MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
RPP SMP IPS Kelas VII
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ..............
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Subtema : Konektivitas antar ruang dan waktu
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
1.2 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri
sebagaimana ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam
kehidupan sekarang
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap
kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya.
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional
serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan,
dan politik)
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
C. Indikator
1.1.1 Memahami dan meng-hargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu
dengan segala perubahannya
1.2.1 Memahami dan menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik
dalam masyarakat
1.3.1 Memahami dan menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia
dan lingkungannya
2.1.1 Memahami dan menunjukkan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran, dan
percaya diri sebagaimana di-tunjukkan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu
2.2.1 Memahami dan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, terbuka, dan kritis terhadap
permasalahan sosial sederhana
2.3.1 Memahami dan menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat
da-lam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.1.1 Menjelaskan pengertian ruang dan waktu
3.1.2 Menjelaskan pengertian konektivitas antar-ruang dan waktu
3.1.3 Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan
3.1.4 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam
ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini).
2. 4.1.1 Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui aktivitas pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian ruang dan waktu
2. Menjelaskan pengertian konektivitas antar ruang dan waktu
3. Menjelaskan keadaan alam Indonesiaditinjau dari aspek keruangan
4. Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam
ruang dan waktu (Masa lampau dan masa kini).
5. Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam.
E. Materi Pokok
1. Konektivitas antar ruang dan waktu
Suatu peristiwa tidak dapat dilepaskan dengan peristiwa sebelum dan sesudah peristiwa itu
terjadi artinya ada sebab dan akibatnya. Dalam sejarah , konsep waktu sangat penting untuk
mengetahui masa lalu dan perkembangannya hingga saat ini. Waktu dapat dibagi menjadi 3
yaitu : masa lampau (waktu yang telah lewat), waktu sekarang ( batas antara tadi dan saat ini)
dan waktu yang akan datang (waktu yang akan dilalui atau besok).Suatu peristiwa selalu
berhubungan dengan waktu sehingga ditemukan bukti, fakta dan sumber sejarah yang menjadi
acuan untuk mengungkap kejadian/peristiwa.
Ruang adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya sebagian.
Ruang sangat luas dan dapat meliputi apa saja. Tetapi ruang ada batasnya yaitu tempat dan
unsur-unsur lain yang mempengaruhi kehidupan di permukaan bumi. Walaupun demikian
antara ruang yang satu dengan yang lain memiliki keterkaitan (konektivitivitas).Untuk lebih
jelasnya dapat dilihat dari contoh-contoh bencana alam.
2. Keterkaitan antara ruang dan waktu dari berbagai aspek
Ruang adalah tempat yang digunakan manusia sebagai tempat tinggal dan tempat melakukan
interaksi dengan manusia lainnya, sehingga terjadilah interaksi sosial. Interaksi sosial terjadi
karena adanya kebutuhan hidup yang harus dipenuhi. Untuk memenuhi kebutuhan hidup inilah
manusia mengembangkan teknologi, nilai, norma, organisasi sosial -budaya-politik, ilmu
pengetahuan dan berbagai lapangan kerja(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik).
Melalui kemampuan tersebut, manusia melakukan perubahan baik terhadap alam maupun
lingkungan tempat tinggal mereka.Tetapi tidak semua alam atau lingkungan fisik mampu
memenuhi kebutuhan manusia di suatu lingkungan atau terjadi keterbatasan sumber daya alam .
Keterbatasan sumber daya ini dalam ekonomi dikenal dengan istilah kelangkaan.
Tidak terpenuhinya kebutuhan manusia memunculkan masalah ekonomi yaitu adanya
kebutuhan manusia yang tidak terbatas sedangkan alat pemenuhan kebutuhan yang berupa
barang dan jasa sangat terbatas. Maka manusia harus berinteraksi antara satu dengan yang lain
dan antara suatu wilayah dengan wilayah lain. Untuk memenuhi kebutuhan barang yang belum
mampu dihasilkan sendiri manusia melakukan barter. Dari barter inilah nanti berkembang
menjadi pasar dan perdagangan.
E. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :
o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Misalnya :
Bertanya tentang keadaan alam sekitar tempat tinggal siswa
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
10 menit
3. akandipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Konektivitas antar ruang dan waktu.
Berbagai aspek konektivitas antar daerah di wilayah indonesia
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Misalnya :
Menanyakan keterkaitan daerah tempat tinggalnya dengan tempat lain yang
terdekat
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Pesertadidik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
Gambar peristiwa banjir di Jakarta.
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
Konektivitas antar ruang dan waktu
o Mendengar
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : konektivitas antar ruang dan waktu untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang : konektivitas antar ruang dan waktu yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
- Adakah keterkaitan antara ruang yang satu dan ruang lainnya?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Mengamati obyek/kejadian, konektivitas antar ruang dan waktu daerah tempat
tinggal peserta didik dengan daerah lain dari berbagai aspek.
o Mengumpulkan informasi, tentang konektivitas antar ruang dan waktu daerah
tempat tinggalnya dengan daerah lainnya dalam berbagai aspek
o Membaca sumber lain selain buku teks, tentang konektivitas antar ruang dan
waktu.
o Mendiskusikan
Konektivitas antar ruang dan waktu daerah tempat tinggalnya dengan daerah
lainnya dalam berbagai aspek
o Saling tukar informasi tentang : konektivitas antar ruang dan waktu dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data : hasil pengamatan konektivitas antar ruang dan waktu daerah
tempat tinggal dengan daerah lainnya yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
105
menit
4. o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan: konektivitas
antar ruang dan waktu, antara lain tentang:
- Setiap daerah di wilayah Indonesia saling berkaitan
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Konektivitas antar
ruang dan waktu daerah tempat tinggalnya dengan daerah lainnya dalam
berbagai aspek
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang:
Konektivitas antar ruang dan waktu daerah tempat tinggalnya dengan daerah
lainnya dalam berbagai aspek
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Pesertadidik :
o Membuat resume denganbimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau di rumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerjadan kerjasama
yang baik
10
menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Waktu
5. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :
o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan d engan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu tentang : interaksi manusia dalam
ruang
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang :
Konektivitas antar ruang dan waktu,
Interaksi sosial manusia dalam ruang untuk memenuhi kebutuhan hidupnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Misalnya :
Menanyakan tentang aktivitas manusia dalam kegiatan sehari-hari
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
10 menit
Pesertadidik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
Interaksi antar manusia dalam ruang; antar individu, individu dengan kelompok dan
kelompok dengan kelompok
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
Membaca dari berbagai sumber tentang interaksi manusia dalam ruang untuk
memenuhi kebutuhannya
o Mendengar
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : interaksi social manusia dalam ruang dalam memenuhi kebutuhannya
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang : aktivitas manusia dalam ruang dan waktu dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Bagaimana manusia memenuhi kebutuhan hidupnya
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Mengamati obyek/kejadian, tentang aktivitas manusia dalam ruang dan waktu
memenuhi kebutuhan hidupnya
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi, tentang:
100
menit
6. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi berbagai macam kebutuhan pokok manusia.
Upaya manusia dalam memenuhi kebutuhan pokok pada masa lalu dan sekarang
Upaya mencegah kelangkaan kebutuhan pokok
o Aktivitas
Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LK yang diberikan tentang aktivitas
manusia indonesia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya dalam ruang dan waktu.
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks,
o Mendiskusikan, tentang data
Berbagai Kebutuhan pokok manusia
Upaya pemenuhan pokok manusia Indonesia antar ruang dan waktu
Upaya mengatasi kelangkaan kebutuhan pokok
o Mengulang
o Saling tukar informasi tentang : aktivitas manusia dalam ruang dan waktu dalam
memenuhi kebutuhannya dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data : aktivitas manusia dalam ruang dan waktu dalam memenuhi
kebutuhannya yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan : konektivitas antar ruang dan waktu,
antara lain tentang: aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhannya berkaitan
dengan ruang dan waktu..
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : aktivitas manusia
dalam ruang dan waktu dalam memenuhi kebutuhan hidupnya.
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : aktivitas manusisa dalam ruang dan waktu dalam memenuhi
kebutuhanya.
