Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan metode diskusi, tanya jawab, dan penugasan serta model problem based learning. Siswa diharapkan dapat memahami konsep ruang, waktu, dan keterkaitannya."
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
1. rpp kel 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Laboratorium UNESA
Matapelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/I
Tema : 1. Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Subtema : 1.1 Konektivitas antar-ruang dan waktu
Alokasi : 2 kali pertemuan
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggmbar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar-ruang dan waktu dalam lingkup
regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial,
budaya, pendidikan, dan politik)
INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan konsep ruang
3.1.2 Menjelaskan konsep waktu
3.1.3 Menjelaskan konsep kebutuhan
3.1.4 Menjelaskan konsep interaksi sosial
3.1.5 Menjelaskan keterkaitan antar ruang
3.1.6 Menjelaskan keterkaitan ruang dan waktu
3.1.7 Menjelaskan keterkaitan antar ruang dan waktu
KD 4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
2. INDIKATOR
4.3.1 Menyajikan pengalaman paribadi dalam bentuk tulisan yang terkait dengan
interaksi antara individu dengan individu, individu dengan kelompok, dan
kelompok dengan kelompok.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui diskusi dan penugasan peserta didik dapat:
3.1.1 menjelaskan ruang suatu wilayah dengan benar
3.1.2. menjelaskan pengertian waktu
3.1.3 menjelaskan pengertian kebutuhan
3.1.4 menjelaskan pengertian interaksi sosial
3.1.5 menjelaskan keterkaitan antar ruang
3.1.6 menjelaskan keterkaitan ruang dan waktu
3.1.7 menjelaskan keterkaitan antar ruang dan waktu
3.1.8 menulis pengalaman pribadi yang terkait dengan interaksi antara individu dengan
individu, individu dengan kelompok, dan kelompok dengan kelompok.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ruang
2. Waktu
3. Kebutuhan
4. Interaksi Sosial
5. Usaha manusia memenuhi kebutuhan melahirkan interaksi sosial
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Saintifik
2. Metode : Inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan
3. Model : Problem Based Learning
F. SUMBER BELAJAR
1. Kemendikbud, 2013, Buku IPS (Buku Pegangan Siswa) Kelas VII cetakan ke-1,
Jakarta.
2. Kemendikbud, 2013, Buku IPS (Buku Pegangan Guru) Kelas VII cetakan ke-2,
Jakarta.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media:
a. Power Point : “Keadaan alam Indonesia dan kehidupan
b. Gambar-gambar yang relevan.
c. Film pendek : “ ”
2. Alat dan bahan
a. Laptop
b. LCD
3. H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pertemuan I
Pendahuluan 1. Guru memulai pelajaran dengan
mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama,
kemudian menanyakan keadaan siswa serta mengecek
tingkat kehadirannya.
2. Tanya jawab tentang keadaan alam sekitar
tempat tinggal siswa.
3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin
dicapai dan menjelaskan metode pembelajaran serta
teknik pelaksanaan yang akan digunakan.
10 menit
Inti 1. Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca
buku ajar atau sumber belajar lain tentang konektivitas
antara ruang dan waktu.
2. Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kerja (4-5
orang) untuk melakukan diskusi dan pengamatan
konektivitas antara ruang dan waktu
3. Menjelaskan kepada siswa tentang model pembelajaran
yang dilalui dalam pembelajaran IPS Sub Tema
“Konektivitas antar ruang dan waktu”.
4. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati film pendek tentang Banjir Jakarta di
Bundaran HI
5. Merumuskan pertanyaan (menanya) yang relevan
dengan hasil pengamatan tentang banjir Jakarta di
bundaran HI
6. Mengumpulkan data/informasi tambahan tentang
konektivitas antara ruang dan waktu dengan contoh-
contohnya dari berbagai sumber lain (buku paket,
sumber buku lain, internet)
7. Membuat asosiasi konektivitas antara ruang dan waktu
untuk menegaskan konsep esensial ruang dan waktu
berdasarkan film pendek yang diamati bersama.
8. Secara berkelompok membuat laporan hasil
pengamatan tentang konsep konektivitas ruang dan
waktu serta contoh-contohnya.
60 menit
4. 9. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan konsep
ruang, konsep waktu dan konektivitas antara ruang dan
waktu serta contoh-contohnya, dan mengelaborasikan
untuk berbagai kehidupan masyarakat yang ada di
sekitarnya.
10. Mengkomunikasikan laporan hasil diskusi secara
berkelompok secara bergantian.
Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan berupa pola pikir dan dan dapat
bertindak secara arif terhadap lingkungan di mana
manusia tinggal
2. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
3. Memberi tugas individu untuk menulis pengalaman
yang terkait dengan interaksi antara individu dengan
individu, individu dengan kelompok, dan kelompok
dengan kelompok.
4. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinan masing-masing.
10 menit
I. PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Tes Tertulis 1. Tes/Soal Uraian
2. Non Tes
- Unjuk Kerja
2. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
3. Non Tes
- Laporan
3. Rubrik Penilaian Laporan
4. Non Tes
- Pengamatan sikap
4. Lembar pengamatan sikap dan
rubrik
Surabaya,....................... 20........
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru IPS
Dr. M. TAMRIN HIDAYAT, M.Kes. CHOIRUL ANAM, S.Pd.