SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                    (RPP)

 Madrasah                   :      MTs Negeri 2 Kudus
 Mata Pelajaran             :      Al-Qur’an Hadits
 Kelas / Semester           :      VII / 2
 Standar Kompetensi         :      9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
 Kompetensi Dasar           :      9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim
                                        mati
 Alokasi Waktu              :      2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
       Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
                                        Rasa hormat dan perhatian ( respect )
                                        Tekun ( diligence )
                                        Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran
        Pengertian nun mati/tanwin
        Pengertian mim mati
        Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin
        Pembagian hukum bacaan mim mati

Metode Pembelajaran
       Ceramah
       Tanya jawab
       CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
       Guru masuk kelas dengan kaki kanan terlebih dahulu.
       Guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan teman temannya berdiri kemudian guru
       memeriksa kerapian pakaian siswanya.
       Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah
       bersama sama.
       Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
       Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
       Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-
       rata untuk menjadi ketua kelompok.
       Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan satu
       buah laptop dalam setiap kelompok.


Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
        Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan nun mati/tanwin.
        Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian nun mati/tanwin serta pembagiannya.
        Guru membagi kartu huruf yang ada hubungnnya dengan nun mati/tanwin dan mim mati
   2). Elaborasi
        Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar, idgham bighunnah,
        idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab yang tertera dalam kartu huruf
        Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar, idgham
        bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.
        Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mim mati.
        Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian mim mati serta pembagiannya.
        Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar syafawi, ikhfa’
        syafawi, dan idgham mimi yang tertera dalam kartu huruf
        Siswa menggunakan CD Interaktif untuk mengetahui hukum bacaan bacaan ynag belum
        diketahui.
        Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar syafawi, ikhfa’
        syafawi, dan idgham mimi.
   3) Konfirmasi
       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
       penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
       bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
       pelajaran;
       melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
       konsisten dan terprogram;
       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
       merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
       layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
       dengan hasil belajar peserta didik;
       menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
       Buku Qur’an Hadits MTs Klas VII
       LKS MGMP Qur’an Hadits
       Mushaf Al-Qur’an
       VCD pembelajaran

Penilaian
    Indikator Pencapaian          Teknik          Bentuk
                                                                      Instrumen / Soal
          Kompetensi             Penilaian      Instrumen
  Menjelaskan pengertian      Tes tertulis    Tes uraian       jelaskan pengertian nun
    nun mati/tanwin.                                              mati/tanwin.
  Menjelaskan pengertian                                       jelaskan pengertian mim
    mim mati.                                                    mati.
  Menyebutkan contoh-                                          Sebutkan contoh-contoh
    contoh bacaan nun                                            bacaan nun mati/tanwin dan
    mati/tanwin dan mim                                          mim mati.
    mati.                                                       Buatlah skema pembagian
hukum bacaan nun
                                                                                                                 mati/tanwin!
                                                                                                                Sebutkan huruf-huruf izhar!
                                                                                                                Sebutkan huruf-huruf idgham
                                                                                                                 bighunnah dan bilaghunnah!
                                                                                                                Sebutkan huruf-huruf ikhfa’!
                                                                                                                Sebutkan huruf iqlab!
                                                                                                                Buatlah skema pembagian
                                                                                                                 hukum bacaan mim mati!
                                                                                                                Sebutkan huruf-huruf izhar
                                                                                                                 syafawi!
                                                                                                                Sebutkan huruf-huruf ikhfa’
                                                                                                                 suafawi!
                                                                                                                Sebutkan huruf idgham
                                                                                                                 mimi!
                                                                                                                Apakah perbedaan izhar
                                                                                                                 khalqi dengan izhar syafawi?


