Beginners Guide to TikTok for Search - Rachel Pearson - We are Tilt __ Bright...
Como calcular el consumo de corriente y voltaje en una red
1. Cómo calcular el consumo de corriente y voltaje en una red
LEY DE OHM
_____
V
I . R
EN LAS SIGUIENTES GRAFICAS SE EXPLICA UN MODELO BASICO DE CALCULO DE
CONSUMO DE CORRIENTE Y VOLTAJE EN UNA RED AUTOALIMENTADA , UTILIZANDO UN
CABLE COAXIAL RIGIDO CALIBRE .500 MARCA NCM , CON UNA RESISTENCIA DE 0,0057 Ω
POR METRO DE CABLE. ESTA RED ESTA ALIMENTADA POR UNA FUENTE DE
ALIMENTACION QUE SUMINISTRA UN VOLTAJE DE 60 VOLTIOS DE CORRIENTE ALTERNA,
Y UNA CAPACIDAD MAXIMA DE 15 AMPERIOS DE CORRIENTE .
PARA ESTE EJEMPLO AL IGUAL QUE EN TODOS LOS CASOS DE CALCULOS DE CONSUMO
DE VOLTAJES Y CORRIENTES , TOMAREMOS COMO BASE LA LEY DE OHM, QUE SE
APLICA DE LA SIGUIENTE MANERA: PARA HALLAR CUALQUIERA DE LOS 3 FACTORES V =
VOLTAJE, I = INTENSIDAD O CORRIENTE , R = RESISTENCIA; SE PROCEDE A CUBRIR EL
FACTOR EN INCOGNITA O DESCONOCIDO EN SU VALOR, Y LOS 2 RESTANTES QUE
QUEDAN VISIBLES SE PROCESAN DE ACUERDO A LA OPERACIÓN QUE SE PRESENTE.
2. • Ej.: SI CUBRIMOS LA V (VOLTAJE) LA OPERACIÓN SERA MULTIPLICAR I (INTENSIDAD)
POR R ( RESISTENCIA) Y EL RESULTADO SERA EL VOLTAJE DE TRABAJO. SI CUBRIMOS
LA I ( INTENSIDAD O CORRIENTE) LA OPERACIÓN SERA DIVIDIR EL VOLTAJE SOBRE LA
RESISTENCIA PARA OBTENER LA CORRIENTE DE TRABAJO, Y SI CUBRIMOS LA R
(RESISTENCIA) LA OPERACIÓN SERA DIVIDIR EL VOLTAJE (V) SOBRE LA INTENSIDAD(I) Y
EL RESULTADO SERA LA RESISTENCIA DEL CIRCUITO ELECTRICO.
3. CALCULOS DE CONSUMO DE CORRIENTE Y VOLTAJE
.64A .64A
2 FUENTE DE
6
ALIMENTACION
200m 150m
200m 1,14 Ω
60V 0.855Ω
1,14 Ω
.64A .64A .64A
.64A .64A .64A
200m 300m 300m 200m 150 m
4 3 1 Power
insert 5 7 8
1,14.Ω 1,71 Ω 1,14.Ω 0.855Ω
1,71 Ω
RF+AC
LEY DE OHM
.64A
V Consumo de
Resistencia cable coaxial rigido .500 Corriente
I . R amplificador line
extender
NCM .500 = 0.0057 Ω x metro
4. CALCULOS DE CONSUMO DE CORRIENTE Y VOLTAJE
DESARROLLO DE LOS CALCULOS
57,4V .64A
2
200m
60V
LEY DE OHM
1,14 Ω
52,3V 55,2V
.64A .64A .64A V
_____
200m 200m 300m Power I . R
4 3 1 insert
1,14 Ω 1,14.Ω 1,71 Ω
58,9V 60 V
RF+AC
1 300m x 0,0057 Ω = 1,71 Ω x .64 A = 1,0944 V: 60V- 1,0944V = 58,9056 V
2 200m x 0,0057 Ω = 1,14 Ω x 1,28 A = 1,4592 V: 58,9056 V- 1,4592 = 57,4464V
3 200m x 0,0057 Ω = 1, 14 x 1,92A = 2,1888 V: 57,4464 V- 2,1888 V = 55,2576V
4 200 m x 0,0057 Ω = 1,14 Ω x 2,56A = 2,91 V: 55,2576 -2,91 = 52,3476V
5. CALCULOS DE CONSUMO DE CORRIENTE Y VOLTAJE
DESARROLLO DE LOS CALCULOS
FUENTE DE
ALIMENTACION
57,8V
.64A
6
60V
LEY DE OHM 150m
58,9 V 0.855Ω 55,6 V
V
_____ 60 V
.64A .64A .64A
I . R 300m 200m 150 m
Power
insert 5 7 8
1,71 Ω 1,14.Ω 0.855Ω
RF+AC 53,4V
5 300m x 0,0057 Ω = 1,71 Ω x .64 A = 1,0944 V : 60 V- 1,0944 V = 58,9036 V
6 150m x 0,0057 = 0,855 Ω x 1,28A = 1,0944V : 58,9036V -1,0944V = 57,8092V
7 200 m x 0,0057 = 1,14 Ω x 1,92A = 2,1888 V : 57,809V - 2,1888V = 55,6212 V
8 150 m x 0,0057 Ω = 0,855 Ω x 2,56 = 2,1888 V : 55,6212V-2,1888V = 53,4324V