan
geometri
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang
masalah yang terkait dengan barisan dan deret geometri
3. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan
dari siswa lain dengan bimbingan guru
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
5. Siswa bersama-sama membahas dan memecahkan
masalah secara kelompok dengan bantuan guru melalui
games
6. Siswa diarahkan untuk mengisi LKS dengan materi yang
terkait dengan bantuan guru

10 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan tentang barisan dan deret
geometri
2. Guru dan siswa bersama-sama memberikan

10 menit

kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan.

H. Sumber Dan Media Pembelajaran


Sumber :

- Buku Matematika SMA Kls X
- Buku Matematika referensi lain



Media

:

- Tali
- Laptop/Komputer
- LCD

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian

: Pengamatan
Tes Tertulis (Portofolio)

(Menyusun dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang ada)
2. Prosedur Penilaian

:

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1

Sikap

Pengamatan

Selama pembelajaran dan

a.

Terlibat

aktif

dalam

saat diskusi

pembelajaran pola
b.Bekerjasama

dalam

kegiatan kelompok
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan

masalah

yang berbeda dan kreatif.
2

Pengamatan dan tes

Pengetahuan
a. Menentukan hal-hal yang

Penyelesaian

tugas

individu dan kelompok

berkaitan dengan barisan
dan

deret

aritamatika

serta geometri
3

Ketrampilan

Pengamatan

1) Terampil menyatakan
sebuah penyelesaian
dari tali
menggunakan konsep
geometri
2) Menerapkan konsep
barisan dan deret
aritmatika dan
geometri dalam
permainan kelompok

Penyelesaian
individu

atau

tugas
kelompok

dan saat diskusi

Soal Instrumen:
Pertemuan pertama
1. Hitunglah suku ke-12 dari barisan aritmatika berikut ini 7,-1,-9,-17,….
2. Berapa jumlah bilangan diantara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 tetapi tidak habis
dibagi 4 ?
3. Suku ke-6 sebuah barisan aritmatika adalah 24000dan suku ke-10 adalah 18000
supaya suku ke-n= 0, maka nilai n adalah
Pertemuan kedua
1. Suku ke-5 dan suku ke-8 suatu barisan geometri berturut0turut adalah 48 dan 384.
Suku-4 barisan tersebut adalah
2.Seutas tali dibagi menjadi enam bagian dengan panjang membentuk barisan
geometri.Panjang tali terpendek adalah 2 cm dan tali terpanjang adalah 486cm.Berapa
panjang tali semula?
3. Seutas tali dibagi menjadi 10 bagian dengan panjang yang membentuk deret aritmatika
.Jika pita yang terpendek adalah 20cm dan yang terpanjang adalh 155 cm ,maka
berapa panjang pita semula ?
Kunci Jawaban dan Penskoran
Pertemuan pertama
No
Soal
1.

Kunci Jawaban

Skor

Skor

Butir

Maksimum

7,-1,-9,-17
= −1

= a=7
−

b=

=(-1)-7
=-8

10

= a+(n-1)b
= 7+(12-1)-8
=-81
2.

20

Bilangan diantara 5 dan 100 yang habis
=

(7 + 98) = 7.105 = 735

dibagin7:7,14,21,28,...,98.Jumlahnya:
10

Bilangan diantara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 dan
= 28 + 56 + 84 = 168

4:28,56,84.Jumlahnya:

Jumlah bilangan di antara 5 dan 100 yang habis dibagi

10

30
tetapi tidak habis dibagi 4 adalah

10

30

735-168=567
+ 5 = 24000

+ 9 = 18000

3.

-4b=6000
b =-1500

b = -1500 maka a+5b =24000
10

a+5(-1500)=24000
0 maka a +(n+1)b=0

a=31500

31500+(n-1)(-1500)=0
31500-1500n+1500=0

30

40

1500n=33000
n=22
Nilai maksimum

100

Pertemuan kedua
No
Soal
1.

Skor

=

=

=

=8

= 48

=

= 24 maka U4=24
,

,…,

Tali dipotong menjadi enam bagian yang memebentuk
=

Maksimum

= 384

r = √8 = 2
2.

Skor

Butir

Kunci Jawaban

=2

deret geometri

10
20

30
Panjang tali terpanjang =486
= 486

=486 jika a. =486
= 243

r=3

3.

maka panjang tali semula ( )=
=

= 20

Potongan pita :
= 155 =

20+9b=155
=

b=15

,

,….,

(

10

)

20

=728

+ 9 = 155

10

(40 + 9.15) = 5. (175) = 875

10
20

Nilai maksimum

40

100

Diketahui oleh :
Guru Mata Pelajaran Matematika

30

Kepala Sekolah

(----------------------------------)

(---------------------------)

NIP.

NIP.

Contenu connexe

Tendances

RPP DERET
RPP DERETRPP DERET
RPP DERETxak1d13
 
Silabus Matematika SMP Kelas VIII Semester 1 Tahun 2015/2016 Kurikulum KTSP ...
Silabus Matematika SMP Kelas VIII Semester 1  Tahun 2015/2016 Kurikulum KTSP ...Silabus Matematika SMP Kelas VIII Semester 1  Tahun 2015/2016 Kurikulum KTSP ...
Silabus Matematika SMP Kelas VIII Semester 1 Tahun 2015/2016 Kurikulum KTSP ...Budhi Emha
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran Anita Juliani
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsivanniaamelda
 
Perangkat Pembelajaran 2013 Sebelum revisi
Perangkat Pembelajaran 2013 Sebelum revisi Perangkat Pembelajaran 2013 Sebelum revisi
Perangkat Pembelajaran 2013 Sebelum revisi gini_alawiyah96
 
Rpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanRpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanAYU Hardiyanti
 
Rpp maryanto trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryanto
Rpp maryanto   trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryantoRpp maryanto   trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryanto
Rpp maryanto trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryantoMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017urfiah_umar
 
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadratRpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadratmohamad muchtar
 
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)Muhammad Alfiansyah Alfi
 
Program semester-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Program semester-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3Program semester-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Program semester-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Program tahunan-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Program tahunan-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3Program tahunan-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Program tahunan-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGHanifa Zulfitri
 
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018ray-green05
 

Tendances (20)

RPP DERET
RPP DERETRPP DERET
RPP DERET
 
Silabus Matematika SMP Kelas VIII Semester 1 Tahun 2015/2016 Kurikulum KTSP ...
Silabus Matematika SMP Kelas VIII Semester 1  Tahun 2015/2016 Kurikulum KTSP ...Silabus Matematika SMP Kelas VIII Semester 1  Tahun 2015/2016 Kurikulum KTSP ...
Silabus Matematika SMP Kelas VIII Semester 1 Tahun 2015/2016 Kurikulum KTSP ...
 
Rpp spl 2 v
Rpp spl 2 vRpp spl 2 v
Rpp spl 2 v
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
 
Perangkat Pembelajaran 2013 Sebelum revisi
Perangkat Pembelajaran 2013 Sebelum revisi Perangkat Pembelajaran 2013 Sebelum revisi
Perangkat Pembelajaran 2013 Sebelum revisi
 
Rpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanRpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahan
 
Rpp maryanto trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryanto
Rpp maryanto   trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryantoRpp maryanto   trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryanto
Rpp maryanto trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryanto
 
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
 
Rpp matematika smp kelas 8
Rpp matematika smp kelas 8Rpp matematika smp kelas 8
Rpp matematika smp kelas 8
 
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadratRpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
 
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)
 
Program semester-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Program semester-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3Program semester-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Program semester-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
 
RPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDVRPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDV
 
Program tahunan-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Program tahunan-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3Program tahunan-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Program tahunan-matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
 
Rpp pola bilangan buat didik
Rpp pola bilangan buat didikRpp pola bilangan buat didik
Rpp pola bilangan buat didik
 
Rpp anyaman
Rpp anyamanRpp anyaman
Rpp anyaman
 
[2] pemetaan sk mtk
[2] pemetaan sk mtk[2] pemetaan sk mtk
[2] pemetaan sk mtk
 
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
 

Similaire à RPP-Barisan dan Deret

1 rpp bab vi (statistika)
1 rpp bab vi (statistika)1 rpp bab vi (statistika)
1 rpp bab vi (statistika)Eny Setiawati
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8renatanurlaily77
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningrikoagustinus57
 
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013Hurairoh Rhomodon
 
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...eli priyatna laidan
 
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSPRpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSPela laila z
 
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copyRpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copyeli priyatna laidan
 
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013eli priyatna laidan
 
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy (46...
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy (46...Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy (46...
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy (46...eli priyatna laidan
 
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013eli priyatna laidan
 
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013eli priyatna laidan
 
Rpp 3.2 bunga, pertumbuhan dan peluruhan
Rpp 3.2 bunga, pertumbuhan dan peluruhanRpp 3.2 bunga, pertumbuhan dan peluruhan
Rpp 3.2 bunga, pertumbuhan dan peluruhanMaulia Gustika
 
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat Yulia Angraini
 
Devi ii
Devi iiDevi ii
Devi iipkonb
 
Rpp barisan aritmatika
Rpp barisan aritmatikaRpp barisan aritmatika
Rpp barisan aritmatikadjoko abimanyu
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsilgede
 

Similaire à RPP-Barisan dan Deret (20)

1 rpp bab vi (statistika)
1 rpp bab vi (statistika)1 rpp bab vi (statistika)
1 rpp bab vi (statistika)
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
 
Contoh rpp
Contoh rppContoh rpp
Contoh rpp
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...
 
Micro 2
Micro 2Micro 2
Micro 2
 
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSPRpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
 
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copyRpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy
 
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
 
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy (46...
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy (46...Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy (46...
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy (46...
 
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013
 
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013
Rpp fisika kelas x marthen kanginan 2013
 
Rpp 3.2 bunga, pertumbuhan dan peluruhan
Rpp 3.2 bunga, pertumbuhan dan peluruhanRpp 3.2 bunga, pertumbuhan dan peluruhan
Rpp 3.2 bunga, pertumbuhan dan peluruhan
 
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
 
Devi ii
Devi iiDevi ii
Devi ii
 
Rpp barisan aritmatika
Rpp barisan aritmatikaRpp barisan aritmatika
Rpp barisan aritmatika
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
 

Plus de Dia Cahyawati

Media pembelajaran (dilatasi)
Media pembelajaran (dilatasi)Media pembelajaran (dilatasi)
Media pembelajaran (dilatasi)Dia Cahyawati
 
Jurnal pengembangan materi dilatasi
Jurnal pengembangan materi dilatasiJurnal pengembangan materi dilatasi
Jurnal pengembangan materi dilatasiDia Cahyawati
 
Korelasi dan regresi sederhana
Korelasi dan regresi sederhanaKorelasi dan regresi sederhana
Korelasi dan regresi sederhanaDia Cahyawati
 
Peningkatan keprofesionalan guru
Peningkatan keprofesionalan guruPeningkatan keprofesionalan guru
Peningkatan keprofesionalan guruDia Cahyawati
 
Ilmu%20 sosial%20dan%20budaya%201
Ilmu%20 sosial%20dan%20budaya%201Ilmu%20 sosial%20dan%20budaya%201
Ilmu%20 sosial%20dan%20budaya%201Dia Cahyawati
 
09soal olimp-mat-tk-provinsi-2009
09soal olimp-mat-tk-provinsi-200909soal olimp-mat-tk-provinsi-2009
09soal olimp-mat-tk-provinsi-2009Dia Cahyawati
 
Soal un-matematika-smp-22-314-ali-lia-23
Soal un-matematika-smp-22-314-ali-lia-23Soal un-matematika-smp-22-314-ali-lia-23
Soal un-matematika-smp-22-314-ali-lia-23Dia Cahyawati
 
Soal un-matematika-smp-22-312-bimo-fajar-39-283
Soal un-matematika-smp-22-312-bimo-fajar-39-283Soal un-matematika-smp-22-312-bimo-fajar-39-283
Soal un-matematika-smp-22-312-bimo-fajar-39-283Dia Cahyawati
 
Soal un-matematika-smp-21-214-ali-lia-23
Soal un-matematika-smp-21-214-ali-lia-23Soal un-matematika-smp-21-214-ali-lia-23
Soal un-matematika-smp-21-214-ali-lia-23Dia Cahyawati
 