                                                                                                       Kudus, 25 Juli 2011
                         Mengetahui                                                                    Guru Mapel Qur’an Hadits
                         Kepala Madrasah



                         H.M Taufiq Hidayat,S.Ag                                                       Ali Mahtum, S.Ag
                         NIP 19631004 199804 1 001                                                     NIP 19660427 20014 1 006


Saran Kepala Madrasah:
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                    (RPP)

 Madrasah                    :   MTs Negeri 2 Kudus
 Mata Pelajaran              :   Al Qur’an Hadits
 Kelas / Semester            :   VII / 2
 Standar Kompetensi          :   9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
 Kompetensi Dasar            :   9.2. Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim
                                      mati
 Alokasi Waktu               :   2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
       Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin berupa bacaan idzhar, idgham
       bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab; serta dapat membedakan hukum bacaan
       mim mati berupa idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Karakter siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
                                       Rasa hormat dan perhatian ( respect )
                                       Tekun ( diligence )
                                       Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran
        Perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
        Perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Metode Pembelajaran
       Ceramah
       Demonstrasi
       Tanya jawab
       CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemua II
Kegiatan Pendahuluan
       Guru masuk kelas dengan kaki kanan terlebih dahulu.
       Guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan teman temannya berdiri kemudian guru
       memeriksa kerapian pakaian siswanya.
       Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah
       bersama sama.
       Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
       Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
       Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-
       rata untuk menjadi ketua kelompok.
       Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan satu
       buah laptop dalam setiap kelompok.
Kegiatan Inti
   1). Eksplorasi
        Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung izdhar, idgham bighunnah, idgham
        bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
        Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh izdhar, idgham
        bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab bersama kelompoknya masing-masing.
        Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan izdhar, idgham
        bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab, siswa menyimak dan menemukan
        perbedaannya.
   2). Elaborasi
        Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham
        bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab yang tertera dalam kartu huruf
        Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan
        idgham mimi.
        Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh idzhar syafawi, ikhfa
        syafawi, dan idgham mimi bersama kelompoknya masing-masing dengan bantuan CD
        Interaktif.
        Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan idzhar syafawi, ikhfa
        syafawi, dan idgham mimi, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.
        Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan
        idgham mimi.
   3) Konfirmasi
       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
       penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
        Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini.
        Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
        bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
        pelajaran;
        melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
        konsisten dan terprogram;
        memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
        merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
        pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
        kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
        menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
        Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah

Sumber Belajar
       Buku Qur’an hadits MTs Klas VII
       LKS MGMP Qur’an Hadits
       Mushaf Al-Qur’an
       VCD pembelajaran
Penilaian
    Indikator Pencapaian       Teknik                                              Bentuk
                                                                                                                        Instrumen / Soal
          Kompetensi          Penilaian                                          Instrumen
  Menjelaskan macam-       Tes tertulis                                        Tes uraian                   jelaskan macam-macam
    macam hukum bacaan nun                                                                                       hukum bacaan nun
    mati/tanwin.                                                                                                 mati/tanwin.
  Menjelaskan macam-                                                                                           Jelaskan macam-macam
    macam hukum bacaan                                                                                           hukum bacaan mim mati.
    mim mati.                                                                                                   Jelaskan perbedaan antara
  Menjelaskan perbedaan                                                                                         hukum bacaan nun
    antara hukum bacaan nun                                                                                      mati/tanwin dan mim mati.
    mati/tanwin dan mim                                                                                         Lafaz        mengandung
    mati.                                                                                                        bacaan
                                                                                                                Lafaz        mengandung
                                                                                                                 bacaan
                                                                                                                Ayat
                                                                                                                 mengandung bacaan
                                                                                                                Ayat
                                                                                                                 mengandung bacaan
                                                                                                                Lafaz         mengandung
                                                                                                                 bacaan
                                                                                                                Lafaz          mengandung
                                                                                                                 bacaan
                                                                                                                Ayat
                                                                                                                 mengandung bacaan


                                                                                                       Kudus, 25 Juli 2011
                         Mengetahui                                                                    Guru Mapel Qur’an Hadits
                         Kepala Madrasah



                         H.M Taufiq Hidayat,S.Ag                                                       Ali Mahtum, S.Ag
                         NIP 19631004 199804 1 001                                                     NIP 19660427 20014 1 006


Saran Kepala Sekolah:
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                    (RPP)

