SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
1.

IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Kalaena
Kelas
: XI
Semester
:1
Program
: IPS
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 24 x 45 menit
Tahun Pelajaran
: 2011/2012

2.

STANDAR KOMPETENSI
1.

3.

Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR
1.1. Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah
1.2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan
1.3. Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya

4.

INDIKATOR
1.
2.
3.
4.
5.
6.

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini siswa mampu:
1.
2.
3.
4.
5.
6.

6.

Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi
Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi
Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi
Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan
Menentukan peluang kejadian melalui percobaan
Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis

Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi
Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi
Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi
Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan
Menentukan peluang kejadian melalui percobaan
Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis

MATERI PEMBELAJARAN
7.

Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Sub-SK I
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Menentukan berbagai
kemungkinan pengisian
tempat (filling slot)
dalam permainan
tertentu atau masalahmasalah lainnya.

Terstruktur
Berdiskusi mengenai
kaidah pencacahan yang
mengarah pada aturan
perkalian, permutasi
dan kombinasi.

Mandiri
Siswa dapat
Menyelesaikan masalahmasalah yang berkaitan
dengan aturan perkalian,
permutasi dan kombinasi.

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan:
Religius)

Apersepsi
Motivasi

: : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menyusun aturan perkalian dan menggunakan
aturan perkalian untuk menyelesaikan soal.

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan
soal, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan
soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai penyusunan dan penggunaan aturan perkalian dan aturan penjumlahan
untuk menyelesaikan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Demokratis.);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyusunan dan penggunaan
aturan perkalian untuk menyelesaikan soal dari buku paket sebagai tugas individu.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab,
Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab,
Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket sebagai tugas
individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Tanggungjawab, Demokratis.);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)

Pertemuan Kedua dan Ketiga
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan:
Religius)

Apersepsi
Motivasi

: Membahas PR.
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat mendefinisikan permutasi dan menggunakan
permutasi dalam pemecahan soal.

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi
permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai penghitungan faktorial suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian
beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi faktorial, permutasi n objek dari n
objek yang berbeda, permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n, permutasi
n objek dari n objek dengan beberapa objek sama, dan permutasi siklis. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penghitungan faktorial suatu
bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam
notasi faktorial, dan sebaliknya, serta penggunaan permutasi dalam pemecahan
soal dari buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Tanggungjawab,
Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas
individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Tanggungjawab .);

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan:
Religius)

Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar.
Religius)

Apersepsi
Motivasi

(nilai yang ditanamkan:

: Membahas PR.
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat mendefinisikan kombinasi dan menggunakan
kombinasi dalam pemecahan soal.

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal (Bahan :
mengenai kombinasi, kombinasi n objek dari n objek yang berbeda, kombinasi k
objek dari n objek yang berbeda, k < n, kombinasi k objek dari n objek dengan
beberapa objek sama (pengayaan), dan Binom Newton). (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi
kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan kombinasi dalam

pemecahan soal dan penggunaan Binom Newton dari Aktivitas Kelas dalam buku
paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab .)
d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan

pengisian tempat, kaidah (aturan) penjumlahan, aturan perkalian, notasi faktorial,
permutasi, kombinasi, dan binom Newton untuk menghadapi ulangan harian pada
pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Tanggungjawab .);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)

Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan:
Religius)

Apersepsi
Motivasi

: Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan dengan pangkat
bulat, bentuk akar, dan sifat-sifat logaritma.
: Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan materi mengenai aturan pengisian tempat, kaidah (aturan)
penjumlahan, aturan perkalian, notasi faktorial, permutasi, kombinasi,
dan binom Newton untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan
berikutnya.

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab.);
b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan:
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Jujur, Tanggungjawab.);
c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin);

Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang percobaan,
ruang sampel, dan kejadian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Contoh Instrumen:
1.
Banyaknya bilangan ribuan ganjil yang dapat dibentuk dari angka-angka: 0, 1, 2, 3, 4
adalah.....
a. 200
d. 300
b. 250
e. 450
c. 256
2.
Diketahui permutasi n P4 :n P3 9 : 1 . Nilai n yang memenuhi adalah.......
3.

