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Présentation
Octobre 2012
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L’IEEPI a été retenu par le secrétariat d'Etat à l'économie numérique
pour créer un Serious Game de formation à la propriété intellectuelle.
Un Serious Game (Jeu sérieux) est une solution de formation en ligne
basée sur la pédagogie par le jeu.
Objectif : comprendre le rôle de la PI dans la protection des
innovations
Page de présentation en ligne : ici
L’IEEPI a été retenu par le secrétariat d'Etat à l'économie numérique
pour créer un Serious Game de formation à la propriété intellectuelle.
Un Serious Game (Jeu sérieux) est une solution de formation en ligne
basée sur la pédagogie par le jeu.
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innovations
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Détails du jeu
 Objectifs pédagogiques :
 Sensibiliser les ingénieurs et chercheurs à l’importance de la PI
 Expliquer les principes et règles de la PI
 Montrer les alternatives stratégiques en PI et les conséquences des décisions
 Concept du jeu :
 Le joueur doit comprendre les enjeux de PI
 Il devra trouver les bonnes stratégies PI pour gérer ses innovations.
 Il devra gérer son temps, son argent et utiliser les documents et ressources PI
afin de mettre en place ses stratégies.
 Expérience de jeu : 2 niveaux
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Evolution en 2 niveaux
 Deux étapes de progression:
 Jeune ingénieur
 Chef de projet
 Deux manières d’appréhender la PI :
 Découvrir la PI et des droits associés : brevet, marque, dessin et modèle
 Choisir une stratégie de protection lors du lancement d’un nouveau produit
 Des mécanismes différents
 Récolter et vérifier les informations sur la PI
 Utiliser les bonnes procédures PI sur un produit et gérer l’utilisation de la PI
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Déroulement de Serious IP

Pitch: le collaborateur est convoqué par son directeur général: il lui
demande d’analyser un produit concurrent innovant et de préparer une riposte
 Chaque niveau correspond à une séquence
 Avec un objectif pédagogique
 Avec une mise en situation vidéo ou animation
 Avec des interactions de type « questionnements » ou accès à des
documents
 Avec des options possibles pour la séquence suivante
 Compteur de temps et de ressources
 A la fin de chaque niveau, le joueur est évalué sur l’acquisition
de compétences
 Le DG valide (ou non) la réussite
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Pour plus d’information :
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  • 3. ©ieepi Détails du jeu  Objectifs pédagogiques :  Sensibiliser les ingénieurs et chercheurs à l’importance de la PI  Expliquer les principes et règles de la PI  Montrer les alternatives stratégiques en PI et les conséquences des décisions  Concept du jeu :  Le joueur doit comprendre les enjeux de PI  Il devra trouver les bonnes stratégies PI pour gérer ses innovations.  Il devra gérer son temps, son argent et utiliser les documents et ressources PI afin de mettre en place ses stratégies.  Expérience de jeu : 2 niveaux
  • 4. ©ieepi Evolution en 2 niveaux  Deux étapes de progression:  Jeune ingénieur  Chef de projet  Deux manières d’appréhender la PI :  Découvrir la PI et des droits associés : brevet, marque, dessin et modèle  Choisir une stratégie de protection lors du lancement d’un nouveau produit  Des mécanismes différents  Récolter et vérifier les informations sur la PI  Utiliser les bonnes procédures PI sur un produit et gérer l’utilisation de la PI
  • 5. ©ieepi Déroulement de Serious IP  Pitch: le collaborateur est convoqué par son directeur général: il lui demande d’analyser un produit concurrent innovant et de préparer une riposte  Chaque niveau correspond à une séquence  Avec un objectif pédagogique  Avec une mise en situation vidéo ou animation  Avec des interactions de type « questionnements » ou accès à des documents  Avec des options possibles pour la séquence suivante  Compteur de temps et de ressources  A la fin de chaque niveau, le joueur est évalué sur l’acquisition de compétences  Le DG valide (ou non) la réussite
  • 6. ©ieepi Pour plus d’information : www.ieepi.org / ieepi@ieepi.org
  • 7. ©ieepi Pour plus d’information : www.ieepi.org / ieepi@ieepi.org