SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  7
Télécharger pour lire hors ligne
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA ....
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
dan pertidaksamaan satu variabel.
Kompetensi Dasar : 3.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran
linear dan kuadrat dalam dua variabel.
Indikator : 1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
2. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear
dua variabel.
3. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.
4. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua
variabel.
5. Menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel.
6. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat
dua dengan dua variabel.
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran (7 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
b. Peserta didik dapat memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear
dua variabel.
c. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.
d. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua
variabel.
e. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel.
f. Peserta didik dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua
dengan dua variabel.
B. Materi Ajar
a. Sistem persamaan linear dua variabel.
b. Sistem persamaan linear tiga variabel.
c. Sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel.
d. Sistem persamaan kuadrat (pengayaan).
e. Sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel (pengayaan).
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 51
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi :
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan
memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan
dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-
contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai
cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan memberikan
tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku
Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri
Kurnianingsih, dkk, hal. 126-138 mengenai penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel yang terdiri dari hal. 127-130 mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan metode grafik, hal. 130-132 mengenai penentuan penyelesaian
sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi, hal. 133 mengenai
penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi, dan
hal. 134-138 mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode eliminasi-substitusi).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan memberikan tafsiran geometri dari
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.
128 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan metode grafik, hal. 131 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian
sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi, hal. 133 mengenai cara
menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
eliminasi, dan hal. 134-135 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi-substitusi.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan metode grafik, metode substitusi, metode eliminasi,
dan metode eliminasi-substitusi, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 130, 132,
133, dan 136 sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas
Kelas” dalam buku paket pada hal. 130, 132, 133, dan 136.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 136-138 sebagai
tugas individu.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan linear dua variabel.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan
linear dua variabel dari soal latihan dalam buku paket pada hal. 136-138 yang belum
terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketiga
RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 52
Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai teori persamaan linear dua variabel.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik peserta didik
diharapkan dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru
(selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet / materi yang berhubungan dengan cara menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel (Bahan : buku paket, yaitu buku
Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri
Kurnianingsih, dkk, hal. 138-144 mengenai penyelesaian sistem persamaan linear tiga
variabel).
b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing - masing
kelompok terdiri dari 3-5 orang.
c. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai:
1. Pengidentifikasian langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear tiga
variabel.
2. Penggunaan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal.
3. Penentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.
d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok
yang lain menanggapi.
e. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.
f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.
139 dan 140-141 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan
linear tiga variabel.
g. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penentuan himpunan penyelesaian dari
sistem persamaan linear tiga variabel dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket pada hal. 141
sebagai tugas kelompok berupa uraian obyektif, dan kemudian membahas jawaban soal-
soal tersebut dengan guru.
i. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 142-144
sebagai tugas kelompok.
j. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali sistem persamaan linear dua variabel
dan tiga variabel untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sistem persamaan linear dua
variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan
linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel berdasarkan latihan dalam
buku paket pada hal. 142-144 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear dua variabel dan sistem
persamaan linear tiga variabel.
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi
mengenai sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga
variabel.
RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 53
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang sistem persamaan
linear dan kuadrat dua variabel.
Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear dua variabel.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diiharapkan dapat
menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan
dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-
contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai
cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut, kemudian antara peserta didik
dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA
dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 144-
148 mengenai sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel.).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan
penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.
144-146 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dan
kuadrat dua variabel.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan himpunan penyelesaian
sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel.dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket
hal. 147 sebagai tugas individu berupa uraian obyektif.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas
Kelas” dalam buku paket pada hal. 147.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 147-148 sebagai
tugas individu.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sistem persamaan linear dan kuadrat
dua variabel.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan
linear dan kuadrat dua variabel dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 147-148 yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Keenam
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR.
RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 54
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan
dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-
contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai
cara menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku
Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri
Kurnianingsih, dkk, hal. 148-152 mengenai sistem persamaan kuadrat (pengayaan)).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan
penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.
149-151 mengenai penentuan himpunan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua
variabel.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan himpunan penyelesaian dari
sistem persamaan kuadrat dua variabel dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 151.
e. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal - soal dari “Aktivitas
Kelas” dalam buku paket pada hal. 151.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 152 sebagai tugas
individu.
g. Peserta didik memberikan uraian obyektif seputar materi sistem persamaan kuadrat pada
kuis yang dilakukan.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan kuadrat dua variabel.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat
dua variabel berdasarkan latihan hal. 152 yang belum terselesaikan di kelas atau dari
referensi lain.
Pertemuan Ketujuh
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua
dengan dua variabel.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan
dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-
contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai
cara menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua
variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan :
buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 153-156 mengenai sistem persamaan linear dan
bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyelesaikan
sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel.
RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 55
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.
153-155 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear
dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan penyelesaian sistem
persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel dari “Aktivitas
Kelas“ dalam buku paket hal. 155 sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas
Kelas” dalam buku paket pada hal. 155.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 156 sebagai tugas
individu.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan linear dan bentuk aljabar
berderajat dua dengan dua variabel
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan
linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel dalam buku paket pada hal. 156
yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 126-156.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
Teknik : tugas kelompok, kuis, ulangan harian, tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear berikut:



