SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sembawa
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X1/1

Materi Pokok

: Statistika.Penyajian Data

Topik

: Terapan Pengumpulan, Pengolahan
Penyajian Data Dalam Tabel
Distribusi Frekuensi

Alokasi Waktu

A. Kompetensi Inti

: (2 x 45 )menit

:

KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI 3

: Memahami ,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

1
Ida Purnama
B. Kompetensi Dasar

2.1.

: Memiliki motivasi internal kemampuan bekerja sama, konsisten,
sikap disiplin, rasa percaya diri,dan sikap toleransi dalam
perbedaan srtategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.

2.2.

: Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematika.

2.3.

: Menunjukkan sikap bertanggung jawa, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.

3.12.

: Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai akuran pemusatan,
letak dan penyebaran data sesuai dengan karakteristik data
melalui aturan dan rumus serta menafsirkan dan
mengkomunikasikannya.

4.9.

: Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel
distributif dan histogram untuk memperjelas dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan kehidupan nyata.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.

: Terlibat aktif dalam pembalajaran pengumpulan , pengolahan dan
penyajian data.

2.2.

: Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

2.3.

: Toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

3.1.

: Terampil menerapan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

4.1.

: Terampil mengolah, menalar, dan menyajikan data dalam
bentuk tabel disrtibusi frekuensi secara kelompok dan individu

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
terapan dalam pengumpulan data, pengolahan dan penyajian data dalam
tabel Distribusi Frekuensi diharapkan siswa dapat :

2
Ida Purnama
1. terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
2. mampu bekerjasama dan bertanggung jawab dalam mengunpulkan data,
mengolah data dan menyajikan data tabel disrtbusi frekuensi.
3. serta toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda.
4. terampil menerapkan cara /metode pengumpulan data, pengolahan data
dan penyajian data kelompok
5. menarik kesimpulan tentang persamaan atau perbedaan menyajikan data
tabel distribusi frekuansi yang telah diperoleh melalui kegiatan
kelompok dan siswa dapat mengkomunikasikan baik lisan maupun
tulisan mengenai penyajian data distribusi frekuensi.

E. Materi Pembelajaran.
1. Mengingat kembali tantang macam data dan cara mengumpulkan data.
1.1. Macam Data
a. Menurut Sifatnya :
1. Data Kuatitatif adalah data yang berbentuk angka atau
bilangan
Terbagi menjadi 2 yaitu
a. Data Cacahan (data diskrit) adalah data yang diperoleh
dengan cara
membilang misalnya data banyak anak
dalm keluarga.
b. Data Ukuran (data kontinu) dalah data yang diperoleh
dengan cara mengukur
2. Data Kualitatif adalah data yang tidak dalam bentuk bilangan
Data berupa ciri,sifat atau gambaran dari kualitas objek.
b. Menurut Penyajian, data dibagi menjadi dua golongan yaitu:
1. Data Tunggal adalah data yang disajikan satu persatu
2. Data Kelompok adalah data yang disajikan berdasarkan
interval tertentu.
c. Menurut Pengukurannya terbagi menjadi :
1. Data Diskrit adalah data yang diperoleh dari hasil menghitung
2. Data Kontinu adalah data yang diperoleh dari hasil mengukur

3
Ida Purnama
d. Menurut Sumbernya data terbagi menjadi dua golongan yaitu :
1. Data internal adalah data yang diperoleh dari instansinya
sendiri
2. Data eksternal adalah data yang diperoleh dari luar
instansinya.
e. Menurut Cara Memperolehnya, data dibagi menjadi dua
golongan yaitu
1. Data Primer adalah data yang diperoleh dari pengumpulan
langsung dari objeknya
2. Data Sekunder adalah data yang diperoleh dari data yang
sudah dikelola dari sumbernya dan sudah dipublikasikan.
2. Mengingat Kembali Cara Penyajian Data
a. Peyajian Data dalam bentuk Diagram, yaitu : Diagram Garis,
Diagram Batang, Diagram Lingkaran.
b. Penyajian Data dalam Bentuk Tabel yaitu : Tabel Distribusi
Frekuensi.
3. Mengingat Kembali tentang Membaca Tabel Distribusi Frekuensi
dan Cara Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi.
Langkah langkahnya
adalah

Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi

1. Tentukan Jangkauan/Range adalah selisih nilai data tertinggi
dengan dengan nilai data terendah.
J = Xmax – Xmin
2. Banyaknya Kelas/ Banyaknya Interval (k)
Rumus : k = 1 + 3,3 log n
n = banyaknya data
3. Interval Kelas atau Panjang Kelas
Rumus : p =

4
Ida Purnama
F. Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pembelajaran saintifik (scientifik).
Pembelajaran koperatif ( cooperative learning) menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengamati.
Sejauh
mana
pengetahuan siswa
tentang
cara
pengumpulan data,
pengolahan
data
penyajian data dan
membaca
data
yang
disajikan
dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi
2. Bertanya
Guru menayakan
tugas
tentang
mencari
data
primer tinggi dan
berat
masingmasing siswa.
Siswa
bertanya
tentang informasi
yang
kurang
dimengerti.

