SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

                                          Pertemuan I

                         Sekolah                     : SMA Muhammadiyah 1 Yogyakarta
                         Mata Pelajaran              : Fisika
                         Materi Pelajaran             :Elastisitas   dan     Gerak   Harmonik
                                                        Sederhana
                         Kelas/Program               : XI/ Reguler
                         Periode Ajaran/semester     : 2012/2013 / II (dua)
                         Alokasi waktu               : 20 menit


  I.   Standarta Kompetensi
       1      Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda
              titik
 II.   Kompetensi Dasar
       1.1    Menganalisis pengaruh gaya pada sifat eleastisitas bahan/benda.
III.   Indikator
       1.      Memahami sifat keelastisitasan benda
       2.     Memahami pengertian tegangan dan regangan
       3.     Mengidentifikasi modulus elastisitas
IV.    Tujuan Pembelajaran
       Tujuan Kognitif
1.1.1.1 Memahami jenis sifat keelastisitasan benda
1.1.1.2 Membedakan antara sifat elastis dan sifat plastis pada suatu benda
1.1.1.3 Mengidentifikasi benda-benda berdasarkan sifat keelastisitasannya.
1.1.2.1 Membedakan antara tegangan dan regangan
1.1.2.2 Menentukan besarnya tegangan yang dialami benda dan regangan yang terjadi akibat
       pengaruh gaya
1.1.3.1 Memahami pengertian dan sifat-sifat dari modulus kelentingan
1.1.3.2 Menenetukan modulus kelentingan
        Tujuan Psikomotor
       Tujuan Afektif
               1. Keberanian dalam memberikan argumen
               2. Kemampuan mengutarakan pendapat dengan baik
3. Kemampuan bertanya yang baik
                       Character Building :
                                              Santun
                                              Peduli
                                              Berpikir Logis
                                              Kreatif
                                              Rasa percaya diri
 V.      Materi Pembelajaran
         ELASTISITAS DAN GERAK HARMONIK
             Setiap benda yang dikenai gaya dapat mengalami perubahan bentuk. Setelah gaya
      dihilangkan, bentuk benda akan kembali ke bentuk semula tapi ada juga yang bersifat
      permanen atau tetap pada bentuk yang baru. Ini merupakan sifat elastisitas benda. Sifat
      keelastisitas benda terbagi menjadi dua;
      1. Sifat elastissifat benda yang akan kembali ke bentuk semula apabila gaya yang
         mengenainya dihilangkan.
         Contoh: karet gelang, pegas, shock breaker kendaraan bermotor, dll.
      2. Sifat plastis sifat benda yang tidak kembali ke bentuk semula apabila gaya yang
         mengenainya dihilangkan.
         Contoh: plastisin, tanah liat, kantong plastik, dll.
         Pada umumnya benda yang bersifat elastis juga mempunyai sifat plastis yakni apabila
         dikenai gaya yang lebih besar, maka pada saat tertentu benda tidak kembali ke bentuk
         semula. Dalam keadaan ini berarti batas elastisitas benda sudah terlampaui. Jika gaya
         diperbesar terus, benda akan menjalani sifat plastis hingga pada titik tertentu benda
         akan patah.
         Gerakan harmonik
                 Apa yang terjadi ketika senar gitar dipetik lalu dilepaskan? Anda akan melihat suatu
         gerak bolak-balik melewati lintasan yang sama. Gerakan seperti ini dinamakan gerak
         periodik. Gerak harmonik merupakan gerak sebuah benda dimana grafik posisi partikel
         sebagai fungsi waktu berupa sinus (dapat dinyatakan dalam bentuk sinus atau kosinus). Gerak
         semacam ini disebut gerak osilasi atau getaran harmonik.
Tegangan (stress)
                 Sebuah benda elastis dengan luas penampang A ditarik atau ditekan dengan
         gaya F, maka benda mengalai tegangan (stress) yang didefinisikan sebagai hasil bagi
         antara gaya yang bekerja pada benda dengan luas penanpang A.
Regangan
Benda-benda yang dalam keadaan tegangan akan mengakami perubahan baentuk, yang mula-
mula panjangnya L bertanbah panjang sebesar    L artinta benda/pegas sedang mengalami
regangan.



