SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap
Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti :
(KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
(KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
(KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
(KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 4.1 Menjelaskan isi pokok
kandungn surat Al-
Insyirah
4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah
4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al-
Insyirah
4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung
dalam surat al-Insyirah
4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat
al-Insyirah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah
2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah
3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah
4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah.
D. Materi Pembelajaran
Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8
‫َش‬‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬َ‫ل‬ ‫ح‬َ‫ر‬َ‫ك‬َ‫ر‬‫د‬َ‫ص‬ َ‫ك‬(1)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ك‬‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬ َ‫و‬(2)َ‫ك‬ َ‫ر‬‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬(3)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ك‬ِ‫ذ‬ َ‫ك‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ف‬َ‫ر‬ َ‫و‬
(4)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬َ‫ف‬(5)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬(6)‫ب‬َ‫ص‬‫ان‬َ‫ف‬ َ‫ت‬‫غ‬ َ‫ر‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬(7)‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬ َ‫و‬‫َب‬‫غ‬‫ار‬َ‫ف‬ َ‫ك‬ِ‫ب‬ َ‫ر‬(8)
Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8
1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)?
2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu.
3. yang memberatkan punggungmu
4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu.
5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan,
6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan.
7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras
(untuk urusan yang lain),
8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.
Makna Q.S. Al-Insyirah
Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain:
1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat
yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari
atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja
masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.
2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah
pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk
menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.
Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai
uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan.
4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat
seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri
kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya.
Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah
Kita telah yakin bahwa Al-Qur’an dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam
untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus
mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan
berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh
langkah-langkah sebagai berikut:
1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi
masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang
tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya.
Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan
jalan penyelesaian setiap masalah.
2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian.
Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah
mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan
main-main.
3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu
dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan.
4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib
berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan
hasilnya.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Direct Instruction
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Buku paket pembelajaran kelas IX
2. Alat
a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor.
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah.
b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru
2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al-
Insyirah.
b. Mempertanyakan
1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru
2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah.
c. Mengumpulkan Informasi
1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan
buku sebagai sumber rujukan.
d. Mengasosiasi
1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya
2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik
e. Mengkomunikasi
1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al-
Insyirah.
2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah).
3. Penutup (10 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis
b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
I. Pendidikan Karakter
Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan
pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain.
J. Penilaian
1. Penilaian Keterampilan/observasi
Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
Aspek yang dinilai:
1) Keaktifan
2) Kerjasama
3) Aktifitas berpendapat
4) Keberanian berpendapat
5) Kemampuan berbahasa
2. Penilaian tertulis
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
No. Butir Soal Kunci Jawaban
1. Sebutkan ayat-ayat dari
Q.S. Al-Insyirah
َ‫ك‬َ‫ر‬‫د‬َ‫ص‬ َ‫ك‬َ‫ل‬ ‫ح‬َ‫ر‬‫َش‬‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬(1)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ك‬‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬ َ‫و‬
(2)َ‫ك‬ َ‫ر‬‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬(3)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ك‬ِ‫ذ‬ َ‫ك‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ف‬َ‫ر‬ َ‫و‬
(4)َ‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬َ‫ف‬(5)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬(6)
‫ب‬َ‫ص‬‫ان‬َ‫ف‬ َ‫ت‬‫غ‬ َ‫ر‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬(7)‫َب‬‫غ‬‫ار‬َ‫ف‬ َ‫ك‬ِ‫ب‬ َ‫ر‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬ َ‫و‬(8)
2. Apa arti dari setiap ayat
Q.S. Al-Insyirah.
Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah
Kami telah melapangkan dadamu
(Muhammad)? (2).dan Kami pun telah
menurunkan bebanmu darimu. (3).yang
memberatkan punggungmu (4).dan Kami
tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka
sesungguhnya beserta kesulitan ada
kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan
itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau
telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah
bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan
hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.
3. Apa saja makna yang
terkandung dalam Q.S.
Al-Insyirah
1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia
bahwa Dia telah memberikan nikmat yang
jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja
kebanyakan manusia tidak menyadari atau
lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya,
kalau mendapatkan sedikit saja masalah
baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.
2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya,
setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu
pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah
pekerjaan yang lain. Hal ini
mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan
untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan
kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.
4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan
ditentukan oleh sejauh mana semangat
seseorang dalam berusaha. Selain itu kita
juga diperintahkan untuk berserah diri
kepada Allah swt., karena Dialah Yang
Maha Kuasa dan menentukan segalanya.
4. Sebutkan contoh perilaku
yang sesuai dengan Q.S.
Al-Insyirah
1. Bekerja keras dan pantang menyerah
dalam bekerja dan belajar. Jika
menghadapi masalah maka dihadapinya
dengan lapang dada dan tidak putus asa.
2. Mengerjakan suatu urusan dengan
sungguh-sungguh, teliti dan penuh
perhatian.
3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan
pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu
dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya
memperoleh kesuksesan.
4. Berharap dan bertawakal kepada Allah
swt. atas segala hasil usaha. Manusia
wajib berusaha semaksimal mungkin,
namun Allah-lah yang berkuasa
menentukan hasilnya.
Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100
Jumlah skor
Skor penilaian
Kriteri nilai :
A = 80-100 : Baik sekali
B = 70-69 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang
Pekalongan, November 2015
Mengetahui,
Kepala sekolah
______________________
Guru Mapel Fiqih
_____________________

