SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  6
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
                    Степени сравнения имен прилагательных



      1.    ФИО            Чуян     Андоскина Юлия Сергеевна
            (полностью)
      2.    Место работы
                       Мун ГБОУ СОШ с.Старая Рачейка м.р.Сызранский
                                   Самарской области
      3.    Должность               Учитель
      4.    Предмет                 Русский язык и литература
      5.    Класс                   6 класс
      6.    Тема    и    номер
                            И     Степени сравнения имен прилагательных. 81
            урока в теме
      7.    Базовый учебник        Русский     язык.   6     класс:   учебник    для
                                  общеобразовательных         учреждений/М.       Т.
                                  Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова
                                  и др. – М.: Просвещение, 2009-2012




  Цель     урока: дать понятие степени сравнения имени прилагательного,
  познакомить       со способами их образования и употребления в речи;
  развивать     умение     находить     в     предложениях      прилагательные     в
  сравнительной и превосходной степени, определять их роль в предложении;
  Задачи:
- образовательные: научить образовывать сравнительную и превосходную
      степени сравнения имени прилагательного, определять их роль в
      предложении, правильно ставить ударение в формах степеней
      сравнения;
- развивающие: развитие речевых,            творческих способностей учащихся на
            материале урока;
      - воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка,
            формирование правильной грамотной устной и письменной речи.
10.     Тип урока: изучение нового материала.
11.     Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
12.     Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор,
        мультимедийная презентация.
13.     Структура и ход урока


        СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
                               Название          Деятельность          Деятельность
                               используемых      учителя               ученика
                                                                                            Время
                               ЭОР               (с        указанием
                                                                                            (в
        №    Этап урока        (с    указанием действий с ЭОР,
                                                                                            мин.)
                               порядкового       например,
                               номера         из демонстрация)
                               Таблицы 2)

        1    2                 3                 5                     6                    7

        1    Вступитель-                         Приветствие,          Работа           в
                                                 сообщение      темы тетради,
             ное       слово                                                                1 мин.
                                                 урока,                формулирова-
             учителя
                                                 целеполагание         ние цели урока
2   Актуализация   №1                Задаѐт вопросы на Отвечают         на
    знаний         Интерактивная     повторение. Даѐт вопросы,
                   иллюстрация       задание составить Рассматривают
                   "Зима" (N 7199)   связный текст по иллюстрацию.
                                     иллюстрации       и Устно
                                     опорным словам. проговаривают
                                     Определить          полученные
                                                                             8 мин.
                                     разряд              тексты,
                                     используемых        записывают
                                     имен                предложения     в
                                     прилагательных.     тетради,
                                                         обозначая
                                                         разряд
                                                         прилагательных.

3   Объяснение     №2                Предлагает          Изучают        и
    нового         Интерактивный     изучить модуль и анализируют
    материала      модуль            подготовить         модуль,
                   "Степени          сообщение         о сопоставляют
                   сравнения имен значении             и формы степеней
                   прилагательных    образовании         сравнения имен
                                                                             10
                   И»                степеней            прилагательных,
                                                                             мин.
                                     сравнения     имен записывают
                                     прилагательных,     выводы          с
                                     записать выводы в примерами         в
                                     форме      таблицы, тетрадь.
                                     используя
                                     примеры.
4   Первичное       Тренировочные    Задаѐт      вопросы, Устно
    закрепление     упражнения       способствующие        анализируют
    нового          (упражнения      формированию          прилагательные
    материала       учебника))       понятия,         от из            текста,
                                     какого       разряда работают          с
                                                                                 5 мин.
                                     прилагательных        упражнением
                                     могут                 учебника,
                                     образовываться        комментируя
                                     степени сравнения ответы.
                                     и почему.

5   Применение      №3               Предлагает            Выполняют
    нового знания Интерактивный      выполнить             упражнение,
    в стандартных модуль             практические          сверяют          с
    условиях        "Степени         задания               образцами       на
                    сравнения имен самостоятельно,         экране.
                    прилагательных   приглашает
                                                                                 5
                    П»               индивидуально
                                                                                 мин.
                                     слабоуспевающих
                                     учащихся
                                     выполнить
                                     упражнение       на
                                     интерактивной
                                     доске.

6   Систематизац    №4               Организация           Работают         с
    ия            и Интерактивный    групповой             интерактивным
    обобщение       модуль           учебной               текстом,
                    "Степени         деятельности          комментируя
                    сравнения имен предлагает              записи,
                    прилагательных   выполнить             записывают
                                                                                 7 мин.
                    К»               упражнение        с примеры            в
                                     использованием        тетрадях.
                                     интерактивного
                                     текста            с
                                     меняющимися
                                     примерами.
9    Подведение                        Постановка           Выводы, ответы
     итогов                            вопроса           о на         вопрос,
                                       достижении цели обсуждение
                                       урока,               результатов          2мин.
                                       оценивание           труда
                                       результатов
                                       работы учащихся.

10   Домашнее                          Поясняет             Запись
     задание                           разноуровневое       домашнего
                                                                                 2мин.
                                       задание.             задания          в
                                                            дневниках




ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


                                       Форма предъявления
                                       информации               Гиперссылка          на
         Название        Тип,      вид (иллюстрация,            ресурс,
№
         ресурса         ресурса       презентация,             обеспечивающий
                                       видеофрагменты,          доступ к ЭОР
                                       тест, модель и т.д.)
1        №1              Мультимедиа Гипертекст/Гипертек        http://school-
         Интерактивн                   ст с иллюстрациями       collection.edu.ru/catal
         ая                                                     og/res/7a395c9c-0a01-
         иллюстрация                                            0355-0174-
         "Зима"     (N                                          14c8eaaf20e7/?sort=or
         7199)                                                  der&from=79d01730-
                                                                0a01-00ee-00b5-
                                                                5129c5112329&interf
                                                                ace=pupil&class=48&
                                                                subject=8&rubric_id[]
                                                                =60514

2        Интерактивн     Мультимедиа В     данном      модуле http://www.fcior.edu.r
ый      модуль              содержится                u/card/5493/stepeni-
    "Степени                    информация по теме sravneniya-imen-
    сравнения                   «Степени сравнения prilagatelnyh-i.html
    имен                        имен
    прилагательн                прилагательных».      В
    ых И»                       нем       раскрывается
                                значение              и
                                образования
                                степеней      сравнения
                                имен
                                прилагательных.


3   Интерактивн      Мультимедиа В    данном     модуле http://www.fcior.edu.r
    ый      модуль              содержится                u/card/6783/stepeni-
    "Степени                    практикум      по теме sravneniya-imen-
    сравнения                   «Степени сравнения prilagatelnyh-p.html
    имен                        имен
    прилагательн                прилагательных».
    ых П»                       Интерактивное
                                задание
4   Интерактивн      Мультимедиа В    данном     модуле http://www.fcior.edu.r
    ый      модуль              содержится контроль u/card/6886/stepeni-
    "Степени                    по     теме    «Степени sravneniya-imen-
    сравнения                   сравнения          имен prilagatelnyh-k.html
    имен                        прилагательных».
    прилагательн                Интерактивное
    ых К»                       задание

Contenu connexe

Similaire à нити методика

New millennium english
New millennium englishNew millennium english
New millennium english
Helena180591
 
интегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковинтегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроков
Sedenie
 
семинар по оэр2
семинар по оэр2семинар по оэр2
семинар по оэр2
lenawitte0
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
20051980olga
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
20051980olga
 
синопсис урока 11класс
синопсис урока 11класссинопсис урока 11класс
синопсис урока 11класс
Yulia72
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
heccrbqzpsr
 
Обучение лексике. Подстановочные и конструктивные упражнения.
Обучение лексике. Подстановочные и конструктивные упражнения.Обучение лексике. Подстановочные и конструктивные упражнения.
Обучение лексике. Подстановочные и конструктивные упражнения.
Наталья Осипова
 
ктп8
ктп8ктп8
ктп8
school
 

Similaire à нити методика (20)

New millennium english
New millennium englishNew millennium english
New millennium english
 
УМК "Теория и практика взаимодействия языков и культур в процессе обучения ру...
УМК "Теория и практика взаимодействия языков и культур в процессе обучения ру...УМК "Теория и практика взаимодействия языков и культур в процессе обучения ру...
УМК "Теория и практика взаимодействия языков и культур в процессе обучения ру...
 
интегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковинтегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроков
 
семинар по оэр2
семинар по оэр2семинар по оэр2
семинар по оэр2
 
Обучение лексике
Обучение лексикеОбучение лексике
Обучение лексике
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
 
Технология реверсивного чтения
Технология реверсивного чтенияТехнология реверсивного чтения
Технология реверсивного чтения
 
состав слова
состав словасостав слова
состав слова
 
449 3 русский язык. 5 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -256с
449 3  русский язык. 5 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -256с449 3  русский язык. 5 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -256с
449 3 русский язык. 5 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -256с
 
3 ry1 b 1 часть
3 ry1 b 1 часть3 ry1 b 1 часть
3 ry1 b 1 часть
 
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
919 5  русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с919 5  русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176с
 
синопсис урока 11класс
синопсис урока 11класссинопсис урока 11класс
синопсис урока 11класс
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
 
1 полугодие
1 полугодие1 полугодие
1 полугодие
 
Urok benzol
Urok benzolUrok benzol
Urok benzol
 
850 русский язык. 7кл. поурочн. разр. касатых е.а-2014 -176с
850  русский язык. 7кл. поурочн. разр. касатых е.а-2014 -176с850  русский язык. 7кл. поурочн. разр. касатых е.а-2014 -176с
850 русский язык. 7кл. поурочн. разр. касатых е.а-2014 -176с
 
Обучение лексике. Подстановочные и конструктивные упражнения.
Обучение лексике. Подстановочные и конструктивные упражнения.Обучение лексике. Подстановочные и конструктивные упражнения.
Обучение лексике. Подстановочные и конструктивные упражнения.
 
17.02.рус.яз
17.02.рус.яз17.02.рус.яз
17.02.рус.яз
 
ктп8
ктп8ктп8
ктп8
 

нити методика

  • 1. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Степени сравнения имен прилагательных 1. ФИО Чуян Андоскина Юлия Сергеевна (полностью) 2. Место работы Мун ГБОУ СОШ с.Старая Рачейка м.р.Сызранский Самарской области 3. Должность Учитель 4. Предмет Русский язык и литература 5. Класс 6 класс 6. Тема и номер И Степени сравнения имен прилагательных. 81 урока в теме 7. Базовый учебник Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2009-2012 Цель урока: дать понятие степени сравнения имени прилагательного, познакомить со способами их образования и употребления в речи; развивать умение находить в предложениях прилагательные в сравнительной и превосходной степени, определять их роль в предложении; Задачи: - образовательные: научить образовывать сравнительную и превосходную степени сравнения имени прилагательного, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в формах степеней сравнения;
  • 2. - развивающие: развитие речевых, творческих способностей учащихся на материале урока; - воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, формирование правильной грамотной устной и письменной речи. 10. Тип урока: изучение нового материала. 11. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные. 12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация. 13. Структура и ход урока СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Название Деятельность Деятельность используемых учителя ученика Время ЭОР (с указанием (в № Этап урока (с указанием действий с ЭОР, мин.) порядкового например, номера из демонстрация) Таблицы 2) 1 2 3 5 6 7 1 Вступитель- Приветствие, Работа в сообщение темы тетради, ное слово 1 мин. урока, формулирова- учителя целеполагание ние цели урока
  • 3. 2 Актуализация №1 Задаѐт вопросы на Отвечают на знаний Интерактивная повторение. Даѐт вопросы, иллюстрация задание составить Рассматривают "Зима" (N 7199) связный текст по иллюстрацию. иллюстрации и Устно опорным словам. проговаривают Определить полученные 8 мин. разряд тексты, используемых записывают имен предложения в прилагательных. тетради, обозначая разряд прилагательных. 3 Объяснение №2 Предлагает Изучают и нового Интерактивный изучить модуль и анализируют материала модуль подготовить модуль, "Степени сообщение о сопоставляют сравнения имен значении и формы степеней прилагательных образовании сравнения имен 10 И» степеней прилагательных, мин. сравнения имен записывают прилагательных, выводы с записать выводы в примерами в форме таблицы, тетрадь. используя примеры.
  • 4. 4 Первичное Тренировочные Задаѐт вопросы, Устно закрепление упражнения способствующие анализируют нового (упражнения формированию прилагательные материала учебника)) понятия, от из текста, какого разряда работают с 5 мин. прилагательных упражнением могут учебника, образовываться комментируя степени сравнения ответы. и почему. 5 Применение №3 Предлагает Выполняют нового знания Интерактивный выполнить упражнение, в стандартных модуль практические сверяют с условиях "Степени задания образцами на сравнения имен самостоятельно, экране. прилагательных приглашает 5 П» индивидуально мин. слабоуспевающих учащихся выполнить упражнение на интерактивной доске. 6 Систематизац №4 Организация Работают с ия и Интерактивный групповой интерактивным обобщение модуль учебной текстом, "Степени деятельности комментируя сравнения имен предлагает записи, прилагательных выполнить записывают 7 мин. К» упражнение с примеры в использованием тетрадях. интерактивного текста с меняющимися примерами.
  • 5. 9 Подведение Постановка Выводы, ответы итогов вопроса о на вопрос, достижении цели обсуждение урока, результатов 2мин. оценивание труда результатов работы учащихся. 10 Домашнее Поясняет Запись задание разноуровневое домашнего 2мин. задание. задания в дневниках ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявления информации Гиперссылка на Название Тип, вид (иллюстрация, ресурс, № ресурса ресурса презентация, обеспечивающий видеофрагменты, доступ к ЭОР тест, модель и т.д.) 1 №1 Мультимедиа Гипертекст/Гипертек http://school- Интерактивн ст с иллюстрациями collection.edu.ru/catal ая og/res/7a395c9c-0a01- иллюстрация 0355-0174- "Зима" (N 14c8eaaf20e7/?sort=or 7199) der&from=79d01730- 0a01-00ee-00b5- 5129c5112329&interf ace=pupil&class=48& subject=8&rubric_id[] =60514 2 Интерактивн Мультимедиа В данном модуле http://www.fcior.edu.r
  • 6. ый модуль содержится u/card/5493/stepeni- "Степени информация по теме sravneniya-imen- сравнения «Степени сравнения prilagatelnyh-i.html имен имен прилагательн прилагательных». В ых И» нем раскрывается значение и образования степеней сравнения имен прилагательных. 3 Интерактивн Мультимедиа В данном модуле http://www.fcior.edu.r ый модуль содержится u/card/6783/stepeni- "Степени практикум по теме sravneniya-imen- сравнения «Степени сравнения prilagatelnyh-p.html имен имен прилагательн прилагательных». ых П» Интерактивное задание 4 Интерактивн Мультимедиа В данном модуле http://www.fcior.edu.r ый модуль содержится контроль u/card/6886/stepeni- "Степени по теме «Степени sravneniya-imen- сравнения сравнения имен prilagatelnyh-k.html имен прилагательных». прилагательн Интерактивное ых К» задание