1. PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XII/I
Praktikan : Dinar Wanatri
NIM : A410090265
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ……………………………………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII/I
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit ( 1 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan kosep matriks.
II. Kompetensi Dasar
Menentukan invers matriks.
III. Indikator
Menentukan invers matriks ordo 2x2.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Menentukan invers dari matriks ordo 2x2. (karakter yang diinginkan:
kreatif, kerja keras, tanggung jawab)
V. Materi Pelajaran
Matriks
VI. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Model pembelajaran cooperative learning tipe
Numbered Heads Together (NHT)
VII. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu agar siswa dapat
menentukan invers matriks ordo 2x2.
Guru memberikan motivasi kepada siswa.
Apersepsi : mengingat kembali tentang determinan matriks
3. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru menyampaikan buku panduan yang akan digunakan dalam
pembelajaran yaitu : buku MATEMATIKA SMA 3 IPA untuk
kelas XII karangan Kuntarti, dkk. (nilai yang ingin ditanamkan:
kreatif, rasa ingin tahu, tanggung jawab)
Guru menyampaikan materi tentang invers matriks. (nilai yang
ingin ditanamkan: kreatif, rasa ingin tahu)
2. Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil, setiap
kelompok beranggotakan 3 orang, setiap siswa dalam kelompok
mendapatkan nomor. (nilai yang ditanamkan: Kerja sama,
tanggung jawab)
Guru memberikan soal tentang invers matriks. Kelompok
mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan semua
anggota kelompok dapat mengerjakan dan memahaminya. (nilai
yang ditanamkan: kerja sama, rasa ingin tahu, kreatif, tanggung
jawab)
Guru memanggil salah satu nomer dan nomer yang dipanggil
mewakili kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusi.
(nilai yang ingin ditanamkan: tanggung jawab, dan kreatif)
Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan. (nilai yang
ditanamkan: kreatif, rasa ingin tahu)
Tugas kelompok dikumpulkan. (nilai yang ditanamkan:
tanggung jawab)
3. Konfirmasi
Guru memberikan tugas individu.(nilai yang ditanamkan:
mandiri, kerja keras, kreatif, tanggung jawab, rasa ingn tahu)
Tugas individu dikumpulkan. (nilai yang ditanamkan: tanggung
jawab)
4. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. (nilai yang ingin ditanamkan: kreatif, tanggung jawab,
rasa ingin tahu)
Penutup
Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ingin
ditanamkan: kreatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu)
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari buku panduan
halaman 144-145 no.1a, 1b, 2a, 2b, 3, 4 dan 5.
(nilai yang ditanamkan: mandiri, tanggung jawab)
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, spidol, papan tulis
2. Sumber belajar : buku MATEMATIKA SMA 3 IPA untuk kelas
XII karangan Kuntarti, dkk.
IX. Penilaian
1. Aspek yang dinilai : kognitif
2. Jenis tagihan : tugas kelompok dan individu
3. Bentuk soal : uraian singkat
4. Instrumen : terlampir
Dosen Pembimbing ..., …………………… 20….
Praktikan
(……………………………)
(……………..……………)
5. LAMPIRAN
TUGAS KELOMPOK
1. Diketahui matriks ,tentukan invers dari matriks A!
2. Diketahui matriks ,tentukan invers dari matriks B!
3. Diketahui matriks ,tentukan invers dari matriks C!
TUGAS INDIVIDU
1. Diketahui matriks ,tentukan invers dari matriks A!
KUNCI JAWABAN
TUGAS KELOMPOK
1. Diketahui :
Ditanya : skor 4
Jawab : Det
Karena det maka invers A ada.
Skor 14
Jadi invers dari A adalah Skor 2
6. 2. Diketahui :
Ditanya : skor 4
Jawab : Det
Karena det maka invers A ada.
Skor 14
Jadi invers dari A adalah Skor 2
3. Diketahui :
Ditanya : skor 4
Jawab : Det
Karena det maka invers A ada.
Skor 14
Jadi invers dari A adalah Skor 2
7. TUGAS INDIVIDU
1. Diketahui :
Ditanya : skor 4
Jawab : Det
Karena det maka invers A ada.
Skor 14
Jadi invers dari A adalah Skor 2