Bila dua buah kawat dari bahan yang sama tetapi luas penampangnya berbeda diberi gaya,
maka kedua kawat tersebut akan mengalami tegangan yang berbeda. Kawat dengan
penampang kecil mengalami tegangan yang lebih besar dibandingkan kawat dengan
penampang lebih besar. Tegangan
benda sangat diperhitungkan dalam menentukan ukuran dan jenis bahan penyangga atau
penopang suatu beban, misalnya penyangga jembatan gantung dan bangunan bertingkat.
Makin besar tegangan pada sebuah benda, makin besar juga regangannya. Artinya, ∆X juga
makin besar. Berdasarkan berbagai percobaan di laboratorium, diperoleh hubungan antara
tegangan dan
regangan untuk baja dan aluminium seperti tampak pada Gambar




Berdasarkan grafik pada Gambar 3.2, untuk tegangan yang sama, misalnya 1 × 108 N/m2,
regangan pada aluminium sudah mencapai 0,0014, sedangkan pada baja baru berkisar pada
0,00045. Jadi, baja lebih kuat dari aluminium. Itulah sebabnya baja banyak digunakan
sebagai kerangka (otot) bangunan-bangunan besar seperti jembatan, gedung bertingkat, dan
jalan layang.
Setiap bahan memiliki karakteristik masing-masing, yakni Modulus Kelentingan
Modulus kelentingan adalah perbandingan antara tegangan (stress) dengan regangan (strain)
Sifat-sifat modulus kelentingan:
      1. Konstan, selama tidak melewati batas kelentingan atau limit elastik dari benda
      2. Karakteristik untuk setiap benda, sesuai hukum hooke yang mengatakan bahwa
         regangan muerupakan fungsi linear dari regangan jenisnya.




         Dg satuan gaya per satuan luas, Nm-2 =Pa




VI.      Metode Pembelajaran

                 Model         : Active Learning
                 Metoda        : Demonstrasi
VII.      Kegiatan Pembelajaran
                    Kegiatan guru                                        Kegiatan siswa                  Time
       Opening         Memberi salam                                        Membalas salam
                       Berdoa bersama                                       Berdoa bersama
                       Memberikan motivasi                                  Mendengarkan          dan 3 menit
                                                                            berbaur dengan guru
                       Memberikan apersepsi                                 Memperhatikan
       Main         Eksplorasi                                                                           12
       activities      Memberikan pertanyaan berkenaan dengan               Menjawab pertanyaan menit
                       elastisitas                                          guru sesuai dengan
                                                                            pengetahuan
                       Mendemonstrasikan      sifat   keelastistisatan      Memperhatikan         apa
                       pada beberapa benda                                  yang
                       Menjelaskan tentang tegangan dan regangan            didemonstrasikan
                       pada suatu benda dengan gambar PPT                   guru
                       Menggunakan demonstrasi visual tentang
                       pegas
                       Menampilkan      gambar   beberapa    aplikasi
                       dalam kehidupan sehari-hari


                    Elaborasi
                       Memberikan kesempatan peserta didik yang             Peserta              didik
                       ingin menyimpulkan tentang kaitan antara             menyimpulkan
                       aplikasi yang ditampilkan dengan konsep              tentang kaitan antara
                       elastisitas                                          aplikasi             yang
                                                                            ditampilkan    dengan
                                                                            konsep elastisitas

                       Menunjuk peserta didik yang lain untuk               Peserta yang ditunjuk
                       memberikan argumen lain tentang kaitan               memberikan argumen
                       antara aplikasi yang ditampilkan dengan
                       konsep elastisitas
                    Konfirmasi
                       Memandu peserta didik merumuskan konsep
kaitan antara aplikasi yang ditampilkan            Memahami penjelasan
                         dengan konsep elastisitas                          guru dan bertanya jika
                                                                            kurang paham
        Closing          Guru     memandu     peserta       didik   untuk   Peserta           didik 5menit
                         menyimpulkan     tentang     apa    yang   telah   menyimpulkan         apa
                         dipelajari (reinforcement)                         yang telah dipelajari
                         Mengantar ke materi pertemuan selanjutnya          Mendengarkan
                         dan    mendorong     peserta       didik   untuk
                         mempelajarinya          (memberikan        tugas
                         kelompok     individu     untuk     mempelajari
                         tentang hukum hooke dan grafik hubungan
                         antara gaya dan perubahan panjang)
                         Memberikan kalimat-kalimat positif
                         Menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah           Berdoa dan menjawab
                         dan memberikan salam                               salam


VIII.      Referensi dan bahan ajar
        Referensi
        1. Fisika untuk SMA kelas X Marthen Kanginan Erlangga
        2. Lembar kerja peserta didik Multi Grafika
    Alan dan bahan ajar
   1. OHP, laptop, paper latihan soal, aplikasi PPT, aplikasi Phet
 IX. Penilaian
              Penilaian afektif
                                                                                         score
               No. Point of evaluation                         Name
                                                                                         1          2   3
               1    Kesopanan dalam mengungkapkan
                    pendapat
               2.   Kesopanan dalam bertanya
               3.   Menjadi pendengar yang baik
               Marking scheme
               Nilai Maksimum 3

               Nilai =
Nilai > 80 dinyatakan lulus
     Penilaian Kognitif
No   Soal                             Pembahasan                            Skore
1.   Jelaskan yang dimaksud           Bahan elastis : kembali ke bentuk
     bahan elastis, bahan tidak       semula apabila gaya yang
     elastis,      dan     modulus    mengenainya dihilangkan
     elatisitas?                      Bahan tidak elastis/plastis : tidak   (1 poin)
                                      kembali ke bentuk semula apabila
                                      gaya yang mengenainya
                                      dihilangkan                           (1 poin)
                                      Modulus elastisitas :
                                      perbandingan antara tegangan
                                      (stress) dengan regangan (strain)     (1 poin)


2.   Modulus elastisitas dari         Bahwa bahan kuningan tersebut         (2 poin)
     bahan kuningan 9 × 1010          mampunyai karakteristik bahwa
     Nm-2, apakah artinya?            bahan kuningan dapat menahan
                                      gaya sebesar 9 × 1010 N tiap
                                      satuan luas permukaannya dan
                                      akan selalu konstan apabila tidak
                                      melebihi batas kelentingannya
                                      tersebut.
3.   Seutas kawat baja yang D1               :      1,61 × 109 Nm-2
     digunakan                untuk   m = 2,0 × 105 kg
     menyangga             jembatan
     gantung                mampu
     menahan tegangan beban
     sampai 1,61 × 109 Nm-2.
     a. Berapakah              luas
         penampang minimum            D2 : Amin?
         dari kawat tersebut          D3 :
         dan        bila     beban
         dengan massa 2,0 ×                                                 1 point
105      kg     melewati
   jembatan?
b. Berapakah       modulus                     2   poin
   kelentingan baja jika
   pertambahan panjang                         1 poin
   baja     tiap     satuan
   panjang adalah 8,05
   10-3 m                                      1 point




                                    Yogyakarta, 24 April 2012

Kepala SMA Muhammadiyah 1     Guru Mata Pelajaran Fisika,
          Yogyakarta,




     A. Agus Susilo, M.Si       Evi Miskiyah, S.Pd. Si
Lampiran I

Soal

1.     Jelaskan yang dimaksud bahan elastis, bahan tidak elastis, dan modulus elatisitas?
2.     Modulus elastisitas dari bahan kuningan 9 × 1010 Nm-2, apakah artinya?
3.     Seutas kawat baja yang digunakan untuk menyangga jembatan gantung mampu
       menahan tegangan beban sampai 1,61 × 109 Nm-2.
             a. Berapakah luas penampang minimum dari kawat tersebut dan bila beban
                dengan massa 2,0 × 105 kg melewati jembatan?
             b. Berapakah modulus kelentingan baja jika pertambahan panjang baja tiap
                satuan panjang adalah 8,05 10-3 m



Lampiran II

Rubrik Penilaian

1.a.         Bahan elastis : kembali ke bentuk semula             0.5 poin
             apabila gaya yang mengenainya dihilangkan            0.5 poin
b.           Bahan tidak elastis/plastis : tidak kembali ke       0.5 poin
             bentuk semula
             apabila gaya yang mengenainya dihilangkan            0.5 poin
c.           Modulus elastisitas : perbandingan antara tegangan   1 poin
             (stress) dengan regangan (strain)
             Karakteristik keelatisitasan suatu benda             0.5 poin


2.           Bahwa bahan kuningan tersebut mampunyai              0.5 poin
             karakteristik bahan kuningan dapat menahan gaya
             sebesar 9 × 1010 N tiap satuan luas permukaannya
             akan selalu konstan apabila tidak melebihi batas     0.5 poin
             kelentingannya tersebut.

Contenu connexe

Tendances

RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarRPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
Eko Supriyadi
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerakRencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Imam Wahyudi
 

Tendances (19)

RPP Fisika Kurikulum 2013
RPP Fisika Kurikulum 2013RPP Fisika Kurikulum 2013
RPP Fisika Kurikulum 2013
 
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkap
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkapRpp fisika kur 2013 kelas xi lengkap
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkap
 
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full bukuRpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
 
Torsi rpp
Torsi rppTorsi rpp
Torsi rpp
 
Rpp (sifat mekanik bahan)
Rpp (sifat mekanik bahan)Rpp (sifat mekanik bahan)
Rpp (sifat mekanik bahan)
 
Keseimbangan Benda Tegar rpp
Keseimbangan Benda Tegar rppKeseimbangan Benda Tegar rpp
Keseimbangan Benda Tegar rpp
 
Rpp fisika semseter 1
Rpp fisika semseter 1Rpp fisika semseter 1
Rpp fisika semseter 1
 
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarRPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
 
Rpp (gerak dan gaya )
Rpp (gerak dan gaya )Rpp (gerak dan gaya )
Rpp (gerak dan gaya )
 
silabus mata pelajaran fisika x 2013
silabus mata pelajaran fisika x 2013silabus mata pelajaran fisika x 2013
silabus mata pelajaran fisika x 2013
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
 
Rpp.fisika xi.2
Rpp.fisika xi.2Rpp.fisika xi.2
Rpp.fisika xi.2
 
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
 
3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus
 
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy (46...
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy (46...Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy (46...
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy (46...
 
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 20165. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
 
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerakRencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
 
2. rpp fisika kuantum
2.  rpp fisika kuantum2.  rpp fisika kuantum
2. rpp fisika kuantum
 

Similaire à Rencana pelaksanaan pembelajaran elastisitas

Rpp elastisitas 1 plpg baru
Rpp elastisitas 1 plpg baruRpp elastisitas 1 plpg baru
Rpp elastisitas 1 plpg baru
Eko Supriyadi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabola
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabolaRencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabola
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabola
eli priyatna laidan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizalRencana pelaksanaan pembelajaran   rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
Rizal Physics
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizalRencana pelaksanaan pembelajaran   rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
Rizal Mustari
 
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
eli priyatna laidan
 
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
eli priyatna laidan
 

Similaire à Rencana pelaksanaan pembelajaran elastisitas (20)

Rpp elastisitas 1 plpg baru
Rpp elastisitas 1 plpg baruRpp elastisitas 1 plpg baru
Rpp elastisitas 1 plpg baru
 
benda tegar
benda tegarbenda tegar
benda tegar
 
Rpp 9
Rpp 9Rpp 9
Rpp 9
 
Rpp smt 2
Rpp smt 2Rpp smt 2
Rpp smt 2
 
Contoh rpp-2013
Contoh rpp-2013Contoh rpp-2013
Contoh rpp-2013
 
Rpp 10
Rpp 10Rpp 10
Rpp 10
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabola
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabolaRencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabola
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabola
 
Rpp gmb
Rpp gmbRpp gmb
Rpp gmb
 
09. usaha dan energi
09. usaha dan energi09. usaha dan energi
09. usaha dan energi
 
Hukum newton rpp
Hukum newton rppHukum newton rpp
Hukum newton rpp
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizalRencana pelaksanaan pembelajaran   rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizalRencana pelaksanaan pembelajaran   rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
 
