SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Jenjang Sekolah : SMA …..
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : XII/ganjil
Alokasi waktu : 8 JP (2 x 4 JP)
Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
Kompetensi Dasar
3.2 Mengevaluasi prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik rangkaian listrik
Indikator
1. Mengidentifikasi arus dan tegangan pada rangkaian seri dan paralel.
2. Menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menjelaskan hukum ohm dan hukum kirchoff.
4. Menjelaskan penggunaan amperemeter dan voltmeter dalam rangkaian listrik.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa ikut berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran melalui metode example non
example.
2. siswa bertanggung jawab atas tugas kelompok maupun tugas individu yang
diberikan oleh guru melalui diskusi maupun tugas individu.
3. Siswa mempunyai rasa percaya diri, mampu menyampaikan pendapat, dan
menghargai keberagaman saat diskusi.
4. Siswa mampu berpikir kritis dan logis dalm proses pemecahan masalah.
5. Siswa mampu mengidentifikasi kembali karakteristik arus dan tegangan pada
rangkaian seri dan paralel.
6. Siswa mampu menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Siswa mampu menjelaskan kembali hukum ohm dan hukum kirchoff.
8. Siswa mampu memperagakan penggunaan amperemeter dan voltmeter dalam
rangkaian listrik melalui metode eksperiment.
B. Materi Pembelajaran
1. Arus searah
2. Hukum ohm
3. Hukum kirchoff
C. Metode dan Model Pembelajaran
 Model pembelajaran : Example non example
 Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, tugas, dan eksperiment.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap
Kegiatan Belajar Mengajar
Alokasi
waktu
I. Pendahuluan 1. Guru pelajaran dengan salam pembuka.
2. Guru mempersilakan siswa untuk berdoa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menanyakan kabar siswa.
5. Guru mempersiapkan gambar-gambar dan
atau video sesuai dengan tujuan
pembelajaran (tahap 1 model pembelajaran
example non example)
6. Guru mempersiapkan psikis siswa dengan
memberikan pertanyaan dasar tentang
materi yang akan diajarkan, seperti:
1) Pernahkah kalian tersengat arus listrik?
Bagaimana rasanya?
2) Taukah kalian arus listrik yang
menyengat tubuh kalian itu termasuk
AC atau DC?
3) Lalu pernahkah kalian mengukur
besarnya hambatan, arus atau tegangan
pada salah satu peralatan elektronik
atau lampu di rumah kalian?
10 menit
4) Alat apa yang kalian gunakan?
5) Bagaimana cara menggunakannya dan
mengapa harus demikian?
8. Guru memberi respon terhadap jawaban
yang diajukan siswa kemudian memberikan
motivasi.
9. Guru membimbing siswa dengan penuh
tanggung jawab untuk menguasai
pengetahuan prasyarat yang berkaitan
dengan materi yang akan diajarkan.
Pengetahuan Prasyarat:
Konsep listrik dinamis saat di SMP :
 Arus listrik
 Beda potensial
 Pengukuran arus listrik menggunakan
amperemeter
 Pengukuran beda potensial
menggunakan voltmeter
II. Inti Sebelum memulai eksplorasi, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu :
 Siswa mampu mengidentifikasi kembali
karakteristik arus dan tegangan pada
rangkaian seri dan paralel.
 Siswa mampu menjelaskan prinsip
kerja peralatan listrik searah (DC)
dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa mampu menjelaskan kembali
hukum ohm dan hukum kirchoff.
 Siswa mampu memperagakan
penggunaan amperemeter dan voltmeter
dalam rangkaian listrik melalui metode
70 menit
eksperiment.
Eksplorasi
1. Guru memberi informasi bahwa materi
listrik dinamis sudah dipelajari saat SMP
dan memberi pertanyaan kepada siswa
 kalian masih ingat apa yang dimaksud
arus listrik? Apakah sebenarnya arus
listrik itu?
 kalian juga masih ingat apa yang
dimaksud beda potensial? Apakah
sebenarnya beda potensial itu?
 pada saat sakelar dalam rangkaian
listrik tertutup, lampu akan menyala
dan sebaliknya saat sakelar dibuka,
lampu akan mati, mengapa demikian?
 besaran apa sajakah yang dapat di ukur
pada rangkaian listrik tertutup?
2. Guru mempersilakan bagi siswa untuk
menjawabnya berdasarkan pemahamannya
3. Berdasarkan jawaban dari siswa, guru
menampilkan materi pembelajaran serta
gambar-gambar pada layar OHP. (Tahap 2
model example non example).
Elaborasi
4. Guru membagi kelompok 4-6 orang siswa,
kemudian memberi kesempatan untuk
memperhatikan dan menganalisis susunan
rangkaian seri dan paralel. (Tahap 3 dan 4
dalam model example non example).
5. Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa
(LDS) kepada setiap siswa mengenai
susunan seri dan paralel dan prinsip kerja
peralatan listrik searah.
6. Selama diskusi berlangsung, guru
berkeliling untuk membimbing, mengecek
dan memantau proses diskusi yang
dilakukan siswa .
7. Melalui diskusi kelompok, setiap
kelompok mengisi data, menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada di LDS.
8. Wakil kelompok mempresentasikan hasil
penyelidikan kelompoknya di depan kelas
yang membahas pekerjaan dari LDS.
Kelompok lain saling memberi tanggapan
9. Guru membimbing siswa dalam