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
7. Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf sertadiberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
10
menit
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
Anecdotal Record untuk menilai ranah sikap keagamaan dan sikap sosial siswa selama
proses pembelajaran
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
Menilai kemampuan kognitif tentang konsep konektivitas antar ruang dan waktu dalam
bentuk uraian
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
Menilai kemampuan diskusi/presentasi aktivitas manusia konektivitas antar ruang dan
waktu
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran
Jenis/Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Dan Instrumen
Pedoman Penskoran
a. Sikap Diri terlampir terlampir
Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
TemanSebaya terlampir terlampir
b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir
TesLisan terlampir terlampir
TertulisUraiandanatau PG terlampir terlampir
c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir
Proyek terlampir terlampir
UnjukKerja terlampir terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembarkerja (siswa)
Lembar penilaian
Perpustakaan
Internet
8. Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papantulis
Laptop &infocus
LKS
Alat Bantu Games
Sumber Belajar :
Buku Ekonomi Siswa Kelas VII, Kemendikbud, tahun 2013
e-dukasi.net
Buku-buku ekonomi di perpustakaan
Artikel dari internet tentang perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya
Jakarta, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMP .............. Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
9. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SMP Negeri ………………..
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar
2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri sebagaimana
ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan
teman sebaya.
Indikator:
2.1.1 Memahami dan menunjukkan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran, dan
percaya diri sebagaimana di-tunjukkan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu
2.2.1 Memahami dan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, terbuka, dan kritis terhadap
permasalahan sosial sederhana
2.3.1 Memahami dan menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat da-
lam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas :
Kelompok : ………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6,tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah
1 Saya memiliki rasa ingin tahu saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
5
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,
atau menyajikan hasil diskusi
6
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan 9ocial) dalam diskusi kelompok
8
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi 9iterature atau
pencarian informasi
9
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
7 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
11. REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI
KELAS : VII……….
No Nama Peserta Didik
Skor per Materi Pokok Skor
Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
12. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN JURNAL
SatuanPendidikan : SMP Negeri …………….
Mata Pelajaran : IPS
Kelas : VII
Kompetensi dasar:
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
1.2 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
Indikator:
1.1.1 Memahami dan meng-hargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu
dengan segala perubahannya
1.2.1 Memahami dan menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam
masyarakat
1.3.1 Memahami dan menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia dan
lingkungannya
Jangka Waktu Pengamatan : ……………..
Format Jurnal
NamaSiswa : ………………..
Kelas : ………………
No. Hari/Tanggal
Sikap/Perilaku
Keterangan
Positif Negatif
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
14. REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN JURNAL
KELAS : VII………….
No Nama Peserta Didik
Kecenderungan Negatif/Postif per Materi Pokok Skor
Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
15. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Satuan Pendidikan : SMP Negeri ………………..
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar
2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri sebagaimana
ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan
teman sebaya.
Indikator:
2.1.1 Memahami dan menunjukkan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran, dan
percaya diri sebagaimana di-tunjukkan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu
2.2.1 Memahami dan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, terbuka, dan kritis terhadap
permasalahan sosial sederhana
2.3.1 Memahami dan menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat da-
lam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
16. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Kelas : VII..........
Materi :
Sikap ilmiah saat mengamati, melaporkan secara lisan dan saat diskusi dengan lembar pengamatan
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
17. No Nama Siswa
Sikap
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP . NIP.
18.
19. REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
KELAS : VII………….
NO NAMA SISWA
SIKAP Skor
Rata-
rata
Tanggung
Jawab
Jujur Peduli
Kerja
Sama
Santun
Percaya
Diri
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
21. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
TEMAN SEBAYA
Satuan Pendidikan : SMP Negeri ………………..
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar
2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri sebagaimana
ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap
kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya.
Indikator:
2.1.1 Memahami dan menunjukkan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran, dan
percaya diri sebagaimana di-tunjukkan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu
2.2.1 Memahami dan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, terbuka, dan kritis terhadap permasalahan
sosial sederhana
2.3.1 Memahami dan menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat da-
lam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
1. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Instrumen
Kategori: 86 – 100 : Sangat Baik 71 – 85 : Baik
55 – 70 : Cukup < 55 : Kurang
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
Petunjuk:
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1
(satu) minggu terakhir.
Nama Teman yang Dinilai : ……………………..
Kelas : ……………
Tidak Pernah
Jarang
Sering
Selalu
3
No. Aspek Penilaian
4 2 1
1. Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu
2. Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok
4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran berlangsung
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
Nilai =
23. REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN TEMAN SEBAYA
KELAS : VII………..