Madrasah                      :    MTs Negeri 2 Kudus
Mata Pelajaran                :    Al-Qur’an Hadits
Kelas / Semester              :    VII / 2
Standar Kompetensi            :    9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar              :    9.3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim
                                        mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu                 :    4 X 40 menit ( 2 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran
       Siswa dapat mepraktekkan bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam ayat-ayat pilihan
       dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
                                        Rasa hormat dan perhatian ( respect )
                                        Tekun ( diligence )
                                        Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran
        Bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat pilihan
        Bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran
       Ceramah
       Demonstrasi
       Tanya jawab
       CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan III
Kegiatan Pendahuluan
       Guru masuk kelas dengan kaki kanan terlebih dahulu.
       Guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan teman temannya berdiri kemudian guru
       memeriksa kerapian pakaian siswanya.
       Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah
       bersama sama.
       Apersepsi
       Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-
       rata untuk menjadi ketua kelompok.
       Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan
       dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti
   1). Eksplorasi
        Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat al Ghasiyah atau surat lain) yang banyak
        mengandung bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
2). Elaborasi
        Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bantuan
        CD Interaktif .
        Guru bertindak sebagai fasilitator.
   3) Konfirmasi
       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
       penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
       Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
       pelajaran;
       Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
       secara konsisten dan terprogram;
       Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
       Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
       pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
       kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar
       Buku Qur’an Hadits Klas VII,
       LKS MGMP Qur’an Hadits
       Mushaf Al-Qur’an
       VCD pembelajaran

Penilaian
    Indikator Pencapaian          Teknik          Bentuk
                                                                     Instrumen / Soal
          Kompetensi            Penilaian       Instrumen
  Mencari hukum bacaan       Tes unjuk       Tes              Carikanlah hukum bacaan
    nun mati/tanwin dalam     kerja           identifikasi      nun mati/tanwin dalam QS.
    QS. al-Qadar.                                               al-Qadar.
  Membaca ayat-ayat dalam                                     Carikanlah hukum bacaan
    QS. al-Qadar yang                                           mim mati dalam QS. al-Fil
    mengandung bacaan nun                                      Bacalah ayat berikut ini
    mati/tanwin dengan                                          dengan memperhatikan
    benar.                                                      hukum bacaan nun
  Mencari hukum bacaan                                         mati/tanwin dan mim mati!
    mim mati dalam QS. al-
    Fil.
  Membaca ayat-ayat dalam
    QS. al-Fil yang
    mengandung bacaan mim
    mati dengan benar.
Rubrik/pedoman penilaian:
    Aspek yg
                                                                     Indikator kemampuan                                                                 Nilai
     dinilai
  Kelancaran                   Membaca dengan lancar
  Bacaan Nun                   Tidak melakukan kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta                                                         100
  mati/tanwin                  makhrajnya
  dan Mim                      Membaca dengan lancar
  mati                                                                                                                                                      90
                               Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
  Makhraj                      makhrajnya
                               Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta                                                            80
                               makhrajnya
                               Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta
                                                                                                                                                            70
                               makhrajnya
                               Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta                                                            60
                               makhrajnya
                               Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati                                                         50
                               serta makhrajnya


                                                                                                       Kudus, 25 Juli 2011
                         Mengetahui                                                                    Guru Mapel Qur’an Hadits
                         Kepala Madrasah



                         H.M Taufiq Hidayat,S.Ag                                                       Ali Mahtum, S.Ag
                         NIP 19631004 199804 1 001                                                     NIP 19660427 20014 1 006


Saran Kepala Sekolah:
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................

Contenu connexe

Tendances

Rancangan pengajaran dan pembelajaran bahasa melayu bmm3105
Rancangan pengajaran dan pembelajaran bahasa melayu bmm3105Rancangan pengajaran dan pembelajaran bahasa melayu bmm3105
Rancangan pengajaran dan pembelajaran bahasa melayu bmm3105mopilinenjin2010
 
Jadual penentu kandungan final upload
Jadual penentu kandungan final uploadJadual penentu kandungan final upload
Jadual penentu kandungan final uploadRusinah Anas
 
Contoh rancangan harian tahun 6
Contoh rancangan harian tahun 6Contoh rancangan harian tahun 6
Contoh rancangan harian tahun 6Kamarudin Jaafar
 
Jadual penentu kandungan
Jadual penentu kandunganJadual penentu kandungan
Jadual penentu kandunganRusinah Anas
 
Silabus pembelajaran tematik8 istiqomah
Silabus  pembelajaran tematik8  istiqomahSilabus  pembelajaran tematik8  istiqomah
Silabus pembelajaran tematik8 istiqomahnasywaabidakamila
 
