SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 
TEMATIK TERPADU 
Satuan Pendidikan : MI Al-IrsyadAl-Islamiyah 
Kelas / Semester : IV / 1 
Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup 
Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan diLingkungan Rumahku 
Pembelajaran ke : 5 
Alokasi Waktu : 1 Hari (7 x 35menit) 
A. KompetensiInti 
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, 
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan 
tetangganya. 
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba 
(mendengarkan, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa 
ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan 
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah 
dan tempat bermain. 
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan 
sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang 
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan 
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 
B. Kompetensi Dasar 
Bahasa Indonesia 
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi 
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan gurudan teman dalam bahasa Indonesia 
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 
IPA 
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan 
tumbuhan serta fungsinya. 
C. Indikator 
Bahasa Indonesia 
3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang fungsi tumbuhan. 
IPA 
3.1.1 Menyimpulkan tentang fungsi batang pada tumbuhan. 
D. Tujuan Pembelajaran 
1. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan fungsi batang pada 
tumbuhandengan benar. 
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menggali informasi dari teks laporan 
pengamatantentang fungsi tumbuhan dengan benar. 
E. Materi Pembelajaran 
Bahasa Indonesia : Membuat laporan percobaan. 
IPA : Bagian-bagian batang dan fungsinya. 
F. Metode Pembelajaran 
Pendekatan : Scientific 
Motode : Diskusi, Penugasan, Taya Jawab, Ceramah dan Demontrasi. 
Model : Kooperatif 
G. Kegiatan Pembelajaran 
Fase Langkah Pembelajaran Karakter 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
Alokasi 
Waktu 
Pendahuluan 
Membuka Kegiatan Pembelajaran 
1. Guru membuka kegiatan 
pembelajaran dengan do’a dan 
salam. 
2. Siswa berdo’a menurut agama 
dan keyakinan masing-masing. 
3. Guru melakukan absensi kelas. 
Religius 
15 menit
Kegiatan Inti 
Apersepsi 
4. Guru mengajak siswa 
menyanyikan lagu anak-anak 
yang berjudul ‘Naik-naik 
Kepuncak Gunung’ kemudian 
memancing pertanyaan 
mengaitkan lagu tersebut yang 
dihubungkan dengan materi yang 
akan dibahas. 
5. Guru menyampaikan tujuan 
pembelajaran. 
6. Guru memberikan penjelasan 
tentang materi yang akan 
diajarkan. (Fase Menalar) 
7. Guru meminta siswa untuk 
membaca bacaan. (Fase 
Menalar) 
8. Siswa mulai membaca teks 
bacaan secara individu. (Fase 
Mencoba). 
9. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok 
dengan fokus pengamatan sesuai 
buku siswa. ( Fase Mengamati ) 
10. Sebelum kegiatan percobaan 
dilakukan, siswa menuliskan 
hipotesismereka.(Fase Mencoba) 
11. Siswa mendiskusikan hipotesis 
mereka secara berpasangan 
danmenjelaskan alasan mengapa 
mereka membuat hipotesis 
tersebut. (Fase Menalar) 
12. Siswa diingatkan untuk disiplin 
dalam melakukan percobaan dan 
berhati hati dengan bahan 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
Santun 
Disiplin, 
Tanggung 
Jawab, 
Teliti. 
Disiplin, Teliti 
Kerjasama, 
tanggung jawab 
20 Menit 
20 Menit 
10 Menit 
40 Menit
pewarna.(Fase Mencoba) 
13. Siswa melakukan percobaan 
yang sudah dijelaskan oleh guru. 
(Fase Mencoba) 
14. Setelah selesai melakukan 
percobaan siswa diminta 
menukarkan hasil percobaan 
secara berpasangan. (Fase 
Mengomunikasikan) 
15. Kemudian siswa membuat 
catatatan tentang hasil percobaan 
pada kolom yang sudah 
disediakan.(Fase 
Mengomunikasikan) 
H. Sumber Belajar Dan Media 
 Sumber : 
2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 
Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku . Jakarta :Kemendikbud Republik 
Indonesia 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
Disiplin, 
Tanggung 
Jawab,Ingin 
Tahu, Antusias 
teliti, Tanggung 
Jawab 
60 Menit 
30 Menit 
25 Menit 
Kegiatan 
penutup 
16. Guru bersama siswa 
menyimpulkan hasil 
pembelajaran. ( Fase 
Menyimpulkan) 
17. Guru bersama siswa melakukan 
kegiatan refleksi tentang 
pembelajaran hari ini. 
18. Guru memberikan pesan moral 
“ Menjaga tumbuhan dan hewan 
yang ada disekitar kita”. 
19. Guru menutup pelajaran dengan 
doa dan salam. 
Tanggung 
Jawab, disiplin 
religius 
20 Menit
_. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 
Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku. Jakarta :Kemendikbud Republik 
Indonesia 
 Media 
- Tumbuhan (Konkrit) 
- Gelas Plastik 
- Air 
- Pewarna 
I. Penilaian 
1. Prosedur Penilaian 
a. Penilain Proses 
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran 
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. 
b. Penilaian Hasil Belajar 
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar . 
2. Instrumen Penilaian 
a. Penilaian Proses 
1) Penilaian Sikap 
2) Penilaian Keterampilan (Kinerja) 
b. Penilaian Hasil Belajar (Pengetahuan) 
1) Esai atau uraian 
2) LKS 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
Madiun, 9 Oktober 2014 
Mengetahui 
Guru Pamong Mahasiswa 
QurotulFitriani, S.Pd Sri Wahyuni Nur Fadyah 
NIP : . . . NIM : 11 141 298
Lampiran 1 
BAGIAN-BAGIAN BATANG DAN FUNGSINYA 
Batang merupakan tubuh tumbuhan yang sangat penting, berbentuk panjang bulat 
seperti silinder. Arah tumbuh batang biasanya ke atas menuju cahaya matahari. 
Fungsi batang ada tiga. Batang berfungsi sebagai alat penompang tubuh tumbuhan 
yang memungkinkan daun mudah mendapatkan cahaya. Hal tersebut seiring dengan 
pertumbuhan batang yang ke atas. Batang berfungsi sebagai tempatpenyimpanan cadangan 
makanan , misalnya pada umbi batang seperti kentang, tebu, dan sagu. Batang juga berfungsi 
untuk alat transportasi tumbuhan. Oleh karena itu, terdapat pembuluh pengangkut pada 
batang berupa xilem dan floem 
Proses masuknya air dan zat hara dari akar menuju batang yaitu secara kapilaritas. 
Kapilaritas merupakan proses naiknya air dan unsur hara ke atas untuk diedarkan ke seluruh 
tubuh tumbuhan. Hal tersebut dapat terjadi karena pada batang terdapat lubang-lubang 
kecilmemanjang 
PEMBULUH PENGANGKUT PADA BATANG 
1. Floem atau pembuluh tapis, bertugas mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke 
seluruh bahagian tubuh tumbuhan. 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
2. Xilem atau pembuluh kayu, berfungsi untuk mengangkut air dan mineral yang diserap 
oleh akar menuju daun. 
JENIS-JENIS BATANG 
Tidak semua batang tanaman memiliki kambium. Tanaman yang memiliki batang 
berkambium adalah batang berkayu seperti pohon jati dan pohon mangga. Tanaman yang 
batangnya tidak berkambium, misalnya pohon pisang dan rumput-rumputan seperti padi. 
Pada tumbuhan berkambium, setiap tahun akan tumbuh kambium membentuk xilem dan 
floembaru sehingga diameter batang bertambah besar. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran 
dan banyaknya lingkaran pada batang menunjukan umur pohon. 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Lampiran 2 
Tujuan : Menunjukan fungsi batang dalam pengangkutan air. 
Alat dan Bahan : 
1. Tumbuhan seledri, bayam atau pacar air. 
2. Gelas bening. 
3. Air secukupnya. 
4. Pewarna makanan. 
5. Spidol. 
Langkah Kerja : 
1. Potonglah akar tanaman yang sudah kamu siapkan, lalu bersihkan batangnya. 
2. Isilah air dalam gelas bening setinggi 5 cm, kemudian campur dengan pewarna makanan. 
3. Tandailah tinggi air dengan spidol 
4. Celupkan batang tanaman tersebut ke dalam gelas. 
5. Diamkan selama 30 menit sampai 1 jam, lalu amati apa yang terjadi. 
6. Perhatikan warna batang dan tulang daun tanaman. Tulislah dalam tabel berikut! 
No Bagian tumbuhan Warna mula-mula Warna setelah dicelup 
1. Batang 
2. cabang 
3. tulang daun 
7. Setelah 30 menit, tandailah tinggi air. Perhatikan apakah tinggi air berkurang 
8. Potong di beberapa bagian batang, amatilah warna di dalam batang. 
9. Setelah melakukan percobaan di atas, jawablah pertanyaan berikut; 
 Apakah fungsi zat warna pada kegiatan ini? 
 Apa yang terjadi pada warna tanaman setelah dibiarkan selama 30 menit? 
 Apa jumlah air di dalam gelas mengalami perubahan? Mengapa? 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
 Mengapa hal tersebut dapat terjadi? 
 Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini? 
Tuliskan kesimpulanmu dari kegiatan di atas 
Secara berpasangan, tukarkan laporanmu dengan teman. Ajukan pertanyaan untuk menggali 
lebih jauh tentang hasil percobaan tersebut. Berikan catatan tentang laporan temanmu pada 
kolom yang terdapat pada buku temanmu. 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Lampiran 3 
I.Berilah tanda (X) untuk jawaban yang benar! 
1. Dibawah ini yang bukan merupakan fungsi batang adalah. . . . 
a. alat Transportasi 
b. penompang tumbuhan 
c. cadangan makanan 
d. tempat tumbuhnya akar 
2. Bagian luar batang disebut. . . . 
a. kayu 
b. kambium 
c. kapas 
d. daun 
3. Lapisan licin dan berlendir pada bagian batang disebut. . . . 
a. kayu 
b. kambium 
c. daun 
d. akar 
4. Kambium hanya dimiliki oleh jenis batang . . . . 
a. basah b. berkayu c. Rumput d. Keras 
5. Batang pada tanaman ubi jalar berfungsi sebagai. . . . 
a. menyimpan makanan 
b. memperkokoh tumbuhan 
c. menyerap air 
d. penyimpan kambium 
6. Floem atau pembuluh tapis berfungsi sebagai. . . . 
a. mengangkut hasil fotosintesis 
b. membuat makanan 
c. memperkokoh tumbuhan 
d. menyerap air dari akar ke batang 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
7. Tanaman dibawah ini bukan yang memiliki kambium. . . . 
a. jati 
b. jambu 
c. mangga 
d. padi 
8. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran dan banyaknya lingkaran pada batang 
menunjukan. . . . 
a. lebatnya daun 
b. umur pohon 
c. besarnya batang 
d. banyanya buah 
9. Dibawah ini yang bukan merupakan tumbuhan berkambium adalah. . . . 
a. kayu 
b. jati 
c. pohonya besar 
d. berair 
10. Yang melindungi biji dari pengaruh buruk luar adalah .... 
a. akar c. daun 
b. batang d. Buah 
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 
1. Fungsi utama batang bagi tumbuhan. . . . 
2. Pohon pepaya memiliki jenis batang . . . 
3. Pertumbuhan kambium ke dalam membentuk . . . 
4. Bagian-bagian batang pada gambar dibawah ini. . . . 
5. Bagian tumbuhan yang akan menghasilkan tumbuhan baru adalah . . . . 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
KUNCI JAWABAN 
I. Pilihan ganda 
1. D 
2. A 
3. B 
4. B 
5. A 
6. A 
7. D 
8. B 
9. D 
10. D 
II. Essay 
1. Fungsi batang 
- Sebagai alat penompang tumbuh-tumbuhan 
- Tempat penyimpanan cadangan makanan 
- Alat transportasi tumbuhan 
2. Berongga 
3. Xylem dan Floem 
4. 1. Kulit (epidermis) 
2.Empulur 
3. floem 
4. Kambium 
5. Xylem 
5. Biji dan Tunas 
Keterangan : Jumlah skor x 5 
10 
I. Pilihan ganda (Benar x 1) 
II. Essay ( Benar x 2 ) 
Lampiran 5 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
PENILAIAN 
Percobaan fungsi batang dinilai dengan daftar periksa. (IPA) 
Terlampir 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
 EVALUASI 
NO 
NAMA SISWA NILAI 
1 Anindya Naila P. 70 
2 Bimo Satrio P. 70 
3 Cahya Ihsan B. 60 
4 Ferdi Endanas A. 65 
5 Jevon Adistya J. 60 
6 Madha Eks P. 90 
7 M. Rafi Burhani 70 
8 Putri Ayu B. 75 
9 Salma Anisa Z. 70 
10 Shafa Tasya S. 65 
11 Yasmita Nabila W. 85 
12 Yusuf Fauzan 60 
 Penilaian Sikap 
NO 
NAMA SISWA 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
ASPEK 
Rasa NILAI 
Ingin 
Kerjasama Tekun Teliti 
Tahu 
1 Anindya Naila P. √ √ √ - 7,5 
2 Bimo Satrio P. √ - √ - 5 
3 Cahya Ihsan B. √ √ - - 5 
4 Ferdi Endanas A. √ √ - √ 7,5 
5 Jevon Adistya J. - - √ √ 5 
6 Madha Eks P. √ √ √ √ 10 
7 M. Rafi Burhani √ - √ √ 7,5
8 Putri Ayu B. √ √ - √ 7,5 
9 Salma Anisa Z. - √ √ - 5 
10 Shafa Tasya S. √ √ √ √ 10 
11 Yasmita Nabila W. √ √ √ - 7,5 
12 Yusuf Fauzan √ - √ - 5 
Keterangan : Jumlah skor x 10 
4 
Catatan : 
Ya  
Tidak  
 Penilaian Kinerja Percobaan Fungsi Batang (IPA) 
NAMA SISWA 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
ASPEK 
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria4 Nilai 
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak 
Anindya Naila P √ √ √ √ 8,75 
Bimo Satrio P. √ √ √ √ 8,12 
Cahya Ihsan B. √ √ √ √ 8,12 
Ferdi Endanas A. √ √ √ √ 9,37 
Jevon Adistya J. √ √ √ √ 5,62 
Madha Eks P. √ √ √ √ 10 
M. Rafi Burhani √ √ √ √ 8,75 
Putri Ayu B. √ √ √ √ 8,12 
Salma Anisa Z. √ √ √ √ 5 
Shafa Tasya S. √ √ √ √ 8,75 
Yasmita Nabila W. √ √ √ √ 6,87 
Yusuf Fauzan √ √ √ √ 6,25 
Keterangan : Ya = 2 
Jumlah Skor x 10 
8
Tidak = 0 
 Penilaian Sikap Menggali Informasi dari Teks Pengamatan (Bahasa Indonesia) 
No Nama 
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) 
Kriteria 
Mendengarkan Komunikasi 
Non Verbal 
Partisipasi Nilai 
1 Anindya Naila P BS CB BS 8,75 
2 Bimo Satrio P. CB CB BS 8,12 
3 Cahya Ihsan B. CB CB BS 8,12 
4 Ferdi Endanas A. CB BS BS 9,37 
5 Jevon Adistya J. CB CB PB 5,62 
6 Madha Eks P. BS BS BS 10 
7 M. Rafi Burhani BS CB BS 8,75 
8 Putri Ayu B. CB CB BS 8,12 
9 Salma Anisa Z. PB CB PB 5 
10 Shafa Tasya S. BS CB BS 8,75 
11 Yasmita Nabila W. CB CB CB 6,87 
12 Yusuf Fauzan PB CB CB 6,25 
Keterangan : 
Kriteria 1 = -BS (Bagus Sekali) = 2 
- CB (Cukup Bagus) = 1,5 
- PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 
Kriteria 2 = - BS (Bagus Sekali) = 3 
- CB (Cukup Bagus) = 2 
- PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 
Kriteria 3 = - BS (Bagus Sekali) = 3 
- CB (Cukup Bagus) = 2 
- PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 
Catatan : Jumlah Skor x 10 
8
RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Contenu connexe

