4. Qu’est-ce que construire une situation
pédagogique planifiée/structurée?
• Construire une situation pédagogique en
considérant :
• - le savoir
• - l’apprenant
• - le savant
• - le rapport de l’apprenant au savoir
• - le rapport du savant au savoir
• - le rapport de l’apprenant au savant
5. Définitions : une séquence ou une
séance pédagogique?
Faire la différence entre séquence pédagogique et une séance
pédagogique.
• Une séquence pédagogique est constituée de plusieurs
séances.
• Une séquence concerne en général une notion plus ou
moins globale dont le temps nécessaire pour
l'aborder serait trop long si on souhaitait la développer en
"continu". Le découpage en séances permet que chacune
d'elles soit limitée dans le temps (1 heure ou 2 heures ...
suivant l'emploi du temps de l'élève) avec des objectifs à
atteindre et des contenus à développer bien précis pour
chacune d'elles.
6. Chaque séance doit avoir des objectifs clairs et peu
nombreux. Ils sont à atteindre au travers
de compétences à apprécier, de capacités à faire acquérir
et d'attitudes à inciter à avoir lors du déroulé de celle-ci.
Toute séance doit aussi permettre une évaluation
formative (L’objet premier d’une évaluation formative est
les erreurs commises par l’élève et les difficultés qu’il
rencontre) pour vérifier si les capacités sont acquises au
travers des connaissances à dérouler (questionnement
oral, QCM ...)
Si non un réajustement pédagogique, et non une
redite, sera à impulser lors de la séance suivante.
"Toute séance doit être une réponse à un
besoin".
7. Conception et gestion d'une séance
pédagogique
• Il est important d'avoir plusieurs phases
"actives" :
– lancement : l'enseignant positionne la séance ;
– recherche personnelle en autonomie ou travail en
groupe
– recentrage partiel global éventuel suivant les
difficultés rencontrées...
– présentation des travaux "élèves" avec échange avec
l'ensemble de l'auditoire
– évaluation formative orale de fin de séance.
8. • Le temps de parole donné aux élèves doit être
au moins égal à celui de l'enseignant... sinon
plus : l'élève doit être acteur et l'enseignant :
un scénariste.
• Il est essentiel de savoir se limiter dans les
objectifs que l'on veut atteindre par rapport à
la durée imposée.
23. • Titre de la séquence
• Si vous souhaitez partager votre fiche
pédagogique, un titre explicite permettra aux
autres professeurs d’identifier
immédiatement le contenu de votre cours.
• Ex : Découvrir la Belgique à travers la bande
dessinée, Rédiger une lettre de
motivation, Faire ses courses au
supermarché…
24. • Type de public
• On peut indiquer le niveau scolaire, l’âge des
élèves (enfants, jeunes, adultes…). De cela
dépend le choix des textes, des exercices et la
façon de présenter le contenu.
Niveau des apprenants
• Le plus simple est d’utiliser les niveaux du
CECR (A1, A2, B1, etc.)
25. • Objectifs du cours
• La définition des objectifs est la partie la plus importante. Pour
éviter de se tromper, il faut bien différencier les différents types de
compétences et connaissances que vous souhaitez faire acquérir à
vos élèves.
• connaissances socio-culturelles : en apprenant le français, les
élèves vont ainsi découvrir les cultures, les traditions, les normes
sociales des pays francophones : la vie à Haïti, les spécialités
régionales suisses, la laïcité en France, etc.
• Compétences communicatives et fonctionnelles : ce sont les
savoir-faire que l’on veut faire acquérir aux élèves. Ils répondent à
la question : « Aujourd’hui mes élèves vont apprendre à parler
français pour :
rechercher des informations sur Internet, rédiger un CV, écrire une
lettre d’amour », etc.
27. • connaissances linguistiques : on peut détailler ici
les matériaux linguistiques que les élèves vont
utiliser et apprendre pendant cette séquence :
• le vocabulaire (champ lexical de l’entreprise, les
couleurs…)
• la grammaire (le passé composé, les adverbes en
« -ment »…),
• les actes de paroles (décrire, comparer, saluer,
donner son avis, présenter les causes et les
conséquences…)
28. Durée de la séquence
Une séquence pédagogique se découpe :
en plusieurs étapes méthodologiques (par
exemple : introduction, travail individuel, travail
collectif, retour aux objectifs),
en plusieurs séances chronologiques (par
exemple : 2 fois 45 minutes de travail en classe,
1 fois 45 minutes en salle informatique et deux
« séances » de travail à la maison).
