Charte Graphique Camille Bonnevial

990 vues

Publié le

0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
990
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
2
Actions
Partages
0
Téléchargements
40
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

  1. 1. Charte Graphique Musée des Confluences
  2. 2. Cette charte graphique comprent les recommandations d’utilisationet les caractéristiques des différents éléments graphiques (logos,couleurs, polices...) qui peuvent être utilisés sur les différents sup-ports de communication du Musée des Confluences.La charte graphique permet de garantir l’homogénéité et la cohérencede la communication visuelle du musée. Elle définit ce qu’il faut faireet ce qui est interdit de faire.Le logo du Musée des Confluences est un logo d’esprit moderne, avecune police linéale simple avec des caractères qui diffèrent des autrespolices ( le «n» et le «u» ). Le tout est écrit en noir pour plus de sobriété.Une lettre de chaque mot est reliée aux autres par un symbole quiforme un éléphant. Les lettres sont reliées entre elles dans un espritde «lien», comme les fleuves du quartier de Confluences. C’est aussien rapel aux fleuves que ce symbole est d’une couleur bleu-vert.La figure de l’éléphant est traitée avec un style manuel, commeune peinture rupestre, puisque le musée va, entre autre, traiter dessciences humaines.
  3. 3. Sommaire1- Les différentes parties du logo2- La gamme chromatique3- Variations chromatiques4- Typographie5- Déclinaisons web6- Déclinaisons papier7- Règles de composition8- Contre-indications
  4. 4. les diffentes parties du logo Aller-Light. Retouchée pour le «n» (qui est un «u» inversé) «musée des» : 59 pt «confluences» : 73 pt typographie moderne à l’image du bâtiment du mu- sée Le glyphe est représenté de façon manuelle, comme s’il avait été fait à la main, comme une peinture rupestre. En rapport avec les sciences humaines, et pour rompre avec le caractère trop moderne de la typographie. Petit logo carré, qui se compose seulement d’un bout du glyphe. Ce format carré avec une forme simple (pas de texte) permet d’être vu clairement, en tout petit ou même de loin. Le format carré est nécessaire pour les adaptations (facebook, i-phone. ou tout autre avatar). Il garde avant tout la forme du «M» pour qu’on est à l’esprit qu’il s’agit d’un musée.
  5. 5. La gamme chromatique C 74% R 81% M 36% V 126% # 4c7d77 Les couleurs du logo sont en rapport avec les J 52% fleuves du quartier Confluences, dans les tons B 120% N 11% bleu-vert. Les deux couleurs sont très contras- C 7% M 0% R 235% tées pour bien faire ressortir les éléments. V 249% # ebf9f9 J 2% B 249% N 0% C 60% M 51% R 102% J 51% V 102% # 666666usée N 20% B 102% En niveau de gris les deux couleurs sont toujourses aussi contrastées et donc lisibles. C 5% R 239% Les couleurs sont alternées en fonction de la M 3% V 239% # efefef couleur du fond ( foncée ou claire). J 3% B 239% N 0% C 75% R 0% M 68% # 000000 V 0% J 67% B 0%usée N 90% En noir et blanc il faudra simplement rajouter unes C 0% R 255% contour noir autour de la forme blanche, pour M 0% avoir une délimitation. V 255% # ffffff J 0% B 255% N 0%
  6. 6. Variations chromatiques usée es usée esSur fond clair, on choisira le logo foncé, noir et vert. Sur fond foncé, on choisira le logo clair, blanc et Et le petit logo est le bleu clair sur fond vert. bleu clair. Le petit logo doit être vert sur fond bleu clair.
  7. 7. TypographieLe logoLe logo s’adapte aux marges dudocument. Les titres Les titres des documents sont en «Aller Display», 26 pt. Ils sont centrées dans la page.Les sous-titresLes sous-titres des documents sont en«Aller Bold», 15 pt.Ils sont alignés à gauche, à la marge«basique» du document. Les textes Les textes des document sont en «Aller-Light», 12 pt. Ils sont justifiés à gauche, avec des marges de 31mm de chaque côté. Marge de tête : 21mm Marge de pied : 28 mm Petit fond : 31 mm Grand fonf : 31 mm
  8. 8. DéclinaisonsLe favicon reprend le visuel «petit logo» Application SmartphoneEnsemble graphique FacebookTaille minimum et maximum des logos pour le Web. Taille minimum et maximum des logos pour le Web. 8 x 5 mm 4 x 4 mm 40 x 24 mm 40 x 24 mm 15 x 9 mm 7 x 7 mm 100 x 60 mm 15 x 15 mm
  9. 9. Déclinaisons papierCarte de visite Entête de lettre Nom : Aller, 18 pt Service : Aller Light 12 pt Mail et téléphone : Aller Light 8pt Information musée : Aller Light 7 pt Logo : 40 x 66 mm Destinateur et destinataire : Aller, 12 pt , aligné à gauche. Texte : Aller Light, 13 pt, justifié à gauche Marge de tête : 21mm Marge de pied : 28 mm Petit fond : 31 mm Grand fonf : 31 mm
  10. 10. Règles de composition
  11. 11. Les interditsNe pas écraser Ne pas incliner Ne pas inclure de fond blanc au logo Ne pas changer les couleurs
  12. 12. Cadeau Visiteurs