Nilai n dari kombinasi

4.

Seorang siswa diminta mengerjakan 4 dari 9 soal yang disediakan. Jika soal Nomor 5
harus dikerjakan, maka banyaknya pilihan soal berbeda yang akan dikerjakan siswa
tersebut adalah…..

( n 3) C 2

36 adalah......
Sub-SK II
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Menentukan banyaknya
titik sampel

Terstruktur
Mendaftar titik-titik
sampel dari suatu
percobaan acak

Mandiri
Siswa dapat Menentukan
ruang sampel dari
percobaan acak tunggal
dan kombinasi

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Keenm
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan:
Religius)

Apersepsi
Motivasi

: : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan.

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menentukan ruang sampel suatu percobaan, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan : mengenai percobaan, ruang sampel, dan
kejadian). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menentukan ruang sampel suatu percobaan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai penentuan ruang sampel suatu percobaan. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan ruang sampel suatu
percobaan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
percobaan, ruang sampel, dan kejadian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)

Contoh Instrumen :
Dari 6 ahli kimia dan 5 ahli biologi, dipilih 7 anggota untuk sebuah panitia, di antaranya
4 adalah ahli kimia. Banyaknya cara yang dapat dilakukan dalam pemilihan itu
adalah……
Sub-SK III
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka

Terstruktur

Menentukan peluang
suatu kejadian dari
berbagai situasi dan
penafsirannya.

Menentukan peluang
suatu kejadian dan
penafsirannya.

Mandiri
Siswa dapat Merumuskan
aturan penjumlahan dan
perkalian dalam peluang
kejadian majemuk dan
penggunaannya.

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Ketujuh, Kedelapan, dan Kesembilan
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan:
Religius)

Apersepsi
Motivasi

: Mengingat kembali mengenai definisi kejadian.
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai
situasi, menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif dalam
pemecahan soal, merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian
dalam peluang kejadian majemuk dan penggunaannya, menentukan
peluang komplemen suatu kejadian, peluang dua kejadian yang
saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, dan peluang
kejadian bersyarat, beserta penafsirannya.

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi, menggunakan frekuensi
harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal, merumuskan aturan
penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk dan penggunaannya,
menentukan peluang komplemen suatu kejadian, peluang dua kejadian yang saling
lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, dan peluang kejadian bersyarat,
beserta penafsirannya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
materi tersebut (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi
yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan frekuensi harapan
atau frekuensi relatif, komplemen suatu kejadian, peluang gabungan dua kejadian
yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, dan peluang kejadian
bersyarat, beserta penafsirannya, dari buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab )
d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai percobaan,

ruang sampel, dan kejadian, peluang kejadian, frekuensi harapan, kejadian majemuk
(komplemen suatu kejadian, peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas,
peluang dua kejadian yang saling bebas, peluang kejadian bersyarat) untuk
menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab );
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)

Pertemuan Kesepuluh
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan:
Religius)

Apersepsi

Motivasi

: Mengingat kembali mengenai percobaan, ruang sampel, dan kejadian,
peluang kejadian, frekuensi harapan, kejadian majemuk (komplemen
suatu kejadian, peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas,
peluang dua kejadian yang saling bebas, peluang kejadian bersyarat).
: Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan materi mengenai percobaan, ruang sampel, dan kejadian,
peluang kejadian, frekuensi harapan, kejadian majemuk (komplemen
suatu kejadian, peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas,
peluang dua kejadian yang saling bebas, peluang kejadian bersyarat)

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab.);
b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan:
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Jujur, Tanggungjawab.);
c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin);

Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mengulangi kembali materi yang telah dibahas sebagai
persiapan menghadapi ujian semester. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
9.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid
2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 132-150.
Buku referensi lain.
10. Penilaian
Teknik
: tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen :
1.
Dari 20 baterai kering, 5 diantaranya rusak. Jika baterai diambil satu demi satu secara
acak tanpa pengembalian, maka peluang yang terambil kedua baterai rusak adalah.....
2.
Empat keping uang logam diundi sekaligus. Percobaan dilakukan sebanyak 320 kali.
Frekuensi harapan meunculnya tak satupun angka adalah......
3.
Dari seperangkat kartu bridge diambil sebuah kartu. Peluang terambil kartu As atau
kartu Hati adalah.........

