Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma untuk siswa kelas X semester 1. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, model pembelajaran, metode, materi pokok, langkah pembelajaran, alat dan sumber belajar, serta penilaian. Pembelajaran dilaksanakan selama 6 pertemuan dengan pendekatan student centered
power point mengenai akhlak remaja: menghindari tawuran
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA IT As Salam Martapura
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2012/ 2013
Pokok Bahasan : Bentuk Pangkat, Akar dan Logaritma
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (4 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan
logaritma
C. Indikator
a. Kognitif
1. Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
2. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
3. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar
4. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
5. Merasionalkan bentuk akar
6. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat dan akar
b. Afektif
1. Karakter
a. Disiplin
b. Bertanggung jawab
2. Keterampilan Sosial
a. Bertanya
b. Memberikan ide atau pendapat
c. Menjadi pendengar yang baik
d. Kerjasama
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
2. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
3. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar
4. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
5. Merasionalkan bentuk akar
6. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat dan akar
b. Afektif
1. Karakter
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :
a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.
2. b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat
waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.
2. Keterampilan Sosial
Dalam diskusi kelompok atau kelas :
a. Siswa aktif mengajukan pertanyaan
b. Siswa memberikan pendapat
c. Siswa menjadi pendengar yang baik
d. Siswa dapat bekerja sama
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Langsung
2. Pendekatan : Student Centered Approach
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Materi Pokok
1. Bentuk Pangkat
2. Bentuk Akar
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan
1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan
mengawali dengan berdoa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa bersama
Siswa memberitahukan siswa yang tidak
hadir
Siswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan materi
sambil tanya jawab dengan siswa
Guru memberikan kesempatan untuk
bertanya
Elaborasi
Guru memberikan soal latihan dan
membimbing mereka untuk
mengerjakan
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
Guru memberikan arahan dalam
mencari jawaban
Guru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di
dalam kelas
Siswa bertanya dan mengemukakan
pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan
jawabannya
Siswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individu
C. Penutup
1.
2.
3.
Konfirmasi
Guru meminta siswa memberikan
kesimpulan
Guru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan
salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang
didapat
Siswa bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
Siswa menjawab salam
3. H. Alat dan Sumber Belajar
Alat
Whiteboard, spidol
Sumber Belajar
Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga
LKS Matematika Kelas X
I. Penilaian
1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok
2. Bentuk instrument : uraian
3. Instrumen penilaian :
1. Sederhanakanlah.
a.
27
: xx b. 222
542
2
45
yx
yxyx
2. Nyatakan bilangan berikut dalam pangkat positif dan sederhanakan.
a.
3 2 5 1
p q p q
b.
2
2 3
3
2 1 2
3
3
p q
p q
3. Di antara bilangan-bilangan berikut, manakah yang merupakan bilangan bentuk akar?
a. 7 d. 49
b. 9 e. 3
8
c. 12 f. 3
36
4. Nyatakan penjumlahan dan pengurangan berikut dalam bentuk akar yang sederhana.
a. 2 3 4 3 b. 4 6 24 54
5. Rasionalkan penyebut tiap pecahan berikut.
a.
18
3 3
d.
2
3 5
b.
2
3 5
e.
5
3 2 2
c.
2 2
3 7
4. 6. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk pangkat.
a. 8 d.
1
5
b. 2 32 e. 3
1
5
27
c. 3
5
7. Sederhanakanlah bentuk 2
1
2
4
4
b
a
Mengetahui,
Kepala SMA IT As Salam
Awad, M.A.
Martapura, Agustus 2012
Guru Mata Pelajaran
Agusrini Khairunnida, S.Pd.