Soal un-matematika-smp-21-212-bimo-fajar-39
Soal un-matematika-smp-21-212-bimo-fajar-39Soal un-matematika-smp-21-212-bimo-fajar-39
Soal un-matematika-smp-21-212-bimo-fajar-39Dia Cahyawati
 
Smp -matematika_2007
Smp  -matematika_2007Smp  -matematika_2007
Smp -matematika_2007Dia Cahyawati
 
Smp -matematika_2006
Smp  -matematika_2006Smp  -matematika_2006
Smp -matematika_2006Dia Cahyawati
 
Smp -matematika_2005
Smp  -matematika_2005Smp  -matematika_2005
Smp -matematika_2005Dia Cahyawati
 
Smp -matematika_2004
Smp  -matematika_2004Smp  -matematika_2004
Smp -matematika_2004Dia Cahyawati
 
Soal un-matematika-smp-31-221-akmal-fajar-32
Soal un-matematika-smp-31-221-akmal-fajar-32Soal un-matematika-smp-31-221-akmal-fajar-32
Soal un-matematika-smp-31-221-akmal-fajar-32Dia Cahyawati
 
Pegangan belajar matematika 1
Pegangan belajar matematika 1Pegangan belajar matematika 1
Pegangan belajar matematika 1Dia Cahyawati
 

Plus de Dia Cahyawati (20)

Media pembelajaran (dilatasi)
Media pembelajaran (dilatasi)Media pembelajaran (dilatasi)
Media pembelajaran (dilatasi)
 
Jurnal pengembangan materi dilatasi
Jurnal pengembangan materi dilatasiJurnal pengembangan materi dilatasi
Jurnal pengembangan materi dilatasi
 
Makalah lengkap
Makalah lengkapMakalah lengkap
Makalah lengkap
 
Korelasi dan regresi sederhana
Korelasi dan regresi sederhanaKorelasi dan regresi sederhana
Korelasi dan regresi sederhana
 
Peningkatan keprofesionalan guru
Peningkatan keprofesionalan guruPeningkatan keprofesionalan guru
Peningkatan keprofesionalan guru
 
Ilmu%20 sosial%20dan%20budaya%201
Ilmu%20 sosial%20dan%20budaya%201Ilmu%20 sosial%20dan%20budaya%201
Ilmu%20 sosial%20dan%20budaya%201
 
Media pembelajaran
Media pembelajaranMedia pembelajaran
Media pembelajaran
 
Trigonometri pptrad
Trigonometri pptradTrigonometri pptrad
Trigonometri pptrad
 
09soal olimp-mat-tk-provinsi-2009
09soal olimp-mat-tk-provinsi-200909soal olimp-mat-tk-provinsi-2009
09soal olimp-mat-tk-provinsi-2009
 
Soal un-matematika-smp-22-314-ali-lia-23
Soal un-matematika-smp-22-314-ali-lia-23Soal un-matematika-smp-22-314-ali-lia-23
Soal un-matematika-smp-22-314-ali-lia-23
 
Soal un-matematika-smp-22-312-bimo-fajar-39-283
Soal un-matematika-smp-22-312-bimo-fajar-39-283Soal un-matematika-smp-22-312-bimo-fajar-39-283
Soal un-matematika-smp-22-312-bimo-fajar-39-283
 
Soal un-matematika-smp-21-214-ali-lia-23
Soal un-matematika-smp-21-214-ali-lia-23Soal un-matematika-smp-21-214-ali-lia-23
Soal un-matematika-smp-21-214-ali-lia-23
 
Soal un-matematika-smp-21-212-bimo-fajar-39
Soal un-matematika-smp-21-212-bimo-fajar-39Soal un-matematika-smp-21-212-bimo-fajar-39
Soal un-matematika-smp-21-212-bimo-fajar-39
 
Smp -matematika_2007
Smp  -matematika_2007Smp  -matematika_2007
Smp -matematika_2007
 
Smp -matematika_2006
Smp  -matematika_2006Smp  -matematika_2006
Smp -matematika_2006
 
Smp -matematika_2005
Smp  -matematika_2005Smp  -matematika_2005
Smp -matematika_2005
 
Smp -matematika_2004
Smp  -matematika_2004Smp  -matematika_2004
Smp -matematika_2004
 
