Contoh RPP SMA/MA Berkarakter (B.Indo, B. Ingg, Sosiologi)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak
langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
Pokok-pokok isi berita
penangapan isi berita
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
Nilai Budaya Dan Kewirausahaan/
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa Ekonomi Kreatif
1 Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam Bersahabat/ Kepemimpinan
beberapa kalimat dengan urutan yang komunikatif
runtut dan mudah dipahami. Tanggung jawab
2 Menyampaikan secara lisan isi berita yang
telah ditulis secara runtut dan jelas
3 Mengajukan pertanyaan/ tanggapan
berdasarkan informasi yang didengar
(menyetujui, menolak, menambahkan
pendapat)
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat
dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui,
menolak, menambahkan pendapat)
Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Unjuk kerja
Ceramah
Demonstrasi
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 1
2. G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahami siaran atau Mencari Siaran Siswa berlatih
cerita yang (langsung) dari radio/ mendiskripsikan Siaran
disampaikan secara televisi, teks yang (langsung) dari radio/
langsung /tidak dibacakan, atau rekaman televisi, teks yang
langsung. berita/ nonberita dibacakan, atau rekaman
Menuliskan isi siaran Menanggapi berita berita/ nonberita
radio/ televisi dengan dengan menggunakan Siswa Menuliskan isi berita
topik tertentu dalam alasan dan bahasa yang .
beberapa kalimat rasional dan logis.
dengan urutan yang
runtut dan mudah
dipahami.
Mengajukan
pertanyaan/ tanggapan
berdasarkan informasi
yang didengar
(menyetujui, menolak,
menambahkan
pendapat)
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
Membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal:
semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo,
pascagempa dan tsunami Aceh)
Menyampaikan secara lisan isi berita secara
bergantian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
Mendiskusikan isi berita
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
Refleksi komunikatif
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 2
3. I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Radio/ tape
Televisi
CD salinan berita atau kaset rekaman
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
Tugas individu
Ulangan
Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 3
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Responding to initial greetings
Pertemuan Ke :
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/
undangan, menerima janji, dan membatal-kan janji
3.1 Mengung-kapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal ( bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi secara
akurat, lancar dan berterima dengan mengguna-kan ragam bahasa
lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/
tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: Religius, jujur, toleransi, disiplin,
berkenalan, bertemu dan berpisah . kerja keras, mandiri, demokratis,
rasa ingin tahu, semangat
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana
kebangsaan, cinta tanah air,
lisan interpersonal / transaksional: berkenalan,
menghargai prestasi, bersahabat,
bertemu dan berpisah.
cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung
jawab, mandiri
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 4
5. D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan
berpisah .
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal /
transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.
E. Materi Pokok
Responding to initial greetings
- very well, thank you and how are you.
- I’m good/okay/alright
- Very well. Thank you
- Oh, pretty good
- Not to bad, thanks
- Fine, thanks.
- exellent
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Bertanya jawab Dengan kelompok Siswa melakukan
tentang tindak tutur: belajarnya, siswa diberi berbagai kegiatan
berkenalan, bertemu tugas untuk melakukan terkait dengan wacana
dan berpisah. hal-hal berikut, dan berbentuk naratif di luar
Membahas unsur dan melaporkan setiap tugas tatap muka dan
langkah retorika kegiatan kepada guru, terstruktur yang
dalam pertanyaan a.l. tentang tempat, siapa diberikan guru.
teks tindak tutur: saja yang datang, Siswa mengumpulkan
berkenalan, bertemu kesulitan yang dihadapi. setiap hasil kerja dalam
dan berpisah. tindak tutur: berkenalan, portofolio, dan
Membahas ciri-ciri bertemu dan berpisah melaporkan hal-hal
leksikogramatika. dengan kelompok yang sudah diperoleh
Membacakan cerita belajarnya serta kesulitan yang
kepada kelompok Membahas unsur dan dihadapi secara rutin
atau kelas (monolog). langkah retorika dalam kepada guru.
Menceritakan kembali teks naratif.
cerita kepada Membahas ciri-ciri
kelompok atau kelas leksikogramatika.
(monolog). Membacakan cerita
Membahas kesulitan kepada kelompok
yang dihadapi siswa (monolog).
dalam melakukan Menceritakan kembali
kegiatan terstruktur cerita kepada kelompok
dan mandiri. (monolog).
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 5
6. Kegiatan Awal (10’)
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir
karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
- Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks tindak
tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks tindak tutur:
berkenalan, bertemu dan berpisah.
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan
berpisah.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks tindak tutur:
berkenalan, bertemu dan berpisah.
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal
yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam
bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu
dan berpisah.
Kegiatan Akhir (10’)
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks
tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 6
7. H. Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 1 , English for Better Life
Buku Inter-Language Kelas X
Kaset/CD
Tape
Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language
I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh
1. Merespon dengan Performance Melengkapi Read and give a
benar terhadap Assessment dialog response to the
tindak tutur: (responding) following
berkenalan, expressions.
bertemu dan
berpisah .
2. Melakukan berbagai Tes Lisan Membuat To end the
tindak tutur dalam dialog conversation,
wacana lisan what would you
interpersonal / say to someone.
transaksional:
berkenalan,
bertemu dan
berpisah.
II. Instrumen Penilaian
Read and give a response to the following expressions.
1. How are you doing ?
2. Hello,
3. see you tomorrow
4. goodbye
5. see you about seven, then.
6. good night
7. see you later
8. how do you do ?
9. see you soon.
III. Pedoman Penilaian
Scoring
No Aspect of Scoring Good (76-
Low (45-59) Average (60-75)
100)
1 Pronunciation
2 Intonation
3 Stress
4 Gestures
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 7
8. Total
Total Score
EVALUASI
Penilaian kognitif :
Jenis : latihan soal dikerjakan secara kelompok
Bentuk : Isian
Alat Penilian : Terlampir
Indikatornya adalah siswa dapat menjawab soal latihan.
Pedoman penilaian : jumlah jawaban benar X 100 = 100
jumlah soal latihan yang dikerjakan
Penilian Psikomotor
Siswa dapat mendemonstrasikan pertanyaan secara lisan
Jenis tagihan : kelompok
Bentuk penilaian : tanya jawab secara lisan (quick quiz)
Pedoman penilaian : jika jawaban benar mendapat poin 10
jika jawaban salah tidak ada pengurangan
poin dimiliki semua anggota dalam kelompok
Penilaian Afektif
Siswa melengkapi semua latihan soal chapter 1 yang dikumpulkan setelah
kegiatan selesai.
Jenis tagihan : tugas individu
Pedoman penilaian : Jumlah latihan soal yang dikerjakan
(misalnya 200 soal) X 100 = 80
Total latihan soal chapter 1 (misalnya 250 soal)
Mengetahui …………….………, ……
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 8
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : ...........................
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/semester : XII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dampak perubahan sosial
Kompetensi Dasar : 1. 1. Menjelaskan proses perubahan sosial di masyarakat.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Memberi contoh berbagai perubahan yang terjadi di masyarakat.
Mendeskripsikan bentuk-bentuk perubahan sosial.
Memberikan contoh faktor pendorong perubahan sosial.
Mengidentifikasikan faktor-faktor penghambat perubahan sosial.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 X Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
o mendeskripsikan pengertian perubahan sosial
o mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan sosial
o mengidentifikasi faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial.
o menjelaskan akibat dari perubahan sosial
Karakter siswa yang diharapkan :
Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta
Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Kepemimpinan, Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Jujur, Ulet.
B. Materi Pembelajaran
o Perubahan Sosial
C. Metode Pembelajaran
o Informasi
o kerja mandiri
o eksplorasi
o diskusi
o ceramah
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menjelaskan proses Secara individu Siswa dapat Memberi
perubahan sosial di mencari contoh contoh berbagai
masyarakat. kasus di masyarakat perubahan yang terjadi di
tentang perubahan masyarakat.
sosial. Siswa dapat
Secara klasikal Mendeskripsikan bentuk-
menggolongkan bentuk perubahan sosial.
bentuk-bentuk
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 9
10. Tatap Muka Terstruktur Mandiri
perubahan sosial Siswa dapat Memberikan
sesuai kasus yang contoh faktor pendorong
diperoleh dari Perubahan Sosial.
masyarakat. Siswa dapat
Menggali secara Mengidentifikasikan
individu mencari faktor-faktor penghambat
contoh kasus tentang perubahan sosial.
faktor pendorong
perubahan sosial.
Secara klasikal
menguraikan tentang
faktor pendorong
perubahan sosial.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Waktu
1. Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran.
Kemudian, guru menanyakan beberapa perubahan
yang terjadi dalam diri siswa.
b. Memotivasi
Siswa mendengarkan tujuan mempelajari hakikat dan
bentuk-bentuk perubahan sosial yang terjadi dalam
masyarakat.
c. Rambu-rambu belajar
Siswa memperhatikan gambar yang menunjukkan
perubahan sosial yang terjadi dalam masyarakat.
Setelah itu, siswa memperhatikan skema perubahan
sosial yang digambar oleh guru.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pengertian perubahan sosial, pandangan para tokoh
tentang perubahan sosial, teori utama pola perubahan
sosial, dan teori-teori modern mengenai perubahan
sosial. (nilai yang ditanamkan: Toleransi, Disiplin ,
Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan,
Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan,
Peduli social, Tanggung Jawab.);
Siswa bisa menggali informasi dari berbagai informasi
tentang perubahan sosial misalnya, di perpustakaan
atau pengalaman di sekitarnya. (nilai yang
ditanamkan: Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air ,
Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social,
Tanggung Jawab.);
Elaborasi
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 10
11. Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kemudian
mendiskusikan kasus yang ada dalam buku halaman
10. (nilai yang ditanamkan: Toleransi, Disiplin ,
Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan,
Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan,
Peduli social, Tanggung Jawab.);
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas
dan guru memandu diskusi secara klasikal. (nilai yang
ditanamkan: Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air ,
Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social,
Tanggung Jawab.);
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang diskusi
yang telah dilakukan. (nilai yang ditanamkan:
Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu,
Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta
Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social, Tanggung
Jawab.);
Siswa mengerjakan tugas ”Uji Penguasaan Materi”
dalam buku halaman 10. (nilai yang ditanamkan:
Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu,
Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta
Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social, Tanggung
Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan: Toleransi, Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Bersahabat,);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
(nilai yang ditanamkan: Cinta Tanah Air, Cinta
Damai, Peduli social, Tanggung Jawab.);
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang
materi yang dipelajari tentang pengertian perubahan
sosial. (nilai yang ditanamkan: Toleransi, Disiplin ,
Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan,
Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan,
Peduli social, Tanggung Jawab.);
Siswa diberi tugas untuk mengamati masyarakat di
sekitar lingkungannya dan membuat karangan tentang
perubahan sosial yang terjadi dalam masyarakat. (nilai
yang ditanamkan: Toleransi, Disiplin , Demokratis,
Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah
Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social,
Tanggung Jawab.);
Siswa mempersiapkan kamera untuk foto perubahan
sosial untuk pertemuan berikutnya. (nilai yang
ditanamkan: Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air ,
Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social,
Tanggung Jawab.);
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 11
12. Pertemuan 2
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Keterangan
Waktu
1. Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran.
Kemudian, guru mengumpulkan tugas siswa berupa
karangan tentang perubahan sosial dalam masyarakat.
b. Memotivasi
Siswa mendengarkan tujuan mempelajari bentuk-bentuk
perubahan sosial.
c. Rambu-rambu belajar
Siswa memperhatikan gambar bentuk-bentuk perubahan
sosial dalam masyarakat..
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bentuk-
bentuk perubahan sosial. (nilai yang ditanamkan:
Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu,
Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta Damai,
Peduli Lingkungan, Peduli social, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengerjakan tugas ”Uji Penguasaan Materi”
dalam buku halaman 14. (nilai yang ditanamkan:
Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu,
Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta Damai,
Peduli Lingkungan, Peduli social, Tanggung Jawab.);
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kemudian para
siswa ditugaskan untuk memotret perubahan-perubahan
sosial yang terjadi di sekitar lingkungan sekolahnya.
(nilai yang ditanamkan: Toleransi, Disiplin ,
Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan,
Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan,
Peduli social, Tanggung Jawab.);
Siswa membuat laporan singkat tentang obyek foto
yang diambil kepada guru. (nilai yang ditanamkan:
Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu,
Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta Damai,
Peduli Lingkungan, Peduli social, Tanggung Jawab.);
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang
bentuk-bentuk perubahan sosial. (nilai yang
ditanamkan: Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air ,
Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social,
Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan: Toleransi, Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Bersahabat,);
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 12
13. Pertemuan 3
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
(nilai yang ditanamkan: Cinta Tanah Air, Cinta
Damai, Peduli social, Tanggung Jawab.);
3. Kegiatan Akhir
Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan
guru secara tertulis. (nilai yang ditanamkan: Toleransi,
Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat
kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli
Lingkungan, Peduli social, Tanggung Jawab.);
Siswa diberi tugas untuk mencetak foto lalu siapkan
untuk pameran. (nilai yang ditanamkan: Toleransi,
Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat
kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli
Lingkungan, Peduli social, Tanggung Jawab.);
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Keterangan
Waktu
1. Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran.
Kemudian, guru menanyakan beberapa pertanyaan
seputar bentuk-bentuk perubahan sosial.
b. Memotivasi
Siswa mendengarkan tujuan mempelajari faktor-faktor
pendorong dan penghambat serta dampak perubahan
sosial dalam masyarakat.
c. Rambu-rambu belajar
Siswa memperhatikan gambar mode pakaian atau foto
yang diambil oleh para siswa. .