29. Méthodes et techniques de travail
• Le choix des activités proposées aux élèves dépend des
objectifs que l’on s’est fixé pour sa séquence
pédagogique et ses différentes étapes. Par exemple, si
on veut faire découvrir une belle chanson à des élèves
et qu’on propose comme premier exercice de trouver
tous les verbes au passé composé, les élèves ne vont
pas beaucoup apprécier la chanson…
• Mais de ce choix dépend aussi du dynamisme de la
leçon. Voici quelques pistes pour éviter que les
étudiants ne se mettent à regarder leur montre en
attendant désespérément la fin de l’heure :
30. • faire alterner travail individuel, travail de groupe
et travail collectif,
• varier les supports de cours en utilisant différents types
de ressources authentiques (audio, vidéo, sites
Internet, etc.) en plus des manuels,
• varier la nature et les objectifs des activités, en faisant
alterner des exercices linguistiques avec des activités
d’expression, des jeux de rôles, des activités
créatives…,
• varier la difficulté des activités proposées, pour
permettre aux élèves de se reposer et prendre
confiance entre deux moments de travail plus intense.
31. • Déroulement du cours
• Il existe plusieurs façons d’organiser le déroulement d’une séquence pédagogique.
En voici une …
• Introduction
Je découvre le thème de la leçon et mobilise mes connaissances existantes sur le
sujet
• Travail individuel
J’acquiers des connaissances, je découvre et j’apprends de nouvelles compétences
• Travail collectif
Je partage mes connaissances acquises avec d’autres, j’écoute et j’apprends des
autres. J’apprends à travailler en équipe: pour effectuer différentes tâches, des
remue-méninges, des jeux, bref, pour communiquer en français !
• Retour aux objectifs
J’évalue mes apprentissages et vérifie que j’ai bien compris les éléments nouveaux
de la leçon.
32. Découpage :
1/Sensibilisation au thème de la leçon
2 /Découverte et compréhension globale du
document de travail
3/ Compréhension détaillée et analyse des
éléments nouveaux (linguistiques, culturels…)
Systématisation des nouveaux apprentissages
(exercices linguistiques…)
Réemploi en contexte (tâches ouvertes, activités
de production…)
évaluation
33. Ressources et supports didactiques
On note la liste des documents utilisés (audio,
vidéo, texte…) pendant la séquence et du
matériel nécessaire à son utilisation
(ordinateur, vidéo-projecteur, radio-cassette,
connexion Internet, etc.). N’oubliez pas
d’indiquer les sources de vos documents ; si
vous utilisez un manuel, n’oubliez pas le
numéro de la page.
34. • Le choix du thème traité est important !
• N’oubliez pas qu’une fiche pédagogique se doit d’être
partagée.
• Dans le cas d'un document sonore il est souvent
nécessaire de procéder à une généralisation (le bulletin
météo, la revue de presse, l'accueil d'une
personnalité…)
• La recette doit pouvoir être réutilisée dans un autre
contexte.
• Pour cela être bref et précis sur les étapes (préparation
du matériel, organisation du temps dans la classe,
répartition du travail…).
35. • faire alterner travail individuel, travail de groupe
et travail collectif,
• varier les supports de cours en utilisant différents types
de ressources authentiques (audio, vidéo, sites
Internet, etc.) en plus des manuels,
• varier la nature et les objectifs des activités, en faisant
alterner des exercices linguistiques avec des activités
d’expression, des jeux de rôles, des activités
créatives…,
• varier la difficulté des activités proposées, pour
permettre aux élèves de se reposer et prendre
confiance entre deux moments de travail plus intense.
36. • NB:
Il est préférable d’utiliser des documents
authentiques en classe de français.
37. • Quelles approches?
Réaliser un court-métrage.
Exprimer son mécontentement.
Ecrire une lettre de réclamation.
Ecrire “ Un guide du Routard” LHR, KHI, ISB
Se présenter.
Editer une page AF sur Wikipidia.
Mini-guide pratique pour les futurs migrants au
Québec.
Dire et demander l’heure.