3. Objectifs de la séance
• Vous donner les clefs pour RENTRER EN
RELATION avec les autres et développer votre
réseau
• Vous aider à EXPRIMER VOS SENTIMENTS et
vos besoins pour donner envie aux autres de les
satisfaire
• Vous apprendre à GÉRER LES SITUATIONS
DIFFICILES, les conflits et les désaccords avec
une issue favorable
4. Déroulement de la séance
Chapitre I : pourquoi construire des relations
positives avec les autres
Chapitre II : comment se faire des amis selon
Dale Carnegie
Chapitre III : la communication non violente
selon M. B Rosenberg
6. Faire le bien – illuminer leurs vies
La Joconde
et son
mystérieux
sourire
– Léonard
de Vinci –
début XVIe
– Musée du
Louvres
7. Etre serein en harmonie avec soi-même
L’« Harmonie » en Chine renvoie à l’intérieur et à l’extérieur.
Si je suis en PAIX avec les autres, je suis en PAIX avec moi-même
10. Qui est Dale Carnegie (1888 –1955) ?
• Ecrivain et conférencier américain
• Méthode de développement personnel adaptée au
monde de l'entreprise
• Auteur du livre best-seller Comment se faire des amis
(How to Win Friends and Influence People) publié pour la
première fois en 1936 et vendu à ce jour à plus de 15
millions d'exemplaires dans le monde.
• Le rôle de la pensée positive » (en anglais, « positive
thinking ») dans la réussite professionnelle et la motivation
11. Principe 1
Nous sommes tous des EGOISTES
La Grenouille et le bœuf – Jean de La Fontaine - 1647
12. Principe 2
Nous avons tous besoin de nous sentir IMPORTANT
La métamorphose de Narcisse – Salvador Dali - 1937
14. Six moyens de gagner la sympathie des autres
Selon Dale Carnegie
15. 1er moyen :
S’intéresser SINCEREMENT aux autres
« Vous vous ferez plus d’amis en deux mois en
vous intéressant aux autres que vous ne
pourriez en conquérir en deux ans en vous
efforçant d’amener les autres à s’intéresser à
vous »
Principe valable :
- Dans les relations amicales
- Dans les relations professionnelles
- Dans les relations amoureuses
16. 2e Moyen :
Savoir les ECOUTER et les COMPRENDRE
Ecoute – Henri de
Miller – Jardin des
Halles - Paris
17. 3e Moyen :
Leur parler de ce qui les INTERESSE
Pont des Soupirs –
Venise – Italie
Le pont des soupirs
relie le palais des
doges à la prison.
Ce pont fermé
permettait de ne
pas entendre ni
voir les prisonniers
et de les empêcher
de d’échapper
20. 4e moyen :
Il existe 2 types de richesses
Les compliments et les éloges (les mots)
• Remarquer les qualités chez l’autre
• Remarquer les changements,
Les marques de respects (les comportements)
• Lui montrer qu’il compte à nos yeux en faisant
un « don » qui nous coûte
21. 5e moyen : appeler la personne par son prénom
Notre nom et notre prénom sont des choses
précieuses. Ils fondent notre identité, fait que
nous sommes différents des autres.
Il a été choisi par nos parents, répété cent fois
Par nos amis. Il est l’ultime forme de la
reconnaissance.
24. Entrer en relation dans la vie quotidienne
Le regard – La main – Le sourire – la voix
25. Entrer en relation avec une personne « enjeux »
• Un contact professionnel,
• Un contact amoureux
• Toute personne dont on espère une pensée, un
sentiment ou une action positive à notre égard.
Scénario
• Entrer en contact : Comment vas-tu ? Comment allez-vous ?
• Créer un pont : J’ai vu que tu étais inscrit en cours de ……..
• S’intéresser à l’autre : pourquoi ? Comment ? Poser des questions à l’autres
pour lui montrer que vous vous intéressez sincèrement à lui
• Ecouter et valoriser : c’est super !!!
• Mettre fin au contact en programmant une autre occasion de rencontre
26. Gérer une situation de communication difficile
• Je désapprouve un comportement ou une attitude
mais je n’arrive pas à l’exprimer
•J’ai envie de dire quelque chose mais je n’arrive pas à
l’exprimer
• On me demande quelque chose que je n’ai pas envie
de faire : je ne sais pas dire NON !
• On me critique ou on m’agresse verbalement :
comment puis-je réagir
27. Gérer une situation de communication difficile
• Tous les comportements ou attitudes d’autrui sont
« logiques »
• Je dois porter mon attention pour essayer de
comprendre : me mettre à la place de
• Je dois reconnaître le besoin de l’autre, lui montrer
que je le comprends
• Mais je dois également être capable d’identifier mon
propre besoin : ce dont moi j’ai envie
• Je dois exprimer mon besoin à l’autre en le
rapportant à mon ressenti
28. Gérer une situation de communication difficile
• Mes parents refusent que j’aille à une soirée à
laquelle je rêve de participer
• Je suis amoureux d’une fille ou d’un garçon et je
n’arrive pas lui dire
• Un ami m’a demandé de l’aider à déménager : je
déteste les déménagements !!!
• L’un de mes professeurs ne m’aiment pas. J’ai
l’impression qu’il me regarde toujours de travers
29. MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!
La semaine prochaine
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