AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
Rpp aljabar
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Pertemuan Ke : 1 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok :Aljabar
Submateri Pokok :Bentuk Aljabar
A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar,persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel.
B. Kompetensi Dasar
Melakukan operasi pada bentuk aljabar.
C. Indikator
a.Melakukan operasi hitung penjumlahan pada bentuk aljabar.
b.Melakuakan operasi hitung pengurangan pada bentuk aljabar.
c.Melakuakn operasi hitung perkalian pada bentuk aljabar.
d.Melakukan operasi hitung pembagian pada bentuk aljabar.
e.Melakukan operasi hitung pemangkatan pada bentuk aljabar.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, diharapkan
a.Siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan pada bentuk aljabar.
b.Siswa dapat melakukan operasi hitung pengurangan pada bentuk aljabar.
c.Siswa dapat melakukan operasi hitung perkalianpada bentuk aljabar.
d.Siswa dapat melakukan operasi hitung pembagian pada bentu aljabar.
e.Siswa dapat melakukan operasi hitung pemangkatan pada bentuk aljabar.
Karakter siswa yang diharapkan:
1.Disiplin (Discipline)
2. 2
2. Rasa hormat dan perhatian (respect)
3.Tekun (Diligence)
4. Tanggung Jawab (responsibility)
E. Materi Ajar
1.Apersepsi
Sebelum membahas mengenai operasi hitung pada bentuk aljabar sebaiknya
terlebih dahulu memahami perkalian konstanta suku banyak dan tentang substitusi
bilanagan pada variabel (peubah) dari suku banyak.Untuk lebih jelasnya
perhatikan contoh berikut ini.
1. sifat distributif
2.
3.
Jika pada bentuk aljabar ,variabel diganti dengan 2 dan variabel
diganti dengan 4 maka diperoleh :
Proses penggantian variabel dengan suatu bilangan disebut proses substitusi.
2.Materi Inti
Dalam bentuk aljabar juga dikenal operasi hitung seperti
penjumlahan,pengurangan,perkalian,pembagian dan perpangkatan.Untuk lebih
jelasnya akan diuraikan sebagai berikut:
a.Penjumlahan dan Pengurangan Aljabar
Sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat juga berlaku pada
bentuk aljabar tetapi operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk alajabra
hanya dapat dilakuakn pada suku-suku sejenis saja.Operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bentuk aljabar dapat diselesaikan dengan menggunakan sifat
distributif.Untuk lebih jelasnya perhatikan contoh-contoh berikut:
Contoh:
1.
3. 3
2.
3.
4.
Operasi penjumlahan pada bentuk aljabar di atas tidak dapat dilakukan karena
suku-suku tidak sejenis ,yaitu ,dan 6 tidak sejenis.
5.Kurangkan bentuk aljabar berikut.
a. dari
b. dari
Penyelesaian:
a.
b.
Bagaimana jika operasi penjumlahan aljabar terjadi pada pecahan?
Prinsipnya adalah sama seperti operasi penjumlahan pecahan,hanya saja diikuti
variabel bentuk aljabar.Contoh soal:
Tentukan hasilnya dalam bentuk sederhana:
a.
b.
c.
d.
6.Sederhanakanlah bentuk berikut.
a.
b.
Penyelesaian:
4. 4
b.Perkalian dan Pembagian Suku Sejenis dan Tidak Sejenis
Setelah mempelajari konsep perkalian dan pembagian bilangan bulat maka konsep
ini juga berlaku untuk menentukan perkalian dan pembagian suku-suku bentuk
Aljabar.
Untuk bilangan real, dan dan bialnagn bulat maka berlaku:
F.Metode Pembelajaran
Contoh soal :
1. a. c.
b. d.
Aa;
2. a. c.
b. d.
Hal yang sama juga berlakuu ntuk operasi perkalianpecahan aljabar.Perhatikan
contoh soal berikut:
a.
b.
c.
Untuk operasi pembagian dalampecahan maka dapat diselesaikan dengan
mengalikan kebalikanpecahan tersebut.Misalnya kebalikannya .Contoh
soal:
a.
b.
c.
5. 5
c.Perpangkatan Suku Sejenis
Konsep perpangkatan bilangan bulat sudah pernah dipelajari di bab sebelumnya
berlaku untuk menentukan perpangkatan suku-suku bentuk aljabar,yaitu:
Untuk dan bilangan bulat berlaku sifat:
Contoh soal:
Pangkatkanlah bentuk aljabar berikut:
a. c.
b. d.
Penyelesaian:
a.
b.
c.
d.
Untuk perpangkatan pecahan aljabar maka konsepnya sama seperti
perpangkatan bilangan bulat.Perhatikan contoh soal berikut:
a.
b.
c.
f.Metode Pembelajaran
1. Ekspositori digunakan pada saat menjelaskan subpokok materi kuadrat
dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
6. 6
2. Tanya jawab dilakukan pada saat melaksanakan tugas rutin yaitu di awal
kegiatan pembelajaran, melaksanakan kegiatan apersepsi dan pada akhir
kegiatan pembelajaran.
3. Pemberian tugas dilakukan pada saat latihan-latihan soal dan memberikan
tugas rumah.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Org
No Kegiatan Belajar Mengajar Metode
waktu Kls Ind
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan kegiatan ru- 5 mnt Org √
tin pada awal pembelajaran
yaitu salam, berdoa, dan-
mengabsensi siswa.
b. Guru melakukan kegiatan
apersepsi.
Guru memberi apersepsi 3 mnt Cer √
mengenai bentuk aljabar
apada materi sebelumnya.
(Elaborasi)
2. Kegiatan Inti √
a. Guru menjelaskan tentang 25 mnt Cer
operasi hitung pada bentuk
aljabar(Eksplorasi)
b. Guru memberi kesempatan 1 mnt Cer
siswa untuk bertanya. √
(Konfirmasi)
c. Siswa diarahkan untuk 15 mnt Org
7. 7
mengerjakan soal-soal latihan √
latihan secara berpasangan.
(Elaborasi) Kls
d.Siswa diberikan kesempatan 15 mnt √
untuk mempresentasikan
jawaban yang telah dikerjakan
di depan kelas.(Konfirmasi) Cer
√
3. Penutup
a. Guru menuntun siswa untuk 2 mnt TJ
menyimpulkan materi yang √
telah diberikan .(Elaborasi)
b. Guru memberikan tugas 2 mnt
rumah.
c. Guru melakukan tugas rutin 3 mnt
pada akhir pembelajaran.
Ket:
Cer : Ceramah Eks: Ekspositori PT: Pemberian Tugas
TJ : Tanya Jawab mnt: Menit dtk: Detik
Org: Pengorganisasian Kls: Klasikal Ind: Individu
H. Sarana dan Sumber
1. Sarana
Laptop
2. Sumber
Rosida Manik,Dame.2009.Penunjang Belajar Matematika.Jakarta:Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional .Hal 19-23
Wagiyo,A.,Surati,F.,dan Supradiarini,Irene.2008.Pegangan Belajar
Matematika 1.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.Hal 45-56
8. 8
I. Penilaian
Teknik: 1.Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Uraian singkat
Instrumen soal:
2.Prosedur
a. Penilaian dalam proses pembelajaran.
b. Penilaian pada akhir pembelajaran.
J.Alat Penilaian
a. Berupa soal dan jawaban
Tertulis:
1. Soal
1.Selesaikan operasi aljabar berikut:
a.
b.
c.
2.Uraikan bentuk aljabar berikut dari
3.Sederhanakanlah:
a.
b.
c.
d.
4.Sederhanakanlah pembagian dari
2. Tabel Penyelesaian dan Penskoran
No Penyelesaian Skor
9. 9
1. a. 2
b. 2
c. 2
Subtotal 6
2 Tentukan besar koefisien dengan bentuk-bentuk
aljabar berikut.
a. 7
b. 7
Penyelesaian:
a.Koefisien dari adalah 6
b.Koefisien dari adalah
Subtotal 14
3. Tentukan suku-suku yang sejenis dari bentuk-
bentuk aljabar berikut.
a. 6
b. 6
Penyelesaian:
a.Suku-suku sejenis pada
adalah dan .
b.Suku-suku sejenis pada
adalah:
(1) dan –
(2) dan
Subtotal 12
3. Tentukan banyaknya suku pada bentuk-bentuk
10. 10
aljabar berikut.
a. 6
b. 6
c. 6
Penyelesaian:
a.Banyaknya suku pada adalah 2,yaitu
dan
b.Bnayaknya suku pada adalah
3,yaitu , ,dan .
c.Banyaknya suku pada
adalah 4,yaitu dan
Subtotal skor 18
Total Skor 50
J. Penilaian Karakter
Karakter
No Nama Rasa ingin Percaya
Jujur Tekun Disiplin Mandiri
tahu diri
1.
2.
3.
4
5
6
7
8
9
10
11
12
11. 11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Kolom-kolom karakter diisi dengan skor yang sesuai dengan tingkat karakter
anak.
Sangat baik= 4 Sedang= 2
Baik = 3 Kurang=1
12. 12
Samarinda, 19 Oktober 2012
Guru Pamong Mahasiswa
Anggelinus Hanggur,S.Pd Dina Nur Indah Sari
19591231 199802 1 003 0905045125
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing
Drs. Herman Ashari,M.Psi. Drs. PM Labulan, M.Pd
19650609 199403 1 011 19570421 198601 1 001