Tendances

rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docxrubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
AyiRatnawati
 
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloom
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloomKata kerja operasional revisi taksonomi bloom
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloom
Riyani Widyaningsih
 
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum20133.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
Deir Irhamni
 
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaianContoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
donarfana
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
IrmadaBoheaIR
 
memahami Understanding by Design
memahami Understanding by Designmemahami Understanding by Design
memahami Understanding by Design
SMK Negeri 6 Malang
 
Tugas kelompok pengantar pendidikan(kel.10)
Tugas kelompok pengantar pendidikan(kel.10)Tugas kelompok pengantar pendidikan(kel.10)
Tugas kelompok pengantar pendidikan(kel.10)
Dhiekha Nak Minang
 

Tendances (20)

Mengenal framework UbD - Understanding by Design
Mengenal framework UbD - Understanding by DesignMengenal framework UbD - Understanding by Design
Mengenal framework UbD - Understanding by Design
 
Model Assure
Model AssureModel Assure
Model Assure
 
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloomKata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
 
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docxrubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
 
Bab 2. Lingkungan Belajar Abad 21.pptx
Bab 2. Lingkungan Belajar Abad 21.pptxBab 2. Lingkungan Belajar Abad 21.pptx
Bab 2. Lingkungan Belajar Abad 21.pptx
 
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloom
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloomKata kerja operasional revisi taksonomi bloom
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloom
 
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum20133.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
 
Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
 
Kisi-Kisi Pedoman Wawancara Guru Sebelum Pembelajaran
Kisi-Kisi Pedoman Wawancara Guru Sebelum PembelajaranKisi-Kisi Pedoman Wawancara Guru Sebelum Pembelajaran
Kisi-Kisi Pedoman Wawancara Guru Sebelum Pembelajaran
 
Rubrik penilaian
Rubrik penilaianRubrik penilaian
Rubrik penilaian
 
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptxTopik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
 
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaianContoh instrumen beserta rubrik penilaian
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
 
Penilaian ranah afektif
Penilaian ranah afektifPenilaian ranah afektif
Penilaian ranah afektif
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
 
memahami Understanding by Design
memahami Understanding by Designmemahami Understanding by Design
memahami Understanding by Design
 
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) TerbaruFormat APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
 
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docx
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docxPerencanaan Asesmen Diagnostik.docx
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docx
 
TOPIK 1 KONEKSI ANTAR MATERI.pptx
TOPIK 1 KONEKSI ANTAR MATERI.pptxTOPIK 1 KONEKSI ANTAR MATERI.pptx
TOPIK 1 KONEKSI ANTAR MATERI.pptx
 
Tugas kelompok pengantar pendidikan(kel.10)
Tugas kelompok pengantar pendidikan(kel.10)Tugas kelompok pengantar pendidikan(kel.10)
Tugas kelompok pengantar pendidikan(kel.10)
 
Kemampuan Awal Peserta Didik
Kemampuan Awal Peserta DidikKemampuan Awal Peserta Didik
Kemampuan Awal Peserta Didik
 

Similaire à RPP Kelas 4 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 5

PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdfPGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
JakiahJakiah
 
Rpp sains tekpen
Rpp sains tekpenRpp sains tekpen
Rpp sains tekpen
ikiepha
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdfRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
riscacriswanda
 

Similaire à RPP Kelas 4 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 5 (20)

K4 t3-st1-p3
K4 t3-st1-p3K4 t3-st1-p3
K4 t3-st1-p3
 
rpp ita.docx
rpp ita.docxrpp ita.docx
rpp ita.docx
 
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
 
12. rpp 8 kingdom plantae
12. rpp 8 kingdom plantae12. rpp 8 kingdom plantae
12. rpp 8 kingdom plantae
 
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdfPGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
 
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS VRPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
 
Tugas PPG integritas Modul 1 kb 2
Tugas PPG integritas Modul 1 kb 2Tugas PPG integritas Modul 1 kb 2
Tugas PPG integritas Modul 1 kb 2
 
Rpp sains metamorfosis
Rpp sains metamorfosisRpp sains metamorfosis
Rpp sains metamorfosis
 
Tugas akhir pedagogik 4 desty erni
Tugas akhir pedagogik 4 desty erniTugas akhir pedagogik 4 desty erni
Tugas akhir pedagogik 4 desty erni
 
Rpp ppl
Rpp pplRpp ppl
Rpp ppl
 
K4 t3 st1 pb5
K4 t3 st1 pb5K4 t3 st1 pb5
K4 t3 st1 pb5
 
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2 Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
 
Rpp tema 2 sub 3 pb3 6
Rpp tema 2 sub 3 pb3 6Rpp tema 2 sub 3 pb3 6
Rpp tema 2 sub 3 pb3 6
 
Rpp sains tekpen
Rpp sains tekpenRpp sains tekpen
Rpp sains tekpen
 
Rpp AKAR Kelas 4 SD oleh : gino
Rpp AKAR Kelas 4 SD oleh : ginoRpp AKAR Kelas 4 SD oleh : gino
Rpp AKAR Kelas 4 SD oleh : gino
 
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdfRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdf
 
171326-1601563552.pdf
171326-1601563552.pdf171326-1601563552.pdf
171326-1601563552.pdf
 

Plus de Sri Wahyuni Nur Fadyah (13)

Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6
Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6
Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6
 
Lampiran kerja siswa
Lampiran kerja siswaLampiran kerja siswa
Lampiran kerja siswa
 
SEJARAH PERPUSTAKAAN
SEJARAH PERPUSTAKAAN SEJARAH PERPUSTAKAAN
SEJARAH PERPUSTAKAAN
 
Rpp ku bahsa indo siap
Rpp ku bahsa indo siapRpp ku bahsa indo siap
Rpp ku bahsa indo siap
 
Be continued
Be continuedBe continued
Be continued
 
Berkenalan dg ipa di sd
Berkenalan dg ipa di sdBerkenalan dg ipa di sd
Berkenalan dg ipa di sd
 
Rpp penjas aktivitas pengembangan
Rpp penjas aktivitas pengembanganRpp penjas aktivitas pengembangan
Rpp penjas aktivitas pengembangan
 
Pembelajaran Tematik
Pembelajaran TematikPembelajaran Tematik
Pembelajaran Tematik
 
Proposal yudhake
Proposal yudhakeProposal yudhake
Proposal yudhake
 
Rpp kelas 1
Rpp kelas 1Rpp kelas 1
Rpp kelas 1
 
ilir-ilir nulis Aksara Jawa
ilir-ilir nulis Aksara Jawailir-ilir nulis Aksara Jawa
ilir-ilir nulis Aksara Jawa
 
Rpp tematik
Rpp tematik Rpp tematik
Rpp tematik
 
Buku siswa tematik kelas 5 SD
Buku siswa tematik kelas 5 SDBuku siswa tematik kelas 5 SD
Buku siswa tematik kelas 5 SD
 

Dernier

Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
pipinafindraputri1
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 

Dernier (20)

power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAYSOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
 
