4. Présentation du TBI
• Ecran blanc tactile associé à un ordinateur et
un vidéoprojecteur.
• Stylet électronique
• Affichage de l’écran d’ordinateur
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8. Présentation Groupe 1
• 4 élèves:
– Enzo
– Fabien
– Brice
– Damien
• Niveau scolaire CP
Agés de 13 à14 ans
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9. Objectif en terme de capacité de la
séance
• Travail sur la phonologie:
– Etude du son « f »; « ff » et « ph »
• Développement des savoir-faire
– Fermer les volets,
– Allumer le TBI
– Ouvrir le tableau
– Eteindre la lumière
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10. Objectif en terme de compétences
• Apprentissage de l’autonomie
• Développement de la motricité
• Apprentissage de la concentration
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11. Déroulement de la séance
• Distribution des taches:
– A l’aide de photos représentant chaque tache
– Sur la base du volontariat des élèves
– Exécution des tâches attribuées
• Ordre de passage:
– Sur la base du volontariat
– Affichage de l’ordre de passage au tableau
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12. Déroulement de la séance
• Passage de chaque élève:
– Choix de l’exercice en autonomie (sous la
surveillance de l’enseignante)
– Réalisation de l’exercice (2 minutes en moyenne)
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16. Déroulement de la séance
• Fin de l’utilisation du TBI
– Chaque élève reprend la tâche qui lui incombe
– Passage à une autre activité
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17. Attitude de l’enseignante
• Retrait
• Guide en cas d’interrogation des élèves
• Cadre l’attitude des élèves
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18. Attitude des élèves
• Elève au tableau :
– Concentré
– Motivé
– « euphorique »
• Les élèves à leur table
– Attentifs
– Encouragent l’élève au tableau
– Mais en compétition
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20. Analyse critique du TBI
• Critiques positives:
– Ludique
– Interactif
– Apprentissage de l’autonomie
• Limites:
– Exige une grande préparation (auprès du groupe)
– Désir pour certains élèves d’aller trop vite et de se
tromper dans leurs réponses
• Modèle théorique : SAMR, le triangle de
Houssaye
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21. Présentation du Groupe 2
• 5 élèves:
– Clara
– Maëlys
– Bastien
– Antoine
– Valentin
• Niveau scolaire Moyenne à Grande section
(troubles du comportement et/ou retard
intellectuel important)
• Besoin de ritualisation très important
• Présence de deux enseignantes
Agés de 13 à15 ans
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22. Objectif de la séance
• Travail sur la notion d’espace:
– Réalisation de puzzles
• Développement des compétences d’action
– Fermer les volets,
– Allumer le TBI
– Ouvrir le tableau
– Eteindre la lumière
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23. Déroulement de la séance
• Distribution des taches:
– A l’aide de photos représentant chaque tache
– Sur la base du volontariat des élèves
– Exécution des tâches attribuées
• Ordre de passage:
– Tirage au sort et remise du numéro de passage
– Affichage du numéro au tableau avec le prénom
de l’enfant en face.
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24. Déroulement de la séance
• Passage de chaque élève:
– Choix de l’image du puzzle qui est une
photographie d’un des élève ou d’un membre de
l’équipe (différents niveaux possibles en fonction
du nombre de pièces 4 à 6 pièces)
– Réalisation de l’exercice (avec l’aide d’une des
enseignante)
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25. Déroulement de la séance
• Fin de l’utilisation du TBI
– Chaque élève reprend la tâche qui lui incombe
– Passage à une autre activité
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27. Critiques du TBI
• Critiques positives:
– Apprentissage des règles du vivre ensemble
• Limites:
– Temps consacré à chaque élève au tbi est très
court,
– Agitation assez rapide du groupe
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Le tableau blanc interactif (TBI) est un écran blanc tactile associé à un ordinateur et un vidéoprojecteur.
L’utilisateur intervient sur l’écran avec un stylet électronique ou par simple toucher, selon les modèles. L’écran transmet les diverses informations à l’ordinateur. Le vidéoprojecteur se charge d’afficher l’écran de l’ordinateur sur le tableau blanc. Il est donc possible d’effectuer sur l’écran projeté au mur tout ce qu’on peut réaliser avec une souris.
L’entretien préalable avec l’enseignantes
Entretien à postériori avec l’enseignante
Photos des volets, de la télécommande, du tableau et de l’interrupteur collées sur le tableau, puis elle colle en face de chaque tache le prénom de l’élève qui s’est porté volontaire.
Les autres élèves restent à leur place et observent et/ou participent
Plusieurs niveaux possibles au choix de l’élève et orienté par l’enseignante
Reconnaissance le l’orthographe : f ou ph
« euphorique » peut être dû à notre présence
Gros travail en amont (réalisation des pictogrammes pour répartir les taches, explications et ritualisations du travail au tbi)
Les diapos suivantes défilent très rapidement après qu’on ai cliqué dessus. Certains voient ca comme un jeu et cliquent trop vite.
Modèle SAMR : augmentation
Possibilité de réaliser ce travail sans le TBI facilité d’utilisation, dans le choix des exercices, et sentiment d’autonomie plus fort
Triangle de Houssaye :
Deux axes forts : former, apprendre
Une enseignante pour mener la séance, l’autre pour temporiser, cadrer les élèves.
Ritualisation +++ (difficultés quand à notre présence), beaucoup d’exercices car besoin de changement (temps de concentration très court). Une activité complète (dure 7 minutes en moyenne), utilsation de beaucoupde photo (quelle enseignante s’occupe de quel enfant)
Photos des volets, de la télécommande, du tableau et de l’interrupteur collées sur le tableau, puis elle colle en face de chaque tache le prénom de l’élève qui s’est porté volontaire.
Une étiquette avec le numéro de passage est donné à chaque élève. Une autre étiquette avec le même numéro est collée au tableau avec le prénom de l’enfant en face.
Peu d’observation des autres élèves « centrés » sur l’attente de leur propre tour.
Attendre son tour
Agitation dès le 3eme passage (environ 4 minutes)