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang faktor
pendorong dan penghambat perubahan sosial dan
dampak perubahan sosial tersebut. (nilai yang
ditanamkan: Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air ,
Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social,
Tanggung Jawab.);
Siswa bisa menonton film tentang perubahan sosial.
(nilai yang ditanamkan: Toleransi, Disiplin ,
Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan,
Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan,
Peduli social, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengerjakan tugas ”Uji Penguasaan Materi”
dalam buku halaman 19 dan 24. (nilai yang
ditanamkan: Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air ,
Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social,
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 13
14. Tanggung Jawab.);
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kemudian
mendiskusikan artikel yang ada dalam buku halaman
24-25. (nilai yang ditanamkan: Toleransi, Disiplin ,
Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan,
Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan,
Peduli social, Tanggung Jawab.);
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas dan
guru bertugas sebagai pemandu diskusi kelas. (nilai
yang ditanamkan: Toleransi, Disiplin , Demokratis,
Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah
Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social,
Tanggung Jawab.);
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang faktor
pendorong dan penghambat perubahan sosial dan
dampak sosialnya. (nilai yang ditanamkan: Toleransi,
Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat
kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli
Lingkungan, Peduli social, Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan: Toleransi, Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Bersahabat,);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
(nilai yang ditanamkan: Cinta Tanah Air, Cinta
Damai, Peduli social, Tanggung Jawab.);
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama materi
yang dipelajari tentang faktor pendorong dan
penghambat perubahan sosial dan dampak perubahan
sosial tersebut.
Siswa diberi tugas untuk membuat kliping dengan
analisa tentang faktor pendorong terjadinya perubahan
itu. Selain itu, siswa juga ditugaskan untuk
mengerjakan soal-soal evaluasi akhir bab 1 dari
halaman 26-30.
Pertemuan 4
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Waktu
1. Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran.
Kemudian, guru mengumpulkan tugas para siswa.
b. Memotivasi
Siswa mendengarkan maksud diadakan ulangan blok.
c. Rambu-rambu belajar
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 14
15. Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang ulangan
blok.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendapatkan soal-soal ulangan. (nilai yang
ditanamkan: Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air ,
Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social,
Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang sudah
dibagikan. (nilai yang ditanamkan: Toleransi,
Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat
kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli
Lingkungan, Peduli social, Tanggung Jawab.);
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk
diperiksa dan dinilai. (nilai yang ditanamkan:
Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu,
Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta
Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social, Tanggung
Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan: Toleransi, Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Bersahabat,);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
(nilai yang ditanamkan: Cinta Tanah Air, Cinta
Damai, Peduli social, Tanggung Jawab.);
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru membahas pertanyaan-pertanyaan
yang telah dikerjakan oleh siswa dalam ulangan blok.
(nilai yang ditanamkan: Toleransi, Disiplin ,
Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan,
Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan,
Peduli social, Tanggung Jawab.);
Siswa diberi tugas untuk mempelajari bahan yang telah
dijadikan ulangan blok. (nilai yang ditanamkan:
Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu,
Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta
Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social, Tanggung
Jawab.);
E. Sumber pembelajaran:
o Buku Sosiologi SMA kelas 3 ESIS halaman 2-30.
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 15
16. o Pengalaman siswa tentang perubahan sosial
o Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.
F. Media
o Papan tulis
o Alat-alat tulis
o Lembar soal
o Transparan Konsep
o Power Point
o OHP
G. Penilaian
o Hasil pekerjaan siswa dari ulangan blok dari halaman 26-30.
o Karangan siswa tentang perubahan sosial dalam masyarakat.
o Diskusi kelompok dalam buku halaman 24-25.
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
ASPEK PENILAIAN
No. Nama Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan Kerja Total Presentasi
mengemukakan sama nilai
pendapat
Keterangan: nilai maksimal 20
LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Aspek yang Dinilai
No Nama Siswa Skor/ Jumlah
1 2 3 4 5 6
Aspek yang dinilai:
o Kemampuan menyampaikan pendapat.
o Kemampuan memberikan argumentasi.
o Kemampuan memberikan kritik.
o Kemampuan mengajukan pertanyaan.
o Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
o Kelancaran berbicara.
Penskoran: Jumlah skor:
A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 16
17. D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5
FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI
Kriteria Penilaian Jumlah
No Nama Siswa
1 2 3 4 5 Skor
1
2
dst
Keterangan: Rentang skor : 1—3
1. Aktivitas dalam kelompok 2—15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9—11 = Baik
3. Pemikiran 6—8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3—5 = Kurang
5. Keberanian tampil
1. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 15-18
Mengetahui, ………………,…………………20…
Kepala SMA …………………… Guru mapel Sosiologi
(_________________________) (_________________________)
NIP/NIK : .................................... NIP/NIK : ....................................
By: SYARIF FAJERIANOR Halaman 17