1. RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :MAN Bontang
MataPelajaran :Ekonomi
Kelas /Semester : X / Semester1
Topik : Harga dan Pasar
Alokasi :3 X 45 (135 menit) 4X pertemuan
Kompetensi Inti :
KI1 : Menghayatidan mengamalkanajaranagamayang dianutnya
KI2 : Menghayati,mengamalkanperilakujujur, disiplin,tanggung jawab,peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran,damai),santun, responsifdan
proaktifdan menunjukkansikapsebagai bagiandari solusi atas berbagai
permasalahan
dalamberinteraksisecara efektifdenganlingkungan sosial dan alamserta
dalammenempatkandiri sebagai cerminan bangsadalampergaulanduniaKI3 : Memahami,menerapkan, menganalisispengetahuan faktual,konseptual,
prosedural berdasarkanrasaingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,seni, budaya,danhumanioradenganwawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkaitpenyebabfenomenadan
kejadian, sertamenerapkanpengetahuanprosedural padabidangkajian yang
spesifiksesuai denganbakatdanminatnya untuk memecahkanmasalah.KI4 : Mengolah,menalar,danmenyaji dalam ranahkonkret danranahabstrak
terkait denganpengembangandari yang dipelajarinya
disekolahsecara
mandiri,danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.
A. KompetensiDasardanIndikator
1. Kompetensi Dasar:
1.1. Mensyukurisumberdayasebagai karuniaTuhan
YMEdalamrangkaterciptanya permintaan dan penawaran
1.1. Mensyukuri keberadaan pasardalam mewujudkan kesejahteraan
masyarakat melalui permintaan dan penawaran
2.1
Bersikapjujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,kreatif,mandiri,kritisdananalitisda
lammengatasipermasalahan kebutuhan melalui permintaan dan penawaran
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras,
sederhana, mandiri,adil,berani,peduli dalammelakukankegiatanekonomi
3.3 Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam
perekonomian
RPP;004
2. 4.4 Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam
perekonomian
2. Indikator :
1. Menunjukkan pengertian permintaan dan penawaran yang sesuai dengan
ajaran agama secara mandiri.
2. Menunjukkan sikap kreatif dan mandiri dalam pemenuhan kebutuhan
melalui permintaan dan penawaran
3. Menghitung fungsi permintaan dan penawaran
4. Menjelaskan konsep elastisitas permintaan dan hukum penawaran
5. Menjelaskan konsep kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran
6. Menghitung harga dan output keseimbangan
7. Mendeskripsikan peranan pemerintah dalam pembentukan harga
8. Mendeskripsikan bentuk-bentuk pasar
9. Mendeskripsikan pasar dan faktor produksi pasar input.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Menunjukkan pengertian permintaan dan penawaran yang sesuai dengan
ajaran agama secara mandiri.
2. Menunjukkan sikap kreatif dan mandiri dalam menjelaskan permintaan
dan penawaran
3. Menghitung fungsi permintaan dan penawaran
4. Menjelaskan konsep elastisitas permintaan dan hukum penawaran
5. Menjelaskan konsep kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran
6. Menghitung harga dan output keseimbangan
7. Mendeskripsikan peranan pemerintah dalam pembentukan harga
8. Mendeskripsikan bentuk-bentuk pasar
9. Mendeskripsikan pasar dan faktor produksi pasar input.
1. Pertemuan I
1. Denganberdiskusidalamkelompok,siswamampumenjawabpengertian
permintaan dan penawaran
3. 2. Dengan diskusi kelompok siswa siswa mampu menjawab dan
menggambarkan kurva permintaan dan penawaran dengan tepat
3. Dengan diskusi kelompok siswa mampu menjawab menghitung dan
menggambarkan betuk-bentuk elastisitas permintaan dan penawarani
2. Pertemuan II
1. Denganberdiskusidalamkelompok,siswamampumenjawab dan
menghitung fungsi permintaan dan penawaran
2. Dengan diskusi kelompok siswa mampu menjawab, menghitung
menggambarkan keseimbangan kurva permintaan dan penawaran
3. Pertemuan III
1. Menghitung harga dan output keseimbangan
2. Mendeskripsikan peranan pemerintah dalam pembentukan harga
3. Mendeskripsikan bentuk-bentuk pasar
4. Mendeskripsikan pasar dan faktor produksi pasar input.
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian permintaan dan penawaran
2. Menghitung fungsi permintaan dan penawaran
3. Elastisitas permintaan dan hukum penawaran
5. Keseimbangan permintaan dan penawaran
6. Menghitung harga dan output keseimbangan
7. Peranan pemerintah dalam pembentukan harga
8. Bentuk-bentuk pasar
9. Pasar dan faktor produksi pasar input.
PERTEMUAN 1(3 x 45)
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Model : Cooperativ STAD
4. 3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
E. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a.Perpustakaan
b. Internet
2.Alatdan Bahan(untuk setiap kelompok)
a.LCD
b.Alat bantu diagram prilaku konsemen dan produsen
3. Sumber Belajar
a. Buku-buku ekonomidi perpustakaan
b. Artikel dariinternettentangpermasalahan yang ada diIndonesia
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (3x45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam, doa, presensi dan
memeriksa kesiapan siswa
2. Tanya jawab materi sebelumnya tentang
perilaku produsen
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
4. Apersepsi: Keterkaitan Pemenuhan
kebutuhan terhadap pola permintaan dan
penawaran
(15menit)
Inti Menayangkan sebuah kejadian proses tawar-
menawar pada sebuah pasar
Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses
pelaksanakan teknik STAD
Membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5
orang
Setiap kelompok mendapatkan tugas yang sama
Guru memberikan kasus dan lembar LKS
Guru selalu menilai kejadian dalam diskusi
dengan lembar penilaian keaktivan diskusi
Siswa memprosentasikan hasil kerja
kelompoknya.
Siswa kelompok yang lain memperhatikan dan
menanggapi hasil kelompok yang di
peresentasikan
(90
menit)
Penutup Guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok 30 menit
5. Guru memberikan tugas individu
Tugas rumah
Mengucapkan salam
PERTEMUAN 2(3 x 45)
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2.. Model : Cooperativ STAD
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
E. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a.Perpustakaan
b. Internet
2.Alatdan Bahan(untuk setiap kelompok)
a.LCD
b.Alat bantu diagram prilaku konsemen dan produsen
3. Sumber Belajar
a. Buku-buku ekonomidi perpustakaan
b. Artikel dariinternettentangpermasalahan yang ada diIndonesia
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam, doa, presensi dan memeriksa
kesiapan siswa
2. Tanya jawab materi sebelumnya tentang perilaku
produsen
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Apersepsi: Keterkaitan
1. Menghitung fungsi permintaan dan
penawaran
2. Menghitung menggambarkan
keseimbangan kurva permintaan dan
penawaran
(15menit)
6. Inti Membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5
orang
Setiap kelompok mendapatkan tugas yang sama
Guru memberikan kasus dan lembar LKS
Guru selalu menilai kejadian dalam diskusi
dengan lembar penilaian keaktivan diskusi
Siswa memprosentasikan hasil kerja
kelompoknya.
Siswa kelompok yang lain memperhatikan dan
menanggapi hasil kelompok yang di
peresentasikan
(90
menit)
Penutup Guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Guru memberikan tugas individu
Tugas rumah
Mengucapkan salam
30 menit
PERTEMUAN 2(3 x 45)
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2.. Model : Cooperativ STAD
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
E. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a.Perpustakaan
b. Internet
2.Alatdan Bahan(untuk setiap kelompok)
a.LCD
b.Alat bantu diagram prilaku konsemen dan produsen
3. Sumber Belajar
a. Buku-buku ekonomidi perpustakaan
b. Artikel dariinternettentangpermasalahan yang ada diIndonesia
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
7. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam, doa, presensi dan memeriksa
kesiapan siswa
2. Tanya jawab materi sebelumnya tentang perilaku
produsen
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Apersepsi: Keterkaitan
1. Menghitung harga dan output
keseimbangan
2. Mendeskripsikan peranan pemerintah
dalam pembentukan harga
3. Mendeskripsikan bentuk-bentuk pasar
4. Mendeskripsikan pasar dan faktor
produksi pasar input.
(15menit)
Inti Membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5
orang
Setiap kelompok mendapatkan tugas yang sama
Guru memberikan kasus dan lembar LKS
Guru selalu menilai kejadian dalam diskusi
dengan lembar penilaian keaktivan diskusi
Siswa memprosentasikan hasil kerja
kelompoknya.