Contenu connexe

Tendances

Presentasi tahfidz qur'an
Presentasi tahfidz qur'anPresentasi tahfidz qur'an
Presentasi tahfidz qur'anAliMZebua
 
Ppt bab 9 (hukum nun sukun &amp; tanwin)
Ppt bab 9 (hukum nun sukun &amp; tanwin)Ppt bab 9 (hukum nun sukun &amp; tanwin)
Ppt bab 9 (hukum nun sukun &amp; tanwin)BangFaeshal
 
Bab 8 al qur'an surah al insyirah
Bab 8 al qur'an surah al insyirahBab 8 al qur'an surah al insyirah
Bab 8 al qur'an surah al insyirahMamaz-AJi
 
Ppt Media Pembelajaran Bahasa Arab
Ppt Media Pembelajaran Bahasa ArabPpt Media Pembelajaran Bahasa Arab
Ppt Media Pembelajaran Bahasa ArabSiti Maisaroh
 
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam IslamModul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam IslamIstna Zakia Iriana
 
Hukum bacaan nun mati dan tanwin (BTQ)
Hukum bacaan nun mati dan tanwin (BTQ)Hukum bacaan nun mati dan tanwin (BTQ)
Hukum bacaan nun mati dan tanwin (BTQ)Putri
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja kerasRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja kerasyasirmaster web.id
 
Rpp haji dan umrah
Rpp haji dan umrahRpp haji dan umrah
Rpp haji dan umrahmizanbogem
 
Ppt Macam macam sujud
Ppt Macam macam sujudPpt Macam macam sujud
Ppt Macam macam sujudadifalsafi
 
Tafsir bil ma’tsur, tafsir bir ra’yi dan 2 blogss
Tafsir bil ma’tsur, tafsir bir ra’yi dan 2 blogssTafsir bil ma’tsur, tafsir bir ra’yi dan 2 blogss
Tafsir bil ma’tsur, tafsir bir ra’yi dan 2 blogssarfian kurniawan
 
Rpp jiwa lebih tenang dengan banyak melakukan sujud
Rpp jiwa lebih tenang dengan banyak melakukan sujudRpp jiwa lebih tenang dengan banyak melakukan sujud
Rpp jiwa lebih tenang dengan banyak melakukan sujudyukbelajar
 
Ppt solat jama dan qosor
Ppt solat jama dan qosorPpt solat jama dan qosor
Ppt solat jama dan qosorlailatusimrany
 
Nikmatnya menuntut ilmu dan berbagi ilmu pengetahuan
Nikmatnya menuntut ilmu dan berbagi ilmu pengetahuanNikmatnya menuntut ilmu dan berbagi ilmu pengetahuan
Nikmatnya menuntut ilmu dan berbagi ilmu pengetahuanFitriHastuti2
 
Modul Lokakarya.pdf
Modul Lokakarya.pdfModul Lokakarya.pdf
Modul Lokakarya.pdfBeniBeni42
 