mempresentasikan hasil diskusinya.
10. Setelah melakukan kegiatan diskusi, guru
memberi tugas pada untuk siswa
melakukan pengukuran arus dan tegangan
pada rangkaian tertutup secara
berkelompok.
11.Siswa mengisi data pada LKS yang telah
dibagikan guru sebelum kegiatan tersebut.
12.Setelah melakukan pengukuran terhadap
arus dan tegangan pada rangkaian tertutup.
Guru membimbing siswa menganalisis dan
mengevalusi susunan seri dan paralel,
penerapan hukum ohm dan kirchoff pada
rangkaian arus bercabang, serta prinsip
kerja peralatan arus searah dalam diskusi
kelompok. (Tahap 6 dalam model example
non example).
Konfirmasi
13. Guru memberi kesempatan kepada semua
siswa untuk bertanya mengenai hal-hal
yang belum diketahuinya.
14. Guru mengevaluasi hasil belajar mengenai
arus listrik, kuat arus listrik dan percobaan
hukum Ohm dengan melihat secara
bersama-sama sumber belajar.
15. Guru memberikan penguatan berupa
penghargaan dengan memberi
reinforcement positif pada kelompok yang
mau maju.
16. Guru memberi informasi bahwa siswa
dapat melakukan percobaan di rumah
berdasarkan panduan LKS untuk hasil
yang maksimal.
17. Guru memberitahu bahwa hasil
pengamatan berupa laporan sementara di
kumpulkan di pertemuan selanjutnya.
18. Guru juga menuliskan format laporan
sementara yang terdiri dari data
pengamatan, analisis data dan kesimpulan
sementara yang dikerjakan secara
kelompok.
III. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan hasil percobaan dengan
menanyakan kepada semua siswa agar
berani mengemukakan pendapatnya.
Kesimpulan yang diharapkan guru yaitu
“Tegangan V pada hambatan yang
memenuhi hukum Ohm berbanding lurus
terhadap kuat arus I untuk suhu yang
10 menit
konstan”. Dan “jumlah arus menuju suatu
titik cabang sama dengan jumlah arus yang
meninggalkannya”
2. Guru memberi tugas latihan soal kepada
semua siswa yang dapat dikerjakan di
rumah dan dikumpulkan pada saat
pertemuan selanjutnya.
E. Media Pembelajaran
1. Buku Fisika kelas XII SMA
2. Powerpoint
3. Gambar-gambar dan video yang berkaitan dengan materi.
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku Fisika kelas XII SMA .
2. Powerpoint
3. Internet
4. Bahan ajar mengenai arus listrik dan kuat arus listrik, serta hukum Ohm
5. Panduan LDS ( Lembar Diskusi Siswa)
6. Panduan LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
7. Alat dan bahan praktikum : Multimeter digital, Resistor, Baterai 9 V, Kabel
penghubung.
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Aspek Penilaian
 Aspek Kognitif : Tes tertulis
 Aspek Psikomotorik : Terlampir
 Aspek Afektif : Terlampir
2. Bentuk Instrumen
 Tes Pilihan Ganda dan test uraian.
3. Jenis tagihan : Jawaban evaluasi dan laporan eksperimen
Kisi-kisi dan Rubrik Penilaian Kognitif
Indikator
penyampaian
Teknik
penilaian
Bentuk
Instrument Instrument/soal Skor
1. Siswa mampu
memahami
prinsip kerja
arus searah
(DC).
Tes
tertulis
Pilihan
ganda
1. Arus listrik yang arahnya
selalu tetap terhadap waktu
disebut...
a. AC
b. DC
c. Arus positif
d. Arus Negatif
2. Darimanakah arus listrik
DC bergerak?
a. Dari kutub negatif ke
kutub positif
b. Dari kutub negatif ke
kutub positif dan
kembali ke kutub negatif
c. Dari kutub positif ke
kutub negatif
d. Dari kutub positif ke
kutub negatif dan
kembali ke kutub positif
3. Bagaimanakah arah
arus listrik DC?
a. Searah
b. Berlawanan arah
c. Tidak tentu
d. Tergantung sumber
4 per
soal
2. Mampu
mengidentifikasi
rangkaian seri
dan paralel.
Tes
tertulis
Pilihan
ganda
4. Manakah yang merupakan
rangkaian seri ?
a. B
b. A
c. A dan b
d. Tidak keduanya
5.
Berapa hambatan pengganti
rangkaian tersebut?
a. 10 Ω
b. 15 Ω
c. 20 Ω
d. 25 Ω
6.Dari soal nomer 5, berapa
kuat arus rangkaiannya?
a. 1.2 A
b. 1.3 A
c. 1.4 A
d. 1.5 A
4 per
soal
3. Menjelaskan
hukum ohm dan
hukum kirchoff.
Test
tertulis
Pilihan
ganda
7. Berdasarkan hukum ohm,
arus listrik yang mengalir
sebanding dengan... dan
berbanding terbalik
dengan...
a. Beda potensial dan
hambatan
b. Hambatan dan beda
potensial
c. Hambatan dan daya
d. Daya dan hambatan
8. Kuat arus listrik pada
rangkaian yang tidak
bercabang dimana-mana
besarnya selalu sama ( I1 =
I2) adalah bunyi dari
hukum...
a. Pascal
b. Ohm
c. Kirchoff
d. Boyle
4 per
soal
3. Menjelaskan
penggunaan
amperemeter dan
voltmeter dalam
rangkaian listrik.
Test
tertulis
Pilihan
ganda
9. Voltmeter adalah alat yang
digunakan untuk
mengukur...
a. Daya
b. Hambatan
c. Daya
d. Beda potensial
4 per
soal
10. Alat untuk mengukur kuat
arus adalah...
a. Amperemeter
b. Galvanometer
c. Voltmeter
d. Anemometer
1. Mampu
mengidentifikasi
rangkaian seri
dan paralel.
Tes
tertulis
Tes uraian 1. Bagaimana cara kerja dari
generator arus searah sebagai
salah satu sumber arus searah
DC?
2. Bagaimana cara kerja dari
termoelemen sebagai salah satu
sumber arus searah DC?
12 per
soal
2. Mampu
mengidentifikasi
rangkaian seri
dan paralel.
Tes
tertulis
Tes uraian 3. Tiga buah hambatan berturut-
turut 20 Ohm, 30 Ohm dan 30
Ohm dirangkaikan menjadi
sebuah rangkaian listrik.
Hitunglah besar hambatan total