=+
=+
2352
2443
yx
yx
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persaman linear berikut:
3 3
2 3 2
1
x y z
x y z
x y z
+ − =

+ + = −
 + − =
3. Himpunan penyelesaian sistem persamaan adalah ( ){ }yx, . Nilai dari .....35 =− yx
4. Himpunan penyelesaian sistem persamaan





=−+
=+−
=+−
023
632
42
zyx
zyx
zyx
adalah ( ){ }zyx ,, . Nilai dari ....=xyz
5. Nilai y yang memenuhi sistem persamaan:
RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 56



=
=−
5
922
x
yx
adalah….
6. Himpunan penyelesaian sistem persamaan:



−=
−=
2
2
26
3
xxy
xxy
adalah ( ) ( ){ }2211 ,;, yxyx , maka nilai dari ....2211 =+++ yxyx
7. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan:



−=+
=−−
12
4622
yx
yxyx
Cirebon,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________ _______________________
NIP.
RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 57

Contenu connexe

Tendances

Rpp matematika SMA (limit ips)
Rpp matematika SMA (limit ips)Rpp matematika SMA (limit ips)
Rpp matematika SMA (limit ips)Heriyanto Asep
 
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisahRpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisahMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rancangan strategi pembelajran matematika kelas viii dengan materi sistem per...
Rancangan strategi pembelajran matematika kelas viii dengan materi sistem per...Rancangan strategi pembelajran matematika kelas viii dengan materi sistem per...
Rancangan strategi pembelajran matematika kelas viii dengan materi sistem per...Daedaeha S
 
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)Heriyanto Asep
 
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan KuadratRPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan Kuadratpoetry08
 
Sistem persamaan linear tiga variabel
Sistem persamaan linear tiga variabelSistem persamaan linear tiga variabel
Sistem persamaan linear tiga variabelHenry Kurniawan
 
Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Heriyanto Asep
 
Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)Heriyanto Asep
 
Rpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaRpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaChitra Yanti
 
Persamaan linear dua peubah
Persamaan linear dua peubahPersamaan linear dua peubah
Persamaan linear dua peubahHenry Kurniawan
 

Tendances (20)

Rpp spldv
Rpp spldvRpp spldv
Rpp spldv
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Rpp matematika SMA (limit ips)
Rpp matematika SMA (limit ips)Rpp matematika SMA (limit ips)
Rpp matematika SMA (limit ips)
 
RPP SPLDV
RPP SPLDVRPP SPLDV
RPP SPLDV
 
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisahRpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisah
 
Rancangan strategi pembelajran matematika kelas viii dengan materi sistem per...
Rancangan strategi pembelajran matematika kelas viii dengan materi sistem per...Rancangan strategi pembelajran matematika kelas viii dengan materi sistem per...
Rancangan strategi pembelajran matematika kelas viii dengan materi sistem per...
 
RPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDVRPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDV
 
Lkpd spltv
Lkpd spltvLkpd spltv
Lkpd spltv
 
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)
 
Rpp limit
Rpp limit Rpp limit
Rpp limit
 
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan KuadratRPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
 
10. limit fungsi2
10. limit fungsi210. limit fungsi2
10. limit fungsi2
 
Sistem persamaan linear tiga variabel
Sistem persamaan linear tiga variabelSistem persamaan linear tiga variabel
Sistem persamaan linear tiga variabel
 
Rpp spl 2 v
Rpp spl 2 vRpp spl 2 v
Rpp spl 2 v
 
Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)
 
Rpp matematika SPL
Rpp matematika SPLRpp matematika SPL
Rpp matematika SPL
 
Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)
 
Rpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaRpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematika
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
 
Persamaan linear dua peubah
Persamaan linear dua peubahPersamaan linear dua peubah
Persamaan linear dua peubah
 

En vedette

Mrs.Schulte's Introductions
Mrs.Schulte's IntroductionsMrs.Schulte's Introductions
Mrs.Schulte's Introductionswaukeeelementary
 
Rppmatematikasistempersamaanlinear
RppmatematikasistempersamaanlinearRppmatematikasistempersamaanlinear
RppmatematikasistempersamaanlinearRian Arisandi
 
AAS Student Research Award
AAS Student Research Award AAS Student Research Award
AAS Student Research Award Chad Teven
 
Violence among youngsters: should we blame video games?
Violence among youngsters: should we blame video games?Violence among youngsters: should we blame video games?
Violence among youngsters: should we blame video games?Patrick Misolas
 
History as journalistic discourse in 19th-century British local newspapers
History as journalistic discourse in 19th-century British local newspapersHistory as journalistic discourse in 19th-century British local newspapers
History as journalistic discourse in 19th-century British local newspapersAndrew Hobbs
 
Problem-Based Learning
Problem-Based LearningProblem-Based Learning
Problem-Based Learningbrigittec59
 
Portefólio Joana Dinis Ferreira
Portefólio Joana Dinis FerreiraPortefólio Joana Dinis Ferreira
Portefólio Joana Dinis Ferreirajanedinis
 
Thinking Outside the Box with Your Job Search
Thinking Outside the Box with Your Job SearchThinking Outside the Box with Your Job Search
Thinking Outside the Box with Your Job Searchangelique_torres1
 
Mrs. Laughery's Introductions
Mrs. Laughery's IntroductionsMrs. Laughery's Introductions
Mrs. Laughery's Introductionswaukeeelementary
 
Health informationsystems chapter6
Health informationsystems chapter6Health informationsystems chapter6
Health informationsystems chapter6Nui Nguyen
 
Mrs. Etienne's Introductions
Mrs. Etienne's IntroductionsMrs. Etienne's Introductions
Mrs. Etienne's Introductionswaukeeelementary
 
The winter olympics-Rosa hobbs
The winter olympics-Rosa hobbsThe winter olympics-Rosa hobbs
The winter olympics-Rosa hobbsAndrew Hobbs
 
A brief history of the 20th-century English county magazine
A brief history of the 20th-century English county magazineA brief history of the 20th-century English county magazine
A brief history of the 20th-century English county magazineAndrew Hobbs
 
Interviews: Not As Scary as You Think
Interviews: Not As Scary as You ThinkInterviews: Not As Scary as You Think
Interviews: Not As Scary as You Thinkangelique_torres1
 

En vedette (20)

Mrs.Schulte's Introductions
Mrs.Schulte's IntroductionsMrs.Schulte's Introductions
Mrs.Schulte's Introductions
 
Rppmatematikasistempersamaanlinear
RppmatematikasistempersamaanlinearRppmatematikasistempersamaanlinear
Rppmatematikasistempersamaanlinear
 
AAS Student Research Award
AAS Student Research Award AAS Student Research Award
AAS Student Research Award
 
Mrs. Bane's Introductions
Mrs. Bane's IntroductionsMrs. Bane's Introductions
Mrs. Bane's Introductions
 
Varjatud majandus
Varjatud majandusVarjatud majandus
Varjatud majandus
 
Violence among youngsters: should we blame video games?
Violence among youngsters: should we blame video games?Violence among youngsters: should we blame video games?
Violence among youngsters: should we blame video games?
 
History as journalistic discourse in 19th-century British local newspapers
History as journalistic discourse in 19th-century British local newspapersHistory as journalistic discourse in 19th-century British local newspapers
History as journalistic discourse in 19th-century British local newspapers
 
Problem-Based Learning
Problem-Based LearningProblem-Based Learning
Problem-Based Learning
 
Majandusjuhtimine
MajandusjuhtimineMajandusjuhtimine
Majandusjuhtimine
 
Windows
WindowsWindows
Windows
 
Portefólio Joana Dinis Ferreira
Portefólio Joana Dinis FerreiraPortefólio Joana Dinis Ferreira
Portefólio Joana Dinis Ferreira
 
Thinking Outside the Box with Your Job Search
Thinking Outside the Box with Your Job SearchThinking Outside the Box with Your Job Search
Thinking Outside the Box with Your Job Search
 
Mrs. Laughery's Introductions
Mrs. Laughery's IntroductionsMrs. Laughery's Introductions
Mrs. Laughery's Introductions
 