Kalaena,

Juli

2010

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kalaena

Guru Mata Pelajaran

Drs.BAKHTIAR
NIP.19670112 199303 1 010

SORAYATINY, S. Pd
NIP.19860910 200902 2 003

Contenu connexe

Tendances

Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5eli priyatna laidan
 
RPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierRPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierKia Hti
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)eli priyatna laidan
 
Rpp sma xi ipa aturan pencacahan
Rpp sma xi ipa aturan pencacahanRpp sma xi ipa aturan pencacahan
Rpp sma xi ipa aturan pencacahanazrowi
 
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013umar fauzi
 
Rpp matematika smp viii 2015 2016 smt 1
Rpp matematika smp  viii 2015 2016 smt 1Rpp matematika smp  viii 2015 2016 smt 1
Rpp matematika smp viii 2015 2016 smt 1Budhi Emha
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13Ana Safrida
 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRatnah Lestary
 
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)Vivin Dolpin
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranElsa Heryanie
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajarancienda
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRudy Dumalang
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013Amalia Agustina
 
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatifRpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatifrizkynurulfatihahzone
 
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningJujun Muhamad Jubaerudin
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6eli priyatna laidan
 

Tendances (20)

Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5
 
Rpp 12. 3.4 (muthmainnah)
Rpp 12. 3.4 (muthmainnah)Rpp 12. 3.4 (muthmainnah)
Rpp 12. 3.4 (muthmainnah)
 
RPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierRPP SMK Program Linier
RPP SMK Program Linier
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
 
Rpp matriks
Rpp matriksRpp matriks
Rpp matriks
 
Rpp aljabar
Rpp aljabar Rpp aljabar
Rpp aljabar
 
Rpp sma xi ipa aturan pencacahan
Rpp sma xi ipa aturan pencacahanRpp sma xi ipa aturan pencacahan
Rpp sma xi ipa aturan pencacahan
 
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 1dan 2 kelas 7 kur 2013
 
Rpp matematika smp viii 2015 2016 smt 1
Rpp matematika smp  viii 2015 2016 smt 1Rpp matematika smp  viii 2015 2016 smt 1
Rpp matematika smp viii 2015 2016 smt 1
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13
 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
 
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunan
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
 
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatifRpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
 
RPP peluang
RPP peluangRPP peluang
RPP peluang
 
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
 

Similaire à Rpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ips

Rpp matematika-kelas-xii-ips-semester-1 sman 13 merangin
Rpp matematika-kelas-xii-ips-semester-1 sman 13 meranginRpp matematika-kelas-xii-ips-semester-1 sman 13 merangin
Rpp matematika-kelas-xii-ips-semester-1 sman 13 meranginDoniest Unmuh
 
Rpp xii integral
Rpp xii integralRpp xii integral
Rpp xii integralYhani Yazid
 
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tpRpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tpTrya Wulanabi
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningShi Liana
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal Ulya
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningDinal Ulya
 
Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Ayuvaradita1
 
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revRpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revFera Sofian
 
Rpp mtkkkk
Rpp mtkkkkRpp mtkkkk
Rpp mtkkkk121363
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMAReny Wahyuni
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaBedoe Gates
 
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bari Spd
 
Rpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpRpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpwindarti aja
 
Rpp program linear
Rpp program linearRpp program linear
Rpp program linear15141034
 
7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadrat7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadratSahat Hutajulu
 
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelNeneng Khairani
 

Similaire à Rpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ips (20)

Rpp matematika-kelas-xii-ips-semester-1 sman 13 merangin
Rpp matematika-kelas-xii-ips-semester-1 sman 13 meranginRpp matematika-kelas-xii-ips-semester-1 sman 13 merangin
Rpp matematika-kelas-xii-ips-semester-1 sman 13 merangin
 
Rpp xii integral
Rpp xii integralRpp xii integral
Rpp xii integral
 
Pertemua 1
Pertemua 1Pertemua 1
Pertemua 1
 
RPP NILAI MUTLAK
RPP NILAI MUTLAKRPP NILAI MUTLAK
RPP NILAI MUTLAK
 
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tpRpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learning
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3
 
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revRpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
 
Rpp mtkkkk
Rpp mtkkkkRpp mtkkkk
Rpp mtkkkk
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
 
Rpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpRpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smp
 
Rpp program linear
Rpp program linearRpp program linear
Rpp program linear
 
Rpp xii agama
Rpp xii agamaRpp xii agama
Rpp xii agama
 
7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadrat7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadrat
 
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 
1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan
 

Rpp matematika-sma-berkarakter-kelas-xi-ips

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 1. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalaena Kelas : XI Semester :1 Program : IPS Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Tahun Pelajaran : 2011/2012 2. STANDAR KOMPETENSI 1. 3. Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. KOMPETENSI DASAR 1.1. Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah 1.2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan 1.3. Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya 4. INDIKATOR 1. 2. 3. 4. 5. 6. 5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran ini siswa mampu: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 6. Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan Menentukan peluang kejadian melalui percobaan Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan Menentukan peluang kejadian melalui percobaan Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis MATERI PEMBELAJARAN
  • 2. 7. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi. Sub-SK I Strategi Pembelajaran Tatap Muka Menentukan berbagai kemungkinan pengisian tempat (filling slot) dalam permainan tertentu atau masalahmasalah lainnya. Terstruktur Berdiskusi mengenai kaidah pencacahan yang mengarah pada aturan perkalian, permutasi dan kombinasi. Mandiri Siswa dapat Menyelesaikan masalahmasalah yang berkaitan dengan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.); c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penyusunan dan penggunaan aturan perkalian dan aturan penjumlahan untuk menyelesaikan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyusunan dan penggunaan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal dari buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.); b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
  • 3. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin ); b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras); Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.) c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius) Pertemuan Kedua dan Ketiga Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : Membahas PR. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi dalam pemecahan soal. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis); b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis); c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penghitungan faktorial suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi faktorial, permutasi n objek dari n objek yang berbeda, permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n, permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama, dan permutasi siklis. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penghitungan faktorial suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi faktorial, dan sebaliknya, serta penggunaan permutasi dalam pemecahan
  • 4. soal dari buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.); b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.); c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab .);  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin ); b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras); Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.) c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius) Pertemuan Keempat Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. Religius) Apersepsi Motivasi (nilai yang ditanamkan: : Membahas PR. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi dalam pemecahan soal. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal (Bahan : mengenai kombinasi, kombinasi n objek dari n objek yang berbeda, kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n, kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama (pengayaan), dan Binom Newton). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis); b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis); c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,
  • 5. a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal dan penggunaan Binom Newton dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.); b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.); c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab .) d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan pengisian tempat, kaidah (aturan) penjumlahan, aturan perkalian, notasi faktorial, permutasi, kombinasi, dan binom Newton untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab .);  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin ); b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras); Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.) c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius) Pertemuan Kelima Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat, bentuk akar, dan sifat-sifat logaritma. : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai aturan pengisian tempat, kaidah (aturan) penjumlahan, aturan perkalian, notasi faktorial, permutasi, kombinasi, dan binom Newton untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab.);
