SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MTs N Model Purwokerto
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Materi Pelajaran : Toleransi Dalam Kehidupan
Kelas/Smt : VII/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Menerapkan Al Qur’an surah-surah pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang
toleransi
B. Kompetensi Dasar
6.1 Memahami isi kandungan surah Al Kafirun dan Al Bayyinah tentang toleransi dan
fanatik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca materi dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan pengertian fanatik dan toleransi dengan benar
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat membaca Q.S Al Kafirun dan
Al Bayyinah dengan baik dan benar
3. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menghafal Q.S Al Kafirun
dan Al Bayyinah dengan baik dan benar
4. Melalui membaca materi dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan isi kandungan Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah dengan benar
5. Melalui membaca materi dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan Asbabunnuzul (sebab turunnya) Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah dengan
benar
6. Melalui membaca materi dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan hukum bacaan Ghunnah yang ada dalam Q.S Al Kafirun dan Al
Bayyinah dengan baik dan benar
D. Indikator
6.1.1
6.1.2
6.1.3
6.1.4
Menjelaskan pengertian Fanatik dan Toleransi
Membaca Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah
Menghafal Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah
Menjelaskan isi kandungan Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah tentang toleransi dan fanatik
6.1.5
6.1.6
Menjelaskan Asbabunnuzul Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah
Menjelaskan hukum bacaan ghunnah yang terdapat dalam Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah
Karakter siswa yang diharapkan: Gemar membaca, disiplin, rasa ingin tahu,
komunikatif, cermat, teliti, tanggung jawab dan kerjasama.
E. Uraian Materi Pokok
A. Pengertian Fanatik dan Toleransi
1. Fanatik
Fanatik ialah teramat kuat kepercayaan (keyakinan) terhadap ajaran
(politik, agama, dan sebagainya). Dengan demikian, orang yang fanatik dalam
beragama berarti memiliki keyakinan yang kuat dan mantap dalam hati terhadap
agamanya. Keyakinan itu akan mempengaruhi dalam sikap hidupnya sehari-hari.
Dalam agama Islam, seikap fanatic terhadap ajaran agama disebut
istiqamah. Islam mewajibkan umatnya memiliki sikap fanatic atau istiqamah
dalam beragama.
2. Toleran
Toleran ialah sifat atau sikap suka menenggang (menghargai, membiarkan,
membolehkan) pendirian (pendapat, pandangan, kepercayaan, kebiasaan,
kelakuan, dan sebagainya) yang berbeda atau bertentangan dengan pendiriannya
sendiri. Dengan kata lain, toleran berarti sikap toleran pada pihak lain, lapang
dada, mengerti dan mengharfai sikap pendirian dan kepentingan pihak lain, tanpa
mengorbankan pendirian dan harga diri, bersedia berbeda pendapat, baik dalam
masalah keagamaan, kebangsaan, kemasyarakatan maupun kebudayaan.
B. Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah
1. Q.S Al Kafirun
Katakanlah: “Hai orang-orang kafir,
Aku tidak akan menyembah apa yang kamu sembah.
Dan kamu bukan penyembah Tuhan yang Aku sembah.
Dan Aku tidak pernah menjadi penyembah apa yang
kamu sembah,
Dan kamu tidak pernah (pula) menjadi penyembah
Tuhan yang Aku sembah.
Untukmu agamamu, dan untukkulah, agamaku.”
 Asbabunnuzul (Sebab-sebab turunnya Ayat)
Surah Al Kafirun terdiri dari 6 ayat, surah ini termasuk surah Makkiyah
artinya surah ini diturunkan di Mekkah. Firman Allah ini ditunjukkan kepada
kaum musyrikin.
Asbaabunnuzul (sebab-sebab turunnya) surah ini adalah berdasarkan
riwayat dari Al Walid Ibnu Mughirah, Al ‘Ash, Ibnu Wail As Sahmy, Al Aswad
Ibnu Abdul Muthalib, Umayah ibnu Khalf, serta segolongan pemuka Quraisy
lainnya pada suatu hari datang kepada Nabi SAW untuk mengusulkan bahwa
mereka setuju mengikuti Muhammad SAW selama setahun dan Muhammad
mengikuti agama mereka selama setahun pula. Mereka berkata: “kalau agama
engkau ya Muhammad, yang baik, maka berarti bagi kami memperoleh sebagian
kebaikan itu. Dan kalau agama kami, yang baik maka berarti kamu memperoleh
sebagian kebaikan itu.” Mendengar itu Nabi pun menjawab: “saya berlindung
kepada Allah dari memperserikatkan sesuatu dengan Allah swt.”
Surah ini adalah surah yang menyatakan pembebasan diri dari apa yang
dilakukan oleh orang-orang musyrik, dan surah ini memerintah untuk
membersihkan diri dengan sebersih-bersihnya dari segala bentuk kemusyrikan.
Pada ayat 2 dan 4, Rasulullah SAW menegaskan bahwa beliau tidak akan
pernah menjadi penyembah apa yang disembah orang kafir, yakni berhala. Ayat 3
dan 5, Rasulullah SAW juga menegaskan bahwa orang kafir pun tidak akan pernah
menjadi penyembah apa yang beliau sembah, yakni Allah SWT. Dengan demikian
ayat 2 – 5 merupakan landasan fanatisme beragama. Rasulullah SAW bersama
kaum muslimin tetap mempertahankan ketauhidannya. Orang – orang kafir pun
tetap mempertahankan agama mereka yakni menyembah berhala.
Pada ayat 6, Rasulullah SAW menegaskan bahwa orang kafir tetap pada
agamanya dan beliau bersama kaum muslimin juga tetap pada agama tauhid.
Dengan demikian, ayat 6 ini sebagai landasan hokum adanhya tasamuh dalam
beragama.
2. Surat Al Bayyinah dan Terjemahnya
Artinya:
1. Wahai orang-orang kafir Yakni ahli kitab dan orang-orang musyrik (mengatakan
bahwa mereka) tidak akan meninggalkan (agamanya) sebelum datang kepada mereka
bukti yang nyata,
2. (yaitu) seorang Rasul dari Allah (Muhammad) yang membacakan lembaran-lembaran
yang disucikan (Al Quran),
3. di dalamnya terdapat (isi) Kitab-Kitab yang lurus
4. dan tidaklah berpecah belah orang-orang yang didatangkan Al kitab (kepada mereka)
melainkan sesudah datang kepada mereka bukti yang nyata.
5. Padahal mereka tidak disuruh kecuali supaya menyembah Allah dengan memurnikan
ketaatan kepada-Nya dalam (menjalankan) agama yang lurus, dan supaya mereka
mendirikan shalat dan menunaikan zakat; dan yang demikian Itulah agama yang lurus.
6. Sesungguhnya orang-orang yang kafir Yakni ahli kitab dan orang-orang yang musyrik
(akan masuk) ke neraka Jahannam; mereka kekal di dalamnya. mereka itu adalah
seburuk-buruk makhluk.
7. Sesungguhnya orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal saleh, mereka itu
adalah Sebaik-baik makhluk.
8. Balasan mereka di sisi Tuhan mereka ialah syurga 'Adn yang mengalir di bawahnya
sungai-sungai; mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha terhadap
mereka dan merekapun ridha kepadanya. yang demikian itu adalah (balasan) bagi
orang yang takut kepada Tuhannya.
 Penjelasan
Surah Al Bayyinah terdiri dari 8 ayat. Surah ini termasuk Makkiyah artinya surah
ini diturunkan di Makah. Surah ini juga disebut surah Al Bari’ah atau Lam Yakun
atau Al Munfakkin.
1) Ayat Pertama
Kata kafir dalam ayat ini ialah orang-orang yang menolak, yang tidak mau
percaya, tidak mau menerima kebenaran yang dibawa oleh Rasulullah SAW.
Mereka itu terdiri dari Ahli Kitab, yaitu (Yahudi dan Nasrani) dan Kaum
Musyrikin yang menyembah berhala.
Maksud ayat ini adalah bahwasanya Ahlul Kitab (Yahudi dan Nasrani), demikian
juga musyrikin baik yang ada di Makah maupun di luar Makah akan memegang
teguh pendirian mereka, kepercayaan yang mereka terima dari nenek moyang
secara turun menurun, sampai datang kepada mereka keterangan yang nyata.
2) Ayat Kedua
Ayat ini menjelaskan adanya bukti yang jelas yaitu Rasulullah Muhammad SAW
yang mengajak manusia kepada kebenaran. Allah telah menurukan kepadanya
kitab Al Qur’an yang dibaca untuk mengajarkan hikmah kepada manusia.
Meskipun beliau tidak pandai menulis dan membaca (ummi), namun karena ayat –
ayat Allah itu beliau hafal sejak diturunkan, mudahlah bagi beliau membacakan
didepan mereka.
3) Ayat Ketiga
Arti kitab disini ialah peraturan atau perintah. Didalam lembaran yang suci itu (Al
Qur’an) termaktublah peraturan – peraturan, perintah, dan larangan yang diberikan
diatas pundak manusia, untuk keselamatan mereka di dunia dan di akhirat.
Peraturan ini adalah lurus, tegas, dan kokoh, tiada suatu kesalahanpun di
dalamnya karena ia kalam Allah SWT.
4) Ayat Keempat
Setelah Allah SWT menegakkan hujah dan bukti yang nyata, mereka satu sama
lain saling bermusuhan, saling menyalahkan. Mereka tidak mau tunduk, tidak mau
menerima kebenaran. Sebenarnya dalam kitab - kitab suci terdahulu telah datang
isyarat akan datangnya nabi akhir zaman. Nabi Musa as telah menjanjikan , Nabi
Isa as. Pun telah menyebutkan dan mereka sendiri pun percaya aka nada Nabi
akhir zaman yang menggenapkan atau melengkapi Rasul yang terdahulu.
5) Ayat Kelima
Ayat ini menjelaskan perintah Allah SWT agar orang Yahudi dan Nasrani untuk
beribadah kepada Allah Swt dengan meniatkan seluruh bentuk ibadah yang lahir
maupun batin semata demi meraih ridha – Nya dan menambatkan diri kepada –
Nya, menuju iman, mendirikan shalat, membayar zakat dari harta mereka.
6) Ayat Keenam
Pada ayat ini Allah menyebutkan balasan orang – orang kafir setelah datang
kepada mereka bukti yang jelas. Allah berfirman : “sesungguhnya orang – orang
kafir Yahudi, Nasrani dan orang – orang musyrik itu berada di dalam neraka
jahannam kekal didalamnya. Mereka itu seburuk – buruknya makhluk, karena
mereka mengetahui kebenaran tetapi mereka menolaknya. ”
7) Ayat Ketujuh
Pada ayat ini Allah menceritakan keadaan orang – orang yang berbakti yaitu
mereka yang hatinya beriman dan mengamalkan perbuatan perbuatan yang saleh.
Bahwa mereka adalah sebaik – baik makhluk. Abu Hurairah dan golongan ulama
menyimpulkan dari ayat ini bahwa orang – orang yang beriman dari golongan
manusia lebih utama dari pada malaikat.
8) Ayat Kedelapan
Pada ayat terakhir ini, Allah menegaskan kembali bahwa pahala mereka dari Allah
kelak pada hari kiamat berupa Surga ‘Adn yang mengalir dibawahnya sungai –
sungai, mereka kekal didalamnya yakni tidak terputus – putus, tiada habis –
habisnya dan tiada selesai – selesainya.
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Reading a Loud (strategi membaca dengan keras)
G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai pembelajaran dengan salam dan membaca Basmallah bersama-sama
(Religius)
 Mengabsen kehadiran siswa (Disiplin)
 Memotivasi siswa
 Perkenalan (Komunikatif)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan materi tentang fanatik dan toleransi (Komunikatif)
 Siswa menyebutkan dalil al-Qur’an yang berhubungan dengan materi tentang
fanatik dan toleransi (Disiplin)
 Siswa (laki-laki) membaca surat al Kafirun (Kerjasama)
 Siswi (perempuan) membaca surat al Bayyinah (Kerjasama)
 Guru membenarkan bacaan Al Quran peserta didik, dengan makhroj dan tajwid
yang baik dan benar (Cermat)
 Guru menjelaskan isi kandungan yang terdapat dalam surah Al Kafirun dan Al
Bayyinah (Komunikatif)
3. Penutup
 Merumuskan kesimpulan pembelajaran (Cermat)
 Memberikan evaluasi pembelajaran (Disiplin)
 Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan bacaan
hamdalah (Religius)
H. Sumber Belajar
 Al-Qur’an dan Terjemahannya
 LKS Qur’an Hadits kelas VII MTs
 Buku paket Al Qur’an dan Hadits kelas VII Madrasah Tsanawiyah
 Buku Tajwid
I. Penilaian
a. Teknik penilaian : Tertulis
b. Bentuk soal : Uraian/ Essay
c. Kisi-kisi penilaian : (terlampir)
KISI-KISI PENILAIAN
No
.
Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar Materi Indikator
No.
Soal
Bentuk
soal
Bobot
soal
1. 6. Menerapkan
Al Qur’an
surah-surah
pendek pilihan
dalam
kehidupan
sehari-hari
tentang
toleransi
6.1 Memahami
isi
kandungan
surah Al
Kafirun dan
Al
Bayyinah
tentang
toleransi
dan fanatik
Kandungan Q.S
Al Kafirun dan
Al Bayyinah
6.1.1 Menjelaskan pengertian Fanatik dan Toleransi
6.1.2 Membaca Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah
6.1.3 Menghafal Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah
6.1.4 Menjelaskan isi kandungan Q.S Al Kafirun dan Al
Bayyinah tentang fanatik
6.1.5 Menjelaskan Asbabunnuzul Q.S Al Kafirun dan Al
Bayyinah
6.1.6 Menjelaskan hukum bacaan Ghunnah yang terdapat
dalam Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah
1
2
3
4
5
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
20
20
20
20
20
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar!
1. Jelaskan pengertian fanatik!
2. Apa yang dimaksud dengan toleransi?
3. Tuliskan beserta harakat ayat ke-4 dalam surat Al Bayyinah
4. Tuliskan salah satu contoh bacaan gunnah dalam ayat surat Al Kafirun!
5. Jelaskan Asbabunnuzul dari Q.S Al Kafirun
JAWABAN
1. Fanatik
Fanatik ialah teramat kuat kepercayaan (keyakinan) terhadap ajaran (politik, agama, dan sebagainya). Dengan demikian, orang yang fanatik
dalam beragama berarti memiliki keyakinan yang kuat dan mantap dalam hati terhadap agamanya. Keyakinan itu akan mempengaruhi dalam
sikap hidupnya sehari-hari.
Dalam agama Islam, seikap fanatic terhadap ajaran agama disebut istiqamah. Islam mewajibkan umatnya memiliki sikap fanatic atau
istiqamah dalam beragama.
2. Toleran
Toleran ialah sifat atau sikap suka menenggang (menghargai, membiarkan, membolehkan) pendirian (pendapat, pandangan, kepercayaan,
kebiasaan, kelakuan, dan sebagainya) yang berbeda atau bertentangan dengan pendiriannya sendiri. Dengan kata lain, toleran berarti sikap
toleran pada pihak lain, lapang dada, mengerti dan mengharfai sikap pendirian dan kepentingan pihak lain, tanpa mengorbankan pendirian
dan harga diri, bersedia berbeda pendapat, baik dalam masalah keagamaan, kebangsaan, kemasyarakatan maupun kebudayaan.
3. Ayat ke-4 surat Al Bayyinah
4. Contoh bacaan gunnah: ‫إن‬‫كفروا‬ ‫الذين‬
5. Pada suatu hari datang kepada Nabi SAW untuk mengusulkan bahwa mereka setuju mengikuti Muhammad SAW selama setahun dan
Muhammad mengikuti agama mereka selama setahun pula. Mereka berkata: “kalau agama engkau ya Muhammad, yang baik, maka berarti
bagi kami memperoleh sebagian kebaikan itu. Dan kalau agama kami, yang baik maka berarti kamu memperoleh sebagian kebaikan itu.”
Mendengar itu Nabi pun menjawab: “saya berlindung kepada Allah dari memperserikatkan sesuatu dengan Allah swt.”
Mengetahui, Purwokerto, 23 Februari 2013
Guru Pamong Praktekan
Dra. MAISAROH Iwan Burhanudin
NIP. 198702121983032003 NIM. 092331012

Contenu connexe

Tendances

Agama Kelas 10 - SURAH-SURAH PILIHAN TENTANG KONTROL DIRI, PRASANGKA BAIK DAN...
Agama Kelas 10 - SURAH-SURAH PILIHAN TENTANG KONTROL DIRI, PRASANGKA BAIK DAN...Agama Kelas 10 - SURAH-SURAH PILIHAN TENTANG KONTROL DIRI, PRASANGKA BAIK DAN...
Agama Kelas 10 - SURAH-SURAH PILIHAN TENTANG KONTROL DIRI, PRASANGKA BAIK DAN...Adisa Alifya
 
Control diri husnuzzan_ukhuwah
Control diri husnuzzan_ukhuwahControl diri husnuzzan_ukhuwah
Control diri husnuzzan_ukhuwahoyounk wantedz
 
Rpp bab-2 (iman kepada allah)
Rpp bab-2 (iman kepada allah)Rpp bab-2 (iman kepada allah)
Rpp bab-2 (iman kepada allah)Rizqi Abdillah
 
Materi pai kelas xi semester genap 2020 2021
Materi pai kelas xi semester genap 2020 2021Materi pai kelas xi semester genap 2020 2021
Materi pai kelas xi semester genap 2020 2021Fathan Rosidi
 
Toleransi antar umat beragama
Toleransi antar umat beragamaToleransi antar umat beragama
Toleransi antar umat beragamaDestu Ayu Hapsari
 
Pertemuan 5 iman kepada malaikat
Pertemuan 5   iman kepada malaikatPertemuan 5   iman kepada malaikat
Pertemuan 5 iman kepada malaikatyadilia
 
Pertemuan 4 asmaul husna
Pertemuan 4 asmaul husnaPertemuan 4 asmaul husna
Pertemuan 4 asmaul husnayadilia
 
Ayat ayat al-quran tentang toleransi
Ayat ayat al-quran tentang toleransiAyat ayat al-quran tentang toleransi
Ayat ayat al-quran tentang toleransiAsrayani Asrayani
 
Materi pai kelas xii semester genap 2020 2021
Materi pai kelas xii semester genap 2020 2021Materi pai kelas xii semester genap 2020 2021
Materi pai kelas xii semester genap 2020 2021Fathan Rosidi
 
Bab 3 taat, ikhlas, khauf, dan taubat
Bab 3 taat, ikhlas, khauf, dan taubatBab 3 taat, ikhlas, khauf, dan taubat
Bab 3 taat, ikhlas, khauf, dan taubatwildiaekafutikha
 
Agama Kelompok Moenica
Agama Kelompok MoenicaAgama Kelompok Moenica
Agama Kelompok MoenicaMoenica
 
Makalah Al-Qur'an II
Makalah Al-Qur'an IIMakalah Al-Qur'an II
Makalah Al-Qur'an IINur Rohmah
 
Q.S Al-Maidah ayat 48, Q.S Az-Zumar ayat 39 dan Q.S At-Taubah ayat 105
Q.S Al-Maidah ayat 48, Q.S Az-Zumar ayat 39 dan Q.S At-Taubah ayat 105Q.S Al-Maidah ayat 48, Q.S Az-Zumar ayat 39 dan Q.S At-Taubah ayat 105
Q.S Al-Maidah ayat 48, Q.S Az-Zumar ayat 39 dan Q.S At-Taubah ayat 105Putri Aisyah
 
Id the book_of_tawheed
Id the book_of_tawheedId the book_of_tawheed
Id the book_of_tawheednovallich
 

Tendances (16)

Agama Kelas 10 - SURAH-SURAH PILIHAN TENTANG KONTROL DIRI, PRASANGKA BAIK DAN...
Agama Kelas 10 - SURAH-SURAH PILIHAN TENTANG KONTROL DIRI, PRASANGKA BAIK DAN...Agama Kelas 10 - SURAH-SURAH PILIHAN TENTANG KONTROL DIRI, PRASANGKA BAIK DAN...
Agama Kelas 10 - SURAH-SURAH PILIHAN TENTANG KONTROL DIRI, PRASANGKA BAIK DAN...
 
Control diri husnuzzan_ukhuwah
Control diri husnuzzan_ukhuwahControl diri husnuzzan_ukhuwah
Control diri husnuzzan_ukhuwah
 
Rpp bab-2 (iman kepada allah)
Rpp bab-2 (iman kepada allah)Rpp bab-2 (iman kepada allah)
Rpp bab-2 (iman kepada allah)
 
Materi pai kelas xi semester genap 2020 2021
Materi pai kelas xi semester genap 2020 2021Materi pai kelas xi semester genap 2020 2021
Materi pai kelas xi semester genap 2020 2021
 
Toleransi antar umat beragama
Toleransi antar umat beragamaToleransi antar umat beragama
Toleransi antar umat beragama
 
Pertemuan 5 iman kepada malaikat
Pertemuan 5   iman kepada malaikatPertemuan 5   iman kepada malaikat
Pertemuan 5 iman kepada malaikat
 
Peta konsep
Peta konsepPeta konsep
Peta konsep
 
Pertemuan 4 asmaul husna
Pertemuan 4 asmaul husnaPertemuan 4 asmaul husna
Pertemuan 4 asmaul husna
 
Ayat ayat al-quran tentang toleransi
Ayat ayat al-quran tentang toleransiAyat ayat al-quran tentang toleransi
Ayat ayat al-quran tentang toleransi
 
Materi pai kelas xii semester genap 2020 2021
Materi pai kelas xii semester genap 2020 2021Materi pai kelas xii semester genap 2020 2021
Materi pai kelas xii semester genap 2020 2021
 
Uas pai
Uas paiUas pai
Uas pai
 
Bab 3 taat, ikhlas, khauf, dan taubat
Bab 3 taat, ikhlas, khauf, dan taubatBab 3 taat, ikhlas, khauf, dan taubat
Bab 3 taat, ikhlas, khauf, dan taubat
 
Agama Kelompok Moenica
Agama Kelompok MoenicaAgama Kelompok Moenica
Agama Kelompok Moenica
 
Makalah Al-Qur'an II
Makalah Al-Qur'an IIMakalah Al-Qur'an II
Makalah Al-Qur'an II
 
Q.S Al-Maidah ayat 48, Q.S Az-Zumar ayat 39 dan Q.S At-Taubah ayat 105
Q.S Al-Maidah ayat 48, Q.S Az-Zumar ayat 39 dan Q.S At-Taubah ayat 105Q.S Al-Maidah ayat 48, Q.S Az-Zumar ayat 39 dan Q.S At-Taubah ayat 105
Q.S Al-Maidah ayat 48, Q.S Az-Zumar ayat 39 dan Q.S At-Taubah ayat 105
 
Id the book_of_tawheed
Id the book_of_tawheedId the book_of_tawheed
Id the book_of_tawheed
 

Similaire à MTs N Model Purwokerto Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Al Qur'an Hadits Kelas VII Genap Tentang Toleransi

Iman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allahIman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allahkhusnulvivi
 
Iman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allahIman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allahhufronafid07
 
MATERI BAB VI QURDIST
MATERI BAB VI QURDISTMATERI BAB VI QURDIST
MATERI BAB VI QURDISTRifkamaliaS
 
beriman kepada kitab-kitab allah
beriman kepada kitab-kitab allahberiman kepada kitab-kitab allah
beriman kepada kitab-kitab allahAisyahFatimah1
 
ANALISIS KAJIAN AYAT TAUHIDULLAH (PERINTAH-PERINTAH ALLAH) QS.AS-SAJDAH: 25 D...
ANALISIS KAJIAN AYAT TAUHIDULLAH (PERINTAH-PERINTAH ALLAH) QS.AS-SAJDAH: 25 D...ANALISIS KAJIAN AYAT TAUHIDULLAH (PERINTAH-PERINTAH ALLAH) QS.AS-SAJDAH: 25 D...
ANALISIS KAJIAN AYAT TAUHIDULLAH (PERINTAH-PERINTAH ALLAH) QS.AS-SAJDAH: 25 D...sirlifitriani_
 
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinahMengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinahAlvie Messi
 
Tafsir surat al bayyinah
Tafsir surat al bayyinahTafsir surat al bayyinah
Tafsir surat al bayyinahEndang Suhendar
 
IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH.pdf
IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH.pdfIMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH.pdf
IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH.pdfMisbahullHaqq1
 
Pembelajaran Al-Qur'an Hadist kelas V MI. Materi Surah Al-Kafiruun
Pembelajaran Al-Qur'an Hadist kelas V MI. Materi Surah Al-KafiruunPembelajaran Al-Qur'an Hadist kelas V MI. Materi Surah Al-Kafiruun
Pembelajaran Al-Qur'an Hadist kelas V MI. Materi Surah Al-Kafiruunsiyatik
 
Iman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allahIman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allahMJM Networks
 
Iman kpd kitab allah
Iman kpd kitab allahIman kpd kitab allah
Iman kpd kitab allahNovia Anwar
 
Tafsir qs al jumu’ah, 62 ayat 5
Tafsir qs al jumu’ah, 62 ayat 5Tafsir qs al jumu’ah, 62 ayat 5
Tafsir qs al jumu’ah, 62 ayat 5Muhsin Hariyanto
 
Agama - Beriman Kepada Kitab Allah
Agama - Beriman Kepada Kitab AllahAgama - Beriman Kepada Kitab Allah
Agama - Beriman Kepada Kitab AllahRamadhani Sardiman
 

Similaire à MTs N Model Purwokerto Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Al Qur'an Hadits Kelas VII Genap Tentang Toleransi (20)

Ayat
AyatAyat
Ayat
 
Tafsir surat al bayyinah
Tafsir surat al bayyinahTafsir surat al bayyinah
Tafsir surat al bayyinah
 
Iman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allahIman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allah
 
Iman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allahIman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allah
 
Beriman kepada kitabkitab allah
Beriman kepada kitabkitab allahBeriman kepada kitabkitab allah
Beriman kepada kitabkitab allah
 
Toleransi
ToleransiToleransi
Toleransi
 
MATERI BAB VI QURDIST
MATERI BAB VI QURDISTMATERI BAB VI QURDIST
MATERI BAB VI QURDIST
 
Sumber Hukum Dalam Islam
Sumber Hukum Dalam IslamSumber Hukum Dalam Islam
Sumber Hukum Dalam Islam
 
beriman kepada kitab-kitab allah
beriman kepada kitab-kitab allahberiman kepada kitab-kitab allah
beriman kepada kitab-kitab allah
 
ANALISIS KAJIAN AYAT TAUHIDULLAH (PERINTAH-PERINTAH ALLAH) QS.AS-SAJDAH: 25 D...
ANALISIS KAJIAN AYAT TAUHIDULLAH (PERINTAH-PERINTAH ALLAH) QS.AS-SAJDAH: 25 D...ANALISIS KAJIAN AYAT TAUHIDULLAH (PERINTAH-PERINTAH ALLAH) QS.AS-SAJDAH: 25 D...
ANALISIS KAJIAN AYAT TAUHIDULLAH (PERINTAH-PERINTAH ALLAH) QS.AS-SAJDAH: 25 D...
 
Bab 1
Bab 1Bab 1
Bab 1
 
Lks aqidah akhlak
Lks aqidah akhlakLks aqidah akhlak
Lks aqidah akhlak
 
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinahMengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
Mengkaji surah al kafirun dan al-bayyinah
 
Tafsir surat al bayyinah
Tafsir surat al bayyinahTafsir surat al bayyinah
Tafsir surat al bayyinah
 
IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH.pdf
IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH.pdfIMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH.pdf
IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH.pdf
 
Pembelajaran Al-Qur'an Hadist kelas V MI. Materi Surah Al-Kafiruun
Pembelajaran Al-Qur'an Hadist kelas V MI. Materi Surah Al-KafiruunPembelajaran Al-Qur'an Hadist kelas V MI. Materi Surah Al-Kafiruun
Pembelajaran Al-Qur'an Hadist kelas V MI. Materi Surah Al-Kafiruun
 
Iman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allahIman kepada-kitab-allah
Iman kepada-kitab-allah
 
Iman kpd kitab allah
Iman kpd kitab allahIman kpd kitab allah
Iman kpd kitab allah
 
Tafsir qs al jumu’ah, 62 ayat 5
Tafsir qs al jumu’ah, 62 ayat 5Tafsir qs al jumu’ah, 62 ayat 5
Tafsir qs al jumu’ah, 62 ayat 5
 
Agama - Beriman Kepada Kitab Allah
Agama - Beriman Kepada Kitab AllahAgama - Beriman Kepada Kitab Allah
Agama - Beriman Kepada Kitab Allah
 

Plus de iwan Alit

Nadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawaNadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawaiwan Alit
 
Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014iwan Alit
 
Akulturasi 3
Akulturasi 3Akulturasi 3
Akulturasi 3iwan Alit
 
Akulturasi 2
Akulturasi 2Akulturasi 2
Akulturasi 2iwan Alit
 
Akulturasi 1
Akulturasi 1Akulturasi 1
Akulturasi 1iwan Alit
 
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودةهذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودةiwan Alit
 
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013  2014 polosRacangan jadwal kbm 2013  2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polosiwan Alit
 
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warnaRancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warnaiwan Alit
 
نية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحىنية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحىiwan Alit
 
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرةصفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرةiwan Alit
 
دعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعدهدعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعدهiwan Alit
 

Plus de iwan Alit (20)

Nadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawaNadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawa
 
Al kalam
Al kalamAl kalam
Al kalam
 
Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014
 
Madza aqul
Madza aqulMadza aqul
Madza aqul
 
Mitung dina
Mitung dinaMitung dina
Mitung dina
 
Mubadzir
MubadzirMubadzir
Mubadzir
 
Kuissioner
KuissionerKuissioner
Kuissioner
 
Akulturasi 3
Akulturasi 3Akulturasi 3
Akulturasi 3
 
Akulturasi 2
Akulturasi 2Akulturasi 2
Akulturasi 2
 
Akulturasi 1
Akulturasi 1Akulturasi 1
Akulturasi 1
 
Pendidikan
PendidikanPendidikan
Pendidikan
 
Minoritas
MinoritasMinoritas
Minoritas
 
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودةهذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
 
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013  2014 polosRacangan jadwal kbm 2013  2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
 
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warnaRancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
 
نية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحىنية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحى
 
مقدمة
مقدمةمقدمة
مقدمة
 
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرةصفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
 
سألتك
سألتكسألتك
سألتك
 
دعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعدهدعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعده
 