Health informationsystems chapter6
Health informationsystems chapter6Health informationsystems chapter6
Health informationsystems chapter6
 
Mrs. Etienne's Introductions
Mrs. Etienne's IntroductionsMrs. Etienne's Introductions
Mrs. Etienne's Introductions
 
The winter olympics-Rosa hobbs
The winter olympics-Rosa hobbsThe winter olympics-Rosa hobbs
The winter olympics-Rosa hobbs
 
Football, My passion
Football, My passionFootball, My passion
Football, My passion
 
A brief history of the 20th-century English county magazine
A brief history of the 20th-century English county magazineA brief history of the 20th-century English county magazine
A brief history of the 20th-century English county magazine
 
Video games
Video gamesVideo games
Video games
 
Interviews: Not As Scary as You Think
Interviews: Not As Scary as You ThinkInterviews: Not As Scary as You Think
Interviews: Not As Scary as You Think
 

Similaire à Rppmatematikasistempersamaanlinear 110522115027-phpapp01

RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)Arikha Nida
 
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelNeneng Khairani
 
RPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDV
RPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDVRPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDV
RPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDVMerisaJanuarti
 
Rpp no-1-1-150710105642-lva1-app6891
Rpp no-1-1-150710105642-lva1-app6891Rpp no-1-1-150710105642-lva1-app6891
Rpp no-1-1-150710105642-lva1-app6891Sakkot Rahotan
 
ATP Matematika x SMA.pdf
ATP Matematika x SMA.pdfATP Matematika x SMA.pdf
ATP Matematika x SMA.pdfMeldaElisa2
 
Rpp matematika kelas vii 2 3
Rpp matematika kelas vii 2 3Rpp matematika kelas vii 2 3
Rpp matematika kelas vii 2 3Mahda Leni
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8renatanurlaily77
 
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logikaRpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logikaRiyan Abdullah
 
30 Program Linear PPM.pdf
30 Program Linear PPM.pdf30 Program Linear PPM.pdf
30 Program Linear PPM.pdfAkademikFKIP1
 
2.2.1 MA I Pertemuan 1 dan 2.docx
2.2.1 MA I Pertemuan 1 dan 2.docx2.2.1 MA I Pertemuan 1 dan 2.docx
2.2.1 MA I Pertemuan 1 dan 2.docxPEGOT1
 
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)Heriyanto Asep
 
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F - [modulguruku.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F - [modulguruku.com]Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F - [modulguruku.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F - [modulguruku.com]Modul Guruku
 

Similaire à Rppmatematikasistempersamaanlinear 110522115027-phpapp01 (20)

RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 5)
 
Rpp pertidaksamaan linier
Rpp pertidaksamaan linierRpp pertidaksamaan linier
Rpp pertidaksamaan linier
 
Rpp bab 4
Rpp   bab 4Rpp   bab 4
Rpp bab 4
 
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 
RPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDV
RPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDVRPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDV
RPP tentang himpunan Penyelesaian SPLDV
 
Contoh rpp matematika sm
Contoh rpp matematika smContoh rpp matematika sm
Contoh rpp matematika sm
 
Contoh rpp matematika sm
Contoh rpp matematika smContoh rpp matematika sm
Contoh rpp matematika sm
 
Rpp bab-11
Rpp bab-11Rpp bab-11
Rpp bab-11
 
Rpp no-1-1-150710105642-lva1-app6891
Rpp no-1-1-150710105642-lva1-app6891Rpp no-1-1-150710105642-lva1-app6891
Rpp no-1-1-150710105642-lva1-app6891
 
Rpp no-1-1
Rpp no-1-1Rpp no-1-1
Rpp no-1-1
 
ATP Matematika x SMA.pdf
ATP Matematika x SMA.pdfATP Matematika x SMA.pdf
ATP Matematika x SMA.pdf
 
Rpp matematika kelas vii 2 3
Rpp matematika kelas vii 2 3Rpp matematika kelas vii 2 3
Rpp matematika kelas vii 2 3
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
 
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logikaRpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
 
Rpp bab 1, 2, 3
Rpp   bab 1, 2, 3Rpp   bab 1, 2, 3
Rpp bab 1, 2, 3
 
4 rpp nilai mutlak
4 rpp nilai mutlak4 rpp nilai mutlak
4 rpp nilai mutlak
 
30 Program Linear PPM.pdf
30 Program Linear PPM.pdf30 Program Linear PPM.pdf
30 Program Linear PPM.pdf
 
2.2.1 MA I Pertemuan 1 dan 2.docx
2.2.1 MA I Pertemuan 1 dan 2.docx2.2.1 MA I Pertemuan 1 dan 2.docx
2.2.1 MA I Pertemuan 1 dan 2.docx
 