No Nama Peserta Didik
Nilai per Materi Pokok Nilai
Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
24. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Uraian)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri ………………..
Mata Pelajaran : IPS
Kelas : VII
Kompetensi dasar
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta
perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik)
Indikator
3.1.1 Menjelaskan pengertian ruang dan waktu
3.1.2 Menjelaskan pengertian konektivitas antar-ruang dan waktu
3.1.3 Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan
3.1.4 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam
ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini).
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas.
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ruang !
2. Sebutkan peristiwa-peristiwa alam yang terjadi dalam ruang dan waktu tertentu !
3. Jelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang
dan waktu (masa lampau dan masa kini) !
4. Jelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam !
PEDOMAN PENSKORAN
No. Bentuk Soal
Jumlah Skor
per Item
Jumlah Soal
Jumlah Skor
Maksimum
I Pilihan Ganda -
II Menjodohkan -
III Uraian
1 20
4 100
2 20
3 30
4 30
TOTAL 100 100
28. REKAPITULASI PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TES TERTULIS
URAIAN DAN PILIHAN GANDA
KELAS : VII………..
No Nama Peserta Didik
Nilai per Materi Pokok Nilai
Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
29. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
SatuanPendidikan : SMP Negeri ……………….
Mata Pelajaran : IPS
Kelas : VII (Tujuh)
Kompetensi dasar :
4.1 Menyajikan laporan hasil diskusi konsep konektivitas antar ruang dan waktu
Indikator
4.1.1 Mencari informasi dan data yang relevan
4.1.2 Kemampuan dalam diskusi
4.1.3 Membuat laporan tertulis
4.1.4 Mempresentasikan informasi mengenai materi
Jenis Portofolio : Individual dengan input dan bantuan kelompok kooperatif
Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi
Tugas
Laporan dan bahan presentasi tentang konektivitas antarruang dan waktu
Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No Kategori Skor Alasan
1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai
dengan rencana?
2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner
yang dibuat sesuai?
3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan
akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang
dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara
menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut
dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup,
2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan
40
30. REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
KELAS : VII.……………….
No Nama Peserta Didik
Nilai Perolehan per KD
Nilai Ket.
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
32. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
Soal : Tes Tulis (Soal Uraian)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri …………..
Mata Pelajaran : IPS
Kelas : VII
Kompetensi dasar
4.1 Menyajikan konsep konektivitas antar ruang dan waktu
Indikator
4.1.1 Mencari informasi dan data yang relevan
4.1.2 Kemampuan dalam diskusi
4.1.3 Membuat laporan tertulis
4.1.4 Mempresentasikan informasi mengenai materi
Soal
Kemampuan diskusi/presentasi menyajikan konsep konektivitas antarruang dan waktu
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas
ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas
ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai
dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa
Inggris yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
33. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
KELAS : VII.…………..
No Nama Siswa
Tingkat
Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
34. REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
KELAS : VII.……………….
No Nama Peserta Didik
Nilai Perolehan per KD
Nilai Ket.
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 14 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMPN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
35. LKS
KONEKTIVITAS ANTAR RUANG DAN WAKTU
(Pertemuan 1)
Nama : ……………………………..
Kelas : ……………………………..
Kelompok : ……………………………..
Kamu sudah belajar tentang keterkaitan antara ruang dan waktu dari berbagai aspek.
Buatlah contoh keterkaitan antar-ruang daerah kamu sendiri dengan daerah lainnya!
1. Aspek ruang
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
2. Aspek waktu
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
3. Aspek kelangkaan
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
4. Aspek kemasyarakatan
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
36. LKS
KONEKTIVITAS ANTAR RUANG DAN WAKTU
(Pertemuan 2)
Setelah kamu mempelajari perkembangan cara manusia memenuhi kebutuhannya, diskusikan dengan
teman-teman dalam kelompok tentang hal-hal berikut. Kemudian, kerjakan tugas berikut.
1. Identifikasi kebutuhan pokok manusia!
1
2
3
4
5
2. Bagaimana upaya manusia untuk memenuhi kebutuhan pokok?
Masa Upaya Pemenuhan Kebutuhan Pokok
Praaksara
Hindu-Buddha
Islam
3. Berikan ide yang kreatif untuk mengatasi kelangkaan dalam memenuhi kebutuhanmanusia.
1
2
3
4
5