MTs N Model Purwokerto Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Al Qur'an Hadits Kelas VII Genap Tentang Toleransi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Madrasah : MTs N Model Purwokerto Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Materi Pelajaran : Toleransi Dalam Kehidupan Kelas/Smt : VII/Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan) A. Standar Kompetensi 6. Menerapkan Al Qur’an surah-surah pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang toleransi B. Kompetensi Dasar 6.1 Memahami isi kandungan surah Al Kafirun dan Al Bayyinah tentang toleransi dan fanatik C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui membaca materi dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian fanatik dan toleransi dengan benar 2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat membaca Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah dengan baik dan benar 3. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menghafal Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah dengan baik dan benar 4. Melalui membaca materi dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan isi kandungan Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah dengan benar 5. Melalui membaca materi dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan Asbabunnuzul (sebab turunnya) Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah dengan benar 6. Melalui membaca materi dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan hukum bacaan Ghunnah yang ada dalam Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah dengan baik dan benar D. Indikator 6.1.1 6.1.2 6.1.3 6.1.4 Menjelaskan pengertian Fanatik dan Toleransi Membaca Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah Menghafal Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah Menjelaskan isi kandungan Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah tentang toleransi dan fanatik
  • 2. 6.1.5 6.1.6 Menjelaskan Asbabunnuzul Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah Menjelaskan hukum bacaan ghunnah yang terdapat dalam Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah Karakter siswa yang diharapkan: Gemar membaca, disiplin, rasa ingin tahu, komunikatif, cermat, teliti, tanggung jawab dan kerjasama. E. Uraian Materi Pokok A. Pengertian Fanatik dan Toleransi 1. Fanatik Fanatik ialah teramat kuat kepercayaan (keyakinan) terhadap ajaran (politik, agama, dan sebagainya). Dengan demikian, orang yang fanatik dalam beragama berarti memiliki keyakinan yang kuat dan mantap dalam hati terhadap agamanya. Keyakinan itu akan mempengaruhi dalam sikap hidupnya sehari-hari. Dalam agama Islam, seikap fanatic terhadap ajaran agama disebut istiqamah. Islam mewajibkan umatnya memiliki sikap fanatic atau istiqamah dalam beragama. 2. Toleran Toleran ialah sifat atau sikap suka menenggang (menghargai, membiarkan, membolehkan) pendirian (pendapat, pandangan, kepercayaan, kebiasaan, kelakuan, dan sebagainya) yang berbeda atau bertentangan dengan pendiriannya sendiri. Dengan kata lain, toleran berarti sikap toleran pada pihak lain, lapang dada, mengerti dan mengharfai sikap pendirian dan kepentingan pihak lain, tanpa mengorbankan pendirian dan harga diri, bersedia berbeda pendapat, baik dalam masalah keagamaan, kebangsaan, kemasyarakatan maupun kebudayaan. B. Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah 1. Q.S Al Kafirun Katakanlah: “Hai orang-orang kafir, Aku tidak akan menyembah apa yang kamu sembah. Dan kamu bukan penyembah Tuhan yang Aku sembah. Dan Aku tidak pernah menjadi penyembah apa yang kamu sembah, Dan kamu tidak pernah (pula) menjadi penyembah Tuhan yang Aku sembah. Untukmu agamamu, dan untukkulah, agamaku.”  Asbabunnuzul (Sebab-sebab turunnya Ayat)
  • 3. Surah Al Kafirun terdiri dari 6 ayat, surah ini termasuk surah Makkiyah artinya surah ini diturunkan di Mekkah. Firman Allah ini ditunjukkan kepada kaum musyrikin. Asbaabunnuzul (sebab-sebab turunnya) surah ini adalah berdasarkan riwayat dari Al Walid Ibnu Mughirah, Al ‘Ash, Ibnu Wail As Sahmy, Al Aswad Ibnu Abdul Muthalib, Umayah ibnu Khalf, serta segolongan pemuka Quraisy lainnya pada suatu hari datang kepada Nabi SAW untuk mengusulkan bahwa mereka setuju mengikuti Muhammad SAW selama setahun dan Muhammad mengikuti agama mereka selama setahun pula. Mereka berkata: “kalau agama engkau ya Muhammad, yang baik, maka berarti bagi kami memperoleh sebagian kebaikan itu. Dan kalau agama kami, yang baik maka berarti kamu memperoleh sebagian kebaikan itu.” Mendengar itu Nabi pun menjawab: “saya berlindung kepada Allah dari memperserikatkan sesuatu dengan Allah swt.” Surah ini adalah surah yang menyatakan pembebasan diri dari apa yang dilakukan oleh orang-orang musyrik, dan surah ini memerintah untuk membersihkan diri dengan sebersih-bersihnya dari segala bentuk kemusyrikan. Pada ayat 2 dan 4, Rasulullah SAW menegaskan bahwa beliau tidak akan pernah menjadi penyembah apa yang disembah orang kafir, yakni berhala. Ayat 3 dan 5, Rasulullah SAW juga menegaskan bahwa orang kafir pun tidak akan pernah menjadi penyembah apa yang beliau sembah, yakni Allah SWT. Dengan demikian ayat 2 – 5 merupakan landasan fanatisme beragama. Rasulullah SAW bersama kaum muslimin tetap mempertahankan ketauhidannya. Orang – orang kafir pun tetap mempertahankan agama mereka yakni menyembah berhala. Pada ayat 6, Rasulullah SAW menegaskan bahwa orang kafir tetap pada agamanya dan beliau bersama kaum muslimin juga tetap pada agama tauhid. Dengan demikian, ayat 6 ini sebagai landasan hokum adanhya tasamuh dalam beragama. 2. Surat Al Bayyinah dan Terjemahnya Artinya: 1. Wahai orang-orang kafir Yakni ahli kitab dan orang-orang musyrik (mengatakan bahwa mereka) tidak akan meninggalkan (agamanya) sebelum datang kepada mereka bukti yang nyata,
  • 4. 2. (yaitu) seorang Rasul dari Allah (Muhammad) yang membacakan lembaran-lembaran yang disucikan (Al Quran), 3. di dalamnya terdapat (isi) Kitab-Kitab yang lurus 4. dan tidaklah berpecah belah orang-orang yang didatangkan Al kitab (kepada mereka) melainkan sesudah datang kepada mereka bukti yang nyata. 5. Padahal mereka tidak disuruh kecuali supaya menyembah Allah dengan memurnikan ketaatan kepada-Nya dalam (menjalankan) agama yang lurus, dan supaya mereka mendirikan shalat dan menunaikan zakat; dan yang demikian Itulah agama yang lurus. 6. Sesungguhnya orang-orang yang kafir Yakni ahli kitab dan orang-orang yang musyrik (akan masuk) ke neraka Jahannam; mereka kekal di dalamnya. mereka itu adalah seburuk-buruk makhluk. 7. Sesungguhnya orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal saleh, mereka itu adalah Sebaik-baik makhluk. 8. Balasan mereka di sisi Tuhan mereka ialah syurga 'Adn yang mengalir di bawahnya sungai-sungai; mereka kekal di dalamnya selama-lamanya. Allah ridha terhadap mereka dan merekapun ridha kepadanya. yang demikian itu adalah (balasan) bagi orang yang takut kepada Tuhannya.  Penjelasan Surah Al Bayyinah terdiri dari 8 ayat. Surah ini termasuk Makkiyah artinya surah ini diturunkan di Makah. Surah ini juga disebut surah Al Bari’ah atau Lam Yakun atau Al Munfakkin. 1) Ayat Pertama Kata kafir dalam ayat ini ialah orang-orang yang menolak, yang tidak mau percaya, tidak mau menerima kebenaran yang dibawa oleh Rasulullah SAW. Mereka itu terdiri dari Ahli Kitab, yaitu (Yahudi dan Nasrani) dan Kaum Musyrikin yang menyembah berhala. Maksud ayat ini adalah bahwasanya Ahlul Kitab (Yahudi dan Nasrani), demikian juga musyrikin baik yang ada di Makah maupun di luar Makah akan memegang teguh pendirian mereka, kepercayaan yang mereka terima dari nenek moyang secara turun menurun, sampai datang kepada mereka keterangan yang nyata. 2) Ayat Kedua Ayat ini menjelaskan adanya bukti yang jelas yaitu Rasulullah Muhammad SAW yang mengajak manusia kepada kebenaran. Allah telah menurukan kepadanya