PPT Tafsir, Ta’wil dan Tarjamah (Ulumul Qur'an 1)
PPT Tafsir, Ta’wil dan Tarjamah (Ulumul Qur'an 1)PPT Tafsir, Ta’wil dan Tarjamah (Ulumul Qur'an 1)
PPT Tafsir, Ta’wil dan Tarjamah (Ulumul Qur'an 1)Khusnul Kotimah
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.10 fiqh dawah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.10 fiqh dawahRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.10 fiqh dawah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.10 fiqh dawahyasirmaster web.id
 

Tendances (20)

Silabus Kelas 8 Semester Genap
Silabus Kelas 8 Semester GenapSilabus Kelas 8 Semester Genap
Silabus Kelas 8 Semester Genap
 
Presentasi tahfidz qur'an
Presentasi tahfidz qur'anPresentasi tahfidz qur'an
Presentasi tahfidz qur'an
 
Ppt bab 9 (hukum nun sukun &amp; tanwin)
Ppt bab 9 (hukum nun sukun &amp; tanwin)Ppt bab 9 (hukum nun sukun &amp; tanwin)
Ppt bab 9 (hukum nun sukun &amp; tanwin)
 
Bab 8 al qur'an surah al insyirah
Bab 8 al qur'an surah al insyirahBab 8 al qur'an surah al insyirah
Bab 8 al qur'an surah al insyirah
 
Bab 4 Tawadhu, Ta’at, Qana’ah dan Sabar
Bab 4  Tawadhu, Ta’at, Qana’ah dan SabarBab 4  Tawadhu, Ta’at, Qana’ah dan Sabar
Bab 4 Tawadhu, Ta’at, Qana’ah dan Sabar
 
Ppt Media Pembelajaran Bahasa Arab
Ppt Media Pembelajaran Bahasa ArabPpt Media Pembelajaran Bahasa Arab
Ppt Media Pembelajaran Bahasa Arab
 
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam IslamModul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
 
Hukum bacaan nun mati dan tanwin (BTQ)
Hukum bacaan nun mati dan tanwin (BTQ)Hukum bacaan nun mati dan tanwin (BTQ)
Hukum bacaan nun mati dan tanwin (BTQ)
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja kerasRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
 
Rpp haji dan umrah
Rpp haji dan umrahRpp haji dan umrah
Rpp haji dan umrah
 
Ppt Macam macam sujud
Ppt Macam macam sujudPpt Macam macam sujud
Ppt Macam macam sujud
 
Kajian Historis Murjiah
Kajian Historis MurjiahKajian Historis Murjiah
Kajian Historis Murjiah
 
Tafsir bil ma’tsur, tafsir bir ra’yi dan 2 blogss
Tafsir bil ma’tsur, tafsir bir ra’yi dan 2 blogssTafsir bil ma’tsur, tafsir bir ra’yi dan 2 blogss
Tafsir bil ma’tsur, tafsir bir ra’yi dan 2 blogss
 
Rpp jiwa lebih tenang dengan banyak melakukan sujud
Rpp jiwa lebih tenang dengan banyak melakukan sujudRpp jiwa lebih tenang dengan banyak melakukan sujud
Rpp jiwa lebih tenang dengan banyak melakukan sujud
 
Ppt solat jama dan qosor
Ppt solat jama dan qosorPpt solat jama dan qosor
Ppt solat jama dan qosor
 
Hadist Riwayah dan Diroyah
Hadist Riwayah dan DiroyahHadist Riwayah dan Diroyah
Hadist Riwayah dan Diroyah
 
Nikmatnya menuntut ilmu dan berbagi ilmu pengetahuan
Nikmatnya menuntut ilmu dan berbagi ilmu pengetahuanNikmatnya menuntut ilmu dan berbagi ilmu pengetahuan
Nikmatnya menuntut ilmu dan berbagi ilmu pengetahuan
 
Modul Lokakarya.pdf
Modul Lokakarya.pdfModul Lokakarya.pdf
Modul Lokakarya.pdf
 
PPT Tafsir, Ta’wil dan Tarjamah (Ulumul Qur'an 1)
PPT Tafsir, Ta’wil dan Tarjamah (Ulumul Qur'an 1)PPT Tafsir, Ta’wil dan Tarjamah (Ulumul Qur'an 1)
PPT Tafsir, Ta’wil dan Tarjamah (Ulumul Qur'an 1)
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.10 fiqh dawah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.10 fiqh dawahRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.10 fiqh dawah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.10 fiqh dawah
 

