SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  12
 
Немного о себе ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Технари пришли с идеей ,[object Object],[object Object],[object Object]
Чего мы добьемся? ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Факты ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Предложение ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Результаты
Снес яйцо – кудахтай!
Сплит-тесты и подтверждения ,[object Object]
Коротко ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Ссылки ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Спасибо за внимание! ,[object Object]

Contenu connexe

En vedette

Landscape architect
Landscape architectLandscape architect
Landscape architectsiewhui28
 
AKRSP India Renewable Energy Program
AKRSP India Renewable Energy ProgramAKRSP India Renewable Energy Program
AKRSP India Renewable Energy ProgramCallista
 
Chitral development vision
Chitral development visionChitral development vision
Chitral development visionTariqullah Khan
 
Diarios de lectura de MATILDA y BOY
Diarios de lectura de MATILDA y BOYDiarios de lectura de MATILDA y BOY
Diarios de lectura de MATILDA y BOYeuvalledorfer
 

En vedette (7)

Fahad ullah Resume..
Fahad ullah Resume..Fahad ullah Resume..
Fahad ullah Resume..
 
Landscape architect
Landscape architectLandscape architect
Landscape architect
 
AKRSP India Renewable Energy Program
AKRSP India Renewable Energy ProgramAKRSP India Renewable Energy Program
AKRSP India Renewable Energy Program
 
Chitral development vision
Chitral development visionChitral development vision
Chitral development vision
 
Tiin500
Tiin500Tiin500
Tiin500
 
Test 3
Test 3Test 3
Test 3
 
Diarios de lectura de MATILDA y BOY
Diarios de lectura de MATILDA y BOYDiarios de lectura de MATILDA y BOY
Diarios de lectura de MATILDA y BOY
 

О разговорах с заказчиками, клиентской оптимизации и оценке результата

Notes de l'éditeur

  1. У Квартета И есть спектакль «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках», на основе которого снят фильм. У нас сегодня будет нечто схожее – беседа о разговорах с заказчиками, оптимизации и оценке результата.
  2. Давайте для начала представлюсь: последний год с гаком я работаю начальником отдела разработки в хостинговой компании SpaceWeb. До этого больше 2 лет я был проджектом в компании Тринет, работал в стартапе еЛама.ру (собственно, за начальный запуск отвечал я). При этом код я толком не пишу уже года 3 и вообще превратился в типичного менеджера, которого интересуют только 2 вопроса -- время и деньги. Деньги в данном случае -- это результирующая множества факторов: количества клиентов, уровень притока, оттока, конверсия и прочие интересные показатели. 
  3. По моему опыту у любой группы технарей есть множество моментов, которые делать хочется, да и нужно, более того, необходимо. При этом приходится регулярно либо проводить изменения "без объявления войны", либо долго и занудно объяснять начальству/заказчику, далекому от разработки, почему сейчас мы убьем очередные 2 недели на какую-то заумь, смысл в которой очевиден только отделу разработки. В принципе, неспособность объяснить необходимость той или иной штуки так, чтобы это было очевидно не гику -- большая беда для разработчиков. Не так давно я смотрел на презентации стартапов в рамках РИТ++ ( http://ritconf.ru/ ), и лишний раз увидел, что люди просто не способны взглянуть на проблему со стороны и рассказать о ней так, чтобы заинтересовать другого человека. 
  4. Итак, давайте рассмотрим простую ситуацию -- мы в отделе решили заняться клиентской оптимизацией.  Нам  очевидно, зачем это необходимо. Осталось убедить в этом руководство. А теперь представьте -- прихожу я к генеральному директору и говорю: "Александр Юрьевич, мы решили в нашем напряженном графике выделить месяц на переверстку сайта и панелей, переработку процедуры выкладки материалов на боевой сервер и изменить настройки сервера". Вопрос будет только один -- "зачем?!" И вот тут, если я отвечу что-нибудь в духе "Ну, это уменьшит количество http-запросов, ускорит рендеринг на стороне клиента, плюс файлы будут нормально кешироваться", то задачу можно считать похороненой -- генеральному наплевать на количество запросов к серверу и, отмечу, тут он совершенно прав Итак... зачем же мы всё это делаем? Снижение числа запросов? Гм... и что? Ускорение загрузки и рендеринга страниц? Уже ближе, но, если быть кристально честными, нам-то какое дело? Так зачем же?.. Ответ прост и банален -- деньги. Мы рассчитываем, что клиентская оптимизация с одной стороны увеличит уровень конверсии, т.е. количество заказов, а с другой стороны -- снизит отток клиентов. И вот это уже -- довод. Простой вопрос -- а чем подтверждается этот довод? Ну что ж... тут вопрос... Те, данные, которые нам доступны, не слишком новы и кочуют из презентации в презентацию. 
  5. Итого -- "большие мальчики" достаточно давно заметили связь между скоростью загрузки страниц и удовлетворенностью клиентов и своими доходами. В итоге, скажем, Google использует скорость загрузки в качестве доп. фактора при ранжировании. Тот же Гугл вместе с Яху достаточно давно ведет пропагандисткую работу и предоставляет инструментарий для оценки скорости работы сайта и оптимизации. 
  6. Итого, делаем простое предложение: давайте мы потратим неделю на первичную оптимизацию, посмотрим эффективность. Я уверен, что затраты на эту работу оправдаются. Чтобы расходы "отбились", положим, за 6 месяцев, мы должны увеличить количество заказов хотя бы на 0,3%. Что ж, это я точно смогу обеспечить, тут я уверен. Итак, первый раунд мы выиграли -- можем отодвинуть другие задачи и взяться за дело. Про технические особенности реализации я особо распинаться не буду -- существует множество доступных материалов. Несколько ссылок будут в конце презентации, впрочем, уверен, они не будут ни для кого открытием. 
  7. У нас была очевидная цель -- получить быстрый результат, чтобы иметь карт-бланш на дальнейшие изменения.  Что ж, мы взяли свободно распространяем минифаер, написанный на php ( http://code.google.com/p/minify/ ), малость обработали его напильником, изменили способ показа баннеров у нас на сайте, внесли еще пару быстрых изменений. По дороге выяснилось, что как минимум в нашем случае minify падает, если ему разом скормить jQuery, jQuery UI  и свои скрипты. Что ж, разнесли на 2 блока. По Webo.in интегральная оценка изменилась с 43/100 до 60/100. Оценка сайта по Yslow выросла с 53 до 68, а потом и 70. Google Page Speed показал 81/100. Не идеал, но для начала -- достаточно. Что же теперь?
  8. Что же теперь? Как говорит Саша Орлов ( http://www.happy-pm.com/ ), "снес яйцо -- кудахтай". Итак, надо было показать, что внесены правильные изменения, что мы не зря потратили время, да и вообще молодцы. 
  9. Проблема в том, что просто сидеть и ждать результатов несколько... некорректно. Т.е. произошедшие после этого изменения можно списать на что угодно. Как известно "после не значит из-за". Более того, возможно и более неприятное развитие событий – падение результатов по независящим от вас причинам, например, фактор сезонности. Поэтому надо сравнивать «былое и настоящее» в одинаковых условиях. Итак, следом мы сделали простейший сплит-тест ( A/B testing , http://en.wikipedia.org/wiki/A/B_testing ). Т.е. половина пользователей получала оптимизированную страницу, половина -- прежнюю, неизменную версию. Следом мы считали лишь один, но самый важный для нас показатель -- количество заказов. Как показала статистика за следующую неделю, сжатая версия давала почти на 2% больше заказов. Т.е., потратив 4 рабочих дня (если бы не время на его допиливание, успели бы гораздо быстрее), мы  стабильно  увеличили количество заказов почти на 2% без привлечения доп. средств. В моём понимании это отличный показатель, за такое надо орден давать, а еще лучше – премию и повышение зарплаты.  Да, сплит-тесты позволили нам быть уверенными, что именно наши изменения привели к этим результатам. К сожалению, мы собирали только очень однобокую статистику, но это издержки производства -- готового решения, внушающего доверие, мы не нашли (сразу предупрежу – я смотрел Google Website Optimizer ), писать что-то сложное своё не было времени. Так что, если кто-то сможет подсказать хороший инструментарий, буду рад.