Siswa kelompok yang lain memperhatikan dan
menanggapi hasil kelompok yang di
peresentasikan
(90
menit)
Penutup Guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Guru memberikan tugas individu
Tugas rumah
Mengucapkan salam
30 menit
8. G. PENILAIAN.
1. Teknikdan BentukInstrumen
2. Instrumen
a.LembarPengamatanSikap (pertemuan1)
No Aspekyang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkanrasasyukurdalamrangkapemenuhan
kebutuhan
2 Menunjukkankemampuandanketerampilanbelajardan
melakukanprosesbelajaryang efektif
3 Menunjukkansikapketekunandalam melakukan
pengamatandan diskusi
4 menunjukkanketekunandan tanggungjawabdalam
belajardanbekerjabaiksecara individu maupun
berkelompok
Rubrik Penilaian Sikap
Teknik Bentuk Instrumen
a. PengamatanSikap
b. TesUnjukKerja LembarPenilaiandiskusi /presentasidanRubrik
c. TesTertulis Pilihan dan Uraian
d.PenilaianProduk
9. NO Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkanrasasyukur
dalamrangkapemenuhan
kebutuhan
3.Menunjukkanrasasyukurdenganekspresi setuju
bekerjakeras danbertanggung jawabdengansumber
daya yangada, misalnya berhemat, rajin.
2:Belumsecara eksplisit menunjukkan rasasyukur
denganekspresi setujubekerjakeras danbertanggung
jawabdengansumberdaya yangada, misalnya berhemat,
rajin.
1: Tidakmenunjukkan rasa syukurdenganekspresi setuju
bekerjakeras danbertanggung jawabdengansumber
daya yangada, misalnya berhemat, rajin.
2 Menunjukkankemampuan
danketerampilanbelajar
dan melakukanproses
belajaryangefektif
3:Menunjukkankemampuandanketerampilanbelajar
yangbesar,antusias, terlibataktif,dan menunjukkan
kreatifitas dalam kegiatankelompok
2:Belummenunjukkankemampuandanketerampilan
belajaryangbesar, antusias, terlibataktif,dan
menunjukkankreatifitasdalam kegiatankelompok
1: Tidak menunjukkankemampuandanketerampilan
belajaryangbesar, antusias, terlibataktif,dan
menunjukkankreatifitasdalam kegiatankelompok
3 Menunjukkansikap
ketekunandalam
melakukanpengamatan
dan diskusi
3. Tekundalammelakukanpengamatandandiskusi
2.Kurangtekundalam melakukanpengamatandan
diskusi
1. Tidak tekun/pasifdanharus diingatkan/disuruhdalam
melakukanpengamatandan diskusi
4 Menunjukkanketekunan
dan tanggungjawabdalam
belajardanbekerjabaik
secara individu maupun
berkelompok
3: tekundalam menyelesaikantugasdenganhasilterbaik
yangbisa dilakukan, berupaya tepatwaktu.
2:berupaya tepat waktudalammenyelesaikan tugas,
namunbelum menunjukkanupaya terbaiknya
1: tidakberupaya sungguh-sungguhdalam menyelesaikan
tugas, dantugasnya tidakselesai
b.LembarPenilaian Diskusi /Presentasi(pertemuan 2)
Asp ek Pen g a ma t a n
11. 1. Pilihan Ganda
1. Kurva penawaran dengan slope positifartinya bergerak ….
a. dari kiri atas ke kanan bawah
b. dari kiri atas ke kanan atas
c. dari kiri bawah ke kanan atas
d. dari kiri bawah ke kanan bawah
e. dari kanan bawah ke kiri atas
2. Berikut merupakan faktor yang memengaruhi penawaran suatu
barang, kecuali ….
a. harga bahan baku
b. tingkat teknologi
c. harga barang yang lain
d. selera konsumen
e. laba yang diharapkan
3. Penawaran suatu barang terlihat sebagai berikut.
Harga (P) Kuantitas yang ditawarkan (Q)
Rp1,00 4
Rp2,00 10
Rp3,00 16
Rp4,00 22
Dari data di atas, fungsi penawaran adalah ….
