1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kls-X: 2.2
Sekolah : SMK RISTEK KIKIN
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelejaran : Fisika
Waktu : 2 x 40 menit
Tema/Judul Materi : Gerak dan Gaya
Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi Dasar : Menguasai konsep gerak dan gaya
A.Indikator : 1. Mengenali pengaruh gaya terhadap benda
2. Menguasai konsep resultan
3. Menguasai konsep hokum newton I,II,III
B.Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari kompetensi dasar Peserta didik dapat :
1. Mengenali pengaruh gaya terhadap benda
2. Menghitung resultan dua gaya yang berlawanan arah
3. Menguasai konsep hokum newton I,II,III
C.Materi Pembelajaran ;
1. Gaya penyebab gerakan
Gaya adalah dorongan/tarikan yang dapat mengubah keadaan benda atau mengubah
gerak benda.
Pengaruh gaya terhadap benda :
1. Mengubah kecepatan benda diam menjadi bergerak sebaliknya
2. Mengubah arah gerak benda
3. Mengubah bentuk benda
4. Mempengaruhi ukuran benda
2. Resultan gaya
a. Gaya merupakan besaran vector: mempunyai arah dan nilaiya
b. Gaya yang bekerja pada suatu benda bukanlah gaya tunggal tetapi gabungan beberapa
gaya yang disebut resultan
∑F = F1+F2+F3+ …Fn
__________ 10N ∑F = F1+F2 = 20 + 10 = 30 N
________________ 20 N
2. c. Dua buah vector gaya memiliki titik pangkal berimpit dan keduanya diapit oleh sudut
α, maka berlaku persamaan :
Fx = √F1
2
+F2
2
+2F1.F2 Cos α
3.Hukum Newton
a. Hukum Newton I = hokum kelembama
Berbunyi : jika suatu benda diam akan tetap diam ,atau benda bergerak dengan
kecepatan tetap menurut sebuah garis lurus maka resultannya nol (∑F = 0)
b. Hukum Newton II
Berbunyi : percepatan sebuah benda berbanding dengan resultan gaya yang
dikerjakan pada benda tersebut dan berbanding terbalik dengan massa bendanya
∑F = m.a
Contoh : kelereng yang terletak diatas lantai sangat licin dipercepat oleh gaya
pemukul ketika dipukul oleh pemukul gaya
c. Hukum Newton III: hokum gaya aksi= reaksi
berbunyi : bila suatu benda mengerjakan gaya pada sebuah benda lain,maka benda
yang kedua ini mengerjakan gaya pada benda pertama yang besarnya sama tetapi
arahnya berlawanan . Faksi = Freaksi
D.Metode Pembelajaran :
1.Model : Cooperative learning
2.Metode : a. Diskusi
b. Ceramah
c. Tanya jawab
E.Langkah langkah kegiatan
1.Kegiatan awal (5 menit)
• Do’a (Iman dan takwa)
• Salam dan tegur sapa (santun dan peduli)
• Mengabsen peserta didik (empati)
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikan pembinaan (disiplin )
• Guru menyampaikan indicator pembelajaran pada pertemuan hari ini (peduli)
3. 2.Kegiatan inti (25 menit)
Eksplorasi :
• Guru menanyakan pengaruh gaya dalam kehidupan sehari hari pada peserta didik
(tanggung jawab dan kerja )
• Guru menanyakan hokum gaya dalam kehidupan sehari hari (tanggung jawab )
Elaborasi :
• Peserta didik mendiskusikan hokum newton I,II,III(kerjasama)
• Peserta didik diberikan beberapa soal untuk didiskusikan (kerjasama)
Konfirmasi :
• Guru bersama peserta didik membahas soal yang tidak dapat diselesaikan dalam
materi yang diajarkan (kerjasama)
• Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan dalam pemecahan
masalah (peduli)
• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif (peduli)
• Guru memberikanpujian pada peserta didik yang berprestasi (peduli)
3.Kegiatan akhir (10 menit)
• Peserta didik menyimpulkan pengertian gaya dan hokum newton (logis dan
kritis)
• Guru menugaskan siswa menyelesaikan soal yang berhubungan dengan gaya dan
hokum newton (tanggungjawab)
• Guru memberikan informasi untuk mempelajari materi gaya gesek pada
pertemuan selanjutnya (peduli)
F.Penilaian
Indikator soal Teknik penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1.Menyebutkan 4
Pengaruh gaya
terhadap benda
Skor Essay terlampir
4. 2. Menghitung dua
gaya yang
berlawanan arah
dalam satu titik
tangkap
3.Menyebutkan
contoh hokum
newton II
Skor
skor
Essay
Essay
terlampir
terlampir
skor perolehan
Nilai = ____________ x100
Skor maksimum
Skor perolehan
Nilai = ____________ x100
40
G.Sumber Belajar
1.Sains Fisika kelas X, Hari Subagya, Bumi Aksara, 2007
2.Bank soal Fisika SMA, Ahmad Zaelani, Krama Widya, 2006
3.Siap UN Fisika SMA, Marthen Kanginan, Erlangga, 2009
Mengetahui Jakarta, Juli 2012
Kepala SMA Ristek Kikin Guru Bidang Studi
5. MURSIDI S.PD SOGOL S.PD
LAMPIRAN
TES FORMATIF
Jawablah soal soal di bawah ini dengan benar !
1.Sebutkan 4 pengaruh gaya terhadap benda (3)
2. Perhatikan gambar !
10N______________ ______________________30N
Tentukan resultan kedua gaya ! (3)
3. Tuliskan contoh penerapan hokum newton II (5)