En vedette

RPP Kelas IX Semester 1
RPP Kelas  IX Semester 1RPP Kelas  IX Semester 1
RPP Kelas IX Semester 1Vienna_Maulee
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikanRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikanyasirmaster web.id
 
Buku alquran hadis pegangan guru Kurikulum 2013 Untuk MI
Buku alquran hadis pegangan guru Kurikulum 2013 Untuk MI Buku alquran hadis pegangan guru Kurikulum 2013 Untuk MI
Buku alquran hadis pegangan guru Kurikulum 2013 Untuk MI Tjoetnyak Izzatie
 
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)almansyahnis .
 
RPP MA Quran Hadits Kelas XI
RPP MA Quran Hadits Kelas XIRPP MA Quran Hadits Kelas XI
RPP MA Quran Hadits Kelas XIDiva Pendidikan
 

En vedette (6)

RPP Kelas IX Semester 1
RPP Kelas  IX Semester 1RPP Kelas  IX Semester 1
RPP Kelas IX Semester 1
 
PPT QS. Al-Insyirah
PPT QS. Al-InsyirahPPT QS. Al-Insyirah
PPT QS. Al-Insyirah
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikanRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
 
Buku alquran hadis pegangan guru Kurikulum 2013 Untuk MI
Buku alquran hadis pegangan guru Kurikulum 2013 Untuk MI Buku alquran hadis pegangan guru Kurikulum 2013 Untuk MI
Buku alquran hadis pegangan guru Kurikulum 2013 Untuk MI
 
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
 
RPP MA Quran Hadits Kelas XI
RPP MA Quran Hadits Kelas XIRPP MA Quran Hadits Kelas XI
RPP MA Quran Hadits Kelas XI
 

Similaire à RPP Al-Insyirah

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranKhasbihMaslekhah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranarinams
 
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahMateri sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahPutri Safrida
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxBaniHs
 
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docxBernadWoda
 
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rachmah Safitri
 
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xRpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xBasya Zia
 
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika KelantanKomunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantannik abd rahman nik yaacob
 
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR Yant Yanto
 
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docxTinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docxZukét Printing
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxRestiana8
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxRestiana8
 
Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Siti Romlah
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanNasroedin Najib
 

Similaire à RPP Al-Insyirah (20)

Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahMateri sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
 
RPP Kelas 9 Semester Genap
RPP Kelas  9 Semester GenapRPP Kelas  9 Semester Genap
RPP Kelas 9 Semester Genap
 
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
 
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
 
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
 
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xRpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
 
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika KelantanKomunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
 
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
 
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docxTinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
 
Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
 

Plus de Elyn_Noriin

rpp-materi-penyembelihan-hewan
 rpp-materi-penyembelihan-hewan rpp-materi-penyembelihan-hewan
rpp-materi-penyembelihan-hewanElyn_Noriin
 
Lampiran RPP, prota, promes, silabus, kaldik iman kepada hari akhir
Lampiran RPP, prota, promes, silabus, kaldik iman kepada hari akhirLampiran RPP, prota, promes, silabus, kaldik iman kepada hari akhir
Lampiran RPP, prota, promes, silabus, kaldik iman kepada hari akhirElyn_Noriin
 
materi Perilakutercela
materi Perilakutercela materi Perilakutercela
materi Perilakutercela Elyn_Noriin
 
Ppt qadha dan qadar
Ppt qadha dan  qadarPpt qadha dan  qadar
Ppt qadha dan qadarElyn_Noriin
 
PPT Perilaku tercela
PPT Perilaku tercela PPT Perilaku tercela
PPT Perilaku tercela Elyn_Noriin
 
RPP, Silabus, Promes, kaldik, Prota Iman Kepada Hari Akhir
RPP, Silabus, Promes, kaldik, Prota Iman Kepada Hari AkhirRPP, Silabus, Promes, kaldik, Prota Iman Kepada Hari Akhir
RPP, Silabus, Promes, kaldik, Prota Iman Kepada Hari AkhirElyn_Noriin
 
materi Iman kepada hari akhir
materi Iman kepada hari akhirmateri Iman kepada hari akhir
materi Iman kepada hari akhirElyn_Noriin
 
Materi tekpen kel.3
Materi tekpen kel.3Materi tekpen kel.3
Materi tekpen kel.3Elyn_Noriin
 
Surat Al-Insyirah
Surat Al-InsyirahSurat Al-Insyirah
Surat Al-InsyirahElyn_Noriin
 
Materi penyembelihan-hewan
Materi penyembelihan-hewanMateri penyembelihan-hewan
Materi penyembelihan-hewanElyn_Noriin
 
Ppt iman kepada hari akhir
Ppt iman kepada hari akhirPpt iman kepada hari akhir
Ppt iman kepada hari akhirElyn_Noriin
 

Plus de Elyn_Noriin (17)

rpp-materi-penyembelihan-hewan
 rpp-materi-penyembelihan-hewan rpp-materi-penyembelihan-hewan
rpp-materi-penyembelihan-hewan
 
Lampiran RPP, prota, promes, silabus, kaldik iman kepada hari akhir
Lampiran RPP, prota, promes, silabus, kaldik iman kepada hari akhirLampiran RPP, prota, promes, silabus, kaldik iman kepada hari akhir
Lampiran RPP, prota, promes, silabus, kaldik iman kepada hari akhir
 
Rpp kelas-9
Rpp kelas-9Rpp kelas-9
Rpp kelas-9
 
Silabus kelas-9
Silabus kelas-9Silabus kelas-9
Silabus kelas-9
 
Rpp takabur
Rpp takaburRpp takabur
Rpp takabur
 
Promes kelas9
Promes kelas9Promes kelas9
Promes kelas9
 
materi Perilakutercela
materi Perilakutercela materi Perilakutercela
materi Perilakutercela
 
Ppt qadha dan qadar
Ppt qadha dan  qadarPpt qadha dan  qadar
Ppt qadha dan qadar
 
PPT Perilaku tercela
PPT Perilaku tercela PPT Perilaku tercela
PPT Perilaku tercela
 
RPP, Silabus, Promes, kaldik, Prota Iman Kepada Hari Akhir
RPP, Silabus, Promes, kaldik, Prota Iman Kepada Hari AkhirRPP, Silabus, Promes, kaldik, Prota Iman Kepada Hari Akhir
RPP, Silabus, Promes, kaldik, Prota Iman Kepada Hari Akhir
 
materi Iman kepada hari akhir
materi Iman kepada hari akhirmateri Iman kepada hari akhir
materi Iman kepada hari akhir
 
Qadha dan qadar
Qadha dan qadarQadha dan qadar
Qadha dan qadar
 
Materi tekpen kel.3
Materi tekpen kel.3Materi tekpen kel.3
Materi tekpen kel.3
 
Surat Al-Insyirah
Surat Al-InsyirahSurat Al-Insyirah
Surat Al-Insyirah
 
Materi penyembelihan-hewan
Materi penyembelihan-hewanMateri penyembelihan-hewan
Materi penyembelihan-hewan
 
Tradisi islam
Tradisi islamTradisi islam
Tradisi islam
 
Ppt iman kepada hari akhir
Ppt iman kepada hari akhirPpt iman kepada hari akhir
Ppt iman kepada hari akhir
 

Dernier

CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7IwanSumantri7
 
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024RoseMia3
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxSaujiOji
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxNurindahSetyawati1
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfWidyastutyCoyy
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxssuser50800a
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxrizalhabib4
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...Kanaidi ken
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxDEAAYUANGGREANI
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptxSusanSanti20
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAppgauliananda03
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfEniNuraeni29
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxIrfanAudah1
 
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...MuhammadSyamsuryadiS
 
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdfmengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdfsaptari3
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSovyOktavianti
 

Dernier (20)

CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
 
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
 
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdfmengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
mengapa penguatan transisi PAUD SD penting.pdf
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 