a. P = -1/6Q + 1/3
b. P = -1/6Q - 1/3
c. P = 1/6Q + 1/3
d. P = 1/6Q - 1/3
e. 1/6 + 1/3Q
4. Apabila harga sebuah barang Rp200,00 perbuah maka, jumlah barang yang
ditawarkan sebanyak 3.000 buah. Suatu ketika harga tersebut naik menjadi
Rp350,00 per buahdan jumlah barang yang ditawarkan menjadi 5.000
buah, maka koefisien elastisitas penawarannya adalah ….
a. E > 1
b. E < 1
c. E = 1
d. E = 0
e. E = ~
5. Elastisitas penawaran = 2, artinya ….
a. bila penawaran turun 2%, maka hargaturun 2%
12. b. bila penawaran turun 2 kali, maka harganaik 2 kali
c. bila harga turun 20%, maka penawaranberkurang 20%
d. bila harga turun 10%, maka penawaranberkurang 20%
e. bila harga naik Rp20,00 maka penawarannaik Rp10,00
6. Apabila X dan Y adalah barang subtitusi,
maka ….
a. penawaran X bertambah dan harga Yakan cenderung meningkat
b. penawaran X bertambah dan harga Yakan cenderung menurun
c. penawaran X bertambah dan harga Ytak akan berubah
d. permintaan X bertambah dan harga Ytak akan berubah
e. permintaan X bertambah dan permintaanY tak akan berubah.
7. Hukum permintaan dan penawaran antaralain mengatakan bahwa harga suatu
barang akan turun apabila ….
a. penawaran suatu barang lebih kecildaripada permintaannya
b. penawaran suatu barang sama denganpermintaannya
c. penawaran suatu barang lebih besardaripada permintaannya
d. permintaan suatu barang bertambah
e. persediaan suatu barang berkurang
8. Jika perubahan harga suatu barangmengakibatkan persentase
perubahanjumlah barang yang diminta bertambahlebih banyak dari
persentase perubahanharga tersebut, maka sifat elastisitasnyadisebut ….
a. permintaan elastis
b. permintaan inelastis
c. penawaran elastis
d. penawaran inelastis
e. penawaran elastis sempurna
9. Perhatikan grafik di bawah ini!
Jika penawaran(S) meningkat bersama-sama permintaan (D), maka di
dalamkeseimbangan yang baru akan terjadi ….
a. peningkatan P dan Q
b. penurunan dalam P dan Q
c. peningkatan dalam P dan perubahanyang tidak menentu dalam Q
d. peningkatan dalam Q dan perubahanyang tidak menentu dalam P
e. peningkatan dalam Q dan perubahan Pbertambah
10.Gambar dibawah iniadalah grafik penetapanharga maksimum oleh pemerintah
13. terhadapbarang-barang tertentu, yaitu setinggiOP1.
D S
P3
P2
P1
O X0 x1 x2 x3 x4
Berdasarkan grafik di atas, maka jumlahkelebihan permintaan sebesar ….
a. OX1 d. X1X4
b. OX2 e. X2X3
c. OX3
2. Tes Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan permintaan?
2. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan!
3. Apa yang dimaksud dengan penawaran?
4. Jelaskan perbedaan pergeseran kurva permintaan dengan pergerakan
disepanjang kurva permintaan!
5. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran!
NO Jawaban Skor
1 Permintaan Jumlah barang dan jasa yang ingin dan
mampu dibeli oleh konsumen pada berbagai tingkat
harga pada suatu pasar pada waktu tertentu
10
Sub total 10
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan
1 Harga barang itu sendiri
2 Selera masyarakat
3 Pendapatan
4 Jumlah penduduk
5 harapan atau ekspektasi ( perkiraan Mengenai
harga pada masa depan)
6 Harga barang lain yang berkaitan
Faktor – Faktor yang mempengaruhi permintaan
i. 1. Harga barang itu sendiri
2. Selera masyarakat
3. Pendapatan
4.Jumlah penduduk
25
10
14. Sub total 35
3. Penawaran adalah Jumlah barang dan jasa yang mau
atau ingin dijual pada berbagai tingkat harga pada
suatu pasar pada waktu tertentu
10
Sub total 10
4. Perbedaan pergeseran kurva permintaan dan
pergerakan disepanjang kurva permintaan!
Pergeseran kurva permintaan berlaku ketika faktor
penentu permintaan berubah, sementara harga tetap
Sub total 10
Sub total 35
Jumlah 100
LAMPIRAN
PERTEMUAN 1
Tugas Kelompok
1.