  • 6. b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Jujur, Tanggungjawab.); c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin); Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang percobaan, ruang sampel, dan kejadian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
  • 7. Contoh Instrumen: 1. Banyaknya bilangan ribuan ganjil yang dapat dibentuk dari angka-angka: 0, 1, 2, 3, 4 adalah..... a. 200 d. 300 b. 250 e. 450 c. 256 2. Diketahui permutasi n P4 :n P3 9 : 1 . Nilai n yang memenuhi adalah....... 3. Nilai n dari kombinasi 4. Seorang siswa diminta mengerjakan 4 dari 9 soal yang disediakan. Jika soal Nomor 5 harus dikerjakan, maka banyaknya pilihan soal berbeda yang akan dikerjakan siswa tersebut adalah….. ( n 3) C 2 36 adalah......
  • 8. Sub-SK II Strategi Pembelajaran Tatap Muka Menentukan banyaknya titik sampel Terstruktur Mendaftar titik-titik sampel dari suatu percobaan acak Mandiri Siswa dapat Menentukan ruang sampel dari percobaan acak tunggal dan kombinasi Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Keenm Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan ruang sampel suatu percobaan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : mengenai percobaan, ruang sampel, dan kejadian). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.); b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan ruang sampel suatu percobaan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.); c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penentuan ruang sampel suatu percobaan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan ruang sampel suatu percobaan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.); b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin ); b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
  • 9. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.) c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai percobaan, ruang sampel, dan kejadian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius) Contoh Instrumen : Dari 6 ahli kimia dan 5 ahli biologi, dipilih 7 anggota untuk sebuah panitia, di antaranya 4 adalah ahli kimia. Banyaknya cara yang dapat dilakukan dalam pemilihan itu adalah……
  • 10. Sub-SK III Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi dan penafsirannya. Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya. Mandiri Siswa dapat Merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk dan penggunaannya. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Ketujuh, Kedelapan, dan Kesembilan Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : Mengingat kembali mengenai definisi kejadian. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi, menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal, merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk dan penggunaannya, menentukan peluang komplemen suatu kejadian, peluang dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, dan peluang kejadian bersyarat, beserta penafsirannya. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi, menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal, merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk dan penggunaannya, menentukan peluang komplemen suatu kejadian, peluang dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, dan peluang kejadian bersyarat, beserta penafsirannya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.); b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.); c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan frekuensi harapan atau frekuensi relatif, komplemen suatu kejadian, peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, dan peluang kejadian bersyarat, beserta penafsirannya, dari buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
  • 11. b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.); c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab ) d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai percobaan, ruang sampel, dan kejadian, peluang kejadian, frekuensi harapan, kejadian majemuk (komplemen suatu kejadian, peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, peluang kejadian bersyarat) untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab );  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin ); b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras); Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.) c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius) Pertemuan Kesepuluh Pendahuluan Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius) Apersepsi Motivasi : Mengingat kembali mengenai percobaan, ruang sampel, dan kejadian, peluang kejadian, frekuensi harapan, kejadian majemuk (komplemen suatu kejadian, peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, peluang kejadian bersyarat). : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai percobaan, ruang sampel, dan kejadian, peluang kejadian, frekuensi harapan, kejadian majemuk (komplemen suatu kejadian, peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, peluang kejadian bersyarat) Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab.);
  • 12. b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Jujur, Tanggungjawab.); c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin); Penutup Peserta didik diingatkan untuk mengulangi kembali materi yang telah dibahas sebagai persiapan menghadapi ujian semester. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.); 9. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 132-150. Buku referensi lain. 10. Penilaian Teknik : tugas individu, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : 1. Dari 20 baterai kering, 5 diantaranya rusak. Jika baterai diambil satu demi satu secara acak tanpa pengembalian, maka peluang yang terambil kedua baterai rusak adalah..... 2. Empat keping uang logam diundi sekaligus. Percobaan dilakukan sebanyak 320 kali. Frekuensi harapan meunculnya tak satupun angka adalah...... 3. Dari seperangkat kartu bridge diambil sebuah kartu. Peluang terambil kartu As atau kartu Hati adalah......... Kalaena, Juli 2010 Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Kalaena Guru Mata Pelajaran Drs.BAKHTIAR NIP.19670112 199303 1 010 SORAYATINY, S. Pd NIP.19860910 200902 2 003