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
Rpp matematika SMA (baris dan deret ips)
 
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F - [modulguruku.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F - [modulguruku.com]Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F - [modulguruku.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F - [modulguruku.com]
 

Rppmatematikasistempersamaanlinear 110522115027-phpapp01

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA .... Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel. Kompetensi Dasar : 3.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel. Indikator : 1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. 2. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. 3. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. 4. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. 5. Menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel. 6. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran (7 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. b. Peserta didik dapat memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. c. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. d. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. e. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel. f. Peserta didik dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. B. Materi Ajar a. Sistem persamaan linear dua variabel. b. Sistem persamaan linear tiga variabel. c. Sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. d. Sistem persamaan kuadrat (pengayaan). e. Sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel (pengayaan). C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 51
  • 2. Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh- contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 126-138 mengenai penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel yang terdiri dari hal. 127-130 mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik, hal. 130-132 mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi, hal. 133 mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi, dan hal. 134-138 mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi-substitusi). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 128 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik, hal. 131 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi, hal. 133 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi, dan hal. 134-135 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi-substitusi. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik, metode substitusi, metode eliminasi, dan metode eliminasi-substitusi, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 130, 132, 133, dan 136 sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 130, 132, 133, dan 136. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 136-138 sebagai tugas individu. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan linear dua variabel. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan linear dua variabel dari soal latihan dalam buku paket pada hal. 136-138 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Pertemuan Ketiga RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 52
  • 3. Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai teori persamaan linear dua variabel. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet / materi yang berhubungan dengan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 138-144 mengenai penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel). b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing - masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. c. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Pengidentifikasian langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. 2. Penggunaan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal. 3. Penentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. e. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 139 dan 140-141 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga variabel. g. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penentuan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga variabel dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket pada hal. 141 sebagai tugas kelompok berupa uraian obyektif, dan kemudian membahas jawaban soal- soal tersebut dengan guru. i. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 142-144 sebagai tugas kelompok. j. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali sistem persamaan linear dua variabel dan tiga variabel untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. 142-144 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Pertemuan Keempat Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 53
  • 4. Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. Pertemuan Kelima Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear dua variabel. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diiharapkan dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh- contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 144- 148 mengenai sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel.). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 144-146 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel.dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 147 sebagai tugas individu berupa uraian obyektif. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 147. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 147-148 sebagai tugas individu. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 147-148 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Pertemuan Keenam Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 54
  • 5. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh- contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 148-152 mengenai sistem persamaan kuadrat (pengayaan)). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 149-151 mengenai penentuan himpunan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan kuadrat dua variabel dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 151. e. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal - soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 151. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 152 sebagai tugas individu. g. Peserta didik memberikan uraian obyektif seputar materi sistem persamaan kuadrat pada kuis yang dilakukan. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan kuadrat dua variabel. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat dua variabel berdasarkan latihan hal. 152 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Pertemuan Ketujuh Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh- contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 153-156 mengenai sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 55
  • 6. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 153-155 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 155 sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 155. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 156 sebagai tugas individu. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel dalam buku paket pada hal. 156 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 126-156. - Buku referensi lain. Alat : - Laptop - LCD - OHP F. Penilaian Teknik : tugas kelompok, kuis, ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda. Contoh Instrumen : 1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear berikut:    =+ =+ 2352 2443 yx yx 2. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persaman linear berikut: 3 3 2 3 2 1 x y z x y z x y z + − =  + + = −  + − = 3. Himpunan penyelesaian sistem persamaan adalah ( ){ }yx, . Nilai dari .....35 =− yx 4. Himpunan penyelesaian sistem persamaan      =−+ =+− =+− 023 632 42 zyx zyx zyx adalah ( ){ }zyx ,, . Nilai dari ....=xyz 5. Nilai y yang memenuhi sistem persamaan: RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 56
  • 7.    = =− 5 922 x yx adalah…. 6. Himpunan penyelesaian sistem persamaan:    −= −= 2 2 26 3 xxy xxy adalah ( ) ( ){ }2211 ,;, yxyx , maka nilai dari ....2211 =+++ yxyx 7. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan:    −=+ =−− 12 4622 yx yxyx Cirebon,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah _______________________ _______________________ NIP. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 57