Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi Bagian-Bagian Tubuh untuk siswa kelas 1 SD. RPP ini berisi tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh, kegunaannya, dan cara merawat tubuh dengan baik. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, permainan, dan tanya jawab. Evaluasi dilakukan dengan tes tertulis berupa soal pilihan ganda dan esai
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
RPP Bagian Tubuh
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SDK SANATA DHARMA
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : I/1
Materi Pokok : Bagian-Bagian Tubuh
Alokasi Waktu : 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
C. Indikator
1.1.1. Menyebutkan bagian-bagian tubuh manusia
1.1.2. Menyebutkan kegunaan dari bagian tubuh
1.1.3. Menyebutkan cara perawatan bagian-bagian tubuh
1.1.4. Mencintai diri sendiri dengan rajin merawat tubuh
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian tubuh manusia
2. Siswa mampu menyebutkan kegunaan dari bagian tubuh
3. Siswa mampu menyebutkan cara perawatan bagian-bagian tubuh
4. Siswa mampu mencintai diri sendiri dengan rajin merawat tubuh
E. Materi Pembelajaran
“Tubuhku” terlampir.
F. Metode Pengajaran
Ceramah, permainan dan tanya jawab.
G. Nilai Kemanusiaan
Kebersihan
H. Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal (5 Menit)
a) Memberi salam dan doa
b) Mengabsen siswa
c) Memberikan motivasi kepada siswa dengan bernyanyi
d) Melakukan apersepsi
2. e) Menyampaikan materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti (20 menit)
a) Siswa diminta untuk berdiri perpasang-pasangan selanjutnya mengamati dan
menyebutkan bagian-bagian tubuh yang bisa dilihat dari tubuh temannya.
b) Mencocokkan hasil pekerjaan siswa secara klasikal ( mengkonfirmasi hasil kerja
siswa)
c) Melakukan permainan, salah satu siswa diminta untuk ditutup matanya,
kemudian disuruh untuk menebak warna, rasa, dan suara. ( Untuk warna mata
tidak ditutup)
d) Guru menyampaikan materi tentang kegunaan bagian tubuh, dilakukan dengan
bertanya jawab.
e) Guru menyampaikan materi cara merawat tubuh, dilakukan dengan bertanya
jawab.
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a) Menyimpulkan bersama materi yang sudah dipelajari
b) Mengerjakan soal evalusai, refleksi dan aksi
c) Tindak lanjut : menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
d) Salam doa
I. Refleksi
1. Apa yang kamu rasakan saat belajar ?
2. Apa yang kamu pelajari hari ini?
3. Apakah kamu sudah merawat tubuh dengan baik?
4. Aksi
Merawat tubuh dalam kegiatan sehari-hari.
5. Kecakapan Hidup
Peserta didik mempunyai ketrampilan merawat tubuh.
6. Sumber belajar
Purwanti, Sri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 1 Untuk SD/Mi Kelas 1. Jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidkan Nasional
www.google.com
7. Penilaian
Jenis : Tes
Bentuk : Tertulis