rangkaian tersebut jika :
a.hambatan disusun seri !
b.hanbatan disusun paralel !
12 per
soal
3. Menjelaskan
hukum ohm dan
hukum kirchoff.
Tes
tertulis
Tes uraian 4. Buatlah grafik hubungan
kuat arus dan beda potensial
berdasarkan hukum ohm!
12 per
soal
4. Menjelaskan
penggunaan
amperemeter dan
voltmeter dalam
rangkaian listrik.
Tes
tertulis
Tes uraian 5. Apa fungsi alat
amperemeter dan voltmeter?
12 per
soal
Kunci jawaban :
Rum I. Pilihan Ganda
1. B
2. C
3. A
4. B
5. C
6. A
7. A
8. C
9. D
10. A
Rum II. Soal Uraian
1. Generator Arus Searah
Generator arus searah adalah alat yang digunakan untuk mengubah energi gerak
(mekanis) menjadi energi listrik dengan arus searah. Generator DC dibedakan menjadi
beberapa jenis berdasarkan dari rangkaian belitan magnet atau penguat eksitasinya
terhadap jangkar (anker), jenis generator DC yaitu :
1). Generator penguat terpisah
2). Generator shunt
3). Generator kompon
Generator DC terdiri dua bagian, yang pertama stator, yaitu bagian mesin DC yang
diam, dan yang kedua, bagian rotor, yaitu bagian mesin DC yang berputar. Bagian stator
terdiri dari: rangka motor, belitan stator, sikat arang, bearing dan terminal box.
Sedangkan bagian rotor terdiri dari: komutator, belitan rotor, kipas rotor dan poros rotor.
Prinsip kerja generator ini adalah induksi elektro magnetik (perubahan medan magnet yang
terjadi pada kumparan kawat sehingga terjadi arus listrik).
Pembangkitan tegangan induksi oleh sebuah generator diperoleh melalui dua cara:
• dengan menggunakan cincin-seret, menghasilkan tegangan induksi bolak-balik.
• dengan menggunakan komutator, menghasilkan tegangan DC.
2. Termoelemen
Termoelemen adalah sumber arus listrik searah dari proses yang terjadi karena adanya
perbedaan suhu. Termoelemen mengubah energi panas menjadi energi listrik. Peristiwa ini
dikemukakan oleh Thomas John Seebach pada tahun 1826.
Arus yang ditimbulkan dari kejadian ini disebut termoelemen. Semakin besar perbedaan
suhu antara Adan B, semakin besar arus yang mengalir. Tetapi, karena arus yang
dihasilkan relatif kecil, termoelemen belum dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Diketahui:
R1 = 20 Ohm
R2 = 30 Ohm
R3 = 30 Ohm
Ditanyakan:
a) Rt = ..................... ? seri
b)Rt=.........................?paralel
a)Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 20 + 30 + 30
Rt = 80 Ohm
4.
5. Amperemeter digunakan untuk mengukur arus dalam rangkaian listrik, sedangkan
voltmeter digunakan untuk mengukur beda potensial pada rangkaian.
Penskoran :
 Rum I = jumlah soal yang benar x 4
 Rum II = total skor
 Nilai total = Rum I + Rum II
Semarang, November 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP
V
I
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran fisika.
Nama:...............
No. Aspek sikap Skala sikap
1 2 3 4 5
Individu
1 Siswa menyiapkan ruang diskusi secara efisien.
Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam
diskusi.
Siswa mempersiapkan ruangan yang bersih dan
nyaman.
2 Siswa menempatkan diri secara tertib dan tidak
membuat kegaduhan.
Siswa menempatkan diri pada kelompok yang telah
ditentukan.
3 Siswa memulai diskusi dengan berdoa bersama.
Siswa tertib dalam mengikuti jalannya diskusi.
4 Siswa tidak berjalan – jalan di ruang diskusi ketika
diskusi berlangsung tanpa ada alasan yang dapat
dibenarkan
5 Siswa tidak mengonsumsi makanan dan minuman
ketika diskusi berlangusung
6 Siswa megakhiri diskusi dengan tertib dan teratur
Sosial
1 Bekerjasama,
2 Siswa tidak bertengkar selama diskusi berlangsung
3 Siswa tidak melakukan tindakan yang memicu
kericuhan.
%100x
maksimumskorJumlah
didapatyangskorJumlah
NA 
LP-03
PENILAIAN AFEKTIF
Nama:...............
Aspek yang
diamati
Skor Kriteria
Kehadiran di
kelas
4 Hadir dan masuk kelas sebelum guru masuk ke dalam kelas
3 Hadir tetapi masuk kelas setelah guru masuk ke dalam kelas
2 Hadir dan hanya ijin keluar sekali
1 Hadir dan ijin keluar lebih dari sekali
Menghargai
pendapat orang
lain
4 Mendengarkan pendapat teman sampai selesai dan tidak menyalahkan
pendapat teman.
3 Mendengarkan pendapat teman sampai selesai kemudian menyalahkan
pendapat teman.
2 Mendengarkan tetapi menyalahkan sebelum temannya selesai
mengutarakan pendapat.
1 Tidak mendengarkan dan menyalahkan pendapat teman.
Menyampaikan
pendapat
4 Menyampaikan pendapatnya dengan jelas dan benar
3 Menyampaikan pendapat belum sepenunya jelas dan benar
2 Menyampaikan pendapat namun tidak jelas dan benar
1 Tidak menyampaikan pendapat
Tanggung jawab 4 Bertanggungjawab pada tugas pribadi dan kelompok
3 Bertanggungjawab pada tugas pribadi tetapi mengabaikan tugas
kelompok
2 Mengabaikan tugas pribadi namun bertanggungjawab pada tugas
kelompok
1 Tidak bertanggungjawab pada tugas pribadi maupun kelompok
Bekerjasama
dalam kelompok
4 Bekerjasama dengan semua anggota kelompoknya
3 Bekerjasama dengan beberapa anggota kelompoknya
2 Bekerjasama hanya dengan satu anggota kelompoknya
1 Tidak bekerjasama dengan anggota kelompoknya
Penilaian akhir adalah :
%100x
maksimumskorJumlah
didapatyangskorJumlah
NA 

Contenu connexe

Tendances

lkpd kinetik gas.pdf
lkpd kinetik gas.pdflkpd kinetik gas.pdf
lkpd kinetik gas.pdfFaqihUddin4
 
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik Statis
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik StatisRPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik Statis
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik Statissajidintuban
 
ATP IPA 7,8,9.docx
ATP IPA 7,8,9.docxATP IPA 7,8,9.docx
ATP IPA 7,8,9.docxssuser8b60ec
 
RPP 3.7 - RELATIVITAS.docx
RPP 3.7 -  RELATIVITAS.docxRPP 3.7 -  RELATIVITAS.docx
RPP 3.7 - RELATIVITAS.docxYomiRamadhona
 
Lkpd besaran dan satuan
Lkpd besaran dan satuanLkpd besaran dan satuan
Lkpd besaran dan satuanfisika09
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices HS.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices HS.pdfLK 3.1 Menyusun Best Practices HS.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices HS.pdfBudiman '
 
Instrumen penilaian kalor
Instrumen penilaian kalorInstrumen penilaian kalor
Instrumen penilaian kalorWinda Oktori
 
LKS HUKUM ARCHIMEDES
LKS HUKUM ARCHIMEDESLKS HUKUM ARCHIMEDES
LKS HUKUM ARCHIMEDESMAFIA '11
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxAndiqbal
 
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxBAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxelvasellya1
 
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptxgeosmaira
 
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahayaRpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahayaJoko Wahyono
 
rpp kimia kelas x bab 2 struktur atom
rpp kimia kelas x bab 2 struktur atomrpp kimia kelas x bab 2 struktur atom
rpp kimia kelas x bab 2 struktur atommegalestarieffendi
 
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdfLK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdfadenurosita
 
Rpp 2 struktur atom 4 konfigurasi elektron
Rpp 2 struktur atom 4 konfigurasi elektronRpp 2 struktur atom 4 konfigurasi elektron
Rpp 2 struktur atom 4 konfigurasi elektronSyaerozi Junior
 
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
 
Rpp konfigurasi elektron
Rpp konfigurasi elektronRpp konfigurasi elektron
Rpp konfigurasi elektronMuflihahUnnes
 
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) OK.docx
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) OK.docxAlur Tujuan Pembelajaran (ATP) OK.docx
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) OK.docxMheryAfrilla
 

Tendances (20)

lkpd kinetik gas.pdf
lkpd kinetik gas.pdflkpd kinetik gas.pdf
lkpd kinetik gas.pdf
 
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik Statis
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik StatisRPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik Statis
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik Statis
 
ATP IPA 7,8,9.docx
ATP IPA 7,8,9.docxATP IPA 7,8,9.docx
ATP IPA 7,8,9.docx
 
RPP 3.7 - RELATIVITAS.docx
RPP 3.7 -  RELATIVITAS.docxRPP 3.7 -  RELATIVITAS.docx
RPP 3.7 - RELATIVITAS.docx
 
Lkpd besaran dan satuan
Lkpd besaran dan satuanLkpd besaran dan satuan
Lkpd besaran dan satuan
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices HS.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices HS.pdfLK 3.1 Menyusun Best Practices HS.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices HS.pdf
 
Instrumen penilaian kalor
Instrumen penilaian kalorInstrumen penilaian kalor
Instrumen penilaian kalor
 
LKS HUKUM ARCHIMEDES
LKS HUKUM ARCHIMEDESLKS HUKUM ARCHIMEDES
LKS HUKUM ARCHIMEDES
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
 
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxBAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
 
Kel 1 Menjelaskan.pdf
Kel 1 Menjelaskan.pdfKel 1 Menjelaskan.pdf
Kel 1 Menjelaskan.pdf
 
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
 
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahayaRpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
 
rpp kimia kelas x bab 2 struktur atom
rpp kimia kelas x bab 2 struktur atomrpp kimia kelas x bab 2 struktur atom
rpp kimia kelas x bab 2 struktur atom
 
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdfLK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
 
