Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas VIII SMP Aswaja Tengaran. Materi yang diajarkan adalah tentang mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek berbentuk descriptive dan recount. Siswa diajarkan cara melengkapi teks rumpang, menyusun kalimat dalam teks, dan menulis esei pendek. Metode pembelajarannya menggunak
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELEJARAN
(RPP)
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah : MTs Aswaja Tengaran
b. Kelas : VIII (Delapan)
c. Semester : I (Satu)
d. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
e. Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuan (4x40 menit)
f. Pertemuan Ke- :
2. STANDAR KOMPETENSI
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek berbentuk
descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
3. KOMPETENSI DASAR
6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Melengkapi rumpang teks essai pendek berbentuk descriptive
- Menyusun kalimat teks yang bermakna dalam bentuk descriptive dan recount
- Menulis teks essai dalam bentuk
a. Descriptive dan recount
2. 5. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu mengeerjakan latihan dengan melengkapi teks rumpang berbentuk
invitation
- Siswa dapat menyusun kata menjadi teks fungsional yang bermakna
- Siswa mampu menulis teks fungsional pendek berbentuk invitation
6. MATERI AJAR
Kalau Anda menolak sesuatu, maka tolaklah dengan cara dan bahasa/ekspresi yang
sopan, sehingga tidak akan menyinggung perasaan orang yang menawarkannya kepada
Anda.
Adapun cara menolak dengan cara yang sopan perhatikan contoh-contoh ekspresinya
berikut ini: .
Inviting, Accepting & Declining Invitation
Inviting:
Would you like to ….
Could you come to…
I’d very much like
Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to….
Accepting an Invitation
Thank you for inviting me.
I would/will ….
3. That would be very nice.
I’d like to love to come.
That’s fine.
Sure. Why not?
Declining an Invitation
I’m very sorry, I don’t think I can.
I’d like to, but ….
Thank you for asking me, but ….
Unfortunately, I can’t ….
Dialog Examples:
Example Dialogue :
Arif : Hi, Tika.
Tika : Hi, Arif. What’s up friend?
Arif : Hmmm, are you doing anything for next week?
Tika : Nothing. Why?
Arif : Hmm, like you know, next week we will have summer vacation to
Bali and I think that I need you to be my date. Would you mind to come along with me?
Tika : Really? I’d love it so much.
Arif : Well, I will pick you at 7 a.m next week at school.
Tika : OK. Thanks Arif.
Arif : You’re welcome. Bye Tika and see you next week.
Tika : See you, too. Bye-bye.
4. Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire.
Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like the film very much. When will you pick me up?
Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright.
Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party.
Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif : This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now.
We’re having a great party.
Afif : I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t
let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif : I hope you enjoy your party. Bye.
Sheila : Bye.
5. Arrange the words in to the correct sentences!
1. you Would mind to along come me with?
2. you like to the movie Would to with me go?
3. I wonder to if you’d like come right now to my house.
4. like Would you to my party to come?
5. you Would joining us mind to Bali to go?
6. Shall to the cinema we go together?
7. don’t Why we the zoo go to?
8. sorry but I’m I think can’t I.
9. can’t I Sorry,.
10. you Thank asking for me
Expressions of Giving and Responding Invitation
Giving Invitation Responding Invitation
Receiving Refusing
Would you like to.....?
e.g.: Would you like to
come to my party?
I’d like to I’d love to but....
e.g.: I’d love to but I have
a lot of homework.
Would you mind joining
us to.....?
e.g. : Would you mind
joining us to go to Bali?
I would. Thank you. I wish I could but....
e.g. : I wish I could but I
have to see the
doctor.
Shall we...?
e.g. : Shall we go to the
cinema together?
That would be nice Thank you for asking me,
but....
e.g.: Thank you for asking
6. me, but I don’t have
enough money.
What about.... ?
e.g. :What about having
dinner in Shangrilla
Hotel?
Wonderful/ Great I’m sorry but I think I
can’t.
Why don’t we..?
e.g. ; Why don’t we go to
the zoo?
All right Sorry, I can’t. But thanks
anyway.
7. METODE PEMBELAJARAN
Three Phrase Technique
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki kelas dan ketika
memulai pelajaran. (nilai yang diutamakan: santun, peduli)
- Memeriksa kehadiran siswa (nilai yang diutamakan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan mengajak siswa untuk
menebak/memberi jawaban atas petunjuk-petunjuk yang diberikan guru kepada siswa
Kegiatan inti (50’)
1. Eksplorasi
o Memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai cara membaca dan
juga tentang mengidentifikasi topic maupun isi dari materi maupun informasi
tertentu dari teks yang dibaca
o Mendiskusikan materi bersama siswa ,mengenai mengidentifikasi teks bacaan
dengan benar
7. o Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengkomunikasikan secara
lisan mengenai teks tulis yang dibahas, mengidentifikasi topic dari teks yang
dibahas, berhubugan dengan penyelesaian suatu soal
o Siswa diminta untuk melengkapi teks rumpang berbentuk invitation,
mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca dan informasi tertentu
2. Elaborasi
o Membiasakan siswa untuk mengerjakan bentuk-bentuk latihan seperti
melengkapi teks rumpang
o Siswa diminta untuk membaca dan mencoba mengerjakan bentuk latihan soal
yang diberikan
3. Konfirmasi
o Memberikan umpan balik kepada siswa dengan member penguatan dalam
bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya
o Member konfirmasi pada pekerjaan yang sudah dikerjakanoleh siswa melalui
sumber buku lain
o Memfasilitasi siswa melalui refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang sudah dilakukan
o Memotivasi siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
mengenai cara melengkapi teks rumpang dalam suatu teks
9. SUMBER
- Lembar Kerja Siswa (LKS) SIMPATI untuk SMP/MTs
- http://nurinuryani.wordpress.com/expressions/expressions-1/making-accepting-
refusing-invitation/
- http://inilahblogsaya.wordpress.com/2011/04/09/materi-fact-and-figures-giving-
invitation/
8. 10. PENILAIAN
a. Instrument Penilaian
Arrange the words in to the correct sentences!
1. you Would mind to along come me with?
2. you like to the movie Would to with me go?
3. I wonder to if you’d like come right now to my house.
4. like Would you to my party to come?
5. you Would joining us mind to Bali to go?
6. Shall to the cinema we go together?
7. don’t Why we the zoo go to?
8. sorry but I’m I think can’t I.
9. can’t I Sorry,.
10. you Thank asking for me
Salatiga, 4 September 2013
Mengetahui
Guru Pamong Praktikan
Hafid Zaen Ahmad S. Pd. I Nur Ikhsan
NIP: NIM: