1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
:
SDN 2 ROGOJAMPI
Kelas / Semester
:
IV / I
Tema
:
(3) Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema
:
(3) Ayo Cintai Lingkungan
Semester
:
1
Alokasiwaktu :
6 X 35 menit
PembelajaranKe
:
(2)
A. KOMPETENSI INTI
K.I.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K.I.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
K.I.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
K.I.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA
3.13. Memahami pecahansenilai dan operasi hitungpecahan menggunakanbenda
konkret/gambar
4.13. Mengurai sebuah pecahan menjadihasil penjumlahan ataupengurangan dua buah
pecahanlainnya dengan berbagai kemungkinanjawaban
IPS
3.5. Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial,budaya, dan ekonomi
4.5. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial,budaya, dan ekonomi
SBdP
3.2. Mengenal gambar alambenda, dan kolase
4.2. Membuat karya seni kolasedengan berbagai bahan
4.7. Menyanyikan solmisasi lagu wajibdan lagu daerah yang harus dikenal
C. INDIKATOR
MATEMATIKA
Memecahkan masalah operasihitung pecahan
2. IPS
Memberi contoh interaksi manusiadan alam
SBdP
Membuat kolase dengan teknik yangbenar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca instruksi, siswa mampu memecahkan masalah operasi
hitungpecahan dengan benar.
2.
Menggunakan bahan dari alam dan barang bekas, siswa mampu membuat
kolasedengan teknik yang benar.
3.
Dengan diskusi, siswa mampu menyebutkan contoh interaksi manusia dengan
alamsebanyak-banyaknya.
E. MATERI AJAR
Pecahan
Jenis sampah
Contoh sikap peduli lingkungan
Membuat kolase
F. Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan :
Saintifik
b.
Metode
Diskusidandemonstrasi
:
G. Kegiatanpembelajaran
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam
10 menit
b. Siswamemulaikegiatandengan kegiatanberdoa
c. Bertanyajawabuntuk
menyiapkankondisipesertadidikdalammenerimapelajar
an
d. Guru memberikan apersepsi pada siswa, misal:
Hariiniibu
membawaselembar
kertas..Karenaibumempunyai 4 orang teman,
makakertasiniibubagimenjadiempatbagian
sama. Berapabagian
yang
yang didapatmasing
–
masingteman?
e. Selanjutnya
guru
menyampaikantujuandaripembelajaran.
Kegiataninti
a. Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa
tentangsampah
yang
menjawabpertanyaan.
dapat
dimanfaatkan,
kemudian
80 menit
3. b. Guru menggali pengetahuan siswa dengan meminta
mereka menyebutkan beberapa barang bekas lainnya
yang dapat dimanfaatkan.
c. Guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa sambil
membawa rubrik penilaian
d. Siswa membuat desain untuk kolase menggunakan
kombinasi antara bahan alam danbahan bekas.
e. Guru memastikan siswa memahami langkah-langkah
pemecahan masalah yang terdapatpada buku siswa.
f. Guru membimbing siswa membuat 3 gambar yang
berbeda dengan menggunakan gabungan pecahan
yang berbeda
g. Siswa membuat 3 gambar yang berbeda dengan
menggunakan gabungan pecahanyang berbeda pada
kolom yang disediakan di buku siswa.
h. Siswa memilih salah satu dari gambar yang telah dibuat
dan dituangkan dalam bentukkarya kolase di kalender
bekas atau kardus bekas.
i. Guru menjelaskan kepada siswa tentang metode
memecahkan masalah dalam pecahan senilai
j. Siswa berdiskusi secara berpasangan dan menuliskan
contoh sikap peduli lingkungan dan contoh sikap
tidakpeduli lingkungan.
Kegiataan
penutup
a. Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari
10 menit
ini:
Bagaimana pelaksanaan pembelajaran ini?
Kegiatan apa yang paling kalian senangi?
Adakah materi yang sulit dipahami?
b. Peserta didik mendapat tugas untuk dikerjakan di
rumahsebagaitindaklanjut
c. Peserta didik dengan bimbingan guru dapat menyimpulkan tentang materi pembelajaran
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
dan berdoa.
H. Alat dan Sumber Belajar
a.
Alat dan Bahan
:
Pasir, biji kacang hijau, potongan lidi, guntingan Koran bekas, daun kering.
b.
Sumber Belajar
:
4. Bukusiswakelas IV temaPeduli terhadap makhluk hidup hal 79
Buku guru kelas IV tema Peduli terhadap makhluk hidup hal 107
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.
Unjuk Kerja
~
b.
Penilaian Proses
rubrik penilaian (terlampir)
~
Tamansari,4 Nopember 2013
Mengetahui
KepalaSekolah
SUTIYON,S.Pd.,,M.Pd
NIP 19650305 198904 1 001
Guru KelasIV
MATROKHIM,S.Pd
NIP 19650326 200701 1 010
5. Rubrik unjuk kerja Matematika dan SBdP
Kriteria
Kerapian
Bagus
Cukup Bagus
Daun,kertas,pasir atau bahan
yang dipilih
menempel dan
Menutupi .seluruh
bagian
Perlu Bimbingan
Daun ,kertas,pasir,
Daun,kertas,pa-
Atau bahan yang
dipilih
Siswa menempel
,tetapi tidak
menutupi seluruh
permukaan kertas
(2)
Sir atau bahan yang
dipilih siswa hanya
menempel pada sebagian
permukaan kertas
Kolase yang
dibuat sesuai
dengan pecahan
yang dibuat oleh
siswa seluruhnya
Kolase yang dibuat
sesuai dengan
pecahan yang dibuat
oleh siswa sebagian
Kolase yang dibuat hanya
satu yang sesuai dengan
pecahan yang dibuat oleh
siswa
(3).
(2)
(1)
Permukaan kertas.
(3)
Pecahan
yang
digunakan
Kerapian
Kolase yang dibuat Kolase yang
rapi
cukup rapi
(3)
(1)
dibuat Kolase yang dibuat tidak
rapi
(2)
(1)
Catatan :Centang (V) padabagian yang memenuhikriteria.
Penskoran
Skormaks
NA = totalskor
x
100
LembarPenilaianSikap
Mingguke 1Bulan Nopember2013
No
NamaP
esertaDi
dik
Subtema 2
PerkembanganPrilaku
Rasa
InginTahu
SB B C K
tekun
Kerjasama
SB
B
C
K
SB
1
2
3
Catatan:
SB = sangatBaik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
B
C
ketelitian
K
SB
B
C
K