Rpp 2 struktur atom 4 konfigurasi elektron
Rpp 2 struktur atom 4 konfigurasi elektronRpp 2 struktur atom 4 konfigurasi elektron
Rpp 2 struktur atom 4 konfigurasi elektron
 
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
 
Rpp konfigurasi elektron
Rpp konfigurasi elektronRpp konfigurasi elektron
Rpp konfigurasi elektron
 
2. UbD.pptx
2. UbD.pptx2. UbD.pptx
2. UbD.pptx
 
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) OK.docx
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) OK.docxAlur Tujuan Pembelajaran (ATP) OK.docx
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) OK.docx
 

Similaire à Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

12. rpp memahami dasar dasar listrik (tldo) (1)
12. rpp memahami dasar dasar listrik (tldo) (1)12. rpp memahami dasar dasar listrik (tldo) (1)
12. rpp memahami dasar dasar listrik (tldo) (1)Bahtiar Muhamm
 
rpp memahami dasar dasar listrik (tldo)
rpp memahami dasar dasar listrik (tldo)rpp memahami dasar dasar listrik (tldo)
rpp memahami dasar dasar listrik (tldo)Dwi Nurviyanto
 
Rpp fisika xii a 2011 2012
Rpp fisika xii a 2011 2012Rpp fisika xii a 2011 2012
Rpp fisika xii a 2011 2012Eko Supriyadi
 
Rpp listrik statis
Rpp listrik statisRpp listrik statis
Rpp listrik statisJoko Wahyono
 
Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01
Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01
Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01Dewi Fitri
 
Rpp fisika xii b 2011 2012
Rpp fisika xii b 2011 2012Rpp fisika xii b 2011 2012
Rpp fisika xii b 2011 2012Eko Supriyadi
 
RPP-LISTRIK STATIS.docx
RPP-LISTRIK STATIS.docxRPP-LISTRIK STATIS.docx
RPP-LISTRIK STATIS.docxBenyamin32
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
Rpp medan magnetik
Rpp medan magnetikRpp medan magnetik
Rpp medan magnetikJoko Wahyono
 
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2 menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2  menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2  menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2 menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...sajidinbulu
 

Similaire à Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika (20)

Rpp hukum ohm
Rpp hukum ohmRpp hukum ohm
Rpp hukum ohm
 
12. rpp memahami dasar dasar listrik (tldo) (1)
12. rpp memahami dasar dasar listrik (tldo) (1)12. rpp memahami dasar dasar listrik (tldo) (1)
12. rpp memahami dasar dasar listrik (tldo) (1)
 
rpp memahami dasar dasar listrik (tldo)
rpp memahami dasar dasar listrik (tldo)rpp memahami dasar dasar listrik (tldo)
rpp memahami dasar dasar listrik (tldo)
 
Rpp fisika xii a 2011 2012
Rpp fisika xii a 2011 2012Rpp fisika xii a 2011 2012
Rpp fisika xii a 2011 2012
 
Rpp listrik statis
Rpp listrik statisRpp listrik statis
Rpp listrik statis
 
Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01
Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01
Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01
 
Rpp fisika xii b 2011 2012
Rpp fisika xii b 2011 2012Rpp fisika xii b 2011 2012
Rpp fisika xii b 2011 2012
 
RPP-LISTRIK STATIS.docx
RPP-LISTRIK STATIS.docxRPP-LISTRIK STATIS.docx
RPP-LISTRIK STATIS.docx
 
Kd 3.8 by sarli
Kd 3.8 by sarliKd 3.8 by sarli
Kd 3.8 by sarli
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
 
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
 
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
 
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
5. sma kelas xii rpp kd 3.3;4.3 listrik statis (karlina 1308233)
 
listrik statis
listrik statislistrik statis
listrik statis
 
Arus dan hambatan listrik rpp
Arus dan hambatan listrik rppArus dan hambatan listrik rpp
Arus dan hambatan listrik rpp
 
Pengukuran besaran listrik rpp
Pengukuran besaran listrik rppPengukuran besaran listrik rpp
Pengukuran besaran listrik rpp
 
Rpp medan magnetik
Rpp medan magnetikRpp medan magnetik
Rpp medan magnetik
 
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2 menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2  menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2  menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2 menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...
 

Dernier

KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxDewiUmbar
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxriscacriswanda
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanAdePutraTunggali
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".Kanaidi ken
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfJarzaniIsmail
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxwawan479953
 
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTXAKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTXIksanSaputra6
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfEniNuraeni29
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...nuraji51
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...Kanaidi ken
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxnursariheldaseptiana
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxrizalhabib4
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerakputus34
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptnovibernadina
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxIvvatulAini
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...Kanaidi ken
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"baimmuhammad71
 

Dernier (20)

KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTXAKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Fisika

