Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
PELUANG BISNIS
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester : XI/Satu
Materi Pokok : Peluang usaha
Alokasi Waktu : 2 X 45Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan prakarya dan kewirausahaan
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran prakarya dan kewirausahaan
4. Menganalisis peluang usaha kerajinan dari bahan lunak berdasarkan pengamatan pasar di
lingkungan wilayah setempat (3.4)
5. Menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan lunak yang dihasilkan
berdasarkan pengamatan pasar (4.4)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran peluang usaha
2. Menjelaskan tentang peluang usaha (pertemuan 8)
3. Terampil mengklasifikasikan peluang usaha (pertemuan 8)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran karya kerajinan perangkat lunak, siswa
dapat:
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam materi peluang usaha (pertemuan 8)
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan peluang usaha (pertemuan 8)
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran materi peluang usaha (pertemuan 8)
4. Menganalisis peluang usaha kerajinan dari bahan lunak berdasarkan pengamatan pasar di
lingkungan wilayah setempat (pertemuan 8)
2. 5. Menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan lunak yang dihasilkan
berdasarkan pengamatan pasar (pertemuan 8)
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Perkembangan peluang usaha di Indonesia
2. Resiko kegagalan pengusaha di Indonesia
Konsep
1. Pengertian ide peuang usaha
2. Pengertian resiko peluang usaha
Prinsip
1. Menjelaskan pengertian ide usaha
2. Menjelaskan pengertian resiko peluang usaha
Prosedur
1. Menjelaskan pengertian ide peluang usaha
2. Menjelaskan pengertian resiko usaha
3. Siswa membaca teks/buku bacaan dan memperhatikan materi yang disampaikan guru
melalui media buku maupun visual
4. Melakukan tanya jawab dan diskusi
5. Mengevaluasi materi yang telah disampaikan
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific
2. Strategi : Puzzle
3. Model pembelajaran : Penugasan, tanya jawab, dan diskusi
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum
2013
3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran kerajinan bahan dasar lunak
b. Gambar sumber daya usaha
2. Alat :
Laptop, LCD Proyektor, alat gambar
I. STRATEGI PEMBELAJARAN (Pengembangan)
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
Peserta didik memahami materi
tentang peluang usaha meliputi ide
dan resiko
Peserta didik menanyakan peluang
usaha meliputi ide dan resiko usaha
Peserta didik mendiskusikan
mengenai peluang usaha meliputi
ide dan resiko usaha
Peserta didik membuat kesimpulan
mengenai peluang usahameliputi
ide dan resiko usaha
Peserta didik menpresentasikan
hasil diskusi tentang peluang usaha
Peserta didik
menjelaskan
peluang usaha
Peserta didik
menyebutkan
contoh peluang
usaha meliputi
ide, dan resiko
usaha
Peserta didik
menjelaskan
pengertian ide
dan resiko
usaha
3. meliputi ide dan resiko
J. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke peluang usaha
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 menit
Inti 1. Siswa diberikan ilustrasi/tayangan/gambar tentang peluang
usaha serta diarahkan membaca/mempelajari materi
peluang usaha meliputi ide dan resiko usaha dari buku teks
maupun sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan
teliti (Mengamati)
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi peluang usahameliputi ide, resiko dan
langkah-langkah menjadi wir ide dan resiko usaha usahayang
telah dipelajari dari buku teks maupun sumber lain. Siswa
yang lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu,
dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut
(Menanya)
3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
mengumpulkan data dan informasi tentangpeluang
usahameliputi ide dan resiko usaha dengan sikap memiliki
rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, dan kerjasama (Mengeksplorasi)
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan
kembali informasi yang diperoleh tentang peluang
usahameliputi ide dan resiko usaha mengemukakan hasil
kesimpulan dari seluruh materinya dengan sikap memiliki
rasa percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Asosiasi)
5. Siswa diminta untuk memperesentasikan hasil diskusi
kelompok dalam bentuk tulisanpeluang usaha meliputi ide
dan resiko usaha serta memberikan pendapat, masukan,
tanya jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki
rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin,
jujur, serta kerja sama (Komunikasi)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan
70 menit
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat resume/rangkuman
tentang peluang usaha ide dan resiko usaha
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengklasifikasi
peluang usahasebagai penilaian aspek keterampilan siswa
3. Berdoa serta memberikan salam penutup
10 enit
4. K. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi hasil diskusi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja diskusi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas dan isi diskusi.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014
Guru Mapel Guru PKM
Hendra Saputra, S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI
NIP: NIM: 8135118137
Kepala Sekolah SMKN 25
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
5. Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
............................................................................................................
Lampiran :
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : XI/PM
Kompetensi : KD 3.4 dan 4.4
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Nilai
Aktifitas
tanggungj
awab
Kerjsma
Peransert
a
Visual
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. ABDUL RAHMAN
4 4 3 4 3 3 21 4/T
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA
WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI
RAHMAH
8. DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
6. 19. IVAN SEPTIAN
20. MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan pengisian skor :
Total skor 30
Nilai
23 - 30 = Sangat tinggi
16 – 22 = 3 ( Tinggi )
9 – 15 = 2 ( Cukup )
0 – 8 = 1 ( Kurang)
7. b.Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
1. Jawablah petanyaan berikut ini dengan singkat!
a. Jelaskan pengertian dari ide usaha!
b. Sebutkan dan jelaskan factor-faktor yang dapat memunculkan ide usaha produk kerajinan!
c. Jelaskan pengertian risiko usaha!
Jawaban
a. Ide usaha (bisnis) adalah respon seseorang, banyak orang, atau suatu organisasi untuk
memecahkan masalah yang teridentifikasi atau untuk memenuhi kebutuhan di suatu
lingkungan (pasar, masyarakat). Mencari sebuah ide bisnis yang bagus adalah langkah awal
untuk mengubah keinginan dan kreatifitas pengusaha menjdi peluang usaha/bisnis.
b. Faktor-faktor yang dapat memunculkan ide usaha produk kerajinan adalah sebagai berikut.
1). Faktor internal
Faktor internal menjadi alat untuk menciptakan sebuah inspirasi atas objek yang
dihadapi dengan kemampuan kreativitasnya. Faktor internal ialah faktor yang berasal
dari dalam diri seseorang sebagai subjek/pengusaha, antara lain:
a) pengetahuan yang dimiliki,
b) pengalaman dari individu itu sendiri,
c) pengalaman saat ia melihat orang lain menyelesaikan masalah,
d) intuisi yang merupakan pemikiran yang muncul dari individu itu sendiri.
2) Faktor eksternal
Faktor eksternal ialah hal - hal yang dihadapi seseorang dan merupakan objek
untuk mendapatkan sebuah inspirasi usaha, antara lain:
a) masalah yang dihadapi dan belum terpecahkan,
b) kesulitan yang dihadapi sehari–hari,
c) kebutuhan yang belum terpenuhi baik untuk dirinya maupun orang lain,
d) pemikiran besar untuk menciptakan sesuatu yang baru. Untuk merintis suatu usaha
produk kerajinan dengan baik, wirausahawan tentunya harus melihat prospek usaha
jangka pendek, menengah, dan panjang. Selanjutnya, untuk memulai usaha produk
kerajinan, wirausahawan harus mengetahui bagaimana prospek usaha ini. Setelah
mengetahui prospek usaha, barulah dia membuat rencana usaha, mempersiapkan
sarana dan prasarana, serta modal usaha.
8. c.Penugasan fortofolio
Buatlah analisis mengenai kegagalan usaha
No Karekteristik Profil
Ciri Wirausahawan yang
Gagal
Ciri Wirausahawan yang
Berhasil
1 Dedikasi
2 Pengendalian Usaha
3 Pengalaman Manajemen
4 Pengelolaan Piutang
5 Memperluas Usaha Berlebihan
6 Perencanaan Keuangan
7 Lokasi Usaha
8 Pembelanjaan besar
FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Peminatan : XI/PM
Materi Pokok :Peluang Usaha
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
rata-rata
Nilai
Visual
Kelengkapan
Kerapihan
Penyajian
Materi
Bahasa
Ketepatan
waktu
1. ABDUL RAHMAN
3 4 4 3 3 3 3,33 83
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI
RAHMAH
8. DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI
9. ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
19. IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan :
Sangat baik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
Pembobotan nilai :
Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal
Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau 75
X 100
10. d.Lembar Penilaian pengamatan observasi
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : XI/PM
Hari / tanggal : ……………………………………………..
Materi Pokok : Peluang Usaha
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah
Skor
Nilai
Akhir
Spiritual Sosial
Cinta
tanah air
Rasa
syukur
Menjaga
lingkunga
n hidup
Jujur
Kerjasam
a
Toleransi
1 2 3 4 5 6
1 ABDUL RAHMAN
2 ADE FAJAR FERDIAN
3 AHMAD NOVAL
FAJRI
4 ANJAS KUSUMA
WARDANI
5 AULIA MAHARANI
6 DANANG
DEWANTORO
7 DHANIA QURANI
RAHMAH
8 DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9 DWI ALAMSYAH
10 DWI ANGGARA
11 ELVINA PRATIWI
12 ERI MARWANTO
13 FAHRI FADHILAH
14 FAHRI MUCHAMAD
15 FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16 HALIMAH TUSADIAH
17 IDHAM CHOLID
11. 18 INDIRA PASYAH
19 IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR
ANNISA
21 MIFTAHUL JANNAH
22 MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23 MONICA MULLER
24 MUHAMMAD ILYAS
25 NABIILAH
26 NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27 NUR KHOLIFAH
28 NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29 REZQY ARDIANSYAH
30 RHAMADAN
HARYANTO
31 RIYAN ADETIAR
32 RIZKY BAGUS
PRAKOSO
33
Petunjuk Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :
Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skor
Nilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai