TRAINMECH                        Référence : 7870-6


                                         Nouvelle série de robots d’...
Glossaire




                                                                        ●   Pièce n°3 Motor DC 6V :
●   Pièc...
Glossaire




                                     ●   Pièce n°17                      ●   Pièce n°18
●   Pièce n°16
     ...
Planches à découper
Comment assembler

           ASSEMBLAGE DE LA PIGNONNERIE : les pignons n° P9 et P12, puis P11 et P10 se montent à gauche...
Figure 2




Visser une équerre P32 sur chaque flanc 1 et 2 puis les assembler grâce aux panneaux 4 et 3



 Figure 3
Figure 4




           Figure 5
Figure 6




                            Figure 7




NOTE : Les fils du
compartiment des piles
doivent être dirigés vers
...
Figure 8

                                                                Mettre en place le
                             ...
Relier les poulies à l’aide des courroies élastiques P15                       Figure 9




                             (...
Figure 11




             (Gauche)



            Mettre en place les entretoises nylon
            P19 sur les 3 axes, p...
Figure 13
     SCHÉMA DE CÂBLAGE
     Insérer la gaine PVC n° P20 sur les fils avant de les torsader, puis la ramener légè...
Prochain SlideShare
Chargement dans…5
×

Trainmech

589 vues

Publié le

Publié dans : Voyages, Business
0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
589
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
2
Actions
Partages
0
Téléchargements
3
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

Trainmech

  1. 1. TRAINMECH Référence : 7870-6 Nouvelle série de robots d’initiation à monter soi-même. ● A partir d'une structure en bois prédécoupé et facile à assembler, vous apprendrez à faire fonctionner ensemble un moteur, un train d'engrenage et des liaisons mécaniques diverses. Les différentes pièces en ● bois sont prédécoupées et ne nécessitent qu'un léger coup de papier de verre (fourni) avant l'assemblage. Ne pas séparer toutes les pièces d'un coup, mais au fur et à mesure des besoins du montage, dans l'ordre de la notice, en repérant leur position par leur numéro. ● Pour mener à bien votre assemblage vous aurez besoin des outils suivants: une petite pince plate, un tournevis cruciforme (taille "0") et un petit "cutter" pour fignoler la découpe des pièces en bois. ● Les robots seront alimentés par 2 (ou 4, selon modèle) piles R6 (non livrées). ●Si certains assemblages ne sont pas assez fermes vous pouvez ajouter une touche de colle (colle blanche à bois par exemple). ● Les liaisons électriques se font sans soudure. Les fils à relier sont pré-dénudés et seront torsadés ensemble puis isolés avec la gaine isolante livrée. Le morceau de gaine doit être glissé sur un des fils avant de les torsader. ● Avant de commencer, il est recommandé d'inventorier toutes les pièces pour se familiariser avec leur taille et leur forme. ATTENTION ! Cet article comporte des pièces de petites dimensions et n'est pas destiné à un enfant de moins de 36 mois.
  2. 2. Glossaire ● Pièce n°3 Motor DC 6V : ● Pièce n°1 Gearbox : ● Pièce n°2 Battery holder : Moteur 6V CC. Boîte de vitesse. Coupleur de piles. Qté : 1 Qté : 1 Qté : 1 ● Pièce n°6 Metal shaft : ● Pièce n°4 ● Pièce n°5 Metal shaft : Axe métallique. Slide switch with wire : Axe métallique. (2x40mm) (3x52mm) Interrupteur à glissière Qté : 1 Qté : 1 câblé. Qté : 1 ● Pièce n°7 Metal shaft : ● Pièce n°8 Pinion gear : Axe métallique. ● Pièce n°9 Face gear : Pignon d'entrée de BV. 10T (2x60mm) Qté : 1 (Blanc) Pignon d'angle. (36T/14T) Qté : 5 Qté : 1 (Blanc) ● Pièce n°10 Gear : ● Pièce n°11 Gear : ● Pièce n°12 Gear : Pignon. NB remplacer Pignon. NB remplacer Pignon. NB remplacer le "T" par "D" ➨ nombre le "T" par "D" ➨ nombre le "T" par "D" ➨ nombre de dents du pignon. de dents du pignon. de dents du pignon. 36T/0T 36T/14T 36T/14T Qté : 1 (Blanc) Qté : 1 (Rouge) Qté : 1 (Vert) ● Pièce n°13 ● Pièce n°14 ● Pièce n°15 Wire with terminal : Wire with terminal : Belt black : Fil avec cosse sertie. Fil avec cosse sertie. Courroie élastique noire Qté : 1 (Jaune) Qté : 1 (Vert) Qté : 2 (40 x 1,2mm)
  3. 3. Glossaire ● Pièce n°17 ● Pièce n°18 ● Pièce n°16 Roll : Nylon post : Roll : Entretoise nylon Poulie.(15 x 1,9mm) Poulie.(15 x 2,9mm) Qté : 2 (H : 6mm) Qté : 2 (Jaune) Qté : 2 (Blanc) ● Pièce n°21 ● Pièce n°19 Nylon post : ● Pièce n°20 Nut : Gaine PVC : Écrou.M3 Entretoise nylon Qté : 3 (15 x 1,5mm) Qté : 8 Qté : 8 (H : 3mm) ● Pièce n°22 ● Pièce n°23 ● Pièce n°24 ●Screw : ●Screw : ●Screw : Vis.(3 x 12mm) Vis.(3 x 16mm) Vis.(3 x 20mm) Qté : 4 Qté : 2 Qté : 2 ● Pièce n°26 ● Pièce n°27 ● Pièce n°25 Self-taping screw : Self-taping screw : Washer : Vis auto-taraudeuse. Vis auto-taraudeuse. Rondelle. (2 x 4mm) (2 x 6mm) (3,2 x 10 x 0,5mm) Qté : 32 Qté : 2 Qté : 8 ● Pièce n°28 ● Pièce n°29 Nylon pad : Nylon pad : ● Pièce n°30 Butée en nylon. Butée en nylon. Nylon pad : (5,6 x 4,8 x 1,95mm) Diam. 8mm Butée en nylon. Qté : 10 Qté : 10 (6,6 x 4,8 x 2,1mm) Qté : 10 ● Pièce n31 ● Pièce n31 Nylon connector ("N" shape) : Fixing plate ("L" shape) : Accouplement nylon en "N". Équerre de fixation. Qté : 8 Qté : 13
  4. 4. Planches à découper
  5. 5. Comment assembler ASSEMBLAGE DE LA PIGNONNERIE : les pignons n° P9 et P12, puis P11 et P10 se montent à gauche du pignon Figure 1 d’entraînement P8 (sortie du moteur) Jaune Vert NOTE : la partie épaulée de P28 doit être dirigée vers le bâti métallique
  6. 6. Figure 2 Visser une équerre P32 sur chaque flanc 1 et 2 puis les assembler grâce aux panneaux 4 et 3 Figure 3
  7. 7. Figure 4 Figure 5
  8. 8. Figure 6 Figure 7 NOTE : Les fils du compartiment des piles doivent être dirigés vers l’interrupteur M/A n° P4 Se reporter au schéma de câblage.
  9. 9. Figure 8 Mettre en place le compartiment des piles avant de visser le panneau n° 9 Figure 8 Mettre en place les 10 inserts P30 dans les flancs n° 1 et 2, puis les 8 pièces P28 dans chacune des 8 roues. Monter chaque roue de part et d’autre de la machine sur les 5 axes P7 Vérifier que les roues tournent librement.
  10. 10. Relier les poulies à l’aide des courroies élastiques P15 Figure 9 (Droit) Figure 10 (Gauche) (Droit) TRÈS IMPORTANT : les pièces d’embiellage P31 montées sur les roues gauches doivent être décalées d’un quart de tour par rapport à celles montées sur les roues droites (c’est à dire : si elles sont en haut sur les roues gauches, à droite elles devront être vers l’avant).
  11. 11. Figure 11 (Gauche) Mettre en place les entretoises nylon P19 sur les 3 axes, puis monter les pièces d’embiellage P31 suivant le dessin. Figure 12
  12. 12. Figure 13 SCHÉMA DE CÂBLAGE Insérer la gaine PVC n° P20 sur les fils avant de les torsader, puis la ramener légèrement en arrière pour couvrir les raccords. Fil (Jaune) (Vert) (Noir) Gaine (Rouge) PVC (Rouge) (Noir) Figure 14 EN CAS DE PROBLÈME : - Assurez vous du câblage correct des fils suivant le schéma indiqué. - Vérifiez que les pièces d’embiellage P31 sont bien d’équerre avec les roues droites et gauches. - Vérifiez que les axes de roues ne subissent pas de frottement, et que les roues tournent librement. La locomotive terminée 11/2001/ZM Produit importé et distribué par : Selectronic B.P 10050 - 59891 LILLE Cedex 9 TEL : 0 328 550 328 Fax : 0 328 550 329 SAV : 0 328 550 323 www.selectronic.fr

×