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Jenjang Sekolah : SMA ….. Mata Pelajaran : FISIKA Kelas / Semester : XII/ganjil Alokasi waktu : 8 JP (2 x 4 JP) Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
  • 2. Kompetensi Dasar 3.2 Mengevaluasi prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari 4.2 Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik rangkaian listrik Indikator 1. Mengidentifikasi arus dan tegangan pada rangkaian seri dan paralel. 2. Menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menjelaskan hukum ohm dan hukum kirchoff. 4. Menjelaskan penggunaan amperemeter dan voltmeter dalam rangkaian listrik. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa ikut berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran melalui metode example non example. 2. siswa bertanggung jawab atas tugas kelompok maupun tugas individu yang diberikan oleh guru melalui diskusi maupun tugas individu. 3. Siswa mempunyai rasa percaya diri, mampu menyampaikan pendapat, dan menghargai keberagaman saat diskusi. 4. Siswa mampu berpikir kritis dan logis dalm proses pemecahan masalah. 5. Siswa mampu mengidentifikasi kembali karakteristik arus dan tegangan pada rangkaian seri dan paralel. 6. Siswa mampu menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari. 7. Siswa mampu menjelaskan kembali hukum ohm dan hukum kirchoff. 8. Siswa mampu memperagakan penggunaan amperemeter dan voltmeter dalam rangkaian listrik melalui metode eksperiment.
  • 3. B. Materi Pembelajaran 1. Arus searah 2. Hukum ohm 3. Hukum kirchoff C. Metode dan Model Pembelajaran  Model pembelajaran : Example non example  Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, tugas, dan eksperiment. D. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap Kegiatan Belajar Mengajar Alokasi waktu I. Pendahuluan 1. Guru pelajaran dengan salam pembuka. 2. Guru mempersilakan siswa untuk berdoa 3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Guru menanyakan kabar siswa. 5. Guru mempersiapkan gambar-gambar dan atau video sesuai dengan tujuan pembelajaran (tahap 1 model pembelajaran example non example) 6. Guru mempersiapkan psikis siswa dengan memberikan pertanyaan dasar tentang materi yang akan diajarkan, seperti: 1) Pernahkah kalian tersengat arus listrik? Bagaimana rasanya? 2) Taukah kalian arus listrik yang menyengat tubuh kalian itu termasuk AC atau DC? 3) Lalu pernahkah kalian mengukur besarnya hambatan, arus atau tegangan pada salah satu peralatan elektronik atau lampu di rumah kalian? 10 menit
  • 4. 4) Alat apa yang kalian gunakan? 5) Bagaimana cara menggunakannya dan mengapa harus demikian? 8. Guru memberi respon terhadap jawaban yang diajukan siswa kemudian memberikan motivasi. 9. Guru membimbing siswa dengan penuh tanggung jawab untuk menguasai pengetahuan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan. Pengetahuan Prasyarat: Konsep listrik dinamis saat di SMP :  Arus listrik  Beda potensial  Pengukuran arus listrik menggunakan amperemeter  Pengukuran beda potensial menggunakan voltmeter II. Inti Sebelum memulai eksplorasi, guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu :  Siswa mampu mengidentifikasi kembali karakteristik arus dan tegangan pada rangkaian seri dan paralel.  Siswa mampu menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari.  Siswa mampu menjelaskan kembali hukum ohm dan hukum kirchoff.  Siswa mampu memperagakan penggunaan amperemeter dan voltmeter dalam rangkaian listrik melalui metode 70 menit
  • 5. eksperiment. Eksplorasi 1. Guru memberi informasi bahwa materi listrik dinamis sudah dipelajari saat SMP dan memberi pertanyaan kepada siswa  kalian masih ingat apa yang dimaksud arus listrik? Apakah sebenarnya arus listrik itu?  kalian juga masih ingat apa yang dimaksud beda potensial? Apakah sebenarnya beda potensial itu?  pada saat sakelar dalam rangkaian listrik tertutup, lampu akan menyala dan sebaliknya saat sakelar dibuka, lampu akan mati, mengapa demikian?  besaran apa sajakah yang dapat di ukur pada rangkaian listrik tertutup? 2. Guru mempersilakan bagi siswa untuk menjawabnya berdasarkan pemahamannya 3. Berdasarkan jawaban dari siswa, guru menampilkan materi pembelajaran serta gambar-gambar pada layar OHP. (Tahap 2 model example non example). Elaborasi 4. Guru membagi kelompok 4-6 orang siswa, kemudian memberi kesempatan untuk memperhatikan dan menganalisis susunan rangkaian seri dan paralel. (Tahap 3 dan 4 dalam model example non example). 5. Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) kepada setiap siswa mengenai
  • 6. susunan seri dan paralel dan prinsip kerja peralatan listrik searah. 6. Selama diskusi berlangsung, guru berkeliling untuk membimbing, mengecek dan memantau proses diskusi yang dilakukan siswa . 7. Melalui diskusi kelompok, setiap kelompok mengisi data, menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di LDS. 8. Wakil kelompok mempresentasikan hasil penyelidikan kelompoknya di depan kelas yang membahas pekerjaan dari LDS. Kelompok lain saling memberi tanggapan 9. Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan hasil diskusinya. 10. Setelah melakukan kegiatan diskusi, guru memberi tugas pada untuk siswa melakukan pengukuran arus dan tegangan pada rangkaian tertutup secara berkelompok. 11.Siswa mengisi data pada LKS yang telah dibagikan guru sebelum kegiatan tersebut. 12.Setelah melakukan pengukuran terhadap arus dan tegangan pada rangkaian tertutup. Guru membimbing siswa menganalisis dan mengevalusi susunan seri dan paralel, penerapan hukum ohm dan kirchoff pada rangkaian arus bercabang, serta prinsip kerja peralatan arus searah dalam diskusi kelompok. (Tahap 6 dalam model example non example).
  • 7. Konfirmasi 13. Guru memberi kesempatan kepada semua siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum diketahuinya. 14. Guru mengevaluasi hasil belajar mengenai arus listrik, kuat arus listrik dan percobaan hukum Ohm dengan melihat secara bersama-sama sumber belajar. 15. Guru memberikan penguatan berupa penghargaan dengan memberi reinforcement positif pada kelompok yang mau maju. 16. Guru memberi informasi bahwa siswa dapat melakukan percobaan di rumah berdasarkan panduan LKS untuk hasil yang maksimal. 17. Guru memberitahu bahwa hasil pengamatan berupa laporan sementara di kumpulkan di pertemuan selanjutnya. 18. Guru juga menuliskan format laporan sementara yang terdiri dari data pengamatan, analisis data dan kesimpulan sementara yang dikerjakan secara kelompok. III. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan dengan menanyakan kepada semua siswa agar berani mengemukakan pendapatnya. Kesimpulan yang diharapkan guru yaitu “Tegangan V pada hambatan yang memenuhi hukum Ohm berbanding lurus terhadap kuat arus I untuk suhu yang 10 menit
  • 8. konstan”. Dan “jumlah arus menuju suatu titik cabang sama dengan jumlah arus yang meninggalkannya” 2. Guru memberi tugas latihan soal kepada semua siswa yang dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada saat pertemuan selanjutnya. E. Media Pembelajaran 1. Buku Fisika kelas XII SMA 2. Powerpoint 3. Gambar-gambar dan video yang berkaitan dengan materi. F. Sumber Pembelajaran 1. Buku Fisika kelas XII SMA . 2. Powerpoint 3. Internet 4. Bahan ajar mengenai arus listrik dan kuat arus listrik, serta hukum Ohm 5. Panduan LDS ( Lembar Diskusi Siswa) 6. Panduan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) 7. Alat dan bahan praktikum : Multimeter digital, Resistor, Baterai 9 V, Kabel penghubung. G. Penilaian Hasil Belajar 1. Aspek Penilaian  Aspek Kognitif : Tes tertulis  Aspek Psikomotorik : Terlampir  Aspek Afektif : Terlampir 2. Bentuk Instrumen  Tes Pilihan Ganda dan test uraian. 3. Jenis tagihan : Jawaban evaluasi dan laporan eksperimen
  • 9. Kisi-kisi dan Rubrik Penilaian Kognitif Indikator penyampaian Teknik penilaian Bentuk Instrument Instrument/soal Skor 1. Siswa mampu memahami prinsip kerja arus searah (DC). Tes tertulis Pilihan ganda 1. Arus listrik yang arahnya selalu tetap terhadap waktu disebut... a. AC b. DC c. Arus positif d. Arus Negatif 2. Darimanakah arus listrik DC bergerak? a. Dari kutub negatif ke kutub positif b. Dari kutub negatif ke kutub positif dan kembali ke kutub negatif c. Dari kutub positif ke kutub negatif d. Dari kutub positif ke kutub negatif dan kembali ke kutub positif 3. Bagaimanakah arah arus listrik DC? a. Searah b. Berlawanan arah c. Tidak tentu d. Tergantung sumber 4 per soal
  • 10. 2. Mampu mengidentifikasi rangkaian seri dan paralel. Tes tertulis Pilihan ganda 4. Manakah yang merupakan rangkaian seri ? a. B b. A c. A dan b d. Tidak keduanya 5. Berapa hambatan pengganti rangkaian tersebut? a. 10 Ω b. 15 Ω c. 20 Ω d. 25 Ω 6.Dari soal nomer 5, berapa kuat arus rangkaiannya? a. 1.2 A b. 1.3 A c. 1.4 A d. 1.5 A 4 per soal
  • 11. 3. Menjelaskan hukum ohm dan hukum kirchoff. Test tertulis Pilihan ganda 7. Berdasarkan hukum ohm, arus listrik yang mengalir sebanding dengan... dan berbanding terbalik dengan... a. Beda potensial dan hambatan b. Hambatan dan beda potensial c. Hambatan dan daya d. Daya dan hambatan 8. Kuat arus listrik pada rangkaian yang tidak bercabang dimana-mana besarnya selalu sama ( I1 = I2) adalah bunyi dari hukum... a. Pascal b. Ohm c. Kirchoff d. Boyle 4 per soal 3. Menjelaskan penggunaan amperemeter dan voltmeter dalam rangkaian listrik. Test tertulis Pilihan ganda 9. Voltmeter adalah alat yang digunakan untuk mengukur... a. Daya b. Hambatan c. Daya d. Beda potensial 4 per soal
  • 12. 10. Alat untuk mengukur kuat arus adalah... a. Amperemeter b. Galvanometer c. Voltmeter d. Anemometer 1. Mampu mengidentifikasi rangkaian seri dan paralel. Tes tertulis Tes uraian 1. Bagaimana cara kerja dari generator arus searah sebagai salah satu sumber arus searah DC? 2. Bagaimana cara kerja dari termoelemen sebagai salah satu sumber arus searah DC? 12 per soal 2. Mampu mengidentifikasi rangkaian seri dan paralel. Tes tertulis Tes uraian 3. Tiga buah hambatan berturut- turut 20 Ohm, 30 Ohm dan 30 Ohm dirangkaikan menjadi sebuah rangkaian listrik. Hitunglah besar hambatan total rangkaian tersebut jika : a.hambatan disusun seri ! b.hanbatan disusun paralel ! 12 per soal 3. Menjelaskan hukum ohm dan hukum kirchoff. Tes tertulis Tes uraian 4. Buatlah grafik hubungan kuat arus dan beda potensial berdasarkan hukum ohm! 12 per soal 4. Menjelaskan penggunaan amperemeter dan voltmeter dalam rangkaian listrik. Tes tertulis Tes uraian 5. Apa fungsi alat amperemeter dan voltmeter? 12 per soal