Soal un-matematika-smp-31-221-akmal-fajar-32
Soal un-matematika-smp-31-221-akmal-fajar-32Soal un-matematika-smp-31-221-akmal-fajar-32
Soal un-matematika-smp-31-221-akmal-fajar-32
 
Matematika 3
Matematika 3Matematika 3
Matematika 3
 
Pegangan belajar matematika 1
Pegangan belajar matematika 1Pegangan belajar matematika 1
Pegangan belajar matematika 1
 

RPP-Barisan dan Deret

  • 1. PROJECT 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun oleh : Arvin Efriani (06121418008) Suci Rahmawati (06121408011) Dia Cahyawati (06121418016) Gumarding (06121408026) FAKULTUS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SRIWIJAYA 2013
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan: SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester :X/1 MateriPokok : Barisan dan Deret AlokasiWaktu : 1 x 4 jam (2 pertemuan) A. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami ,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingint ahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar : 1. Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana C. Indikator : 1.1 Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika serta geometri melalui pengamatan dan memberikan alasannya.
  • 3. 1.2 Menentukan dan mencari pola barisan dan deret aritmatika serta geometri melalui rumus yang telah diberikan. 1.3 Menerapkan pola barisan dan deret aritmatika serta geometri dalam kehidupan sehari-hari. D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama  Memahami pola barisan dan deret aritmatika melalui pengamatan/pengalaman  Mengubah hasil pengamatan menjadi rumus dari pola barisan dan deret aritmatika  Melakukan operasi jumlah suku n bentuk pertama dari barisan dan pola aritmatika  Menerapkan pola barisan dan deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari  Menyimpulkan barisan dan deret aritmatika melalui pengalaman mereka Pertemuan kedua  Memahami pola barisan dan deret geometri melalui pengamatan/pengalaman  Mengubah hasil pengamatan menjadi rumus dari pola barisan dan deret geometri  Melakukan operasi jumlah suku n bentuk pertama dari barisan dan pola geometri  Menerapkan pola barisan dan deret geometri dalam kehidupan sehari-hari  Menyimpulkan barisan dan deret geometri melalui pengalaman mereka E. Materi Pembelajaran BARISAN,DERET,JUMLAH N SUKU PERTAMA  Barisan Aritmatika : Suku awal Beda Suku ke-n Geometri : Suku awal Rasio Suku ke-n  Deret Aritmatika : Suku awal Beda Suku ke-n
  • 4. Geometri : Suku awal Rasio Suku ke-n  Jumlah suku ke-n Aritmatika : Suku awal Beda Suku ke-n Geometri : Suku awal Rasio Suku ke-n F. Metode: - Ceramah - Penugasan - Tanya jawab - Games dengan menggunakan tali G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Alokasi waktu : 1x 2 jam pelajaran Kegiatan Desksripsi kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberikan ilustrasi tentang pola 2. Guru memberikan apersepsi tentang apa yang dipelajari 3. Guru memberikan motivasi dan manfaat dari barisan dan deret aritmatika Alokasi waktu 10 menit Isi 10 menit Penutup 1. Siswa diarahkan untuk memahami pola barisan aritmatika 2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang masalah yang terkait dengan barisan dan deret aritmatika 3. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain dengan bimbingan guru 4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 5. Siswa bersama-sama membahas dan memecahkan masalah secara kelompok dengan bantuan guru melalui games 6. Siswa diarahkan untuk mengisi LKS dengan materi yang terkait dengan bantuan guru 1. Siswa menyimpulkan tentang barisan dan deret aritmatika 2. Guru dan siswa bersama-sama memberikan kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan. 10 menit