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
1.Guru mengingatkan
kembali 10
(remind) materi pembelajaran menit
sebelumnya
tentang
cara
pengumpulan
data,pengolahandan
data,
membaca data dan penyajian
data dalam bentuk tabel distribusi
frekuasi dengan tanya jawab, dan
memberikan
reward
atau
penghargaan bagi siswa yang
aktif bertanya atau menjawab
dengan memberikan point di
absensi nilai atau lembar
observasi aktifitas siswa.
2.Sebagai
apersepsi
untuk
mendorong rasa ingin tahu siswa
guru menanyakan tinggi dan
berat salah satu siswa dan
menanyakan berapa tinggi rata
rata atau berat siswa, median
berat siswa dan berat atau tinggi
yang paling sering muncul
(modus) dalam kelas tersebut
bagaimana
cara
untuk
mengetahui informai tersebut.
3. Guru menagih siswa tentang
tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya untuk
menimbang berat dan mengukur
tinggi masing masing siswa di
ruang UKS.
4.Guru menayangkan langkah
langkah pengolahan data untuk
disajikan dalam bentuk disribusi
frekuensi.

5
Ida Purnama
Kegiatan Inti

Mengumpulkan
informasi: :
Siswa mengumpulkan
data
dengan
wawancara terhadap
nara sumber, mencatat
data dengan jujur,
teliti dan benar.

Mengasosiasikan
/mengolah informasi
Siwa
mengelompokkan
data, mengolah data
dan mengisi LKS

Mengkomunikasikan
:menyampaikan hasil
pengamatan
secara
tertulis dan lisan, dan
:mendiskusikan
persamaan
atau
perbedan yang ada

1. Guru membagi siswa menjadi
2
kelompok
besar
untuk
mengumpulkan data primer.
Kelompok
besar
pertama
mengumpulkan data tentang
tinggi siswa dan kelompok besar
kedua
mengumpulkan
data
tentang berat badan siswa.Dalam
kelompok besar dibagi menjadi
kelompok kecil yang terdiri dari
2 orang yang duduk berdekatan
untuk
mengumpulkan
data
primer tentang data tinggi siswa
atau berat siswa.
2.Guru membagikan lembar
kegiatan siswa (LKS) dan
memberi petunjuk tentang cara
pengumpulan
data
dan
pengolahan data
3.
Setelah
semua
siswa
mendapatkan LKS, Ketua kelas
mengabsen
siswa
dan
menanyakan tentang tinggi dan
berat badan siswa yang telah
mereka ukur sebagai tugas
dipertemuan
sebelumnya,
sementara itu siswa mengisikan
data yang mereka dengar atas
jawaban
siswa
terhadap
pertanyan guru.
4. Guru mamastikan bahwa
setiap kelompok kecil sudah
mendapatkan data primer siswa
dan setiap kelompok kecil telah
mendapatkan data yang akan
mereka olah.
5. Guru mengarahkan,membantu,
mengamati, dan menilai siswa
melakukan pengolahan
data
untuk disajikan dalam tabel
distribusi frekuensi.
Sementara siswa mempersiapkan
penyajian data, guru menyiapkan
bentuk penyajian tabel distribusi
kelompok di papan tulis yang
terdiri dari $ kelompok.

6
Ida Purnama

70
menit
5 menit

5 menit

10
menit

25
menit

15
menit

10
menit
pada penyajian data
tabel
distribusi
frekuensi di papan
tulis
Menyimpulkan dari
penyajian data tabel
distribusi
yang
disajikan
Penutup

6.Setelah batasan waktu yang
ditentukan, setiap kelompok
selesai menyajikan data distribusi
frekuensi,
setiap
kelompok 10
mengambil undian
untuk 4 menit
kelompok penyajian data di
papan tulis. Dan yang tidak
menyajikan ke papan tulis tetap
membuat
hasil
penyajian
distribusi
kelompok
dan
dikumpulkan
7. Guru mengarahkan siswa
untuk menarik kesimpulan dari
penyajian data Tabel Distribusi
Kelompok tabel distribusi
8. Guru mengumpulkan hasil
penyajian data tabel distribusi
frekuensi setiap kelompok.
9. Data primer yang siswa
peroleh ada 2 variabel,tentang
tinggi siswa dan berat badan
sisiwa kelas XI Ipa,
bila
penyajian data yang telah siswa
kerjakan dikelas adalah tinggi
siswa maka data berat badan
siswadisajikan
dalam
tabel
disrtibusi frekuensi dikerjakan di
rumah, begitu juga sebaliknya.
10. Guru memberi tugas siswa
untuk melakukan perhitungen
ukuran pemusatan data tentang
penyajian
data
distribusi
frekuensi yang telah mereka
sajikan di kelas dan akan dibahas
di pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan mengingatkan siswa
untuk mengerjakan tugas dengan
ikhlas dan senang hati dan selalu
senang
mencari
ilmu
pengetahuan.

7
Ida Purnama
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, worksheet atau lembar kerja siswa (LKS)
2. Alat Bantu Hitung Pengolahan Data/ Kalkulator
3. Bahan Tayang
4. Lembar Observasi
I. Penilaian Hasil Belajar.
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Hasil Tertulis
2. Prosedur Penilaian

No
1.

Teknik
Penilaian

Aspek yang dinilai
Sikap

Pengamatan

a. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran statistika.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2.

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi

Pengetahuan
a. Menggunakan
pengetahuan Pengamatan
tentang pengumpulan data, dan tes
pengolahan
data
dan
penyajian data dalam bentuk
Tabel Distribusi Frekuensi
b. Menyajikan data primer yang
diolah
menjadi
Tabel
Distribusi Frekuensi.

8
Ida Purnama

Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
No
3.

Teknik
Penilaian

Aspek yang dinilai

Waktu Penilaian

Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
pengumpulan data,
pengolahan data dan
penyajian data Tabel
Distribusi Frekuensi.

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

A. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompok secara perorangan
tentang penyajian data dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi.
2. Siswa mengkomunikasikan dan menulis kesimpulan hasil pengamatan
dan analisis mereka mengenai pengolahan dan penyajian data dalam
tabel distribusi frekuensi di LKS yang siswa kerjakan.
3. Siswa diberikan tugas mengolah dan menyajikan data dalam tabel
distribusi frekuensi dengan variabel data yang ke-dua.

9
Ida Purnama
LEMBAR KERJA SISWA
APLIKASI STATISTIKA
Pengumpulan, Pengolahan dan Penyajian Data

Nama Siswa

:

No Absen

:

Kelas

:

Kelas XI IPA SMAN 1 Sembawa Kabupeten Banyuasin terdiri atas 28 siswa.
Lakukan kegiatan Pengumpulan data, pengolahan data dan penyajian data
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.
1. Buat kelompok kerja yang terdiri dari 2 orang.
2. Wawancarai dan catat data teman sekelasmu tentang tinggi badan dan
berat badan mereka dalam tabel yang disediakan.
3. Sajikan data dalam bentuk tabel data sebagai berikut :
No Nama siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Tinggi badan(cm)

Agustina
Bella Pitiyani
Beni Setiawan
Diah Apriyanti
Doni Suprayitna
Eni Desi Anggaini
Esti Malinda
Febi Purbalingga
Gani Gadis Zalendra
Imam Wahyudi
Intan Kusuma Fitri
Ita Wahyuni
Ishak Wirairi
Joko Pebriadi
Lepa Husnia
Monalisa
Mery Santika
M. Andi Saputra
M. Royan Firdaus
Novita Sari

10
Ida Purnama

Berat Badan (kg)
21
22
23
24
25
26
27
28

Rafika MS
Ricky Agung F
Rika Medianti
Ristika Dewi
Sera Alamsyah
Wahyu Hidayat
Wanda Septasari
Yoda Krisda Pratama

4. Olah data yang kamu peroleh denan langkah langkah
Langkah langkahnya Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi adalah
1. Tentukan Jangkauan/Range adalah selisih nilai data tertinggi
dengan dengan nilai data terendah.
J = Xmax – Xmin
2. Banyaknya Kelas/ Banyaknya Interval (k)
Rumus : k = 1 + 3,3 log n
n = banyaknya data
Bulatkan ke nilai terdekat.
3. Interval Kelas atau Panjang Kelas
Rumus : p =
5. Sajikan data dalam tabel distribusi frekuensi
A. Tabel Distribusi Frekuensi Tinggi siswa siswi Kelas XI IPA
No Interval

Turus

Frekuensi
(fi)

1
2
3
4
5

∑

11
Ida Purnama

Titik
tengah
(Xi)

F kom

Fi.Xi
6. Dari datamu yang disajikan dan membandingkan dengan hasil kerja
temanmu yang disajikan,kesimpulanmu adalah....
7. Pengolahan data dan penyajian data dengan variabel ke-dua, berat
badan siswa sebagai tugas perorangan.
8. Selesaikan penyajian tabel distribusi frekuensi dengan menghitung
ukuran pemusatan data yaitu rata-rata (mean), Nilai tengah(Median) dan
modus menjadi pekerjaan rumah.

12
Ida Purnama
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI IPA/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: 2 x 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Statistika
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikaitor sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

13
Ida Purnama
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Sikap
Aktif
KB

1

Bella Pitriyani

3

Beni Setiawan

4

Diah Apriyanti

5

Doni Suprayetno

6

Eni Desi Anggraini

7

Esti Malinda

8

Febi Purbalinnga

9

Gani Gadis Zalendra

10

Imam Wahyudi

11

Intan Kusuma Fitri

12

Ita Wahyuni

13

Ishak W

14

Joko F

15

Lepa Husnia

16

Monalisa

17

Mery Santika

18

M. Andi Saputra

19

M. Royan Firdaus

20

Novita Sari

21

Rika Medianti

22

Rafika MS

23

Ricky Agung Ristika Dewi

24

Ristika Dewi

25

Sera Alamsyah

26

SB

Agustina

2

B

Wahyu Hidayat

14
Ida Purnama

Bekerjasama
KB

B

SB

Toleran
KB

B

SB
27

Wanda Septasari

28

Yoda Krisna Pratama

29
30
31
32

Keterangan:
KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

15
Ida Purnama
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan pengumpulan data, pengolahan data, dan
penyajian data adalah :
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi
di berbagai kuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT

1

Agustina

2

Bella Pitriyani

3

Beni Setiawan

4

Diah Apriyanti

5

Doni Suprayetno

6

Eni Desi Anggraini

7

Esti Malinda

8

Febi Purbalinnga

9

Gani Gadis Zalendra

16
Ida Purnama

T

ST
10

Imam Wahyudi

11

Intan Kusuma Fitri

12

Ita Wahyuni

13

Ishak W

14

Joko F

15

Lepa Husnia

16

Monalisa

17

Mery Santika

18

M. Andi Saputra

19

M. Royan Firdaus

20

Novita Sari

21

Rika Medianti

22

Rafika MS

23

Ricky Agung Ristika Dewi

24

Ristika Dewi

25

Sera Alamsyah

26

Wahyu Hidayat

27

Wanda Septasari

28

Yoda Krisna Pratama

29
30
31
32

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

17
Ida Purnama

Contenu connexe

Tendances

Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
Heriyanto Asep
 
Rpp matematika SMA (statistika)
Rpp matematika SMA (statistika)Rpp matematika SMA (statistika)
Rpp matematika SMA (statistika)
Heriyanto Asep
 
Contoh RPP Persamaan Kuadrat Kurikulum 2013
Contoh RPP Persamaan Kuadrat Kurikulum 2013Contoh RPP Persamaan Kuadrat Kurikulum 2013
Contoh RPP Persamaan Kuadrat Kurikulum 2013
taschaYL
 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Aisyah Turidho
 
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
Rahma Siska Utari
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
Sitti Nuramina
 

Tendances (20)

Rpp microteaching
Rpp microteachingRpp microteaching
Rpp microteaching
 
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
 
AKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANGAKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANG
 
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
 
Rpp matematika SMA (statistika)
Rpp matematika SMA (statistika)Rpp matematika SMA (statistika)
Rpp matematika SMA (statistika)
 
Rpp kd 3.1 induksi matematika fix
Rpp kd 3.1 induksi matematika fixRpp kd 3.1 induksi matematika fix
Rpp kd 3.1 induksi matematika fix
 
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
 
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
 
RPP GARIS DAN SUDUT
RPP GARIS DAN SUDUTRPP GARIS DAN SUDUT
RPP GARIS DAN SUDUT
 
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIArpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
 
Contoh RPP Persamaan Kuadrat Kurikulum 2013
Contoh RPP Persamaan Kuadrat Kurikulum 2013Contoh RPP Persamaan Kuadrat Kurikulum 2013
Contoh RPP Persamaan Kuadrat Kurikulum 2013
 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
 
RPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDVRPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDV
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
 
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
 
LKPD Fungsi Komposisi dan Invers.pdf
LKPD Fungsi Komposisi dan Invers.pdfLKPD Fungsi Komposisi dan Invers.pdf
LKPD Fungsi Komposisi dan Invers.pdf
 
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratRPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
 
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
 
Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)
Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)
Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)
 

En vedette (7)

Sistem Persamaan Linear dan Kuadrat
Sistem Persamaan Linear dan KuadratSistem Persamaan Linear dan Kuadrat
Sistem Persamaan Linear dan Kuadrat
 
Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013
Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013
Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013
 
MATEMATIKA PEMINATAN KELAS X BAB 4
MATEMATIKA PEMINATAN KELAS X BAB 4MATEMATIKA PEMINATAN KELAS X BAB 4
MATEMATIKA PEMINATAN KELAS X BAB 4
 
Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan LinearSistem Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan Linear
 
Sistem Persamaan Linear dan Kuadrat
Sistem Persamaan Linear dan KuadratSistem Persamaan Linear dan Kuadrat
Sistem Persamaan Linear dan Kuadrat
 
Powerpoint SPtLDV
Powerpoint SPtLDVPowerpoint SPtLDV
Powerpoint SPtLDV
 
Sistem pertidaksamaan upload
Sistem pertidaksamaan uploadSistem pertidaksamaan upload
Sistem pertidaksamaan upload
 

Similaire à RPP Kurikulum 2013,LATIHAN SCIENTIFIC, Statistika

5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
ChristinaFita
 

Similaire à RPP Kurikulum 2013,LATIHAN SCIENTIFIC, Statistika (20)

7. statistika
7. statistika7. statistika
7. statistika
 
RPP - Jangkauan
RPP - JangkauanRPP - Jangkauan
RPP - Jangkauan
 
RPP - Median Modus
RPP - Median ModusRPP - Median Modus
RPP - Median Modus
 
RPP - Analisis Data
RPP - Analisis DataRPP - Analisis Data
RPP - Analisis Data
 
1. RPP MEDIAN 1 aksi 1 oke 2.pdf
1. RPP MEDIAN 1 aksi 1 oke 2.pdf1. RPP MEDIAN 1 aksi 1 oke 2.pdf
1. RPP MEDIAN 1 aksi 1 oke 2.pdf
 
RPP - Statistika (Jangkauan)
RPP - Statistika (Jangkauan)RPP - Statistika (Jangkauan)
RPP - Statistika (Jangkauan)
 
Rpp statistika
Rpp statistika Rpp statistika
Rpp statistika
 
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
 
Statistik
StatistikStatistik
Statistik
 
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
Rpp kd 3.12 penyajian data.docRpp kd 3.12 penyajian data.doc
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
 
1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx
 
Penyusunan Silabus Jasmine A 0720012521.docx
Penyusunan Silabus Jasmine A 0720012521.docxPenyusunan Silabus Jasmine A 0720012521.docx
Penyusunan Silabus Jasmine A 0720012521.docx
 
silabus mat xii ktsp.docx
silabus mat xii ktsp.docxsilabus mat xii ktsp.docx
silabus mat xii ktsp.docx
 
RPP geografi xii unit 4
RPP geografi xii   unit 4RPP geografi xii   unit 4
RPP geografi xii unit 4
 
RPP - Kuartil Data Tunggal
RPP - Kuartil Data TunggalRPP - Kuartil Data Tunggal
RPP - Kuartil Data Tunggal
 
11. penyajian data
11. penyajian data11. penyajian data
11. penyajian data
 
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
 
12. rpp 4
12. rpp 412. rpp 4
12. rpp 4
 
[3] rpp ips
[3] rpp ips[3] rpp ips
[3] rpp ips
 
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas V SD Kurikulum 2013 Materi Penyajian ...
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas V SD Kurikulum 2013 Materi Penyajian ...Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas V SD Kurikulum 2013 Materi Penyajian ...
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas V SD Kurikulum 2013 Materi Penyajian ...
 

Plus de idapurnama7475 (7)

Bahan ajar permutasi n kombinasi, ida purnama
Bahan ajar permutasi n kombinasi, ida purnamaBahan ajar permutasi n kombinasi, ida purnama
Bahan ajar permutasi n kombinasi, ida purnama
 
Pasal 31 dasar landasan ekonomi
Pasal 31 dasar landasan ekonomiPasal 31 dasar landasan ekonomi
Pasal 31 dasar landasan ekonomi
 
Landasan historis rasional kurikulum 2013,ida
Landasan historis rasional kurikulum 2013,idaLandasan historis rasional kurikulum 2013,ida
Landasan historis rasional kurikulum 2013,ida
 
Soal soal un barisan,deret dan sigma
Soal soal un barisan,deret dan sigmaSoal soal un barisan,deret dan sigma
Soal soal un barisan,deret dan sigma
 
8 standart nasional pendidikan
8 standart nasional pendidikan8 standart nasional pendidikan
8 standart nasional pendidikan
 
Landasan historis rasional kurikulum 2013
Landasan historis rasional kurikulum 2013Landasan historis rasional kurikulum 2013
Landasan historis rasional kurikulum 2013
 
Bahasa sebagai alat berpikir,filsafat,representatif
Bahasa sebagai alat berpikir,filsafat,representatifBahasa sebagai alat berpikir,filsafat,representatif
Bahasa sebagai alat berpikir,filsafat,representatif
 