  • 5. kitab Al Qur’an yang dibaca untuk mengajarkan hikmah kepada manusia. Meskipun beliau tidak pandai menulis dan membaca (ummi), namun karena ayat – ayat Allah itu beliau hafal sejak diturunkan, mudahlah bagi beliau membacakan didepan mereka. 3) Ayat Ketiga Arti kitab disini ialah peraturan atau perintah. Didalam lembaran yang suci itu (Al Qur’an) termaktublah peraturan – peraturan, perintah, dan larangan yang diberikan diatas pundak manusia, untuk keselamatan mereka di dunia dan di akhirat. Peraturan ini adalah lurus, tegas, dan kokoh, tiada suatu kesalahanpun di dalamnya karena ia kalam Allah SWT. 4) Ayat Keempat Setelah Allah SWT menegakkan hujah dan bukti yang nyata, mereka satu sama lain saling bermusuhan, saling menyalahkan. Mereka tidak mau tunduk, tidak mau menerima kebenaran. Sebenarnya dalam kitab - kitab suci terdahulu telah datang isyarat akan datangnya nabi akhir zaman. Nabi Musa as telah menjanjikan , Nabi Isa as. Pun telah menyebutkan dan mereka sendiri pun percaya aka nada Nabi akhir zaman yang menggenapkan atau melengkapi Rasul yang terdahulu.
  • 6. 5) Ayat Kelima Ayat ini menjelaskan perintah Allah SWT agar orang Yahudi dan Nasrani untuk beribadah kepada Allah Swt dengan meniatkan seluruh bentuk ibadah yang lahir maupun batin semata demi meraih ridha – Nya dan menambatkan diri kepada – Nya, menuju iman, mendirikan shalat, membayar zakat dari harta mereka. 6) Ayat Keenam Pada ayat ini Allah menyebutkan balasan orang – orang kafir setelah datang kepada mereka bukti yang jelas. Allah berfirman : “sesungguhnya orang – orang kafir Yahudi, Nasrani dan orang – orang musyrik itu berada di dalam neraka jahannam kekal didalamnya. Mereka itu seburuk – buruknya makhluk, karena mereka mengetahui kebenaran tetapi mereka menolaknya. ” 7) Ayat Ketujuh Pada ayat ini Allah menceritakan keadaan orang – orang yang berbakti yaitu mereka yang hatinya beriman dan mengamalkan perbuatan perbuatan yang saleh. Bahwa mereka adalah sebaik – baik makhluk. Abu Hurairah dan golongan ulama menyimpulkan dari ayat ini bahwa orang – orang yang beriman dari golongan manusia lebih utama dari pada malaikat. 8) Ayat Kedelapan Pada ayat terakhir ini, Allah menegaskan kembali bahwa pahala mereka dari Allah kelak pada hari kiamat berupa Surga ‘Adn yang mengalir dibawahnya sungai – sungai, mereka kekal didalamnya yakni tidak terputus – putus, tiada habis – habisnya dan tiada selesai – selesainya. F. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Reading a Loud (strategi membaca dengan keras) G. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai pembelajaran dengan salam dan membaca Basmallah bersama-sama (Religius)  Mengabsen kehadiran siswa (Disiplin)  Memotivasi siswa
  • 7.  Perkenalan (Komunikatif)  Menyampaikan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu) 2. Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi tentang fanatik dan toleransi (Komunikatif)  Siswa menyebutkan dalil al-Qur’an yang berhubungan dengan materi tentang fanatik dan toleransi (Disiplin)  Siswa (laki-laki) membaca surat al Kafirun (Kerjasama)  Siswi (perempuan) membaca surat al Bayyinah (Kerjasama)  Guru membenarkan bacaan Al Quran peserta didik, dengan makhroj dan tajwid yang baik dan benar (Cermat)  Guru menjelaskan isi kandungan yang terdapat dalam surah Al Kafirun dan Al Bayyinah (Komunikatif) 3. Penutup  Merumuskan kesimpulan pembelajaran (Cermat)  Memberikan evaluasi pembelajaran (Disiplin)  Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah (Religius) H. Sumber Belajar  Al-Qur’an dan Terjemahannya  LKS Qur’an Hadits kelas VII MTs  Buku paket Al Qur’an dan Hadits kelas VII Madrasah Tsanawiyah  Buku Tajwid I. Penilaian a. Teknik penilaian : Tertulis b. Bentuk soal : Uraian/ Essay c. Kisi-kisi penilaian : (terlampir)
  • 8. KISI-KISI PENILAIAN No . Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Indikator No. Soal Bentuk soal Bobot soal 1. 6. Menerapkan Al Qur’an surah-surah pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang toleransi 6.1 Memahami isi kandungan surah Al Kafirun dan Al Bayyinah tentang toleransi dan fanatik Kandungan Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah 6.1.1 Menjelaskan pengertian Fanatik dan Toleransi 6.1.2 Membaca Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah 6.1.3 Menghafal Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah 6.1.4 Menjelaskan isi kandungan Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah tentang fanatik 6.1.5 Menjelaskan Asbabunnuzul Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah 6.1.6 Menjelaskan hukum bacaan Ghunnah yang terdapat dalam Q.S Al Kafirun dan Al Bayyinah 1 2 3 4 5 Essay Essay Essay Essay Essay 20 20 20 20 20 Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar! 1. Jelaskan pengertian fanatik! 2. Apa yang dimaksud dengan toleransi? 3. Tuliskan beserta harakat ayat ke-4 dalam surat Al Bayyinah 4. Tuliskan salah satu contoh bacaan gunnah dalam ayat surat Al Kafirun! 5. Jelaskan Asbabunnuzul dari Q.S Al Kafirun
  • 9. JAWABAN 1. Fanatik Fanatik ialah teramat kuat kepercayaan (keyakinan) terhadap ajaran (politik, agama, dan sebagainya). Dengan demikian, orang yang fanatik dalam beragama berarti memiliki keyakinan yang kuat dan mantap dalam hati terhadap agamanya. Keyakinan itu akan mempengaruhi dalam sikap hidupnya sehari-hari. Dalam agama Islam, seikap fanatic terhadap ajaran agama disebut istiqamah. Islam mewajibkan umatnya memiliki sikap fanatic atau istiqamah dalam beragama. 2. Toleran Toleran ialah sifat atau sikap suka menenggang (menghargai, membiarkan, membolehkan) pendirian (pendapat, pandangan, kepercayaan, kebiasaan, kelakuan, dan sebagainya) yang berbeda atau bertentangan dengan pendiriannya sendiri. Dengan kata lain, toleran berarti sikap toleran pada pihak lain, lapang dada, mengerti dan mengharfai sikap pendirian dan kepentingan pihak lain, tanpa mengorbankan pendirian dan harga diri, bersedia berbeda pendapat, baik dalam masalah keagamaan, kebangsaan, kemasyarakatan maupun kebudayaan. 3. Ayat ke-4 surat Al Bayyinah 4. Contoh bacaan gunnah: ‫إن‬‫كفروا‬ ‫الذين‬ 5. Pada suatu hari datang kepada Nabi SAW untuk mengusulkan bahwa mereka setuju mengikuti Muhammad SAW selama setahun dan Muhammad mengikuti agama mereka selama setahun pula. Mereka berkata: “kalau agama engkau ya Muhammad, yang baik, maka berarti bagi kami memperoleh sebagian kebaikan itu. Dan kalau agama kami, yang baik maka berarti kamu memperoleh sebagian kebaikan itu.” Mendengar itu Nabi pun menjawab: “saya berlindung kepada Allah dari memperserikatkan sesuatu dengan Allah swt.” Mengetahui, Purwokerto, 23 Februari 2013 Guru Pamong Praktekan
  • 10. Dra. MAISAROH Iwan Burhanudin NIP. 198702121983032003 NIM. 092331012