  • 5. Pertemuan kedua Kegiatan Desksripsi kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberikan ilustrasi tentang barisan dan deret aritmatika 2. Guru memberikan apersepsi tentangapa yang dipelajari 3. Guru memberikan motivasi danmanfaat dari barisan dan deret geometri Alokasi waktu 10 menit Isi 1. Siswa diarahkan untuk memahami pola barisan geometri 2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang masalah yang terkait dengan barisan dan deret geometri 3. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain dengan bimbingan guru 4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 5. Siswa bersama-sama membahas dan memecahkan masalah secara kelompok dengan bantuan guru melalui games 6. Siswa diarahkan untuk mengisi LKS dengan materi yang terkait dengan bantuan guru 10 menit Penutup 1. Siswa menyimpulkan tentang barisan dan deret geometri 2. Guru dan siswa bersama-sama memberikan 10 menit kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan. H. Sumber Dan Media Pembelajaran  Sumber : - Buku Matematika SMA Kls X - Buku Matematika referensi lain  Media : - Tali - Laptop/Komputer - LCD I. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Pengamatan Tes Tertulis (Portofolio) (Menyusun dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang ada)
  • 6. 2. Prosedur Penilaian : No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan a. Terlibat aktif dalam saat diskusi pembelajaran pola b.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2 Pengamatan dan tes Pengetahuan a. Menentukan hal-hal yang Penyelesaian tugas individu dan kelompok berkaitan dengan barisan dan deret aritamatika serta geometri 3 Ketrampilan Pengamatan 1) Terampil menyatakan sebuah penyelesaian dari tali menggunakan konsep geometri 2) Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika dan geometri dalam permainan kelompok Penyelesaian individu atau tugas kelompok dan saat diskusi Soal Instrumen: Pertemuan pertama 1. Hitunglah suku ke-12 dari barisan aritmatika berikut ini 7,-1,-9,-17,…. 2. Berapa jumlah bilangan diantara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 tetapi tidak habis dibagi 4 ? 3. Suku ke-6 sebuah barisan aritmatika adalah 24000dan suku ke-10 adalah 18000 supaya suku ke-n= 0, maka nilai n adalah
  • 7. Pertemuan kedua 1. Suku ke-5 dan suku ke-8 suatu barisan geometri berturut0turut adalah 48 dan 384. Suku-4 barisan tersebut adalah 2.Seutas tali dibagi menjadi enam bagian dengan panjang membentuk barisan geometri.Panjang tali terpendek adalah 2 cm dan tali terpanjang adalah 486cm.Berapa panjang tali semula? 3. Seutas tali dibagi menjadi 10 bagian dengan panjang yang membentuk deret aritmatika .Jika pita yang terpendek adalah 20cm dan yang terpanjang adalh 155 cm ,maka berapa panjang pita semula ? Kunci Jawaban dan Penskoran Pertemuan pertama No Soal 1. Kunci Jawaban Skor Skor Butir Maksimum 7,-1,-9,-17 = −1 = a=7 − b= =(-1)-7 =-8 10 = a+(n-1)b = 7+(12-1)-8 =-81 2. 20 Bilangan diantara 5 dan 100 yang habis = (7 + 98) = 7.105 = 735 dibagin7:7,14,21,28,...,98.Jumlahnya: 10 Bilangan diantara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 dan = 28 + 56 + 84 = 168 4:28,56,84.Jumlahnya: Jumlah bilangan di antara 5 dan 100 yang habis dibagi 10 30
  • 8. tetapi tidak habis dibagi 4 adalah 10 30 735-168=567 + 5 = 24000 + 9 = 18000 3. -4b=6000 b =-1500 b = -1500 maka a+5b =24000 10 a+5(-1500)=24000 0 maka a +(n+1)b=0 a=31500 31500+(n-1)(-1500)=0 31500-1500n+1500=0 30 40 1500n=33000 n=22 Nilai maksimum 100 Pertemuan kedua No Soal 1. Skor = = = =8 = 48 = = 24 maka U4=24 , ,…, Tali dipotong menjadi enam bagian yang memebentuk = Maksimum = 384 r = √8 = 2 2. Skor Butir Kunci Jawaban =2 deret geometri 10 20 30
  • 9. Panjang tali terpanjang =486 = 486 =486 jika a. =486 = 243 r=3 3. maka panjang tali semula ( )= = = 20 Potongan pita : = 155 = 20+9b=155 = b=15 , ,…., ( 10 ) 20 =728 + 9 = 155 10 (40 + 9.15) = 5. (175) = 875 10 20 Nilai maksimum 40 100 Diketahui oleh : Guru Mata Pelajaran Matematika 30 Kepala Sekolah (----------------------------------) (---------------------------) NIP. NIP.