RPP Kurikulum 2013,LATIHAN SCIENTIFIC, Statistika

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sembawa Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X1/1 Materi Pokok : Statistika.Penyajian Data Topik : Terapan Pengumpulan, Pengolahan Penyajian Data Dalam Tabel Distribusi Frekuensi Alokasi Waktu A. Kompetensi Inti : (2 x 45 )menit : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami ,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 1 Ida Purnama
  • 2. B. Kompetensi Dasar 2.1. : Memiliki motivasi internal kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,dan sikap toleransi dalam perbedaan srtategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2. : Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3. : Menunjukkan sikap bertanggung jawa, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.12. : Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai akuran pemusatan, letak dan penyebaran data sesuai dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus serta menafsirkan dan mengkomunikasikannya. 4.9. : Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel distributif dan histogram untuk memperjelas dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan nyata. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1. : Terlibat aktif dalam pembalajaran pengumpulan , pengolahan dan penyajian data. 2.2. : Bekerjasama dalam kegiatan kelompok 2.3. : Toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 3.1. : Terampil menerapan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.1. : Terampil mengolah, menalar, dan menyajikan data dalam bentuk tabel disrtibusi frekuensi secara kelompok dan individu D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran terapan dalam pengumpulan data, pengolahan dan penyajian data dalam tabel Distribusi Frekuensi diharapkan siswa dapat : 2 Ida Purnama
  • 3. 1. terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. 2. mampu bekerjasama dan bertanggung jawab dalam mengunpulkan data, mengolah data dan menyajikan data tabel disrtbusi frekuensi. 3. serta toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda. 4. terampil menerapkan cara /metode pengumpulan data, pengolahan data dan penyajian data kelompok 5. menarik kesimpulan tentang persamaan atau perbedaan menyajikan data tabel distribusi frekuansi yang telah diperoleh melalui kegiatan kelompok dan siswa dapat mengkomunikasikan baik lisan maupun tulisan mengenai penyajian data distribusi frekuensi. E. Materi Pembelajaran. 1. Mengingat kembali tantang macam data dan cara mengumpulkan data. 1.1. Macam Data a. Menurut Sifatnya : 1. Data Kuatitatif adalah data yang berbentuk angka atau bilangan Terbagi menjadi 2 yaitu a. Data Cacahan (data diskrit) adalah data yang diperoleh dengan cara membilang misalnya data banyak anak dalm keluarga. b. Data Ukuran (data kontinu) dalah data yang diperoleh dengan cara mengukur 2. Data Kualitatif adalah data yang tidak dalam bentuk bilangan Data berupa ciri,sifat atau gambaran dari kualitas objek. b. Menurut Penyajian, data dibagi menjadi dua golongan yaitu: 1. Data Tunggal adalah data yang disajikan satu persatu 2. Data Kelompok adalah data yang disajikan berdasarkan interval tertentu. c. Menurut Pengukurannya terbagi menjadi : 1. Data Diskrit adalah data yang diperoleh dari hasil menghitung 2. Data Kontinu adalah data yang diperoleh dari hasil mengukur 3 Ida Purnama
  • 4. d. Menurut Sumbernya data terbagi menjadi dua golongan yaitu : 1. Data internal adalah data yang diperoleh dari instansinya sendiri 2. Data eksternal adalah data yang diperoleh dari luar instansinya. e. Menurut Cara Memperolehnya, data dibagi menjadi dua golongan yaitu 1. Data Primer adalah data yang diperoleh dari pengumpulan langsung dari objeknya 2. Data Sekunder adalah data yang diperoleh dari data yang sudah dikelola dari sumbernya dan sudah dipublikasikan. 2. Mengingat Kembali Cara Penyajian Data a. Peyajian Data dalam bentuk Diagram, yaitu : Diagram Garis, Diagram Batang, Diagram Lingkaran. b. Penyajian Data dalam Bentuk Tabel yaitu : Tabel Distribusi Frekuensi. 3. Mengingat Kembali tentang Membaca Tabel Distribusi Frekuensi dan Cara Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi. Langkah langkahnya adalah Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi 1. Tentukan Jangkauan/Range adalah selisih nilai data tertinggi dengan dengan nilai data terendah. J = Xmax – Xmin 2. Banyaknya Kelas/ Banyaknya Interval (k) Rumus : k = 1 + 3,3 log n n = banyaknya data 3. Interval Kelas atau Panjang Kelas Rumus : p = 4 Ida Purnama