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 

RPP Kelas 4 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 5

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TEMATIK TERPADU Satuan Pendidikan : MI Al-IrsyadAl-Islamiyah Kelas / Semester : IV / 1 Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan diLingkungan Rumahku Pembelajaran ke : 5 Alokasi Waktu : 1 Hari (7 x 35menit) A. KompetensiInti KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba (mendengarkan, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan gurudan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. IPA 3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 2. 4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya. C. Indikator Bahasa Indonesia 3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang fungsi tumbuhan. IPA 3.1.1 Menyimpulkan tentang fungsi batang pada tumbuhan. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan fungsi batang pada tumbuhandengan benar. 2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menggali informasi dari teks laporan pengamatantentang fungsi tumbuhan dengan benar. E. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia : Membuat laporan percobaan. IPA : Bagian-bagian batang dan fungsinya. F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Motode : Diskusi, Penugasan, Taya Jawab, Ceramah dan Demontrasi. Model : Kooperatif G. Kegiatan Pembelajaran Fase Langkah Pembelajaran Karakter RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka Kegiatan Pembelajaran 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan do’a dan salam. 2. Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. 3. Guru melakukan absensi kelas. Religius 15 menit
  • 3. Kegiatan Inti Apersepsi 4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu anak-anak yang berjudul ‘Naik-naik Kepuncak Gunung’ kemudian memancing pertanyaan mengaitkan lagu tersebut yang dihubungkan dengan materi yang akan dibahas. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan diajarkan. (Fase Menalar) 7. Guru meminta siswa untuk membaca bacaan. (Fase Menalar) 8. Siswa mulai membaca teks bacaan secara individu. (Fase Mencoba). 9. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok dengan fokus pengamatan sesuai buku siswa. ( Fase Mengamati ) 10. Sebelum kegiatan percobaan dilakukan, siswa menuliskan hipotesismereka.(Fase Mencoba) 11. Siswa mendiskusikan hipotesis mereka secara berpasangan danmenjelaskan alasan mengapa mereka membuat hipotesis tersebut. (Fase Menalar) 12. Siswa diingatkan untuk disiplin dalam melakukan percobaan dan berhati hati dengan bahan RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Santun Disiplin, Tanggung Jawab, Teliti. Disiplin, Teliti Kerjasama, tanggung jawab 20 Menit 20 Menit 10 Menit 40 Menit
  • 4. pewarna.(Fase Mencoba) 13. Siswa melakukan percobaan yang sudah dijelaskan oleh guru. (Fase Mencoba) 14. Setelah selesai melakukan percobaan siswa diminta menukarkan hasil percobaan secara berpasangan. (Fase Mengomunikasikan) 15. Kemudian siswa membuat catatatan tentang hasil percobaan pada kolom yang sudah disediakan.(Fase Mengomunikasikan) H. Sumber Belajar Dan Media  Sumber : 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku . Jakarta :Kemendikbud Republik Indonesia RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Disiplin, Tanggung Jawab,Ingin Tahu, Antusias teliti, Tanggung Jawab 60 Menit 30 Menit 25 Menit Kegiatan penutup 16. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. ( Fase Menyimpulkan) 17. Guru bersama siswa melakukan kegiatan refleksi tentang pembelajaran hari ini. 18. Guru memberikan pesan moral “ Menjaga tumbuhan dan hewan yang ada disekitar kita”. 19. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam. Tanggung Jawab, disiplin religius 20 Menit
  • 5. _. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku. Jakarta :Kemendikbud Republik Indonesia  Media - Tumbuhan (Konkrit) - Gelas Plastik - Air - Pewarna I. Penilaian 1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar . 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses 1) Penilaian Sikap 2) Penilaian Keterampilan (Kinerja) b. Penilaian Hasil Belajar (Pengetahuan) 1) Esai atau uraian 2) LKS RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Madiun, 9 Oktober 2014 Mengetahui Guru Pamong Mahasiswa QurotulFitriani, S.Pd Sri Wahyuni Nur Fadyah NIP : . . . NIM : 11 141 298