RPP Al-Insyirah

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto Mata Pelajaran : PAI Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit) A. Kompetensi Inti : (KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. (KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. (KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. (KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
  • 2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. 4.1 Menjelaskan isi pokok kandungn surat Al- Insyirah 4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah 4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al- Insyirah 4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung dalam surat al-Insyirah 4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat al-Insyirah. C. Tujuan Pembelajaran 1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah 2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah 3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah 4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah. D. Materi Pembelajaran Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8 ‫َش‬‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬َ‫ل‬ ‫ح‬َ‫ر‬َ‫ك‬َ‫ر‬‫د‬َ‫ص‬ َ‫ك‬(1)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ك‬‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬ َ‫و‬(2)َ‫ك‬ َ‫ر‬‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬(3)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ك‬ِ‫ذ‬ َ‫ك‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ف‬َ‫ر‬ َ‫و‬ (4)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬َ‫ف‬(5)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬(6)‫ب‬َ‫ص‬‫ان‬َ‫ف‬ َ‫ت‬‫غ‬ َ‫ر‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬(7)‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬ َ‫و‬‫َب‬‫غ‬‫ار‬َ‫ف‬ َ‫ك‬ِ‫ب‬ َ‫ر‬(8) Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8 1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)? 2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu. 3. yang memberatkan punggungmu 4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. 5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan, 6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan. 7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain),
  • 3. 8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap. Makna Q.S. Al-Insyirah Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain: 1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh. 2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya. 3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas. Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan. 4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya. Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah Kita telah yakin bahwa Al-Qur’an dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh langkah-langkah sebagai berikut: 1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya. Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan jalan penyelesaian setiap masalah. 2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian. Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan main-main.
  • 4. 3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan. 4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan hasilnya. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL) Direct Instruction 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab. F. Media Pembelajaran 1. Media a. Buku paket pembelajaran kelas IX 2. Alat a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor. G. Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit) a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah. b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah. 2. Kegiatan Inti (55 menit) a. Mengamati 1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru 2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al- Insyirah. b. Mempertanyakan 1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru
  • 5. 2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah. c. Mengumpulkan Informasi 1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan buku sebagai sumber rujukan. d. Mengasosiasi 1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya 2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik e. Mengkomunikasi 1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al- Insyirah. 2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah). 3. Penutup (10 menit) a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. I. Pendidikan Karakter Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain. J. Penilaian 1. Penilaian Keterampilan/observasi Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai 1 2 3 4 5 1 2 3 Aspek yang dinilai: 1) Keaktifan 2) Kerjasama 3) Aktifitas berpendapat
  • 6. 4) Keberanian berpendapat 5) Kemampuan berbahasa 2. Penilaian tertulis Teknik penilaian : Tes tertulis Bentuk instrumen : Tes uraian No. Butir Soal Kunci Jawaban 1. Sebutkan ayat-ayat dari Q.S. Al-Insyirah َ‫ك‬َ‫ر‬‫د‬َ‫ص‬ َ‫ك‬َ‫ل‬ ‫ح‬َ‫ر‬‫َش‬‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬(1)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ك‬‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬ َ‫و‬ (2)َ‫ك‬ َ‫ر‬‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬(3)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ك‬ِ‫ذ‬ َ‫ك‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ف‬َ‫ر‬ َ‫و‬ (4)َ‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬َ‫ف‬(5)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬(6) ‫ب‬َ‫ص‬‫ان‬َ‫ف‬ َ‫ت‬‫غ‬ َ‫ر‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬(7)‫َب‬‫غ‬‫ار‬َ‫ف‬ َ‫ك‬ِ‫ب‬ َ‫ر‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬ َ‫و‬(8) 2. Apa arti dari setiap ayat Q.S. Al-Insyirah. Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)? (2).dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu. (3).yang memberatkan punggungmu (4).dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap. 3. Apa saja makna yang terkandung dalam Q.S. Al-Insyirah 1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh. 2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
  • 7. 3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas. 4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri kepada Allah swt., karena Dialah Yang Maha Kuasa dan menentukan segalanya. 4. Sebutkan contoh perilaku yang sesuai dengan Q.S. Al-Insyirah 1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. 2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian. 3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan. 4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan hasilnya. Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100 Jumlah skor
  • 8. Skor penilaian Kriteri nilai : A = 80-100 : Baik sekali B = 70-69 : Baik C = 60-69 : Cukup D = <60 : Kurang Pekalongan, November 2015 Mengetahui, Kepala sekolah ______________________ Guru Mapel Fiqih _____________________