  • 5. F. Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pembelajaran saintifik (scientifik). Pembelajaran koperatif ( cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Mengamati. Sejauh mana pengetahuan siswa tentang cara pengumpulan data, pengolahan data penyajian data dan membaca data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi 2. Bertanya Guru menayakan tugas tentang mencari data primer tinggi dan berat masingmasing siswa. Siswa bertanya tentang informasi yang kurang dimengerti. Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 1.Guru mengingatkan kembali 10 (remind) materi pembelajaran menit sebelumnya tentang cara pengumpulan data,pengolahandan data, membaca data dan penyajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuasi dengan tanya jawab, dan memberikan reward atau penghargaan bagi siswa yang aktif bertanya atau menjawab dengan memberikan point di absensi nilai atau lembar observasi aktifitas siswa. 2.Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu siswa guru menanyakan tinggi dan berat salah satu siswa dan menanyakan berapa tinggi rata rata atau berat siswa, median berat siswa dan berat atau tinggi yang paling sering muncul (modus) dalam kelas tersebut bagaimana cara untuk mengetahui informai tersebut. 3. Guru menagih siswa tentang tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya untuk menimbang berat dan mengukur tinggi masing masing siswa di ruang UKS. 4.Guru menayangkan langkah langkah pengolahan data untuk disajikan dalam bentuk disribusi frekuensi. 5 Ida Purnama
  • 6. Kegiatan Inti Mengumpulkan informasi: : Siswa mengumpulkan data dengan wawancara terhadap nara sumber, mencatat data dengan jujur, teliti dan benar. Mengasosiasikan /mengolah informasi Siwa mengelompokkan data, mengolah data dan mengisi LKS Mengkomunikasikan :menyampaikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan, dan :mendiskusikan persamaan atau perbedan yang ada 1. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok besar untuk mengumpulkan data primer. Kelompok besar pertama mengumpulkan data tentang tinggi siswa dan kelompok besar kedua mengumpulkan data tentang berat badan siswa.Dalam kelompok besar dibagi menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 2 orang yang duduk berdekatan untuk mengumpulkan data primer tentang data tinggi siswa atau berat siswa. 2.Guru membagikan lembar kegiatan siswa (LKS) dan memberi petunjuk tentang cara pengumpulan data dan pengolahan data 3. Setelah semua siswa mendapatkan LKS, Ketua kelas mengabsen siswa dan menanyakan tentang tinggi dan berat badan siswa yang telah mereka ukur sebagai tugas dipertemuan sebelumnya, sementara itu siswa mengisikan data yang mereka dengar atas jawaban siswa terhadap pertanyan guru. 4. Guru mamastikan bahwa setiap kelompok kecil sudah mendapatkan data primer siswa dan setiap kelompok kecil telah mendapatkan data yang akan mereka olah. 5. Guru mengarahkan,membantu, mengamati, dan menilai siswa melakukan pengolahan data untuk disajikan dalam tabel distribusi frekuensi. Sementara siswa mempersiapkan penyajian data, guru menyiapkan bentuk penyajian tabel distribusi kelompok di papan tulis yang terdiri dari $ kelompok. 6 Ida Purnama 70 menit 5 menit 5 menit 10 menit 25 menit 15 menit 10 menit
  • 7. pada penyajian data tabel distribusi frekuensi di papan tulis Menyimpulkan dari penyajian data tabel distribusi yang disajikan Penutup 6.Setelah batasan waktu yang ditentukan, setiap kelompok selesai menyajikan data distribusi frekuensi, setiap kelompok 10 mengambil undian untuk 4 menit kelompok penyajian data di papan tulis. Dan yang tidak menyajikan ke papan tulis tetap membuat hasil penyajian distribusi kelompok dan dikumpulkan 7. Guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan dari penyajian data Tabel Distribusi Kelompok tabel distribusi 8. Guru mengumpulkan hasil penyajian data tabel distribusi frekuensi setiap kelompok. 9. Data primer yang siswa peroleh ada 2 variabel,tentang tinggi siswa dan berat badan sisiwa kelas XI Ipa, bila penyajian data yang telah siswa kerjakan dikelas adalah tinggi siswa maka data berat badan siswadisajikan dalam tabel disrtibusi frekuensi dikerjakan di rumah, begitu juga sebaliknya. 10. Guru memberi tugas siswa untuk melakukan perhitungen ukuran pemusatan data tentang penyajian data distribusi frekuensi yang telah mereka sajikan di kelas dan akan dibahas di pertemuan selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengingatkan siswa untuk mengerjakan tugas dengan ikhlas dan senang hati dan selalu senang mencari ilmu pengetahuan. 7 Ida Purnama
  • 8. H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Penggaris, worksheet atau lembar kerja siswa (LKS) 2. Alat Bantu Hitung Pengolahan Data/ Kalkulator 3. Bahan Tayang 4. Lembar Observasi I. Penilaian Hasil Belajar. 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Hasil Tertulis 2. Prosedur Penilaian No 1. Teknik Penilaian Aspek yang dinilai Sikap Pengamatan a. Terlibat aktif dalam pembelajaran statistika. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi Pengetahuan a. Menggunakan pengetahuan Pengamatan tentang pengumpulan data, dan tes pengolahan data dan penyajian data dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi b. Menyajikan data primer yang diolah menjadi Tabel Distribusi Frekuensi. 8 Ida Purnama Penyelesaian tugas individu dan kelompok
  • 9. No 3. Teknik Penilaian Aspek yang dinilai Waktu Penilaian Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengumpulan data, pengolahan data dan penyajian data Tabel Distribusi Frekuensi. Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi A. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis 1. Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompok secara perorangan tentang penyajian data dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi. 2. Siswa mengkomunikasikan dan menulis kesimpulan hasil pengamatan dan analisis mereka mengenai pengolahan dan penyajian data dalam tabel distribusi frekuensi di LKS yang siswa kerjakan. 3. Siswa diberikan tugas mengolah dan menyajikan data dalam tabel distribusi frekuensi dengan variabel data yang ke-dua. 9 Ida Purnama
  • 10. LEMBAR KERJA SISWA APLIKASI STATISTIKA Pengumpulan, Pengolahan dan Penyajian Data Nama Siswa : No Absen : Kelas : Kelas XI IPA SMAN 1 Sembawa Kabupeten Banyuasin terdiri atas 28 siswa. Lakukan kegiatan Pengumpulan data, pengolahan data dan penyajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi. 1. Buat kelompok kerja yang terdiri dari 2 orang. 2. Wawancarai dan catat data teman sekelasmu tentang tinggi badan dan berat badan mereka dalam tabel yang disediakan. 3. Sajikan data dalam bentuk tabel data sebagai berikut : No Nama siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Tinggi badan(cm) Agustina Bella Pitiyani Beni Setiawan Diah Apriyanti Doni Suprayitna Eni Desi Anggaini Esti Malinda Febi Purbalingga Gani Gadis Zalendra Imam Wahyudi Intan Kusuma Fitri Ita Wahyuni Ishak Wirairi Joko Pebriadi Lepa Husnia Monalisa Mery Santika M. Andi Saputra M. Royan Firdaus Novita Sari 10 Ida Purnama Berat Badan (kg)
  • 11. 21 22 23 24 25 26 27 28 Rafika MS Ricky Agung F Rika Medianti Ristika Dewi Sera Alamsyah Wahyu Hidayat Wanda Septasari Yoda Krisda Pratama 4. Olah data yang kamu peroleh denan langkah langkah Langkah langkahnya Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi adalah 1. Tentukan Jangkauan/Range adalah selisih nilai data tertinggi dengan dengan nilai data terendah. J = Xmax – Xmin 2. Banyaknya Kelas/ Banyaknya Interval (k) Rumus : k = 1 + 3,3 log n n = banyaknya data Bulatkan ke nilai terdekat. 3. Interval Kelas atau Panjang Kelas Rumus : p = 5. Sajikan data dalam tabel distribusi frekuensi A. Tabel Distribusi Frekuensi Tinggi siswa siswi Kelas XI IPA No Interval Turus Frekuensi (fi) 1 2 3 4 5 ∑ 11 Ida Purnama Titik tengah (Xi) F kom Fi.Xi
  • 12. 6. Dari datamu yang disajikan dan membandingkan dengan hasil kerja temanmu yang disajikan,kesimpulanmu adalah.... 7. Pengolahan data dan penyajian data dengan variabel ke-dua, berat badan siswa sebagai tugas perorangan. 8. Selesaikan penyajian tabel distribusi frekuensi dengan menghitung ukuran pemusatan data yaitu rata-rata (mean), Nilai tengah(Median) dan modus menjadi pekerjaan rumah. 12 Ida Purnama
  • 13. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI IPA/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Statistika 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikaitor sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 13 Ida Purnama
  • 14. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Aktif KB 1 Bella Pitriyani 3 Beni Setiawan 4 Diah Apriyanti 5 Doni Suprayetno 6 Eni Desi Anggraini 7 Esti Malinda 8 Febi Purbalinnga 9 Gani Gadis Zalendra 10 Imam Wahyudi 11 Intan Kusuma Fitri 12 Ita Wahyuni 13 Ishak W 14 Joko F 15 Lepa Husnia 16 Monalisa 17 Mery Santika 18 M. Andi Saputra 19 M. Royan Firdaus 20 Novita Sari 21 Rika Medianti 22 Rafika MS 23 Ricky Agung Ristika Dewi 24 Ristika Dewi 25 Sera Alamsyah 26 SB Agustina 2 B Wahyu Hidayat 14 Ida Purnama Bekerjasama KB B SB Toleran KB B SB
  • 15. 27 Wanda Septasari 28 Yoda Krisna Pratama 29 30 31 32 Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik 15 Ida Purnama
  • 16. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengumpulan data, pengolahan data, dan penyajian data adalah : 1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran 2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat. 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT 1 Agustina 2 Bella Pitriyani 3 Beni Setiawan 4 Diah Apriyanti 5 Doni Suprayetno 6 Eni Desi Anggraini 7 Esti Malinda 8 Febi Purbalinnga 9 Gani Gadis Zalendra 16 Ida Purnama T ST
  • 17. 10 Imam Wahyudi 11 Intan Kusuma Fitri 12 Ita Wahyuni 13 Ishak W 14 Joko F 15 Lepa Husnia 16 Monalisa 17 Mery Santika 18 M. Andi Saputra 19 M. Royan Firdaus 20 Novita Sari 21 Rika Medianti 22 Rafika MS 23 Ricky Agung Ristika Dewi 24 Ristika Dewi 25 Sera Alamsyah 26 Wahyu Hidayat 27 Wanda Septasari 28 Yoda Krisna Pratama 29 30 31 32 Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil 17 Ida Purnama