Rpp 3.3 jun
Rpp 3.3 junRpp 3.3 jun
Rpp 3.3 jun
 
Bab 6 fisika modern dan radioaktivitas
Bab 6   fisika modern dan radioaktivitasBab 6   fisika modern dan radioaktivitas
Bab 6 fisika modern dan radioaktivitas
 
Torsi dan keseimbangan
Torsi dan keseimbanganTorsi dan keseimbangan
Torsi dan keseimbangan
 
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
 
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
 
11. PPT ELASTISITAS.pptx
11. PPT ELASTISITAS.pptx11. PPT ELASTISITAS.pptx
11. PPT ELASTISITAS.pptx
 
Rpp fisika sma 3 a
Rpp fisika sma 3 aRpp fisika sma 3 a
Rpp fisika sma 3 a
 
Rpp momentum dan impuls eko, ms
Rpp momentum dan impuls eko, msRpp momentum dan impuls eko, ms
Rpp momentum dan impuls eko, ms
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran elastisitas

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan I Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 Yogyakarta Mata Pelajaran : Fisika Materi Pelajaran :Elastisitas dan Gerak Harmonik Sederhana Kelas/Program : XI/ Reguler Periode Ajaran/semester : 2012/2013 / II (dua) Alokasi waktu : 20 menit I. Standarta Kompetensi 1 Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik II. Kompetensi Dasar 1.1 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat eleastisitas bahan/benda. III. Indikator 1. Memahami sifat keelastisitasan benda 2. Memahami pengertian tegangan dan regangan 3. Mengidentifikasi modulus elastisitas IV. Tujuan Pembelajaran Tujuan Kognitif 1.1.1.1 Memahami jenis sifat keelastisitasan benda 1.1.1.2 Membedakan antara sifat elastis dan sifat plastis pada suatu benda 1.1.1.3 Mengidentifikasi benda-benda berdasarkan sifat keelastisitasannya. 1.1.2.1 Membedakan antara tegangan dan regangan 1.1.2.2 Menentukan besarnya tegangan yang dialami benda dan regangan yang terjadi akibat pengaruh gaya 1.1.3.1 Memahami pengertian dan sifat-sifat dari modulus kelentingan 1.1.3.2 Menenetukan modulus kelentingan Tujuan Psikomotor Tujuan Afektif 1. Keberanian dalam memberikan argumen 2. Kemampuan mengutarakan pendapat dengan baik
  • 2. 3. Kemampuan bertanya yang baik Character Building : Santun Peduli Berpikir Logis Kreatif Rasa percaya diri V. Materi Pembelajaran ELASTISITAS DAN GERAK HARMONIK Setiap benda yang dikenai gaya dapat mengalami perubahan bentuk. Setelah gaya dihilangkan, bentuk benda akan kembali ke bentuk semula tapi ada juga yang bersifat permanen atau tetap pada bentuk yang baru. Ini merupakan sifat elastisitas benda. Sifat keelastisitas benda terbagi menjadi dua; 1. Sifat elastissifat benda yang akan kembali ke bentuk semula apabila gaya yang mengenainya dihilangkan. Contoh: karet gelang, pegas, shock breaker kendaraan bermotor, dll. 2. Sifat plastis sifat benda yang tidak kembali ke bentuk semula apabila gaya yang mengenainya dihilangkan. Contoh: plastisin, tanah liat, kantong plastik, dll. Pada umumnya benda yang bersifat elastis juga mempunyai sifat plastis yakni apabila dikenai gaya yang lebih besar, maka pada saat tertentu benda tidak kembali ke bentuk semula. Dalam keadaan ini berarti batas elastisitas benda sudah terlampaui. Jika gaya diperbesar terus, benda akan menjalani sifat plastis hingga pada titik tertentu benda akan patah. Gerakan harmonik Apa yang terjadi ketika senar gitar dipetik lalu dilepaskan? Anda akan melihat suatu gerak bolak-balik melewati lintasan yang sama. Gerakan seperti ini dinamakan gerak periodik. Gerak harmonik merupakan gerak sebuah benda dimana grafik posisi partikel sebagai fungsi waktu berupa sinus (dapat dinyatakan dalam bentuk sinus atau kosinus). Gerak semacam ini disebut gerak osilasi atau getaran harmonik. Tegangan (stress) Sebuah benda elastis dengan luas penampang A ditarik atau ditekan dengan gaya F, maka benda mengalai tegangan (stress) yang didefinisikan sebagai hasil bagi antara gaya yang bekerja pada benda dengan luas penanpang A.
