Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran matematika tentang perbandingan untuk siswa kelas VII. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok dan presentasi untuk menyelesaikan masalah-masalah terkait perbandingan. Penilaian kompetensi siswa meliputi tes tertulis untuk mengukur pemahaman konsep perbandingan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP .............
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 kali
pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variable, dan perbandingan dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar : 3.4. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah
C. Indikator :
1. Memberikan contoh dari perbandingan dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan
perbandingan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Kognitif
a. Siswa dapat memberikan contoh dari perbandingan dalam kehidupan sehari-
hari,
b. Siswa dapat memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan
perbandingan.
2. Tujuan Afektif
a. Dalam kelompok atau diskusi kelas, siswa dapat memberikan argument
mereka atau mengajukan pertanyaan
b. Dalam kelompok atau diskusi kelas, siswa dapat menghargai pendapat teman-
temannya.
c. Dalam kelompok atau diskusi kelas siswa dapat bekerjasama satu sama lain
dalam menyelesaikan tugas.
3. Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
Aljabar, yaitu mengenai Perbandingan
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif
Pendekatan pembelajaran : PMRI
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
2. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Apresepsi
1. Guru menanyakan 1. Siswa mempersiakpan buku 1 menit
pengetahuan apa yang pelajaran mereka dan
diketahui oleh siswa yang memberikan argument
berhubungan dengan materi mengenai apa yang mereka
yang akan dipelajari. ketahui yang berhubungan
dengan materi yang akan
dipelajari.
Tujuan
2. Guru membimbing siswa 2. Siswa mengetahui tujan 1 menit
untuk mengetahui tujuan dari pembelajaran melelui
pembelajaran penjelasan guru
Motivasi
3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa memberikan 1 menit
kepada siswa pentingnya argument mereka tentang
pelajaran mengenai materi ini pentingnya belajar materi ini
4. Guru membimbing siswa 4. Siswa mengajukan beberapa 2 menit
dalam langkah-langkah pertanyaan mengenai langkah-
pembelajaran langkah pembelajaran jika
perlu.
5 menit
Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Eksplorasi
1. Guru memberikan tugas 1. Siswa membentuk 1 menit
berkelompok yang terdiri dari kelompok diskusi
4-5 orang.
2. Guru memberi suatu 2. Siswa mencoba berpikir 2 menit
permasalahn berkaitan dengan sendiri mengenai permsalahan
perbandingan tersebut.
3. Guru memberikan lembar 3. Siswa berdiskusi dengan 2 menit
kerja, sepidol, dan lembar kelompoknya.
jawaban untuk menyelesaikan
permasalahan tersebut.
Elaborasi
4. Guru memberikan 4. Siswa mencoba untuk 10 menit
kesempatan kepada siswa menemukan kembali konsep
untuk menemukan kembali perbandingan dengan
konsep perbandingan dengan berdiskusi dan
berdiskusi dan menyelesaikaan permasalahan
menyelesaikaan permasalahan dengan kelompok mereka dan
dengan kelompok mereka. menuliskan jawaban mereka
pada lembar jawaban.
5. Guru memberikan 5. Siswa (satu kelompok) 5 menit
kesempatan kepada siswa mempresentasikan hasil
(satu kelompok) untuk diskusi kelompok mereka di
mempresentasikan hasil depan kelas.
diskusi kelompok mereka di
depan kelas.
6. guru membimbing siswa 6. Siswa berdiskusi mengenai 2 menit
3. untuk mendiskusikan pemahaman mereka tentang
permalasahan melalui solusi materi perbandingan dan
yang diberikan oleh kelompok membandingkannya dengan
yang presentasi tadi. penjelasan dari guru.
Konfirmasi
7. Guru memberikan 7. Siswa mengajukan 3 menit
tanggapan mengenai aktivitas pertanyaan mengenai hal yang
siswa dalam melakukan belum dimengerti.
diskusi dan presentasi dan
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
8. Guru memberikan 8. Siswa memberikan 3 menit
kesempatan kepada siswa pendapat mengenai pertanyaan
lainnya untuk menjawab yang diajukan
pertanyaan, jika tidak ada
yang menjawab maka guru
akan mencoba menjawab
pertanyaan tersebut.
28 menit
Kegiatan Akhir
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1. Guru membimbing siswa 1. siswa membuat kesimpulan 1 menit
untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang sudah
mengenai materi yang sudah dipelajari.
dipelajari
2. Guru memberikan test 2. Siswa mengerjakan test 5 menit
individu untuk mengetahui individu
pemahaman siswa mengenai
materi yang barusaja
dipelajari.
