Leçon 53 page 34

363 vues

Publié le

Publié dans : Formation, Sports
0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
363
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
4
Actions
Partages
0
Téléchargements
1
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

Leçon 53 page 34

  1. 1. Leçon 53 Page 34 Situation 1 A 8883 0002 004 03 0021 042 81 61X 342 (6 X 3) (6 X 40) (6 X 200) (10 X 3) (10 X 40) (10 X 200) 2 4 3 1 6 0 3 1 8 0 4 2 4 8 0 2 1 2 883 16 243 1 243 2 486 4 972 8 1944 8 + 8 = 16 8 x 243 = 1944 8 x 243 = 1944 16 3888 3888 ÷ 243 = 16 3888 ÷ 16 = 243 Vérification par la division
  2. 2. Leçon 53 Page 34 Situation 1 A 8883 0002 004 03 0021 042 81 61X 342 (6 X 3) (6 X 40) (6 X 200) (10 X 3) (10 X 40) (10 X 200) 2 4 3 1 6 0 3 1 8 0 4 2 4 8 0 2 1 2 883 16 243 1 243 2 486 4 972 8 1944 8 + 8 = 16 8 x 243 = 1944 8 x 243 = 1944 16 3888 3888 ÷ 243 = 16 3888 ÷ 16 = 243 Vérification par la division
  3. 3. Leçon 53 Page 34 Situation 1 B 4041 0001 08 003 42 62X 45 (6 X 4) (6 X 50) (20 X 4) (20 X 50) 5 4 2 6 0 8 2 4 1 0 3 0 4041 1 26 54 1 54 2 108 4 216 8 432 16 + 8 + 2 = 26 16 x 54 = 864 8 x 54 = 432 26 1404 16 864 2 x 54 = 108 1404 ÷ 54 = 26 1404 ÷ 26 = 54 Vérification par la division 1
  4. 4. 0012 (7 X 300) Leçon 53 Page 34 Situation 1 C 6512 65 7X 803 (7 X 8) 3 0 8 75 6 0 0 2 1 6512 7 308 1 308 2 616 4 1232 4 + 2 + 1 = 7 1 x 308 = 308 2 x 308 = 616 7 2156 ÷ 308 = 7 2156 ÷ 7 = 308 Vérification par la division 4 x 308 = 1232 2156
  5. 5. Leçon 53 Page 34 Situation 1 D 0372 0012 042 053 04 53x 87 (5 X 8) (5 X 70) (30 X 8) (30 X 70) 7 8 3 5 2 4 4 0 2 1 3 5 0372 1 35 78 1 78 2 156 4 312 8 624 32 + 2 + 1 = 35 32 x 78 = 2496 2 x 78 = 156 35 2730 16 1248 1 x 78 = 78 2730 ÷ 35 = 78 2730 ÷ 78 = 35 Vérification par la division 1 32 2496
  6. 6. Leçon 53 Page 34 Situation 1 E 5719 0006 0021 041 0051 003 53 52X 763 (5 X 7) (5 X 60) (5 X 300) (20 X 7) (20 X 60) (20 X 300) 3 6 7 2 5 1 4 3 5 1 2 3 0 5 0 6 1 5 719 25 367 1 367 2 734 4 1468 8 2936 16 + 8 + 1 = 25 16 x 367 = 5872 8 x 367 = 2936 25 9175 9175 ÷ 367 = 25 9175 ÷ 25 = 367 Vérification par la division 16 5872 1 x 367 = 367 1 1
  7. 7. x 26 2 52 3 78 10 260 18 468 24 + 18 = 42 624 468 2 24 624 48 1248 Leçon 53 Page 35 Situation 2 A. 42 x 26 1 A. 42 x 26 = 1092 109 1092 ÷ 42 = 26 1092 ÷ 26 = 42 Vérification par la division
  8. 8. Leçon 53 Page 35 Situation 2 48 + 48 + 10 = 106 B. 106 x 26 1248 1248 1 260 1 B. 106 x 26 = 2756 6275 2756 ÷ 106 = 26 2756 ÷ 26 = 106 Vérification par la divisionx 26 2 52 3 78 10 260 18 468 24 624 48 1248
  9. 9. Leçon 53 Page 35 Situation 2 48 + 48 + 3 = 96 C. 99 x 26 1248 1248 1 78 2 C. 99 x 26 = 2574 4257 2574 ÷ 99 = 26 2574 ÷ 26 = 99 Vérification par la division x 26 2 52 3 78 10 260 18 468 24 624 48 1248
  10. 10. 48 + 18 = 66 1248 468 6 Leçon 53 Page 35 Situation 2 D. 66 x 26 1 D. 66 x 26 = 1716 171 1 1716 ÷ 66 = 26 1716 ÷ 26 = 66 Vérification par la division x 26 2 52 3 78 10 260 18 468 24 624 48 1248
  11. 11. Leçon 53 Page 35 Situation 2 24 + 3 = 27 E. 27 x 26 624 1 78 1 E. 27 x 26 = 702 270 702 ÷ 27 = 26 702 ÷ 26 = 27 Vérification par la division x 26 2 52 3 78 10 260 18 468 24 624 48 1248

×