Contoh rancangan harian tahun 5
Contoh rancangan harian tahun 5Contoh rancangan harian tahun 5
Contoh rancangan harian tahun 5Kamarudin Jaafar
 
Rptbm thn3 1
Rptbm thn3 1Rptbm thn3 1
Rptbm thn3 1rabuyah
 
Rancangan tahunan bm sk tahun 4
Rancangan tahunan bm sk tahun 4Rancangan tahunan bm sk tahun 4
Rancangan tahunan bm sk tahun 4Kamarudin Jaafar
 
Kisi kisi ujian madrasah sunda 2013 ok
Kisi kisi ujian madrasah sunda 2013 okKisi kisi ujian madrasah sunda 2013 ok
Kisi kisi ujian madrasah sunda 2013 okDeni Riansyah
 
1.7 sp bahasa arab 2
1.7 sp bahasa arab 21.7 sp bahasa arab 2
1.7 sp bahasa arab 2marshiza
 
Contoh rancangan harian bahasa melayu tahun 5
Contoh rancangan harian bahasa melayu tahun 5Contoh rancangan harian bahasa melayu tahun 5
Contoh rancangan harian bahasa melayu tahun 5PAKLONG CIKGU
 
Rancangan tahunan bahasa melayu tahun 6
Rancangan tahunan bahasa melayu tahun 6Rancangan tahunan bahasa melayu tahun 6
Rancangan tahunan bahasa melayu tahun 6fardzli71
 

Tendances (16)

Rancangan pengajaran dan pembelajaran bahasa melayu bmm3105
Rancangan pengajaran dan pembelajaran bahasa melayu bmm3105Rancangan pengajaran dan pembelajaran bahasa melayu bmm3105
Rancangan pengajaran dan pembelajaran bahasa melayu bmm3105
 
PBS B.ARAB KEM TULIS
PBS B.ARAB KEM TULISPBS B.ARAB KEM TULIS
PBS B.ARAB KEM TULIS
 
Jadual penentu kandungan final upload
Jadual penentu kandungan final uploadJadual penentu kandungan final upload
Jadual penentu kandungan final upload
 
Contoh rancangan harian tahun 6
Contoh rancangan harian tahun 6Contoh rancangan harian tahun 6
Contoh rancangan harian tahun 6
 
Jadual penentu kandungan
Jadual penentu kandunganJadual penentu kandungan
Jadual penentu kandungan
 
Silabus pembelajaran tematik8 istiqomah
Silabus  pembelajaran tematik8  istiqomahSilabus  pembelajaran tematik8  istiqomah
Silabus pembelajaran tematik8 istiqomah
 
Contoh rancangan harian tahun 5
Contoh rancangan harian tahun 5Contoh rancangan harian tahun 5
Contoh rancangan harian tahun 5
 
Rptbm thn3 1
Rptbm thn3 1Rptbm thn3 1
Rptbm thn3 1
 
Rancangan tahunan bm sk tahun 4
Rancangan tahunan bm sk tahun 4Rancangan tahunan bm sk tahun 4
Rancangan tahunan bm sk tahun 4
 
Rph azura
Rph azuraRph azura
Rph azura
 
Kisi kisi ujian madrasah sunda 2013 ok
Kisi kisi ujian madrasah sunda 2013 okKisi kisi ujian madrasah sunda 2013 ok
Kisi kisi ujian madrasah sunda 2013 ok
 
1.7 sp bahasa arab 2
1.7 sp bahasa arab 21.7 sp bahasa arab 2
1.7 sp bahasa arab 2
 
Bm tahun3
Bm tahun3Bm tahun3
Bm tahun3
 
Program semester
Program semesterProgram semester
Program semester
 
Contoh rancangan harian bahasa melayu tahun 5
Contoh rancangan harian bahasa melayu tahun 5Contoh rancangan harian bahasa melayu tahun 5
Contoh rancangan harian bahasa melayu tahun 5
 
Rancangan tahunan bahasa melayu tahun 6
Rancangan tahunan bahasa melayu tahun 6Rancangan tahunan bahasa melayu tahun 6
Rancangan tahunan bahasa melayu tahun 6
 