  • 6. Lampiran 1 BAGIAN-BAGIAN BATANG DAN FUNGSINYA Batang merupakan tubuh tumbuhan yang sangat penting, berbentuk panjang bulat seperti silinder. Arah tumbuh batang biasanya ke atas menuju cahaya matahari. Fungsi batang ada tiga. Batang berfungsi sebagai alat penompang tubuh tumbuhan yang memungkinkan daun mudah mendapatkan cahaya. Hal tersebut seiring dengan pertumbuhan batang yang ke atas. Batang berfungsi sebagai tempatpenyimpanan cadangan makanan , misalnya pada umbi batang seperti kentang, tebu, dan sagu. Batang juga berfungsi untuk alat transportasi tumbuhan. Oleh karena itu, terdapat pembuluh pengangkut pada batang berupa xilem dan floem Proses masuknya air dan zat hara dari akar menuju batang yaitu secara kapilaritas. Kapilaritas merupakan proses naiknya air dan unsur hara ke atas untuk diedarkan ke seluruh tubuh tumbuhan. Hal tersebut dapat terjadi karena pada batang terdapat lubang-lubang kecilmemanjang PEMBULUH PENGANGKUT PADA BATANG 1. Floem atau pembuluh tapis, bertugas mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh bahagian tubuh tumbuhan. RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 7. 2. Xilem atau pembuluh kayu, berfungsi untuk mengangkut air dan mineral yang diserap oleh akar menuju daun. JENIS-JENIS BATANG Tidak semua batang tanaman memiliki kambium. Tanaman yang memiliki batang berkambium adalah batang berkayu seperti pohon jati dan pohon mangga. Tanaman yang batangnya tidak berkambium, misalnya pohon pisang dan rumput-rumputan seperti padi. Pada tumbuhan berkambium, setiap tahun akan tumbuh kambium membentuk xilem dan floembaru sehingga diameter batang bertambah besar. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran dan banyaknya lingkaran pada batang menunjukan umur pohon. RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 8. Lampiran 2 Tujuan : Menunjukan fungsi batang dalam pengangkutan air. Alat dan Bahan : 1. Tumbuhan seledri, bayam atau pacar air. 2. Gelas bening. 3. Air secukupnya. 4. Pewarna makanan. 5. Spidol. Langkah Kerja : 1. Potonglah akar tanaman yang sudah kamu siapkan, lalu bersihkan batangnya. 2. Isilah air dalam gelas bening setinggi 5 cm, kemudian campur dengan pewarna makanan. 3. Tandailah tinggi air dengan spidol 4. Celupkan batang tanaman tersebut ke dalam gelas. 5. Diamkan selama 30 menit sampai 1 jam, lalu amati apa yang terjadi. 6. Perhatikan warna batang dan tulang daun tanaman. Tulislah dalam tabel berikut! No Bagian tumbuhan Warna mula-mula Warna setelah dicelup 1. Batang 2. cabang 3. tulang daun 7. Setelah 30 menit, tandailah tinggi air. Perhatikan apakah tinggi air berkurang 8. Potong di beberapa bagian batang, amatilah warna di dalam batang. 9. Setelah melakukan percobaan di atas, jawablah pertanyaan berikut;  Apakah fungsi zat warna pada kegiatan ini?  Apa yang terjadi pada warna tanaman setelah dibiarkan selama 30 menit?  Apa jumlah air di dalam gelas mengalami perubahan? Mengapa? RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 9.  Mengapa hal tersebut dapat terjadi?  Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini? Tuliskan kesimpulanmu dari kegiatan di atas Secara berpasangan, tukarkan laporanmu dengan teman. Ajukan pertanyaan untuk menggali lebih jauh tentang hasil percobaan tersebut. Berikan catatan tentang laporan temanmu pada kolom yang terdapat pada buku temanmu. RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 10. Lampiran 3 I.Berilah tanda (X) untuk jawaban yang benar! 1. Dibawah ini yang bukan merupakan fungsi batang adalah. . . . a. alat Transportasi b. penompang tumbuhan c. cadangan makanan d. tempat tumbuhnya akar 2. Bagian luar batang disebut. . . . a. kayu b. kambium c. kapas d. daun 3. Lapisan licin dan berlendir pada bagian batang disebut. . . . a. kayu b. kambium c. daun d. akar 4. Kambium hanya dimiliki oleh jenis batang . . . . a. basah b. berkayu c. Rumput d. Keras 5. Batang pada tanaman ubi jalar berfungsi sebagai. . . . a. menyimpan makanan b. memperkokoh tumbuhan c. menyerap air d. penyimpan kambium 6. Floem atau pembuluh tapis berfungsi sebagai. . . . a. mengangkut hasil fotosintesis b. membuat makanan c. memperkokoh tumbuhan d. menyerap air dari akar ke batang RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 11. 