1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA N 1 Indrapuri
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan
kovalen,ikatan kovalen koordinasidan ikatan logam serta
interaksiantar partikel (atom, ion, molekul) materi dan
hubungannya dengan sifat fisik materi
Alokasi Waktu
: 9 x 45 menit (2x pertemuan)
A.Kompetensi Inti:
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
yang Maha Esadan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative
2.3 Menunjukkan prilaku responsif dan proaktifserta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.5 Membadingkanproses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi dan
ikatan logam serta interaksi antarpartikel(atom, ion, molekul) materi dan hubungannya
dengan sifat inti materi
Menjelaskan kecenderunga suatu unsur untuk mencapai kestabilan
Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet ) dan
elektron valensibukan gas mulia
Menjelaskan terbentuknya ikatan ion
Menjelaskan terbentuknya ikatan tunggal, rangkap dua, rangkap tiga
Menjelaskan sifat – sifat senyawa ion dan sifat – sifat senyawa kovalen
Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa
Mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat
fisik logam
Menghubungkan sifat fisik materidengan jenis ikatannya.
4.5 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion, ikatan
kovalen, ikatan kovalen koordinasi, ikatan logam serta interaksi antara partikel (atom,
ion,molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi dan ikatan logamseta interaksi antar partikel. Dan mampu menganalisis kepolaran
senyawa sehingga akan menambah rasa syukur terhadap Tuhan ats anugerah kekayaan alam
yang dilimpahkan
3. D. Materi Pembelajaran
Fakta
Senyawa ion kovalen polardan non polar
Sifat fisik senyawa
Konsep
Ikatan ion
Ikatan kovalen
Ikatan kovalen koordinasi
Ikatan logam
Interaksi antara partikel
Kepolaran senyawa
Prinsip
Teori domain elektron
Bentuk molekul Teori VSEPR
Senyawa kovalen polar dan non polar
Ikatan logam
Gaya antar molekul
Sifat fisik kimia
E. Metode Pembelajaran
1. Model
: Discovery Learning, Jigsaw
2. Pendekatan
: Scientific
3. Metode
: Tanya jawab, diskusi
4. F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : gambar (cetak) dan elektronik, rujukan
2. Alat/Bahan : LCD, Lembar Kerja Siswa
3. Sumber belajar:
Sudarmo, U. 2007. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta: PHiBETA.
Hermawan, Paris,S., dan pratomo, H. 2009. Aktif Belajar Kimia untuk SMA dan MA
Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Waldjinah dan Anis Dayah Rufaida. Buku Panduan Pendidik Kimia untuk SMA dan MA
Kelas X. Klaten: Intan pariwara
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (3 x 45 menit)
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
a. Menanyakan kembali tentang Struktur Lewis atom Cl
ALOKASI
WAKTU
10 menit
Berapa elektron valensi atom Cl
b. Pemusatan perhatian siswa dengan mengimformasikan
materi yang akan dipelajari dengan bertanya tentang
pembentukan senyawa kimia
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus di capai
Inti
Mengamati
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok berdasarkan
hasil ulangan sebelumnya
b. Siswa mengamati gambar terjadinya ikatan ion
c. Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam
kelompok
105 menit
5. Menanya
a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa
untuk
dapat
menafsirkan
gambar
yang
sedang
ditayangkan.
b. Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan
gambar yang ditayangkan agar dapat membahas tugas
yang ada di dalam LKS
Pengumpulan Data
a. Setiap
kelompok
mengumpulkan
informasi
dari
berbagai sumber belajar tentang terbentuknya ikatan ion
dan ikatan kovalen
b. Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan
dengan terjadinya ikatan ion dan ikatan kovalen
Mengasosiasikan
a. Setiap kelompok berdiskusi tentang pembentukan
senyawa ion dan senyawa kovalen
b. Setiap kelompok menafsirkan pasangan elektron yang
dilepaskan atau yang diterima
Mengkomunikasikan
a. Setiap
kelompok
mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompok
b. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian
hasil diskusi kelompok
c. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Penutup
a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 20 menit
dipelajari
b. Bersama
siswa
melakukan
refleksi
terhadap
pembelajaran hari ini
c. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
6. memiliki kinerja terbaik
d. Pemberian tugas
e. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
f. Melaksanakan evaluasi
Pertemuan kedua (2 x 45 menit)
KEGIATAN
Pendahuluan
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
a. Mengingat kembali tentang konfigurasi elektrondalam
5 menit
Struktur Lewis
b. Pemusatan perhatian siswa dengan menginformasikan
tentang pembentukan ikatan kovalen dan kovalen
koordinasi
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti
60 menit
Mengamati
a. Siswa duduk berdasarkan kelompok minggu lalu
b.Siswa menyimak informasi yang disampaikan guru
berkenaan dengan pembentukan ikatan kovalen dan
kovalen koordinasi
c. mengamati gambar pembentukan ikatan kovalen dan
kovalen koordinasi pada gambar yang di tayangkan oleh
guru
d. Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam
kelompok
e. Siswa membaca buku tentang ikatan kovalen dan
kovalen koordinasi
Menanya
f. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa
untuk
dapat
ditayangkan.
menafsirkan
gambar
yang
sedang
7. g. Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan
gambar yang ditayangkan agar dapat membahas tugas
yang ada di dalam LKS
Pengumpulan Data
h. Setiap
kelompok
mengumpulkan
informasi
dari
berbagai sumber belajar tentangpembentukan senyawa
kovalen dan kovalen koordinasi
i. Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan
dengan pembentukan ikatan kovalen dan kovalen
koordinasi
Mengasosiasikan
Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan pasangan
elektron koordinasi dan elektro kovalen biasa
Mengkomunikasikan
j. Setiap
kelompok
mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompok
k. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian
hasil diskusi kelompok
l. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Penutup
m. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 25 menit
dipelajari
n. Bersama
siswa
melakukan
refleksi
terhadap
pembelajaran hari ini
o. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja terbaik
p. Pemberian tugas
q. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
r. Melaksanakan evaluasi
8. H. Penilaian
1. Jenis /teknik penilaian: penugasan, observasi, tes tertulis
2. bentuk instrument: PR, sikap, uraian
3. Instrumen
Mengetahui
Kepala Sekolah
Indrapuri, 25 Oktober 2013
Guru Bidang Studi
Dra. Yusniar
NIP. 196804161988032006
Suryati S.Pd
NIP. 196511181988032013