En vedette

RPP MTs Quran Hadits Kelas VII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIIRPP MTs Quran Hadits Kelas VII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIIDiva Pendidikan
 
Ranah kognitif dalam pai
Ranah kognitif dalam paiRanah kognitif dalam pai
Ranah kognitif dalam paisadirun
 
Media Pembelajaran "Lembar Kerja Siswa (LKS) "PPT
Media Pembelajaran "Lembar Kerja Siswa (LKS) "PPTMedia Pembelajaran "Lembar Kerja Siswa (LKS) "PPT
Media Pembelajaran "Lembar Kerja Siswa (LKS) "PPTzaida.masruroh
 
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIIIRPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIIIDiva Pendidikan
 

En vedette (6)

RPP MTs Quran Hadits Kelas VII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIIRPP MTs Quran Hadits Kelas VII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VII
 
Tajwid
TajwidTajwid
Tajwid
 
Power point qurdist
Power point qurdistPower point qurdist
Power point qurdist
 
Ranah kognitif dalam pai
Ranah kognitif dalam paiRanah kognitif dalam pai
Ranah kognitif dalam pai
 
Media Pembelajaran "Lembar Kerja Siswa (LKS) "PPT
Media Pembelajaran "Lembar Kerja Siswa (LKS) "PPTMedia Pembelajaran "Lembar Kerja Siswa (LKS) "PPT
Media Pembelajaran "Lembar Kerja Siswa (LKS) "PPT
 
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIIIRPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
RPP MTs Quran Hadits Kelas VIII
 

