Réseau optique passif (PON)• Terminal de ligne optique• Réseau optique de distribution• Terminal de réseau optique        ...
Accès multiple à répartition dans le temps                                       A   B   C             VPI/VCI=‘A’        ...
Dénomination FTTX• FTTCurb ou FTTBuilding:  VDSL, <300m, <52 Mbit/s• FTTH (Home) ou FTTB (Business):  < 622 Mbit/sSécurité...
Sécurité du réseau (redondance)• Redondance total du lien optiqueTriple-play avec TV numérique• TV standard  – Non compres...
Fonction Triple-play avec TV analogique• Voix et données, bidirectionnelle:  – voie descendante à 155 Mbit/s avec λ = 1490...
Utilisation du WDM• Client lié à une longueur d’onde optique propre                                          λ3           ...
Prochain SlideShare
Chargement dans…5
×

Boucle locale et_reseau_optique_optronique

511 vues

Publié le

0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
511
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
2
Actions
Partages
0
Téléchargements
19
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

Boucle locale et_reseau_optique_optronique

  1. 1. Réseau optique passif (PON)• Terminal de ligne optique• Réseau optique de distribution• Terminal de réseau optique TROTNLO Fibre 1:N TRO TRO Réseau type point-multipointRéseau optique de distribution• Fibre optique monomode• Répartiteur optique passif (splitter ou coupleur)• Bidirectionnelle: – voie descendante à 155 Mbit/s avec λ = 1550 nm – voie montante à 622 Mbit/s avec λ = 1310 nm• Deux classes de gamme d’atténuationClasse B: de 10 à 25 dB, classe C: de 15 à 30 dB
  2. 2. Accès multiple à répartition dans le temps A B C VPI/VCI=‘A’ TRO A 1550 nm A B C A B C VPI/VCI=‘B’ TNLO TRO 1:N C B A B 1310 nm A B C VPI/VCI=‘C’ TRO CDénomination FTTX• Liaison ADSL: liaison point à point, qq km, 10 Mbit/s, paire de cuivre torsadée• FTTCab: Fibre optique + ADSL Liaison câblée < 1 km avec un débit <26 Mbit/s
  3. 3. Dénomination FTTX• FTTCurb ou FTTBuilding: VDSL, <300m, <52 Mbit/s• FTTH (Home) ou FTTB (Business): < 622 Mbit/sSécurité du réseau (redondance)• Redondance du 1er lien optique• Redondance de la TnLO
  4. 4. Sécurité du réseau (redondance)• Redondance total du lien optiqueTriple-play avec TV numérique• TV standard – Non compressé: 20 Mbits/s – Compressé MPEG2: 4 Mbits/s• HDTV – Non compressé: 120 Mbits/s – Compressé: 15 Mbits/s• VoD: Préselection de la chaine pour limiter la bande passante occupée
  5. 5. Fonction Triple-play avec TV analogique• Voix et données, bidirectionnelle: – voie descendante à 155 Mbit/s avec λ = 1490 nm – voie montante à 622 Mbit/s avec λ = 1310 nm• TV analogique unidirectionnelle: – voie descendante à λ = 1550 nm• Multiplexeur Démultiplexeur: – Mux(TnLO) et Demux(TRO) de 3 λ sens descendant – Mux(TRO) et Demux(TnLO) de 2 λ sens montantAprès le PON => le GPON• Bidirectionnelle: – voie descendante à 1.24 Gbit/s ou 2.48 Gbits/s avec λ = 1490 nm – voie montante à 0.155 Mbit/s ou 1.24 Gbit/s ou 2.48 Gbits/s avec λ = 1310 nm• 64 clients maximum• Trafic numérique seulement• Distance de 20 km
  6. 6. Utilisation du WDM• Client lié à une longueur d’onde optique propre λ3 λ1 λ5 λ2 λ4• Utilisation de la bande C à L, avec possibilité d’aller de 1530 nm à 1610 nm une séparation entre canaux de 0.1 nm !!!

×