SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)




Nama Sekolah           : SMKN 1 Wae Ri’i
Mata Pelajaran         : Fisika
Kelas/Semester         : X/II
Pertemuan Ke           : 5-7
Alokasi Waktu          : 6 jam pelajaran ( 6 × 45 menit)
Standar Kompetensi     : 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
 Kompetensi Dasar      : 1. 2 menerapkan analisi dimensional dan vektor untuk membantu
                                menyelesaikan persoalan fisika


 A. INDIKATOR
    Analisis Dimensional dan vektor diterapkan


 B. TUJUAN PEMBELAJARAN
    1. Menganalisis dimensi besaran-besaran pokok
    2. Menganalisis dimensi besaran-besaran turunan
    3. Menganalisis angka-angka penting dalam perhitungan fisika
    4. Menganalisis penulisan angka notasi ilmiah
    5. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
    6. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
    7. Menuliskan simbol vektor.
    8. Menganalisis komponen-komponen vektor.
    9. Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode analitik.
    10. Membedakan perkalian skalar dua vektor dan perkalian silang dua vektor.


 C. MATERI AJAR
    “Besaran dan Dimensi”
    1. Besaran dan dimensi
        Dimensi merupakan suatu besaran yang menunjukkan cara besaran itu tersusun dari
        besaran-besaran pokok.
        Lambang dimensi besaran pokok adalah sebagai berikut :
         Besaran Pokok              Lambang Dimensi
         Panjang                    [L]
         Massa                      [M]
         Waktu                      [T]
         Kuat arus                  [I]
         Suhu                       [Q]
         Jumlah zat                 [N]
         Intensitas cahaya          [J]

    2. Angka penting
        Angka penting adalah angka yang diperoleh dari hasil pengukuran. Angka penting terdiri
        dari angka eksak dan satu angka yang ditaksir atau diragukan.
                                                                                   P a g e | 22

 RPP Fisika Kelas X Semester
 SMKN 1 Wae Ri’i
Aturan penulisan angka penting :
       a. Semua angka yang bukan no adalah angka penting, contoh : 222,21 m (5 angka
           penting)
       b. Angka nol diantara angka bukan nol adalah angka penting. Contoh : 2301 km ( 4
           angka penting)
       c. Angka nol doisebelah angka bukan nol, tanpa tanda decimal bukan angka penting,
           kecuali ada penjelasan lain (missal diberi tanda berupa garis bawah pada angka
           yang diagukan), untuk angka selanjutnya adalah angka penting. Contoh : 23500
           detik (4 angka penting).
       d. Angka nol terletak disebelah kiri angka bukan nol, dan tidak didahului angka bukan
           nol bukan angka penting. Contoh : 0,8230 km (4 angka penting).
   3. Notasi ilmiah
       Penulisan angka yang sangat besar atau sangat kecil dinyatakan dalam bentuk baku
       atau notasi ilmiah sebagai berikut :
               R = 10X
       Dengan, R, = (angka-angka penting)
                   10X = disebut orde
                   x = bilangan bulat positif atau negative
       Contoh :
       a. 0,00000435 = 4,35.10-6 (3 angka penting)
       b. 345200000 = 3,452.108 ( 4 angka penting)
   4. Besaran skalar dan besaran vektor
       Besaran dalam fisika dapat dibedakan menjadi dua kelompok yaitu besaran vector dan
       besaran skalar :
       a. Besaran vector adalah besaran yang mempunyai nilai dan arah.
           Contoh, percepatan, kecepatan, gaya, momentum dan pergeseran. Sedangkan
       b. Besaran scalar merupakan besaran yang mempunyai nilai tetapi tidak mempunyai
           arah.
           Contoh, panjang, massa, waktu, energy, suhu, kelajuan dan lain-lain.
       c. Notasi vektor
           Secara grafis vector dapat dilukiskan sebagai anak panah. Panjang anak panah
           menunjukkan nilai atau besar vector dan anak panah menunjukan arah vector.
                                ur
           Vektor F ditulis :   F    atau    F


                                       ur
           Besar vector F ditulis      F    atau F




                            ur
           Contoh :     F = F =10satuan


           1) A = B, jika vector tersebut mempunyai panjang dan arah yang sama.


                          ur                         ur
                          A                          B




                                                                                  P a g e | 23

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
2) -
                        ur                                                                                                                                                              ur
                         A                  adalah vector yang panjangnya sama dengan                                                                                                    A   , tetapi arahnya
                                                                                                                            ur
                berlawanan dengan arah                                                                                       A        .


                                                                                          ur                                                                 ur
                                                                                          A                                                                  B




           3) k
                             ur                                                                                                                                             ur
                             A              adalah vector yang panjangnya k kali panjang                                                                                     A    , dengan arah yang sama
                                                                ur                                                                                                     ur
                dengan                                           A    jika k positif. Dan berlawanan dengan                                                            A         jika k negative.


                                                                                          ur
                                                                                          A


                            ur
                       −1 1 A
                          2



                                                                                               ur
                                                                                          1 12 A


        d. Sifat-sifat vector
           1) 1.
                                       ur                  ur                       ur                  ur
                                        A   +              B          =             B               +   A         sifat komutatif
                                                                           ur                                                                  ur
           2)
                  ur                             ur                                                                ur            ur
                  A               +(             B          +              C    )=                           (      A   +        B        )+   C    sifat assosiatif

           3) a(
                                  ur                  ur                                 ur                  ur
                                  A         +         B              )=a                  A         +a       B


                  ur                        ur                        ur                       ur
           4)     A               +         B              ≥          A         +              B


   5. Penjumlahan dan pengurangan vektor


D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA
   1.   Karakter siswa yang diharapkan :
        Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
   2.   Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
        Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.


E. METODE PEMBELAJARAN
   1. Ceramah
   2. Demonstrasi
   3. Diskusi terbimbing
   4. Tanya jawab
   5. Presentasi




F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


                                                                                                             PERTEMUAN PERTAMA
     Kegiatan Awal                                            Waktu
        - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri

                                                                                                                                                                                                    P a g e | 24

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
             antara IMTAK dan IPTEK
         -   Guru      membuka    dan      mengawali      pelajaran      dengan 10 Menit
             memberikan apersepsi untuk mengingat kembali tentang
             materi Besaran dan Dimensi dan Angka Penting.
         -   Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

             Kegiatan Inti                                                         65 Menit
         -   Guru menjelaskan        kegunaan        analisis    dimensi    dan
             memberikan contoh dimensi dari beberapa besaran fisika.
         -   Peserta didik diminta untuk menuliskan lima contoh analisis
             dimensi dari besaran turunan.
         -   Guru memeriksa penulisan analisis dimensi dari besaran
             turunan    yang   dilakukan   peserta     didik    apakah     sudah
             dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta
             didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya
             dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
         -   Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara
             menentukan jumlah angka penting.
         -   Guru memberikan contoh soal mengenai cara menentukan
             jumlah angka penting.
         -   Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal
             mengenai menentukan jumlah angka penting di depan kelas,
             sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
         -   Guru memberikan beberapa soal mengenai cara menentukan
             jumlah angka penting untuk dikerjakan oleh peserta didik.
         -   Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
             atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
             menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
             bimbingan.

             Kegiatan Akhir                                          15 Menit
         -   Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
             menyimpulkan dan memberi penekanan pada Besaran dan
             Dimensi dan Angka Penting yang diteruskan dengan
             pemberian tugas mandiri,         dan tugas membaca serta
             memahami materi berikutnya.
         -   Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
             menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih
             baik.
         -   Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama


                                        PERTEMUAN KEDUA
     Kegiatan Awal                                                                 Waktu
                                                                                           P a g e | 25

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
-   Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri
             peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
             antara IMTAK dan IPTEK
         -   Guru      membuka       dan      mengawali     pelajaran      dengan 10 Menit
             memberikan apersepsi untuk mengingat kembali tentang
             materi notasi Ilmiah, besaran scalar dan besaran vektor.
         -   Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

             Kegiatan Inti                                                          65 Menit
         -   Peserta didik memperhatikan penulisan simbol vektor yang
             disampaikan oleh guru.
         -   Guru    membimbing       peserta    didik    dalam     pembentukan
             kelompok
         -   Peserta didik (dibimbing oleh guru) menjelaskan cara
             penulisan notasi ilmiah
         -   Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
             Notasi Ilmiah dalam perhitungan fisika.
         -   Peserta    didik    (dibimbing     oleh     guru)    mendiskusikan
             perbedaan besaran vektor dan besaran skalar.
         -   Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh
             besaran vektor dan besaran skalar.
         -   Perwakilan       dari     tiap     kelompok         diminta    untuk
             mempresentasikan hasil diskusi.
         -   Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
             memberikan informasi yang sebenarnya.

             Kegiatan Akhir                                          15 Menit
         -   Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
             menyimpulkan dan memberi penekanan pada Notasi Ilmiah,
             besaran scalar dan besaran vektor. yang diteruskan dengan
             pemberian tugas mandiri,            dan tugas membaca serta
             memahami materi berikutnya.
         -   Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
             menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih
             baik.
         -   Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama




                                           PERTEMUAN KETIGA
     Kegiatan Awal                                            Waktu
        - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri
             peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
             antara IMTAK dan IPTEK
         -   Guru      membuka       dan      mengawali     pelajaran      dengan 10 Menit

                                                                                           P a g e | 26

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
memberikan apersepsi untuk mengingat kembali tentang
             materi Penjumlahan dan Pengurangan Vektor.
         -   Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

     Kegiatan Inti                                                    65 Menit
        - Peserta didik (dibimbing guru) untuk memperhatikan langkah-
             langkah penjumlahan vektor dan penguraian vektor yang
             disampaikan oleh guru.
         -   Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan operasi
             vektor dengan metode jajargenjang dan segitiga vektor
         -   Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dan
             pengurangan        dua   vektor   atau    lebih    dengan   metode
             jajargenjang.
         -   Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dan
             pengurangan dua vektor atau lebih dengan metode poligon.
         -   Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
             atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
             dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
             memberikan bimbingan.
         -   Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan operasi
             vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
         -   Peserta didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan
             vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon yang
             disampaikan oleh guru.
         -   Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dua
             vektor atau lebih dengan metode jajar genjang dan metode
             poligon.
         -   Guru memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua
             vektor atau lebih dengan metode jajargenjang dan metode
             poligon untuk dikerjakan oleh peserta didik.
         -   Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
             atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
             dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
             memberikan bimbingan.
         -   Peserta    didik    (dibimbing     oleh    guru)    mendiskusikan
             komponen-komponen vektor.
         -   Peserta didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan
             vektor secara analitik yang disampaikan oleh guru. Guru
             memberikan contoh soal mengenai penjumlahan lebih dari
             dua vektor dengan metode analitik.
         -   Guru memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua
             vektor atau lebih dengan metode analitik.
         -   Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar

                                                                                  P a g e | 27

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
              dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
              memberikan bimbingan.

     Kegiatan Akhir                                               15 Menit
        - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
              menyimpulkan dan memberi penekanan pada Penjumlahan
              dan     Pengurangan   Vektor.      yang   diteruskan      dengan
              pemberian tugas mandiri,           dan tugas membaca serta
              memahami materi berikutnya.
         -    Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
              menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih
              baik.
         -    Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama


G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
   1. Alat-Alat/Bahan         :-
   2. Sumber                  :
                              a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X
                              b. Fisika SMK Teknologi Jilid I
                              c. Internet
   3. Sarana/Media            : Laptop, LCD Proyekto


H. PENILAIAN
   1. Penilaian kognitif              : tes tulis dan penugasan
       Bentuk instrumen tes tulis     : uraian
                                      a. kisi-kisi soal tulis
                                      b. naskah soal
                                      c. kunci jawaban dan penskoran
   2. Penilaian sikap                 : (Lampiran …)
   3. Penilaian psikomotorik          : (Lampiran …)


                                                                Kenda, 03 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Wae Ri’i                                          Guru Mata Pelajaran Fisika




Fransiskus Borgias Hormat, S.Pd.                                Septin Wiriyanti S.Si.
NIP. : 19661010 199412 1 008                                    NIP. : 19800925 200903 2 004




                                                                                         P a g e | 28

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
Lampiran 1
                                                                     KISI - KISI SOAL TULIS
No     Standar Kompetensi     Kompetensi Dasar                  Materi                        Kelas/Smt   Indikator Soal                             Bentuk    No Soal
Urut                                                                                                                                                 Tes
       Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional “Besaran dan Satuan”                          Siswa dapat mengerjakan soal terkait
1      satuannya              dan   vektor   untuk   membantu • Besaran dan Dimensi           X/I         dengan Besaran dan Dimensi                 uraian    1
                            menyelesaikan persoalan fisika
       Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Angka Penting                               Siswa dapat menyelesaikan soal-soal
2      satuannya              dan   vektor   untuk   membantu                                 X/I         terkait angka penting                      uraian    1
                            menyelesaikan persoalan fisika
       Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Notasi Ilmiah                               Siswa   dapat    menuliskan    penulisan
3      satuannya              dan   vektor   untuk   membantu                                 X/I         angka-angka kedalam bentuk notasi uraian             1
                            menyelesaikan persoalan fisika                                                ilmiah
       Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Besaran Skalar dan Besaran                  Siswa dapat membedakan besaran
4      satuannya              dan   vektor   untuk   membantu      Vektor                     X/I         scalar dan besaran vektor                  uraian    1
                            menyelesaikan persoalan fisika
       Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Penjumlahan               dan X / I         Siswa dapat menyelesaikan persoalan-       uraian    1
5      satuannya              dan   vektor   untuk   membantu      Pengurangan Vektor                     persoalan        penjumlahan        dan
                              menyelesaikan persoalan fisika                                              pengurangan vektor




                                                                                                                                                           P a g e | 29

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
Lampiran 2
                                      NASKAH SOAL


 1.    Tentukan dimensi dari besaran berikut :
 2.    Tentukan angka penting dari angka-angka berikut ini :
           a. 72,753
           b. 9000,1008
           c. 3,0000
           d. 47000
           e. 0,00342
 3.    Tentukan notasi ilmiah dari angka-angka berikut :
           a. 0,00000435...?
           b. 345200000 …?
 4.    Jelaskan perbedaan besaran scalar dan besaran vector dan sertakan contohnya
       masing-masing…?
 5.    Dua buah gaya masing-masing 24 newton dan 7 newton bekerja pada sebuah benda.
       Berapakah besarnya jumlah gaya (gaya resultan), jika keduanya :
         1. Segaris dan arahnya sama
         2. Segaris dan berlawanan arah
         3. Saling tegak lurus
         4. Membuat sudut 530




                                                                          P a g e | 30

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
Lampiran 3
                                KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN


No       Kunci Jawaban                                                                      Skor
soal
1                                 perpindahan s [ L ]
                                                      = [ L] [ T ]
                                                                   −1
         1.        Kecepa tan =              = =
                                     waktu    t [T ]                               (7)
                                                                                            15
                                massa   m     m       [M] = M L 3
         2.       Massa jenis =        = =          =         [ ][ ]               (8)
                                volume  v  p x l x t [ L ] −3

         1. 72,753 = 5 angka penting                                               (5)
         2. 9000,1008 = 8 angka penting                                            (5)
2        3. 3,0000 = 5 angka penting                                               (5)      25
         4. 47000 = 2 angka penting                                                (5)
         5. 0,00342 = 3 angka penting                                              (5)
3        1. 0,00000435 = 4,35.10-6 (3 angka penting)                               (5)
         2. 345200000 = 3,452.108 ( 4 angka penting)                               (5)      10
         1. Besaran vector adalah besaran yang mempunyai nilai dan arah.
               Contoh,      percepatan,    kecepatan,      gaya,    momentum   dan (10)
4              pergeseran. Sedangkan
         2. Besaran scalar merupakan besaran yang mempunyai nilai                           20
               tetapi tidak mempunyai arah.                                        (10)
               Contoh, panjang, massa, waktu, energy, suhu, kelajuan dan
               lain-lain

         Diketahui :
5                  F1 = 24 N
                   F2 = 7 N
         Ditanyakan :
                    1. F3, jika F1 dan F2 searah                                   (5)
                    2. F3, jika F1 dan F2 berlawanan arah                                   30
                    3. F3, jika F1 dan F2 saling tegak lurus
                    4. F3, jika F1 dan F2 membentuk sudut 530
         Jawab :
          1. F3 = F1 + F2 = 24 + 7 = 31 N                                          (5)
          2. F3 = F1 + F2 = 24 - 7 = 17 N                                          (5)

          3.      F3 =     F2 +F22 = 625 =25 N
                             1                                                     (5)
                                                                                   (5)
          4.       F3 = F2 +F22 +2 F1F2 cos 530 = 826, 6 =28, 75 N
                          1
                                                                                   (5)
Jumlah skor maksimum                                                               100

Lampiran 4
                                              FORMAT PENILAIAN


                                                                                          P a g e | 31

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
1. Penilaian Kognitif
     Tes tulis
                              No Soal/Skor Maks/Skor Perolehan
                              1    2      3      4       5
No     Nama Siswa                                                ∑   Skor Nilai
                              15   25     10     20      30
                                                                 Perolehn
1      ALEXANDER PARUT
2      AMBROSIUS ARON
3      AMBROSIUS JANGGAT
4      ANTONIUS G. RANAMPUR
5      EMILIANUS DAMPUT
6      FREDIANUS ARISTO
7      FLORIANA ANITA SIMA
8      FRANSISKUS RAFLIANUS
9      HERLINA YULNI
10     MARSELINUS JEHARU
11     MERSIANA ETI
12     OKTAVIANUS SARCE A.
13     PETRUS B. V. WANGGOR
14     RIKARDUS HARUM
15     ROLANSON ADIMAN
16     SEVIANA P. NGGIWUNG
17     TOMAS GUNAWAN P.
18     VIDENSIUS LEGA
19     WILFRIDUS AGUNG
20     YOHANES DA KOSTA




