Centre pastoral
de Bruxelles
Organigramme
des départements
et services (fr)
Église Catholique
à Bruxelles
14, rue de la Li...
CentrePastoral
Service
« Annonceet
Célébration »
Grandir
danslaFoi
žžL’Évangile
enpartage
žžCatéchèse
žžCatéchumenat
žžCat...
Centre pastoral de Bruxelles
Organigramme des services francophones
Le Centre pastoral de Bruxelles (appelé aussi ‘le Vica...
ââ SERVICE « ANNONCE ET CÉLÉBRATION »
Responsable :
Benoît Hauzeur (912) : benoit.hauzeur@gmail.com
Secrétariat :
Dominiqu...
Liturgie
liturgie@catho-bruxelles.be
Coordination : Gilles Mathorel : mathoto44@gmail.com
Musique liturgique
Matinées chan...
ââ SERVICES DIOCÉSAINS
Vocations
Béatrice Carbonell (921) : beatricecarbonell@hotmail.com
Luc Terlinden (921) : lucterlind...
Centre Diocésain de Documentation
Responsable :
Thérèse Cantineau (940) : cdd@catho-bruxelles.be
Collaborateurs
Denise But...
ââ SERVICES ASSOCIÉS
COE (Communautés d’Origine Étrangère)
Eric Vancraeynest (913) : coe@catho-bruxelles.be
Bibliothèque d...
Prochain SlideShare
Chargement dans…5
×

Organigramme 2015 light_-2

522 vues

Publié le

Organigramme des services - Centre pastoral de Bruxelles 2015

Publié dans : Spirituel
0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
522
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
307
Actions
Partages
0
Téléchargements
3
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

Organigramme 2015 light_-2

  1. 1. Centre pastoral de Bruxelles Organigramme des départements et services (fr) Église Catholique à Bruxelles 14, rue de la Linière 1060 Bruxelles 02/533.29.11 accueil@catho-bruxelles.be Septembre 2015 Service de Communication commu@catho-bruxelles.be 02/533.29.06
  2. 2. CentrePastoral Service « Annonceet Célébration » Grandir danslaFoi žžL’Évangile enpartage žžCatéchèse žžCatéchumenat žžCathoutils/ Documentation Service desVocations Gestiondu bâtiment Accueil& Mécanographie Communautés d’Origine Étrangère Vicariatpourla vieconsacrée Institutions hospitalières Projet Bethléem Pastorale desJeunes Formation CEP Centre Diocésainde Documentation Viemontante Équipes deVisiteurs Entraide& Fraternité Vivre Ensemble Liturgie žžMatinées chantantes ElKalimaCommunication Secrétariat del’évêque Radio Chrétienne Francophone Renouveau Bibliothèque desSciences religieuses Pastorale desCouples etFamilles žžCPM Pèlerinages diocésains Temporel Pastoralia Médias Catholiques Belges Francophones Pastorale delaSanté Services Diocésains Services delaDiaconie Services Généraux Services associés Aideaux prêtresaînés
  3. 3. Centre pastoral de Bruxelles Organigramme des services francophones Le Centre pastoral de Bruxelles (appelé aussi ‘le Vicariat’) est un des trois Vicariats de la pastorale territoriale de l’archidiocèse de Malines- Bruxelles. Il rassemble les pastorales et services de et pour l’Église catholique à Bruxelles, sous la responsabilité de Mgr Jean Kockerols, évêque auxiliaire pour Bruxelles, et de son adjoint, le chanoine Tony Fri- son. Relais de la vie, des projets, des préoccupations de l’Église locale, il représente également un organe de gestion et de proposition à destina- tion des groupes, paroisses, Unités pastorales, mouvements, etc. Au 14 rue de la Linière - 1060 Bruxelles se trouvent les différents ser- vices et départements qui le composent ; voici la liste exhaustive de leurs permanents et bénévoles. Vous retrouverez la vie et les activités de ces différentes pastorales sur www.catho-bruxelles.be. Les numéros de téléphone se composent comme suit : 02/533.2X.XX Les noms des volontaires sont écrits en italique. ââ VICARIAT GÉNÉRAL Evêque auxiliaire et vicaire général : Mgr Jean Kockerols Adjoint : Tony Frison (909) : tony.frison@skynet.be Secrétariat : Béatrice van Caloen (917) : vicariat.general.bruxelles@catho-bruxelles.be Secretariaat : An Buggenhout (917) : vicariaat.generaal.brussel@skynet.be
  4. 4. ââ SERVICE « ANNONCE ET CÉLÉBRATION » Responsable : Benoît Hauzeur (912) : benoit.hauzeur@gmail.com Secrétariat : Dominique Graye (944) : dominique.graye@catho.be Grandir dans la Foi grandirdanslafoi@catho-bruxelles.be L’Évangile en partage Marie-Françoise Boveroulle (960) : mf.boveroulle@skynet.be Catéchèse Dominique Coerten (963) : catechese.dc@catho-bruxelles.be Diane de Talhouët (961) : catechese@catho-bruxelles.be Catéchuménat Responsable : Geneviève Cornette : genev.cornette@skynet.be Diane de Talhouët (961) : catechese@catho-bruxelles.be Cathoutils / Documentation Dominique Coerten (963) : catechese.dc@catho-bruxelles.be Marie-Françoise Boveroulle (960) : mf.boveroulle@skynet.be Pastorale des Jeunes jeunes@catho-bruxelles.be (927) Olivier Dekoster : olivier.dekoster@catho-bruxelles.be Claude Deschamps : claude.deschamps@catho-bruxelles.be Virginie Dusenge : virginie.dusenge@catho-bruxelles.be Bénédicte Malfait : benedicte.malfait@catho-bruxelles.be Jehison Herrera Rios : jehison.herrerarios@catho-bruxelles.be Pastorale des Couples et des Familles pcf@catho-bruxelles.be (944) Dominique Graye CPM Jean Spronck : jeanspronck@skynet.be Dominique Graye (944) : cpm@catho-bruxelles.be Christiane et Peter Annegarn Denise et J.-F. Decoste Didier de Laminne Véronique et Nicolas Dubois Nathalie et Patrice Gobert Benoît Hauzeur Jean Van Brussel Cécile et Diego Villalba
  5. 5. Liturgie liturgie@catho-bruxelles.be Coordination : Gilles Mathorel : mathoto44@gmail.com Musique liturgique Matinées chantantes matchantantes@catho-bruxelles.be (928) Coordination : Béatrice Sepulchre : beatricesep@hotmail.com Jean Fondaire : jeanfondaire@skynet.be Raymond Docq : raydocq@gmail.com ââ PASTORALE DE LA SANTÉ Responsable : Walter Van Goubergen (951) Institutions hospitalières Walter Van Goubergen (951) Équipes de Visiteurs equipesdevisiteurs@catho-bruxelles.be (955) Coordination : Maribé Carlier et Cécile Gillis Devleminck Anne Blaise Dominique Crèvecoeur Didier de Laminne Manuela Miranda Monique Stronart Brigitte Vandevelde Béatrice Peten ââ SERVICES DE LA DIACONIE Projet Bethléem / Betlehem bethleem.bru@skynet.be / betlehem.bru@skynet.be (960) Marie-Françoise Boveroulle Entraide & Fraternité et Vivre Ensemble Anne le Garroy (958) : anne.legarroy@entraide.be José Nzazi : jose.nzazi@entraide.be Étienne Delforge Philippe Dupriez Raymonde Harchies Catherine Roseau Jean Tulkens Luc Uytdenbroek Jean-Claude Viseur Charles Vandervelden Roseline Janssens Raymond Docq