  • 13. Kunci jawaban : Rum I. Pilihan Ganda 1. B 2. C 3. A 4. B 5. C 6. A 7. A 8. C 9. D 10. A Rum II. Soal Uraian 1. Generator Arus Searah Generator arus searah adalah alat yang digunakan untuk mengubah energi gerak (mekanis) menjadi energi listrik dengan arus searah. Generator DC dibedakan menjadi beberapa jenis berdasarkan dari rangkaian belitan magnet atau penguat eksitasinya terhadap jangkar (anker), jenis generator DC yaitu : 1). Generator penguat terpisah 2). Generator shunt 3). Generator kompon Generator DC terdiri dua bagian, yang pertama stator, yaitu bagian mesin DC yang diam, dan yang kedua, bagian rotor, yaitu bagian mesin DC yang berputar. Bagian stator terdiri dari: rangka motor, belitan stator, sikat arang, bearing dan terminal box. Sedangkan bagian rotor terdiri dari: komutator, belitan rotor, kipas rotor dan poros rotor. Prinsip kerja generator ini adalah induksi elektro magnetik (perubahan medan magnet yang terjadi pada kumparan kawat sehingga terjadi arus listrik).
  • 14. Pembangkitan tegangan induksi oleh sebuah generator diperoleh melalui dua cara: • dengan menggunakan cincin-seret, menghasilkan tegangan induksi bolak-balik. • dengan menggunakan komutator, menghasilkan tegangan DC. 2. Termoelemen Termoelemen adalah sumber arus listrik searah dari proses yang terjadi karena adanya perbedaan suhu. Termoelemen mengubah energi panas menjadi energi listrik. Peristiwa ini dikemukakan oleh Thomas John Seebach pada tahun 1826. Arus yang ditimbulkan dari kejadian ini disebut termoelemen. Semakin besar perbedaan suhu antara Adan B, semakin besar arus yang mengalir. Tetapi, karena arus yang dihasilkan relatif kecil, termoelemen belum dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari- hari. 3. Diketahui: R1 = 20 Ohm R2 = 30 Ohm R3 = 30 Ohm Ditanyakan: a) Rt = ..................... ? seri b)Rt=.........................?paralel a)Rt = R1 + R2 + R3 Rt = 20 + 30 + 30 Rt = 80 Ohm
  • 15. 4. 5. Amperemeter digunakan untuk mengukur arus dalam rangkaian listrik, sedangkan voltmeter digunakan untuk mengukur beda potensial pada rangkaian. Penskoran :  Rum I = jumlah soal yang benar x 4  Rum II = total skor  Nilai total = Rum I + Rum II Semarang, November 2013 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP V I
  • 16. LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran fisika. Nama:............... No. Aspek sikap Skala sikap 1 2 3 4 5 Individu 1 Siswa menyiapkan ruang diskusi secara efisien. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam diskusi. Siswa mempersiapkan ruangan yang bersih dan nyaman. 2 Siswa menempatkan diri secara tertib dan tidak membuat kegaduhan. Siswa menempatkan diri pada kelompok yang telah ditentukan. 3 Siswa memulai diskusi dengan berdoa bersama. Siswa tertib dalam mengikuti jalannya diskusi. 4 Siswa tidak berjalan – jalan di ruang diskusi ketika diskusi berlangsung tanpa ada alasan yang dapat dibenarkan 5 Siswa tidak mengonsumsi makanan dan minuman ketika diskusi berlangusung 6 Siswa megakhiri diskusi dengan tertib dan teratur Sosial 1 Bekerjasama, 2 Siswa tidak bertengkar selama diskusi berlangsung 3 Siswa tidak melakukan tindakan yang memicu kericuhan. %100x maksimumskorJumlah didapatyangskorJumlah NA 
  • 17. LP-03 PENILAIAN AFEKTIF Nama:............... Aspek yang diamati Skor Kriteria Kehadiran di kelas 4 Hadir dan masuk kelas sebelum guru masuk ke dalam kelas 3 Hadir tetapi masuk kelas setelah guru masuk ke dalam kelas 2 Hadir dan hanya ijin keluar sekali 1 Hadir dan ijin keluar lebih dari sekali Menghargai pendapat orang lain 4 Mendengarkan pendapat teman sampai selesai dan tidak menyalahkan pendapat teman. 3 Mendengarkan pendapat teman sampai selesai kemudian menyalahkan pendapat teman. 2 Mendengarkan tetapi menyalahkan sebelum temannya selesai mengutarakan pendapat. 1 Tidak mendengarkan dan menyalahkan pendapat teman. Menyampaikan pendapat 4 Menyampaikan pendapatnya dengan jelas dan benar 3 Menyampaikan pendapat belum sepenunya jelas dan benar 2 Menyampaikan pendapat namun tidak jelas dan benar 1 Tidak menyampaikan pendapat Tanggung jawab 4 Bertanggungjawab pada tugas pribadi dan kelompok 3 Bertanggungjawab pada tugas pribadi tetapi mengabaikan tugas kelompok 2 Mengabaikan tugas pribadi namun bertanggungjawab pada tugas kelompok 1 Tidak bertanggungjawab pada tugas pribadi maupun kelompok Bekerjasama dalam kelompok 4 Bekerjasama dengan semua anggota kelompoknya 3 Bekerjasama dengan beberapa anggota kelompoknya 2 Bekerjasama hanya dengan satu anggota kelompoknya 1 Tidak bekerjasama dengan anggota kelompoknya
  • 18. Penilaian akhir adalah : %100x maksimumskorJumlah didapatyangskorJumlah NA 