3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa bertanya, jika perlu 1 menit
kepada siswa untuk
mempelajari materi
selanjutnya dan mengerjakan
tugas dirumah yang ada di
buku pelajaran
7 menit
1. Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Apresepsi
1. Guru menanyakan 1. Siswa mempersiakpan buku 1 menit
pengetahuan apa yang pelajaran mereka dan
diketahui oleh siswa yang memberikan argument
berhubungan dengan materi mengenai apa yang mereka
yang akan dipelajari. ketahui yang berhubungan
dengan materi yang akan
dipelajari.
Tujuan
2. Guru membimbing siswa 2. Siswa mengetahui tujan 1 menit
untuk mengetahui tujuan dari pembelajaran melelui
pembelajaran penjelasan guru
Motivasi
3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa memberikan 1 menit
kepada siswa pentingnya argument mereka tentang
4. pelajaran mengenai materi ini pentingnya belajar materi ini
4. Guru membimbing siswa 4. Siswa mengajukan beberapa 2 menit
dalam langkah-langkah pertanyaan mengenai langkah-
pembelajaran langkah pembelajaran jika
perlu.
5 menit
Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Eksplorasi
1. Guru memberikan tugas 1. Siswa membentuk 1 menit
berkelompok yang terdiri dari kelompok diskusi
4-5 orang.
2. Guru bertanya kepada salah 2. Siswa memberikan jawaban 2 menit
satu kelompok mengenai mereka dan
permasalahan dan jawaban mendiskusikannya.
mereka dari tugas rumah yang
diberikan
3. Guru memberi suatu 3. Siswa berdiskusi dengan 2 menit
permasalahn berkaitan dengan kelompoknya dan mencoba
perbandingan dan menyelesaikan permasalahan
memfasilitasi siswa dengan tersbeut.
lembar permasalahan dan
mempersilahkan kepada
mereka untuk menyelesaikan
permaslahan tersebut
Elaborasi
4. Guru memberikan 4. Siswa berdiskusi dan
kesempatan kepada siswa menyelesaikaan permasalahan 10 menit
untuk mendiskusikan masalah dengan kelompok mereka dan
mengenai perbandingan dan menuliskan jawaban mereka
menyelesaikaan permasalahan pada lembar jawaban.
dengan kelompok mereka.
5. Guru memberikan 5. Siswa (satu kelompok)
kesempatan kepada siswa mempresentasikan hasil
(satu kelompok) untuk diskusi kelompok mereka di 5 menit
mempresentasikan hasil depan kelas.
diskusi kelompok mereka di
depan kelas.
6. Guru membimbing siswa 6. Siswa berdiskusi mengenai
untuk mendiskusikan hasil diskusi mereka tentang 2 menit
permalasahan melalui solusi permalahan yang diberikan.
yang diberikan oleh kelompok
yang presentasi tadi.
Konfirmasi
7. Guru memberikan 7. Siswa mengajukan
tanggapan mengenai aktivitas pertanyaan mengenai hal yang 3 menit
siswa dalam melakukan belum dimengerti.
diskusi dan presentasi dan
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
8. Guru memberikan 8. Siswa memberikan
kesempatan kepada siswa pendapat mengenai pertanyaan 3 menit
lainnya untuk menjawab yang diajukan
pertanyaan, jika tidak ada
5. yang menjawab maka guru
akan mencoba menjawab
pertanyaan tersebut.
28 menit
Kegiatan Akhir
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1. Guru membimbing siswa 1. siswa membuat kesimpulan 1 menit
untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang sudah
mengenai materi yang sudah dipelajari.
dipelajari
2. Guru memberikan test 2. Siswa mengerjakan test 5 menit
individu untuk mengetahui individu
pemahaman siswa mengenai
materi yang barusaja
dipelajari.
3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa bertanya, jika perlu 1 menit
kepada siswa untuk
mempelajari materi
selanjutnya dan mengerjakan
tugas dirumah yang ada di
buku pelajaran
7 menit
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat : lembar kerja, lembar jawaban, Laptop, LCD.
Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
Buku referensi lain.
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Mampu menggunakan Tes tertulis Tes uraian Terlampir
perbandingan untuk
menyelesaikan
permalahan ang
diberikan oleh guru
Mengetahui, ......................
Kepala SMP ….
Guru Mapel Matematika.
( .............. ) ( ..................... )
NIP. ............................ NIP. .......................