1. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
1 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
I. TujuanPercobaan
1. Dapat menghitung regulasi tegangan trafi parallel dengan bentuk beban
resistif, induktif, dan kapasitif.
2. Menggambarkan karakteristik : V2 = f (I2),VR = f (I2)
3. Pembagian daya trafo paralel
II. Peralatan yang digunakan
1. Trafo 220 V/48 V, 3 Amp : 2 buah
2. Variac 0s/d 260 Volt : 1 buah
3. Volt meter AC : 2 buah
4. Ampere meter AC : 2 buah
5. Ohm meter : 1 buah
6. Tahanan rheostat : 2 buah
7. Induktor variable : 1 buah
8. Bank capasitor : 1 buah
9. Kabel penghubung : Secukupnya
III. HasilPercobaan
1. Tabel 1, percobaan saat beban resistif
No Vp (Volt) Ip (Amp) Pin (Watt) Is (Amp) Vs (Volt) Keterangan
1 220 0.035 8 0 42 Percobaan saat
tanpa beban
2 220 0.06 14 0.3 42 -
3 220 0.1 26 0.6 41 -
4 220 0.21 46.5 0.9 40.5 -
5 220 0.27 60.4 1.2 40.25 -
6 220 0.33 74 1.5 40 -
7 220 0.4 90 1.8 39.5 -
8 220 0.46 102.5 2.1 39 -
9 220 0.52 116.4 2.4 38 -
10 220 0.58 128.5 2.7 38 -
11 220 0.64 142 3 38 -
2. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
2 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
2. Tabel 2, percobaan saat beban induktif
No Vp (Volt) Ip (Amp) Pin (Watt) Is (Amp) Vs (Volt) Keterangan
1 220 0.035 8 0 42 Percobaan saat
tanpa beban
2 220 0.105 10 0.4 42 -
3 220 0.18 13 0.75 42 -
4 220 0.26 16 1.15 41 -
5 220 0.34 20 1.5 41 -
6 220 0.41 25 1.85 41 -
7 220 0.48 29 2.2 40.5 -
8 220 0.55 31 2.55 40.25 -
9 220 0.63 33 2.95 40 -
3. Tabel 3, percobaan saat beban kapasitif
No Vp (Volt) Ip (Amp) Pin (Watt) Is (Amp) Vs (Volt) Keterangan
1 220 0.035 8 0 42 Percobaan saat
tanpa beban
2 220 0.05 10 0.3 42 -
3 220 0.15 14 0.6 42 -
4 220 0.17 16 0.9 42 -
5 220 0.23 19 1.25 42 -
6 220 0.3 24 1.54 42 -
7 220 0.36 24 1.85 42 -
8 220 0.42 28 2.15 42 -
3. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
3 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
IV.Tugas Dan Pertanyaan
1. Hitung besar Pout, rugi-rugi, effisiensi, VR untuk tabel 1 !
No Pin (Watt) Pout (Watt) Rugi-rugi ɳ (%) ∆VR ∆VR %
1 8 (saat beban
0)
Pout = Vs× Is
Pout = 42×0
Pout = 0
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 8 - 0
Rugi = 8
ɳ % =
ɳ % =
ɳ % = -
∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = -
2 14 Pout = Vs× Is
Pout = 42×0.3
Pout = 12.6
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 14 – 12.6
Rugi = 1.4
ɳ % =
ɳ % =
ɳ % = 90
∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = -
3 26 Pout = Vs× Is
Pout = 41×0.6
Pout = 24.6
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 26 – 24.6
Rugi = 1.4
ɳ % =
ɳ % =
ɳ % = 94
∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 41
∆VR = 1
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 2
4 46.5 Pout = Vs× Is
Pout = 40.5×0.9
Pout = 36.45
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 46.5 –
36.45
Rugi = 10.04
ɳ % =
ɳ % =
ɳ % = 78
∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 40.5
∆VR = 1.5
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 2
5 60.4 Pout = Vs× Is
Pout =
40.25×1.25
Pout = 48.3
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 60.4 –
48.3
Rugi = 12.1
ɳ % =
ɳ % =
ɳ % = 79
∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 40.25
∆VR = 1.75
∆VR% =
∆VR% =
∆VR% = 4
6 74 Pout = Vs× Is
Pout = 40×1.5
Pout = 60
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 74 - 60
Rugi =14.6
ɳ % =
ɳ % =
ɳ % = 81
∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 40
∆VR = 2
∆VR% =
∆VR% =
∆VR% = 5
7 90 Pout = Vs× Is
Pout = 39.5×1.8
Pout = 71.1
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 90 – 71.1
Rugi = 18.9
ɳ % =
ɳ % =
ɳ % = 79
∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42–39.5
∆VR = 2.5
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 6
8 102.5 Pout = Vs× Is
Pout = 39×2.1
Pout = 81.9
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 102.5 -
81.9
Rugi = 20.6
ɳ % =
ɳ % =
ɳ % = 79
∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 39
∆VR = 3
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 7
9 116.4 Pout = Vs× Is
Pout = 38×2.4
Pout = 91.2
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 116.4 –
91.2
Rugi = 25.2
ɳ % =
ɳ % =
ɳ % = 78
∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 38
∆VR = 4
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 10
10 128.5 Pout = Vs× Is
Pout = 38×2.7
Pout = 102.6
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 128.5 –
102.6
ɳ % = ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 38