RPP Nun-Mim

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah : MTs Negeri 2 Kudus Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Kompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Materi Pembelajaran Pengertian nun mati/tanwin Pengertian mim mati Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin Pembagian hukum bacaan mim mati Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan Guru masuk kelas dengan kaki kanan terlebih dahulu. Guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan teman temannya berdiri kemudian guru memeriksa kerapian pakaian siswanya. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah bersama sama. Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata- rata untuk menjadi ketua kelompok. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan satu buah laptop dalam setiap kelompok. Kegiatan Inti
  • 2. 1). Eksplorasi Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan nun mati/tanwin. Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian nun mati/tanwin serta pembagiannya. Guru membagi kartu huruf yang ada hubungnnya dengan nun mati/tanwin dan mim mati 2). Elaborasi Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar, idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab yang tertera dalam kartu huruf Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar, idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mim mati. Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian mim mati serta pembagiannya. Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar syafawi, ikhfa’ syafawi, dan idgham mimi yang tertera dalam kartu huruf Siswa menggunakan CD Interaktif untuk mengetahui hukum bacaan bacaan ynag belum diketahui. Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar syafawi, ikhfa’ syafawi, dan idgham mimi. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Sumber Belajar Buku Qur’an Hadits MTs Klas VII LKS MGMP Qur’an Hadits Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen / Soal Kompetensi Penilaian Instrumen  Menjelaskan pengertian Tes tertulis Tes uraian  jelaskan pengertian nun nun mati/tanwin. mati/tanwin.  Menjelaskan pengertian  jelaskan pengertian mim mim mati. mati.  Menyebutkan contoh-  Sebutkan contoh-contoh contoh bacaan nun bacaan nun mati/tanwin dan mati/tanwin dan mim mim mati. mati.  Buatlah skema pembagian
  • 3. hukum bacaan nun mati/tanwin!  Sebutkan huruf-huruf izhar!  Sebutkan huruf-huruf idgham bighunnah dan bilaghunnah!  Sebutkan huruf-huruf ikhfa’!  Sebutkan huruf iqlab!  Buatlah skema pembagian hukum bacaan mim mati!  Sebutkan huruf-huruf izhar syafawi!  Sebutkan huruf-huruf ikhfa’ suafawi!  Sebutkan huruf idgham mimi!  Apakah perbedaan izhar khalqi dengan izhar syafawi? Kudus, 25 Juli 2011 Mengetahui Guru Mapel Qur’an Hadits Kepala Madrasah H.M Taufiq Hidayat,S.Ag Ali Mahtum, S.Ag NIP 19631004 199804 1 001 NIP 19660427 20014 1 006 Saran Kepala Madrasah: ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah : MTs Negeri 2 Kudus Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Kompetensi Dasar : 9.2. Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin berupa bacaan idzhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab; serta dapat membedakan hukum bacaan mim mati berupa idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Materi Pembelajaran Perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab. Perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemua II Kegiatan Pendahuluan Guru masuk kelas dengan kaki kanan terlebih dahulu. Guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan teman temannya berdiri kemudian guru memeriksa kerapian pakaian siswanya. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah bersama sama. Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata- rata untuk menjadi ketua kelompok. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan satu buah laptop dalam setiap kelompok.
  • 5. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab. Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab bersama kelompoknya masing-masing. Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya. 2). Elaborasi Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab yang tertera dalam kartu huruf Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi. Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi bersama kelompoknya masing-masing dengan bantuan CD Interaktif. Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya. Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah Sumber Belajar Buku Qur’an hadits MTs Klas VII LKS MGMP Qur’an Hadits Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran
  • 6. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen / Soal Kompetensi Penilaian Instrumen  Menjelaskan macam- Tes tertulis Tes uraian  jelaskan macam-macam macam hukum bacaan nun hukum bacaan nun mati/tanwin. mati/tanwin.  Menjelaskan macam-  Jelaskan macam-macam macam hukum bacaan hukum bacaan mim mati. mim mati.  Jelaskan perbedaan antara  Menjelaskan perbedaan hukum bacaan nun antara hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati. mati/tanwin dan mim  Lafaz mengandung mati. bacaan  Lafaz mengandung bacaan  Ayat mengandung bacaan  Ayat mengandung bacaan  Lafaz mengandung bacaan  Lafaz mengandung bacaan  Ayat mengandung bacaan Kudus, 25 Juli 2011 Mengetahui Guru Mapel Qur’an Hadits Kepala Madrasah H.M Taufiq Hidayat,S.Ag Ali Mahtum, S.Ag NIP 19631004 199804 1 001 NIP 19660427 20014 1 006 Saran Kepala Sekolah: ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah : MTs Negeri 2 Kudus Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Kompetensi Dasar : 9.3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan) Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mepraktekkan bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam ayat-ayat pilihan dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Materi Pembelajaran Bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat pilihan Bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan III Kegiatan Pendahuluan Guru masuk kelas dengan kaki kanan terlebih dahulu. Guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan teman temannya berdiri kemudian guru memeriksa kerapian pakaian siswanya. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah bersama sama. Apersepsi Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata- rata untuk menjadi ketua kelompok. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat al Ghasiyah atau surat lain) yang banyak mengandung bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
  • 8. 2). Elaborasi Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bantuan CD Interaktif . Guru bertindak sebagai fasilitator. 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Sumber Belajar Buku Qur’an Hadits Klas VII, LKS MGMP Qur’an Hadits Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen / Soal Kompetensi Penilaian Instrumen  Mencari hukum bacaan Tes unjuk Tes  Carikanlah hukum bacaan nun mati/tanwin dalam kerja identifikasi nun mati/tanwin dalam QS. QS. al-Qadar. al-Qadar.  Membaca ayat-ayat dalam  Carikanlah hukum bacaan QS. al-Qadar yang mim mati dalam QS. al-Fil mengandung bacaan nun  Bacalah ayat berikut ini mati/tanwin dengan dengan memperhatikan benar. hukum bacaan nun  Mencari hukum bacaan mati/tanwin dan mim mati! mim mati dalam QS. al- Fil.  Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Fil yang mengandung bacaan mim mati dengan benar.
  • 9. Rubrik/pedoman penilaian: Aspek yg Indikator kemampuan Nilai dinilai Kelancaran Membaca dengan lancar Bacaan Nun Tidak melakukan kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta 100 mati/tanwin makhrajnya dan Mim Membaca dengan lancar mati 90 Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta Makhraj makhrajnya Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta 80 makhrajnya Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta 70 makhrajnya Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta 60 makhrajnya Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati 50 serta makhrajnya Kudus, 25 Juli 2011 Mengetahui Guru Mapel Qur’an Hadits Kepala Madrasah H.M Taufiq Hidayat,S.Ag Ali Mahtum, S.Ag NIP 19631004 199804 1 001 NIP 19660427 20014 1 006 Saran Kepala Sekolah: ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................................