Gerak dan gaya adalah materi pembelajaran fisika kelas X semester 1. Materi ini mencakup konsep gerak lurus beraturan, gerak lurus berubah beraturan, dan gerak jatuh bebas. Pembelajarannya melibatkan diskusi kelompok dan penyelesaian soal untuk memahami konsep-konsep tersebut.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK RISTEK KIKIN
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelejaran : Fisika
Waktu : 2 x 40 menit
Tema/Judul Materi : Gerak dan Gaya
Standar Kompetensi : Menerapkan hokum gerak dan gaya
Kompetensi Dasar : Menguasai konsep gerak dan gaya
A.Indikator : 1. Mengenal jenis-jenis gerak
2. Mengenali konsep gerak lurus beraturan dan gerak lurus
berubah beraturan
3. Mengenali konsep gerak vertikal
B.Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari kompetensi dasar Peserta didik dapat :
1. Menyebutkan jenis-jenis gerak
2. Membedakan gerak lurus beraturan dengan gerak lurus berubah beraturan
3. Menghitung kecepatan benda yang mengalami gerak jatuh bebas
4. Menghitung kecepatan benda yang bergerak lurus dari suatu tempat ketempat lain
C.Materi Pembelajaran ;
1. Gerak
Gerak adalah suatu perubahan tempat/kedudukan pada suatu benda dari titik
keseimbangan awal . Gerak benda dapat dikelompokkan menjadi :
a. gerak semu
b. gerak ganda
c. gerak lurus
2. Gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLLBB)
Gerak lurus beraturan adalah gerak suatu benda dengan kecepatan tetap(V=tetap)
Rumus : V= S/t atau S= Vxt
Dimana : V= kecepatan (m/det)
S= jarak perpindahan (m)
t = waktu bergerak (det)
2. Gerak lurus berubah beraturan adalah gerak suatu benda dengan lintasan yang lurus dan
percepatannya tetap (a= tetap).
Rumus : a= v/t atau v = axt
Dimana: a = Percepatan (m/det)
t = waktu (det)
V = kecepatan (m/det)
Gerak lurus berubah beraturan ada 2 macam yaitu :
1. Gerak dipercepat.
Rumus : Vt = Vo + a.t Keterangan :
Vt
2
= Vo2
+ 2a.s a = Percepatan (m/det2
)
S = Vo.t + ½ at2
Vt = kecepatan sesaat (m/det)
2. Gerak diperlambat S = Jarak perpindahan (m)
Rumus : : Vt = Vo - a.t t = waktu perpindahan (det)
Vt
2
= Vo2
- 2a.s
S = Vo.t - ½ at2
3.Gerak vertical
a. Gerak jatuh bebas
adalah gerak lurus berubah beraturan dipercepat dengan kecepatan awal nol
Vt = Vo + a.t Keterangan :
Vt = 0 + a.t h= jarak yang ditempuh
Vt = a.t atau g.t g= percepatan grafitasi bumi
Vt
2
= 2.g.h
h = ½ at2
b. Gerak vertical keatas
adalah gerak lurus berubah beraturan yang diperlambat
Vt = Vo - g.t Keterangan :
h = Vo.t - ½ gt2
h= jarak yang ditempuh
Vt
2
= Vo - 2.g.h g= percepatan grafitasi bumi
3. D.Metode Pembelajaran :
1.Model : Cooperative learning
2.Metode : a. Diskusi
b. Ceramah
c. Tanya jawab
E.Langkah langkah kegiatan
1.Kegiatan awal (5 menit)
• Do’a (Iman dan takwa)
• Salam dan tegur sapa (santun dan peduli)
• Mengabsen peserta didik (empati)
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikan pembinaan (disiplin dan
)
• Guru menyampaikan indicator pembelajaran pada pertemuan hari ini (peduli)
2.Kegiatan inti (25 menit)
Eksplorasi :
• Guru menanyakan contoh gerak dan gaya dalam kehidupan sehari hari pada
peserta didik (tanggung jawab dan kerja )
• Guru menanyakan jenis –jenis gerak dalam kehidupan sehari hari (tanggung
jawab )
Elaborasi :
• Peserta didik mendiskusikan perbedaan gerak semu dengan gerak ganda
(kerjasama)
• Peserta didik diberikan beberapa soal untuk didiskusikan (kerjasama)
Konfirmasi :
• Guru bersama peserta didik membahas soal yang tidak dapat diselesaikan dalam
materi yang diajarkan (kerjasama)
• Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan dalam pemecahan
masalah (peduli)
• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif (peduli)
• Guru memberikanpujian pada peserta didik yang berprestasi (peduli)
4. 3.Kegiatan akhir (10 menit)
• Peserta didik menyimpulkan pengengertian gerak (logis dan kritis)
• Guru menugaskan siswa menyelesaikan soal yang berhubungan dengan gerak dan
gaya (tanggungjawab)
• Guru memberikan informasi untuk mempelajari materi pengaruh gaya pada
pertemuan selanjutnya (peduli)
F.Penilaian
Indikator soal Teknik penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1.Menyebutkan 3
jenis gerak
2. menjelaskan
Perbedaan
Glb dengan glbb
5.Menghitung
kecepatan benda
yang jatuh bebas
Skor
Skor
skor
Essay
Essay
Essay
terlampir
terlampir
terlampir
skor perolehan
Nilai = ____________ x100
Skor maksimum
Skor perolehan
5. Nilai = ____________ x100
40
G.Sumber Belajar
1.Sains Fisika kelas X, Hari Subagya, Bumi Aksara, 2007
2.Bank soal Fisika SMA, Ahmad Zaelani, Krama Widya, 2006
3.Siap UN Fisika SMA, Marthen Kanginan, Erlangga, 2009
Mengetahui Jakarta, Juli 2012
Kepala SMA Ristek Kikin Guru Bidang Studi
MURSIDI S.PD SOGOL S.PD
6. LAMPIRAN
TES FORMATIF
Jawablah soal soal di bawah ini dengan benar !
1.Sebutkan 3 jenis gerak benda (3)
2. Jelaskan perbedaan gerak lurus beraturan dengan gerak lurus berubah beraturan (2)
3. Buah kelapa jatuh dari ketinggian 5 meter ditempat yang gaya grafitasinya 10
m/det2
.Berapa kecepatan buah kelapa jatuh sampai ditanah ! (5)
4.Sebuah Bis melaju cepat dari terminal Pulogadung . bis tersebut memerlukan
waktu 20 menit untuk menempuh jarak 30 km . hitunglah kecepatan bis tersebut (5)
8. NO JAWABAN ESSAY SKOR
1.
2.
3.
4.
Tiga jenis gerak benda :
1.gerak semu
2.gerak ganda
3.geral lurus
GLB adalah gerak suatu benda dengan kecepatan tetap (V= tetap)
GLBB adalah gerak suatu benda dengan percepatan tetap(a=tetap)
Diketahui :
h=5 meter
g=10 m/det2
Ditanya Vt = …..?
Jawab :
Vt
2
= 2.g.h = 2.10.5
= √ 100 = 10 m/det
Jadi kecepatan kelapa jatuh adalah 10 m/det
Diketahui :
t= 20 menit = 20x60 = 1.200 det
s=30 km = 30x1000 = 30.000 meter
Ditanya V = …..?
Jawab :
V= S/t = 30.000/1.200
= 25 m/det
Jadi kecepatan bis adalah 25 m/det
3
2
5
5