  6. 6. ââ SERVICES DIOCÉSAINS Vocations Béatrice Carbonell (921) : beatricecarbonell@hotmail.com Luc Terlinden (921) : lucterlinden@catho.be Formation CEP Olivier Bonnewijn (981) : olivier.bonnewijn@gmail.com Gudrun Deru - Köning (981) : gudrunderu@hotmail.com Nadine Van Robaeys (981) : vanrobaeyscollart@skynet.be Pèlerinages diocésains N. (932) Pastoralia Véronique Thibault (936) : pastoralia.archeveche@catho.kerknet.be ââ SERVICES GÉNÉRAUX Administration du bâtiment Responsable : Tony Frison (909) : tony.frison@skynet.be Accueil Xochitl Villarreal (911) : accueil@catho-bruxelles.be Mécanographie Bénédicte De Decker (916) : dedecker.benedicte@skynet.be Collaborateurs Tarsi Calabozo (950) Ewa Jadczuk : ewa.jadczuk@wp.pl Temporel Luc Faems (922) : luc.faems.vicariaat@skynet.be Laurent Temmerman (918) : laurent.temmerman@diomb.be Communication Paul-Emmanuel Biron (906) : commu@catho-bruxelles.be Charles Declercq (906) : webmaster@catho-bruxelles.be Mathieu Dulière (906) : mathieu@catho-bruxelles.be
  7. 7. Centre Diocésain de Documentation Responsable : Thérèse Cantineau (940) : cdd@catho-bruxelles.be Collaborateurs Denise Butjens Colette Genichon : colette.genichon@gmail.com Marie-Thérèse Ginion : mimiginion@skynet.be Aide aux prêtres aînés Assistante sociale : Gabrielle Chanteux (949) gabrielle.chanteux@catho-bruxelles.be ââ www.catho-bruxelles.be Site officiel de l’Eglise catholique (fr) à Bxl. ââ www.cathoutils.be Propositions et outils en libre accès. ââ www.grandirdanslafoi.be Catéchèse, catéchuménat et annonce. ââ http://jeunescathos-bxl.org La Pastorale des jeunes et son agenda. ââ www.visiteauxmalades.be Le portail des aumôniers et des visiteurs. ââ www.matineeschantantes.be Raccourci vers le nouveau programme. ââ www.bdsr.be Bibliothèque diocésaine des sciences religieuses. ââ www.rcfbruxelles.be Radio Chrétienne Francophone (107.6 Fm). ââ www.viemontante.be Nouveaux ou futurs retraités. ââ www.renouveau.be Renouveau en Belgique francophone. ââ www.equipesdevisiteurs.be Lien direct vers le service et ses formations. ââ www.villeavivre.be Vidéos de chrétiens dans la cité. ââ www.cep-formation.be Centre d’études pastorales. ââ www.elkalima.be Information et dialogue islamo-chrétiens. ââ www.bethleem.be Projet d’habitat social de l’Église. ââ www.vocations.be Nouveau site du Service des Vocations. ââ www.vivreencoupleetenfamille.be Réseau et activités des couples et familles. ââ www.entraide.be - www.vivre-ensemble.be Sites d’Entraide et Fraternité/Vivre Ensemble. ââ www.lourdesmb.be Pèlerinages diocésains vers Lourdes. ââ www.deuiletesperance.blogspot.be Le blog consacré au deuil et aux funérailles. Nos services et projets sur le Web (Liste non exhaustive)
  8. 8. ââ SERVICES ASSOCIÉS COE (Communautés d’Origine Étrangère) Eric Vancraeynest (913) : coe@catho-bruxelles.be Bibliothèque des sciences religieuses BDSR info@bdsr.be (937) Responsable : Albert Vinel : vinel@sjoseph.be Collaborateurs Marguerite Waterschoot (938) Françoise Cassiers : f.delwart@skynet.be Brigitte Cornelle : brigitte.cornelle@skynet.be Elisabeth Heynderickx : ehx@skynet.be Béatrice Vanini : gianva@skynet.be Elena Torri : elenatorri80@yahoo.it Elise Mollo Vicariat pour la vie consacrée Elisabeth Storms (905) : stormsel@hotmail.com Vie montante Lucette Klein : lucette.haverals@skynet.be Chritian Liebenguth : ccl@numericable.be Renouveau Gildo et Fabienne Gorza : gildo.gorza@belgacom.net Arlette Kuseke : arlettekuseke@hotmail.com El Kalima Centre chrétien pour les relations avec l’Islam Régis Close : regisclose@hotmail.com - 02/511.82.17 RCF-Bruxelles (Radio Chrétienne Francophone) info@rcfbruxelles.be (970) Frédérique Petit (474) : frederique.petit@rcfbruxelles.be Enzo Bordonaro (473) : enzo.bordonaro@rcfbruxelles.be Cédric Piery (479) : cedric.piery@rcfbruxelles.be Antoine Lheureux :(472) : antoine.lheureux@rcfbruxelles.be Denis Rognoy (471) : denis.rognoy@rcfbruxelles.be MCBF (Medias Catholiques Belges Francophones) Angèle Mamuza (924) : angele.mamuza@mcbf.be

×