7. Tanaman dibawah ini bukan yang memiliki kambium. . . . a. jati b. jambu c. mangga d. padi 8. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran dan banyaknya lingkaran pada batang menunjukan. . . . a. lebatnya daun b. umur pohon c. besarnya batang d. banyanya buah 9. Dibawah ini yang bukan merupakan tumbuhan berkambium adalah. . . . a. kayu b. jati c. pohonya besar d. berair 10. Yang melindungi biji dari pengaruh buruk luar adalah .... a. akar c. daun b. batang d. Buah I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Fungsi utama batang bagi tumbuhan. . . . 2. Pohon pepaya memiliki jenis batang . . . 3. Pertumbuhan kambium ke dalam membentuk . . . 4. Bagian-bagian batang pada gambar dibawah ini. . . . 5. Bagian tumbuhan yang akan menghasilkan tumbuhan baru adalah . . . . RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 12. KUNCI JAWABAN I. Pilihan ganda 1. D 2. A 3. B 4. B 5. A 6. A 7. D 8. B 9. D 10. D II. Essay 1. Fungsi batang - Sebagai alat penompang tumbuh-tumbuhan - Tempat penyimpanan cadangan makanan - Alat transportasi tumbuhan 2. Berongga 3. Xylem dan Floem 4. 1. Kulit (epidermis) 2.Empulur 3. floem 4. Kambium 5. Xylem 5. Biji dan Tunas Keterangan : Jumlah skor x 5 10 I. Pilihan ganda (Benar x 1) II. Essay ( Benar x 2 ) Lampiran 5 RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 13. PENILAIAN Percobaan fungsi batang dinilai dengan daftar periksa. (IPA) Terlampir RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
  • 14.  EVALUASI NO NAMA SISWA NILAI 1 Anindya Naila P. 70 2 Bimo Satrio P. 70 3 Cahya Ihsan B. 60 4 Ferdi Endanas A. 65 5 Jevon Adistya J. 60 6 Madha Eks P. 90 7 M. Rafi Burhani 70 8 Putri Ayu B. 75 9 Salma Anisa Z. 70 10 Shafa Tasya S. 65 11 Yasmita Nabila W. 85 12 Yusuf Fauzan 60  Penilaian Sikap NO NAMA SISWA RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) ASPEK Rasa NILAI Ingin Kerjasama Tekun Teliti Tahu 1 Anindya Naila P. √ √ √ - 7,5 2 Bimo Satrio P. √ - √ - 5 3 Cahya Ihsan B. √ √ - - 5 4 Ferdi Endanas A. √ √ - √ 7,5 5 Jevon Adistya J. - - √ √ 5 6 Madha Eks P. √ √ √ √ 10 7 M. Rafi Burhani √ - √ √ 7,5
  • 15. 8 Putri Ayu B. √ √ - √ 7,5 9 Salma Anisa Z. - √ √ - 5 10 Shafa Tasya S. √ √ √ √ 10 11 Yasmita Nabila W. √ √ √ - 7,5 12 Yusuf Fauzan √ - √ - 5 Keterangan : Jumlah skor x 10 4 Catatan : Ya  Tidak   Penilaian Kinerja Percobaan Fungsi Batang (IPA) NAMA SISWA RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) ASPEK Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria4 Nilai Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Anindya Naila P √ √ √ √ 8,75 Bimo Satrio P. √ √ √ √ 8,12 Cahya Ihsan B. √ √ √ √ 8,12 Ferdi Endanas A. √ √ √ √ 9,37 Jevon Adistya J. √ √ √ √ 5,62 Madha Eks P. √ √ √ √ 10 M. Rafi Burhani √ √ √ √ 8,75 Putri Ayu B. √ √ √ √ 8,12 Salma Anisa Z. √ √ √ √ 5 Shafa Tasya S. √ √ √ √ 8,75 Yasmita Nabila W. √ √ √ √ 6,87 Yusuf Fauzan √ √ √ √ 6,25 Keterangan : Ya = 2 Jumlah Skor x 10 8
  • 16. Tidak = 0  Penilaian Sikap Menggali Informasi dari Teks Pengamatan (Bahasa Indonesia) No Nama RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Kriteria Mendengarkan Komunikasi Non Verbal Partisipasi Nilai 1 Anindya Naila P BS CB BS 8,75 2 Bimo Satrio P. CB CB BS 8,12 3 Cahya Ihsan B. CB CB BS 8,12 4 Ferdi Endanas A. CB BS BS 9,37 5 Jevon Adistya J. CB CB PB 5,62 6 Madha Eks P. BS BS BS 10 7 M. Rafi Burhani BS CB BS 8,75 8 Putri Ayu B. CB CB BS 8,12 9 Salma Anisa Z. PB CB PB 5 10 Shafa Tasya S. BS CB BS 8,75 11 Yasmita Nabila W. CB CB CB 6,87 12 Yusuf Fauzan PB CB CB 6,25 Keterangan : Kriteria 1 = -BS (Bagus Sekali) = 2 - CB (Cukup Bagus) = 1,5 - PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 Kriteria 2 = - BS (Bagus Sekali) = 3 - CB (Cukup Bagus) = 2 - PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 Kriteria 3 = - BS (Bagus Sekali) = 3 - CB (Cukup Bagus) = 2 - PB (Perlu Beratih Lagi) = 1 Catatan : Jumlah Skor x 10 8
  • 17. RPP Tematik Kelas 4.(Peduli Terhadap Makhluk Hidup)