  • 3. Regangan Benda-benda yang dalam keadaan tegangan akan mengakami perubahan baentuk, yang mula- mula panjangnya L bertanbah panjang sebesar L artinta benda/pegas sedang mengalami regangan. Bila dua buah kawat dari bahan yang sama tetapi luas penampangnya berbeda diberi gaya, maka kedua kawat tersebut akan mengalami tegangan yang berbeda. Kawat dengan penampang kecil mengalami tegangan yang lebih besar dibandingkan kawat dengan penampang lebih besar. Tegangan benda sangat diperhitungkan dalam menentukan ukuran dan jenis bahan penyangga atau penopang suatu beban, misalnya penyangga jembatan gantung dan bangunan bertingkat. Makin besar tegangan pada sebuah benda, makin besar juga regangannya. Artinya, ∆X juga makin besar. Berdasarkan berbagai percobaan di laboratorium, diperoleh hubungan antara tegangan dan regangan untuk baja dan aluminium seperti tampak pada Gambar Berdasarkan grafik pada Gambar 3.2, untuk tegangan yang sama, misalnya 1 × 108 N/m2, regangan pada aluminium sudah mencapai 0,0014, sedangkan pada baja baru berkisar pada 0,00045. Jadi, baja lebih kuat dari aluminium. Itulah sebabnya baja banyak digunakan
  • 4. sebagai kerangka (otot) bangunan-bangunan besar seperti jembatan, gedung bertingkat, dan jalan layang. Setiap bahan memiliki karakteristik masing-masing, yakni Modulus Kelentingan Modulus kelentingan adalah perbandingan antara tegangan (stress) dengan regangan (strain) Sifat-sifat modulus kelentingan: 1. Konstan, selama tidak melewati batas kelentingan atau limit elastik dari benda 2. Karakteristik untuk setiap benda, sesuai hukum hooke yang mengatakan bahwa regangan muerupakan fungsi linear dari regangan jenisnya. Dg satuan gaya per satuan luas, Nm-2 =Pa VI. Metode Pembelajaran Model : Active Learning Metoda : Demonstrasi
  • 5. VII. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa Time Opening Memberi salam Membalas salam Berdoa bersama Berdoa bersama Memberikan motivasi Mendengarkan dan 3 menit berbaur dengan guru Memberikan apersepsi Memperhatikan Main Eksplorasi 12 activities Memberikan pertanyaan berkenaan dengan Menjawab pertanyaan menit elastisitas guru sesuai dengan pengetahuan Mendemonstrasikan sifat keelastistisatan Memperhatikan apa pada beberapa benda yang Menjelaskan tentang tegangan dan regangan didemonstrasikan pada suatu benda dengan gambar PPT guru Menggunakan demonstrasi visual tentang pegas Menampilkan gambar beberapa aplikasi dalam kehidupan sehari-hari Elaborasi Memberikan kesempatan peserta didik yang Peserta didik ingin menyimpulkan tentang kaitan antara menyimpulkan aplikasi yang ditampilkan dengan konsep tentang kaitan antara elastisitas aplikasi yang ditampilkan dengan konsep elastisitas Menunjuk peserta didik yang lain untuk Peserta yang ditunjuk memberikan argumen lain tentang kaitan memberikan argumen antara aplikasi yang ditampilkan dengan konsep elastisitas Konfirmasi Memandu peserta didik merumuskan konsep
