3. Objectifs de la séance
Vous apprendre comment :
• Vous aider à comprendre ce qu’est la
culture
• Vous apprendre à vous confronter à
l’altérité
• Vous donner les clefs pour développer
votre culture
4. Déroulement de la séance
Chapitre I : c’est quoi la culture
Chapitre II : Comprendre les autres
cultures
Chapitre III : comprendre sa propre
culture
Chapitre IV : les bons comportements à
adopter
7. Une définition de la culture
« La culture est la programmation collective
de l’esprit qui distingue un groupe
d’un autre groupe »
Hofstede, G. (1994). Vivre dans un monde multiculturel. Paris :
Les Editions d'Organisations.
8. Les différents niveaux de culture
Culture
Des groupes
Culture
Culture professionnelle
organisationnelle
Culture
nationale
8
9. La structure de la culture
Symboles verbaux et matériels,
Rites & Cérémonies, Histoires, mythes
et héros
Comportements, opinions, jugements
Valeurs & Normes profondes,
Représentations sociales et collectives
Grandes logiques culturelles
10. Jean-Marie Barrère et Marc Dozier
L’exploration inversée : le tour de France de 2 papous.
Extraits choisis. Canal +
11. Les représentations collectives
La culture est constituée par l’ensemble des représentations
collectives d’un peuple
Emile Durkheim (1858-1917)
Décrypter le monde et ses objets (perception)
Emettre des jugements et décider (cognition)
Ressentir des émotions et des sentiments (émotion)
Agir (action)
12. Quid de la culture générale
Définition de la culture générale
Ensemble de connaissances qui ont de l'importance dans une
société et qui concernent différents domaines intellectuels
La culture générale c’est une partie de la culture (très restreinte)
Elle ne concerne que des connaissances particulières
La culture générale est un choix parmi ces connaissances
Ce que chacun doit savoir pour être considéré comme une
personne cultivée
14. La représentation collective du temps
La culture est constituée par l’ensemble des représentations
collectives d’un peuple
Emile Durkheim (1858-1917)
Décrypter le monde et ses objets (perception)
Emettre des jugements et décider (cognition)
Ressentir des émotions et des sentiments (émotion)
Agir (action)
15. La représentation collective du temps
Culture monochrone Culture polychrone
Mon « temps » m’appartient et j’en dispose Notre « temps » : le temps se partage avec
comme bon me semble, je le contrôle les autres, il n’appartient à personne
Je fais une chose à la fois : raisonnement Je fais plusieurs choses à la fois
séquentiel. Le temps se divise en unités
Le temps est concret : je le perds, je le Le temps se déroule et ne se compte pas
gagne, je le dépense, je l’optimise.
Je m’organise avec des dates butoirs Je m’organise avec des cycles naturels et
non pas avec des horaires
Délais souples, projets moins clairement
définis.
La spontanéité est considérée comme une La spontanéité est bien appréciée
interruption mal tolérée
Le résultat est plus important que le Le processus est plus important que le
processus résultat
16. La communication
• La langue : les symboles et les signes
= pour communiquer, on utilise des symboles (logos, schémas etc.) ou
des signes (mots)
• Les styles de communication
= pour réguler la situation de communication, il existe des « tours de
parole »
• Le ton de la voix
= pour moduler le message, on module différents éléments
notamment le ton de la voix
17.
18. La Svastika
Occident Orient
Symbole politique Symbole religieux
Allemagne nazie, cruauté, despotisme Bonne santé, bonne fortune, Eternité
Symbole très négatif Symbole très positif
19. Ce que « succès » veut dire
Allemand Français
Avoir atteint l’objectif comme prévu Avoir réussi plus que prévu
Avoir fait quelque chose d’utile Avoir créé quelque chose d’originale
Avoir atteint la rentabilité Avoir fait une percée
Avoir amélioré la qualité d’un produit ou Avoir été le premier ou le meilleur
d’un service
Avoir fait un croche pied à un concurrent
Avoir atteint un objectif avec des
partenaires Avoir reçu les lettres de noblesse
Faire partie d’une élite
20. Le style de communication
• Le style de communication désigne le mode
d’organisation des interactions verbales
• Le style de communication permet à deux individus de
communiquer en respectant un « tour de parole »
• 3 styles de communication :
- Anglo-saxon
- Latin
- Asiatique
23. La communication non verbale
Plusieurs exemples de gestes ou de comportements
• Les comportements instrumentaux
• Les comportements illustratifs ou démonstratifs
• Les gestes codés
• Les comportements interactionnels
• La distance sociale
24. Visite de Barack Obama au Japon le 16. 11. 2009
Salut à l’empereur
www.lemonde.fr
25. Soirée de lutte contre le sida à New Deli 8. 10. 2007
Le baiser de Richard Gerer à Shilpa Sheety
www.lefigaro.fr
26. Les origines de logique de l’honneur
Première distribution des décorations de la Légion d’honneur, par l’empereur Napoléon Bonaparte le 14 juillet 1804
d’après le peintre Jean-Baptiste Debret
27. Les 3 principes de la logique de l’honneur
Principe 1 : règles non écrites, transmises par la tradition sur ce
qu’il faut faire et comment il faut être
Principe 2 : Conscience professionnelle forte (sens du devoir),
idéal de métier – crainte de déchoir
Principe 3 : Appartenance forte à des corps, eux-mêmes issus
d’écoles avec leur code et leurs traditions
28. La logique de contrat
Signature de la constitution américaine par Washington, Hamilton et Franklin . Un cadre juridique pour la liberté et l’égalité.
d’après le peintre Christy
29. Les 3 principes de la logique de contrat
Principe 1 : règles et normes écrites, minutieusement codifiées
Principe 2 : respect religieux du contrat - crainte d’être attaquée
en justice – maîtrise du risque
Principe 3 : principe de justice et d’équité (fair), croyance dans
la capacité des Hommes à régler leurs relations entre eux
30. La logique de face
Principe 1 : l’harmonie est primordial au sein de la communauté
L’empire – la province (…) le village – la famille
31. La logique de face
Principe 2 : Pour que l’harmonie existe, il faut respecter la hiérarchie sociale
Chaque individu a une place A cette place correspondent des devoirs
Relation de père à fils, de frère cadet à frère aîné ou de sujet à empereur
32. La logique de face
Principe 3 :
Les rituels régulent les relations entre les individus
• Donner de la face
• Protéger la face
• Se donner de la face
• Protéger sa face
34. L’harmonie
Principe 1 : l’harmonie est primordial au sein de la communauté
L’empire – la province (…) le village – la famille
35. La logique de face
Principe 2 : Pour que l’harmonie existe, il faut respecter la hiérarchie sociale
Chaque individu a une place A cette place correspondent des devoirs
Relation de père à fils, de frère cadet à frère aîné ou de sujet à empereur
36. Les rituels
Principe 3 : les rituels régulent les relations entre les individus
• Donner de la face
= valoriser, donner du prestige, rendre service
• Protéger la face
= ne pas mettre l’autre en situation « humiliante »
• Se donner de la face
= se valoriser, se mettre en valeur, rendre service
• Protéger sa face
= ne pas se mettre en situation « humiliante », accomplir ses devoirs