∆VR = 4
∆VR% =
∆VR% =
–
4. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
4 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
Rugi = 25.9 ɳ % =
ɳ % = 79
∆VR% = 10
11 142 Pout = Vs× Is
Pout = 38×3
Pout = 114
Rugi = Pin – Pout
Rugi = 142 - 114
Rugi = 28
ɳ % =
ɳ % =
ɳ % = 80
∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42–38
∆VR = 4
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% =10
2. Hitung besar VR untuk tabel 2 dan 3 !
a. VR untuk tabel 2 (beban induktif)
No Vs (Volt) ∆VR ∆VR % Keterangan
1 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = -
Percobaan saat
tanpa beban
2 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 0
Vs pada tanpa
beban samadengan
Vs percobaan
3 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% =0
Vs pada tanpa
beban samadengan
Vs percobaan
4 41 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 41
∆VR = 1
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 2
-
5 41 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 41
∆VR = 1
∆6VR% =
∆VR% =
∆VR% = 2
-
6 41 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 41
∆VR = 1
∆VR% =
∆VR% =
∆VR% = 2
-
7 40.5 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42–40.5
∆VR = 1.5
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 3
-
8 40.25 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 40.25
∆VR = 1.75
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% =4
-
9 40 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 40
∆VR = 2
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 5
-
5. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
5 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
b. VR untuk tebel 3 (beban kapasitif)
No Vs (Volt) ∆VR ∆VR % Keterangan
1 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 0
Percobaan saat
tanpa beban
2 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 0
Vs pada tanpa
beban samadengan
Vs percobaan
3 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 0
Vs pada tanpa
beban samadengan
Vs percobaan
4 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 0
Vs pada tanpa
beban samadengan
Vs percobaan
5 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 0
Vs pada tanpa
beban samadengan
Vs percobaan
6 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 0
Vs pada tanpa
beban samadengan
Vs percobaan
7 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 0
Vs pada tanpa
beban samadengan
Vs percobaan
8 42 ∆VR = Vs 0 – Vs
∆VR = 42– 42
∆VR = 0
∆VR% =
∆VR% =
–
∆VR% = 0
Vs pada tanpa
beban samadengan
Vs percobaan
6. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
6 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
42
41
40.5
40.25
40
39.5
39
38 38 38
36
37
38
39
40
41
42
43
0.3 0.6 0.9 1.2 1.5 1.8 2.1 2.4 2.7 3
Vs
Is
Vs = f ( Is)
3. Gambar karakteristik Vs = f ( Is) dan VR = f ( Is)
a. Grafik Vs = f ( Is) untuk beban resistif
b. Grafik Vs = f ( Is) untuk beban induktif
7. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
7 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
42 42
41 41 41
40.5
40.25
40
39
39.5
40
40.5
41
41.5
42
42.5
0.4 0.75 1.15 1.5 1.85 2.2 2.55 2.95
Vs
Is
Vs = f ( Is)
42 42 42 42 42 42 42
0
5
10
15
20
25
30
35
40
45
0.3 0.6 0.9 1.25 1.54 1.85 2.15
Vs
Is
Vs = f ( Is)
c. Grafik Vs = f ( Is) untuk beban kapasitif
d. Grafik VR = f ( Is)untuk beban resistif
8. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
8 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
0
1
1.5
1.75
2
2.5
3
4 4 4
0
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
0.3 0.6 0.9 1.2 1.5 1.8 2.1 2.4 2.7 3
VR
Is
VR = f ( Is)
0 0
2 2 2
3
4
5
0
1
2
3
4
5
6
0.4 0.75 1.15 1.5 1.85 2.2 2.55 2.95
VR
Is
VR = f ( Is)
e. Grafik VR = f ( Is)untuk beban induktif
f. Grafik VR = f ( Is) untuk beban kapasitif
9. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
9 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
0 0 0 0 0 0 0
0
0.1
0.2
0.3
0.4
0.5
0.6
0.7
0.8
0.9
1
0.3 0.6 0.9 1.25 1.54 1.85 2.15
VR
Is
VR = f ( Is)
4. Analisis grafik
a. Grafik Vs = f ( Is) untuk beban resistif
Dari grafik, dapat disimpulkan bahwa nilai Is berbandingterbalik terhadap
nilai Vs. Sehingga apabila nilai Is naik, maka nilai Vs turun. Hal ini terjadi
karena trafo dibebani beban resistif, dimana beban resistif hanya terdiri
dari komponen tahanan Ohm saja (resistance), sehingga beban jenis ini
hanya mengonsumsi beban aktif saja dan mempunyai faktor daya
samadengan 1, karena arus sefasa dengan tegangan.
b. Grafik Vs = f ( Is) untuk beban induktif
Dari grafik, dapat disimpulkan bahwa nilai Is berbandingterbalik terhadap nilai
Vs. Sehingga apabila nilai Is naik, maka nilai Vs turun, namun turunnya nilai Vs
tidak sebesar turunnya nilai Vs pada saat beban resistif, karena ada fase dimana
nilai Is turun namun Vs tetap. Karena beban induktif terdiri dari kumparan kawat
yang dililitkan sehingga beban induktif mengakibatkan pergeseran fasa pada
arus, sehingga arus bersifat lagging atau fasa arus bergeser menjadi tertinggal
10. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
10 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
terhadap tegangan, hal ini disebabkan oleh energy yang tersimpan berupa medan
magnetis dan medan magnet inilah yang menyebabkan nilai Vs tetap ketika Is
turun.
c. Grafik Vs = f ( Is) untuk beban kapasitif
Dari grafik, dapat disimpulkan bahwa nilai Vs konstan meskipun nilai Is
naik, hal ini karena beban kapasitif memiliki kemampuan kapasitansi atau
kemampuan untuk menyimpan energi yang berasal dari pengisian elektrik
(elektrik discharge) pada suatu sirkuit, sehingga nilai Vs tetap ketika nilai
Is naik. Beban ini menyebabkan arus leading terhadap tegangan. Beban
jenis ini menyerap daya aktif dan mengeluarkan daya reaktif.
d. Grafik VR = f ( Is) untuk beban resistif
Dari grafik, dapat disimpulkan bahwa nilai Is berbanding lurus terhadap
nilai VR, sehingga apabila nilai Is naik maka nilai VRakan naik juga.
e. Grafik VR = f ( Is) untuk beban induktif
Dari grafik, dapat disimpulakn bahwa nilai Is berbanding lurus terhadap
nilai VR, sehingga apabila nilai Is naik maka nilai VR akan naik juga,
namun pada beban induktif ada fase dimana nilai VR tetap ketika nilai Is
naik hal ini terjadi karena beban induktif menyimpan energi berupa medan
magnetis dan medan magnet.
f. Grafik VR = f ( Is) untuk beban kapasitif
Dari grafik, dapat disimpulkan bahwa nilai VR konstan meskipun nilai Is
naik, hal ini dikarenakan beban kapasitif memiliki memiliki kemampuan
kapasitansi atau kemampuan untuk menyimpan energy yang besar
sehingga nilai VR akan 0 karena Vs tanpa beban = Vs percoban.
5. Kesimpulan
Pada beban resistif dan induktif, nilai Is berbandingterbalik terhadap nilai
Vs dan nilai VR akan berbandinglurus terhadap nilai Is.
11. PARALEL TRAFO SATU FASA BERBEBAN 2014
11 Politeknik Negeri Bandung Dienar Adiose Aljahez
Pada beban kapasitif, nilai Vs konstan dan nilai VR konstan karena Vs tanpa
beban = Vs percobaan.
Beban resistifhanya mengonsumsi beban aktif saja, faktor daya samadengan
1 dan arus sefasa dengan tegangan.
Beban induktif, arus bersifat lagging atau arus tertinggal terhadap tegangan.
Beban kapasitif, arus bersifat leading atau arus mendahului tegangan.
Beban induktif dan kapasitif dapat menyimpan energy.