  • 6. kaitan antara aplikasi yang ditampilkan Memahami penjelasan dengan konsep elastisitas guru dan bertanya jika kurang paham Closing Guru memandu peserta didik untuk Peserta didik 5menit menyimpulkan tentang apa yang telah menyimpulkan apa dipelajari (reinforcement) yang telah dipelajari Mengantar ke materi pertemuan selanjutnya Mendengarkan dan mendorong peserta didik untuk mempelajarinya (memberikan tugas kelompok individu untuk mempelajari tentang hukum hooke dan grafik hubungan antara gaya dan perubahan panjang) Memberikan kalimat-kalimat positif Menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah Berdoa dan menjawab dan memberikan salam salam VIII. Referensi dan bahan ajar Referensi 1. Fisika untuk SMA kelas X Marthen Kanginan Erlangga 2. Lembar kerja peserta didik Multi Grafika Alan dan bahan ajar 1. OHP, laptop, paper latihan soal, aplikasi PPT, aplikasi Phet IX. Penilaian Penilaian afektif score No. Point of evaluation Name 1 2 3 1 Kesopanan dalam mengungkapkan pendapat 2. Kesopanan dalam bertanya 3. Menjadi pendengar yang baik Marking scheme Nilai Maksimum 3 Nilai =
  • 7. Nilai > 80 dinyatakan lulus Penilaian Kognitif No Soal Pembahasan Skore 1. Jelaskan yang dimaksud Bahan elastis : kembali ke bentuk bahan elastis, bahan tidak semula apabila gaya yang elastis, dan modulus mengenainya dihilangkan elatisitas? Bahan tidak elastis/plastis : tidak (1 poin) kembali ke bentuk semula apabila gaya yang mengenainya dihilangkan (1 poin) Modulus elastisitas : perbandingan antara tegangan (stress) dengan regangan (strain) (1 poin) 2. Modulus elastisitas dari Bahwa bahan kuningan tersebut (2 poin) bahan kuningan 9 × 1010 mampunyai karakteristik bahwa Nm-2, apakah artinya? bahan kuningan dapat menahan gaya sebesar 9 × 1010 N tiap satuan luas permukaannya dan akan selalu konstan apabila tidak melebihi batas kelentingannya tersebut. 3. Seutas kawat baja yang D1 : 1,61 × 109 Nm-2 digunakan untuk m = 2,0 × 105 kg menyangga jembatan gantung mampu menahan tegangan beban sampai 1,61 × 109 Nm-2. a. Berapakah luas penampang minimum D2 : Amin? dari kawat tersebut D3 : dan bila beban dengan massa 2,0 × 1 point
  • 8. 105 kg melewati jembatan? b. Berapakah modulus 2 poin kelentingan baja jika pertambahan panjang 1 poin baja tiap satuan panjang adalah 8,05 10-3 m 1 point Yogyakarta, 24 April 2012 Kepala SMA Muhammadiyah 1 Guru Mata Pelajaran Fisika, Yogyakarta, A. Agus Susilo, M.Si Evi Miskiyah, S.Pd. Si
  • 9. Lampiran I Soal 1. Jelaskan yang dimaksud bahan elastis, bahan tidak elastis, dan modulus elatisitas? 2. Modulus elastisitas dari bahan kuningan 9 × 1010 Nm-2, apakah artinya? 3. Seutas kawat baja yang digunakan untuk menyangga jembatan gantung mampu menahan tegangan beban sampai 1,61 × 109 Nm-2. a. Berapakah luas penampang minimum dari kawat tersebut dan bila beban dengan massa 2,0 × 105 kg melewati jembatan? b. Berapakah modulus kelentingan baja jika pertambahan panjang baja tiap satuan panjang adalah 8,05 10-3 m Lampiran II Rubrik Penilaian 1.a. Bahan elastis : kembali ke bentuk semula 0.5 poin apabila gaya yang mengenainya dihilangkan 0.5 poin b. Bahan tidak elastis/plastis : tidak kembali ke 0.5 poin bentuk semula apabila gaya yang mengenainya dihilangkan 0.5 poin c. Modulus elastisitas : perbandingan antara tegangan 1 poin (stress) dengan regangan (strain) Karakteristik keelatisitasan suatu benda 0.5 poin 2. Bahwa bahan kuningan tersebut mampunyai 0.5 poin karakteristik bahan kuningan dapat menahan gaya sebesar 9 × 1010 N tiap satuan luas permukaannya akan selalu konstan apabila tidak melebihi batas 0.5 poin kelentingannya tersebut.