Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Bahasa Inggris kelas 7 di MTs Aswaja Tengaran. RPP ini berisi tentang tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, dan penilaian siswa. Materi ajarannya berupa teks fungsional pendek tentang ekstrakurikuler dan lowongan pekerjaan, sedangkan metode pembelajarannya menggunakan teknik tiga fase.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah : MTs Aswaja Tengaran
b. Kelas : VII (Tujuh)
c. Semester : I (Satu)
d. Pertemuan ke- :
e. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
f. Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan (4x40 menit)
2. STANDAR KOMPETENSI
Membaca
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana yang berkaitan
dengan lingkungan terdekat.
3. KOMPETENSI DASAR
5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
secara akurat, lancer dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
- Melafalkan frasa, kata, dan kalimat dengan intonasi yang benar
- Membaca nyaring dengan baik dan benar
- Mengidentifikasi teks tulis fungsional pendekn dengan mengerjakan latihan soal
2. 5. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang benar
- Siswa mampu menjawab latihan soal dari teks/materi yang telah disampaikan
6. MATERI AJAR
ANNOUNCEMENT
To all first grade students, please join one of these extracurricular activities
Swimming
Every Friday: 15.00-16.30 at Pancasila Swimming Pool
Music
Every Saturday: 12.30-14.00 at School convention hall
Tae Kwon Do
Every Wednesday: 16.00-18.00 at school gymnasium
See your counselor for registration
Principal
Anita Fatmawati
Exercise
Look and answer (look at the announcement above and answer the questions
1. How many activities are there?
2. What time does the music class start and finish?
3. When do students practice swimming?
4. Where do students practice Tae Kwon Do?
5. How do students register for an activity?
3. Design Engineer
We are a company engaged in steel fabricator which seeking qualified candidature the
roles of engineering
Requirements:
1. Polytechnic or S1 Degree in Mechanical Engineering Civil Engineering from
Reputable University
2. Male/female, Max 45 years age
3. Skillful in: 2D&3D Card in Steel Structure for Power, Mining, Oils&Gas,
Petrochemical, Heavy Industrial Plants, Building, and other Structures
4. Fluent in English
5. Having Leadership and Communication Capability
6. Able to work in under pressure environment
Send Your Curriculum Vitae to:
P.T. Arkon Prima Indonesia
Jl. Raya Bekasi Km. 24, Cakung, Jakarta Timur
Telp. (021) 4600449, Fax (021) 46600870
Questions
1. What kind of text is it?
2. What is the company name?
3. What is position available?
4. What are the requirements?
5. Where the applicants must send their CV?
7. ALOKASI WAKTU
2 kali pertemuan (4x40 menit)
4. 8. METODE PEMBELAJARAN
Three Phrase Technique
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10’)
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas dan
memulai pelajaran. (nilai yang diutamakan: santun dan peduli)
- Memeriksa kehadiran siswa. (nilai yang diutamakan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan mengajak siswa untuk
menebak/memberikan jawaban atas petunjuk-petunjuk yang akan diberikan guru
kepada siswa.
Kegiatan Inti (60’)
Eksplorasi
- Memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai cara membaca nyaring
yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
- Mendiskusikan materi bersama siswa mengenai cara membaca nyaring yang dibahas
dengan ucapan dan intonasi yang benar
- Memebrikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai cara membaca nyaring , mengidentifikasi
topic dan informasi tertenti dari teks yang dibaca yang berhubungan dengan
penyelesaian suatu soal
- Siswa diminta membaca contoh Announcement dengan nyaring dan dengan intonasi
yang benar.
Elaborasi
- Membiasakan siswa untuk membuat kalimat berkaitan dengan teks descriptive
- Memfasilitasi siswa dengan/melalui pemberian tugas mengerjakan soal yang ada pada
buku/materi yang diberikan
Konfirmasi
5. - Memberikan umpan balik pada siswa dengan member penguatan dalam bentuk lisan
pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya
- Memfasilitasi siswa melalui refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
sudah dilakukan
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang bias dan belum bias mengikuti
tantang materi yang telah diberikan
Kegiatan Akhir (10’)
- Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai teks descriptive
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
- Siswa diberikan tugas atau pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
teks descriptive
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
10. SUMBER
- English on Sky 1 for Junior High School Students Year VII (SMP/MTs)
- Kamus
- Lembar Kerja Siswa (LKS) SIMPATI untuk SMP/MTs
11. PENILAIAN
a. Instrument Penilaian
Jatim Park
Jatim Park is located at Jl. Kartika 2 Batu, East Java. To reach rhe location is not too
difficult because the object is only 2,5 kilo metres from Batu city. This Jatim Park
tourism object is about 22 hectares width.
Visitors can enjoy at least 36 kinds of facilities which can attract them as well as give
new knowledge. Just after the pass gate, the visitors will find an interesting view of
‘Galesi Nusantara’ area. This study offering continues to step on ‘Taman Sejarah’ area,
which contains of miniature temple in East Java like Sumberawan Temple, custom house
of Kiai Hasan Besari Ponorogo and Sumberawan Statue.
6. The other facility which is able to be enjoyed is ‘Agro Park’ area. It presents crop and
rareness fruits, animal diorama which consists of unique animals that have been
conserved and supporting games like bowling, throw ball, scooter disco, etc. Jatim Park
is suitable for family and school recreation. The recreation area sites offer precious tour
and can be used as alternative media of study.
Answer the following questions!
1.Where is Jatim Park located?
2. How many facilities does Jatim Park have?
3. Where can be find the miniature Temple of Sumberawan?
4. What does Agro Park present?
5. For what do people use Jatim Park?
b. Pedoman Penilaian
Salatiga, 25 Agustus 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan
Hafid Zaen Akhmad S.Pd.I Nur Ikhsan
NIP: NIM: