RPP ini membahas pembelajaran tentang ungkapan HOPE di kelas X SMAN 1 Tambang. Pembelajaran dilakukan secara kolaboratif melalui observasi, diskusi, eksperimen, dan presentasi untuk menganalisis struktur dan contoh dialog HOPE serta menyusun teks tulis dan lisan tentang HOPE. Penilaian dilakukan terhadap keterampilan berbicara, menulis, dan sikap siswa.
1. RPP
Nama Sekolah : SMAN 1 Tambang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X / 1
Topic Pembahasan : HOPE
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KD/Indikator
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1. menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri , dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komuikasi transaksional dengan guru dan teman
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan
HOPE (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator:
3.5.1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks sederhana HOPE tentang ungkapan
selamat sesuai dengan konteks kegunaannya.
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon HOPE
bersayap (extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar.
Indikator :
4.6.1. Siswa dapat membuat teks lisan dan tulisan tentang ungkapan HOPE
4.6.2. Siswa dapat menggunakan ungkapan tentang HOPEdengan lancar dan
benar
C. Tujuan Pembelajarans
1. Melalui kegiatan pembelajaran secara berkelompok siswa dapat menganalisa
struktur teks tentang ungkapan HOPE
2. Melalui diskusi berkelompok siswa dapat menghasilkan teks tulis tentang HOPE
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggunakan teks tentang HOPEdalam
kelas maupun di luar kelas.
2. D. Materi
Ungkapan tentang HOPE
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur text
Gamal: Why don’t you talk to your parents. You should let them know. I think they will
understand.
Siti: I don’t know. But I’m afraid they will be angry with me.
Gamal: I don’t think so. Just go.
Evi: He will go out from the class at 10. You can wait for him in my room.
Johan: Thanks a lot. But I’d better go to bank first, and then I’ll go back
Evi: Okay. I’ll tell him that you came.
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata terkait dengan kesehatan, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.
(2) Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present perfect tense.
(3) Kata kerja bantu modal should, have to, can, will, dsb.
(4) Ungkapan I think, I know.
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi siswa dengan guru, teman, adik, kakak, dsb. tentang
berbagai kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, di dalam maupun di luar kelas.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik
Model : Discovery Learning
Teknik : Role Play
F. Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Do’a
Interpersonal( menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
Memberi motivasi belajar
Melakukan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Observasi
Siswa di bagi kedalam beberapa kelompok
3. Siswa diajak mengamati gambar dan video yang ditayangkan kemudian siswa membaca
dialog tentang intention yang terdapat dalam buku teks.
Siswa belajar menemukan ungkapan-ungkapan tentangIntention yang terdapat dalam
dialog kemudian membacakannya dalam berkelompok
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan berbagai hal tentang
ungkapan intention seperti intonasi dan cara pengucapannya
Mengasosiasi
Siswa membandingkan berbagai contoh dialog yang telah dilihat, diamati dan dibaca
Siswa menganalisa berbagai gaya bahasa, pilihan kata,cara pengucapan yang di gunakan
dalam teks dialog HOPE
Siswa saling memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang teks dialog
HOPE.
Mengeksperiment
Secara kolaboratif, siswa mencari dan mengumpulan beberapa contoh dialog
tentangIntention dari berbagai sumber, termasuk dari internet, film, buku teks, dsb.
Siswa membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku teks yang didapat untuk
mengetahui dialog tentangIntention dengan berbagai variasi/retorika pemaparan yang
berbeda seperti kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, ejaan, tanda baca yang
digunakan
Secara kolaboratif siswa mencoba meniru contoh-contohIntention untuk membuat dialog
tentang HOPE sebelum di presentasikan didepan kelas
Mengkomunikasikan
Siswa membuat dan mendemonstrasikan ungkapan tentangIntention secara bekelompok
di depan kelas.
Siswa membuat teks dialog secara tulisan tentang ungkapanIntention secara individu
sebagai tugas fortopolio.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
Guru memberikan memberikan kegiatan tindak lanjut berupa tugas individu
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Salam penutup
G. Media , Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Gambar dan video
Alat/ Bahan : Papan tulis, spidol dan lektop
Sumber Belajar : Buku Paket Pegangan Guru, English Dictionary, internet dll.
H. Penilaian
a. Rubrik Penilaian Keterampilan Speaking
No. Kriteria Iendikator Bobot Nilai Nilai
1. Pronouncaiation Tepat
Kurang Tepat
Tidak Tepat
321
4. 2.
3.
4.
Fluency
Intonation
Diction
Lancar
Kurang Lancar
Tidak lancar
Tepat
Kurang Tepat
Tidak Tepat
Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
321321321
b. Rubrik Penilaian keterampilan Writing
No. Aspek yang dinilai Skor
1 Ketepatan isi dan tema 0 – 17
2 Struktur kalimat 0 – 17
3 Koherensi antar kalimat 0 – 17
4 Kompleksitas (Ketepatan penggunaan kata dan istilah) 0 – 17
5 Tanda baca 0 – 16
6. Ejean kata 0 – 16
Skor maksimum 100
Nilai Akhir Siswa:
= Score capaian x100
Score Maksimal
c. Rubrik Penilaian Sikap
No. Nama Peserta Didik
Bertang
gung
Jawab
Jujur
Santun
Dalam
Berkom
unikasi
Percaya
Diri
Disiplin
Dalam
Tugas
Nilai
Kualitatif
/Huruf
01
02
03
04
dst
Catatan. Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5
1= kurang 3= Baik
2= cukup 4= Sangat Baik
Tambang, Nopember 2014
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Tambang Guru Mata Pelajaran