                                                                        P a g e | 32

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
2. Penilaian Psikomotorik
   Tugas
                                                  Aspek yang dinilai                                                                    ∑     skor
     No    Nama Siswa                             Kerapihan tulisan      Keruntutan cara menyelesaikan   Ketelitian cara penyelesaian   perolehan Nilai
     Urt                                          1      2     3     4   1      2      3     4           1       2 3        4
     1     ALEXANDER PARUT
     2     AMBROSIUS ARON
     3     AMBROSIUS JANGGAT
     4     ANTONIUS G. RANAMPUR
     5     EMILIANUS DAMPUT
     6     FREDIANUS ARISTO
     7     FLORIANA ANITA SIMA
     8     FRANSISKUS RAFLIANUS
     9     HERLINA YULNI
     10    MARSELINUS JEHARU
     11    MERSIANA ETI
     12    OKTAVIANUS SARCE A.
     13    PETRUS B. V. WANGGOR
     14    RIKARDUS HARUM
     15    ROLANSON ADIMAN
     16    SEVIANA P. NGGIWUNG
     17    TOMAS GUNAWAN P.
     18    VIDENSIUS LEGA




       Keterangan : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = baik sekali
                                                                                                                                                          P a g e | 33

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
Jumlah skor = 12




                                         P a g e | 34

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
3. Penilain Sikap




                              P a g e | 35

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
Aspek yang di nilai

                                    Kehadiran dalam    Keaktifan bertanya/     Partisipasi dalam    Ketepatan dalam      ∑
                                      tatap muka      menjawab pertanyaan         kelompok         mengumpulkan tugas
    No Urt         Nama Siswa                                                                                           skor   Predikat
                                     1    2   3   4   1    2    3        4     1    2     3   4    1   2     3     4

      1      ALEXANDER PARUT

      2      AMBROSIUS ARON

      3      AMBROSIUS JANGGAT

      4      ANTONIUS G. RANAMPUR

      5      EMILIANUS DAMPUT

      6      FREDIANUS ARISTO

      7      FLORIANA ANITA SIMA

      8      FRANSISKUS RAFLIANUS

      9      HERLINA YULNI

      10     MARSELINUS JEHARU

      11     MERSIANA ETI

      12     OKTAVIANUS SARCE A.

      13     PETRUS B. V. WANGGOR

      14     RIKARDUS HARUM
                                                                                                                                          P a g e | 36
      15     ROLANSON ADIMAN
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 16 Ri’iSEVIANA P. NGGIWUNG
        Wae

      17     TOMAS GUNAWAN P.

      18     VIDENSIUS LEGA

      19     WILFRIDUS AGUNG

      20     YOHANES DA KOSTA
Predikat :

                              A = jumlah skor = 13 – 16

                              B = jumlah skor = 9 - 12

                              C = jumlah skor = 5 – 8

                              D = jumlah skor = 1 - 4




Kriteria Penilaian :




                                                          P a g e | 37

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
kurang
                              1. cukup baik
                              2. baik
                              3. baik sekali




                                               P a g e | 38

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i

Contenu connexe

Tendances (14)

Vektor
VektorVektor
Vektor
 
Pengantar vektor
Pengantar vektorPengantar vektor
Pengantar vektor
 
Bab 1 vektor fisika i
Bab 1 vektor fisika iBab 1 vektor fisika i
Bab 1 vektor fisika i
 
Vektor
VektorVektor
Vektor
 
2 teknik bab 4 vektor mgmpmtkpas
2 teknik bab 4 vektor mgmpmtkpas2 teknik bab 4 vektor mgmpmtkpas
2 teknik bab 4 vektor mgmpmtkpas
 
Vektor
VektorVektor
Vektor
 
05 bab 4
05 bab 405 bab 4
05 bab 4
 
Vektor plpg
Vektor plpgVektor plpg
Vektor plpg
 
Vektor
VektorVektor
Vektor
 
Fisika penjumlahan vektor
Fisika penjumlahan vektorFisika penjumlahan vektor
Fisika penjumlahan vektor
 
Materi vektor dalam aplikasi teknik sipil
Materi vektor dalam aplikasi teknik sipilMateri vektor dalam aplikasi teknik sipil
Materi vektor dalam aplikasi teknik sipil
 
Analisis vektor
Analisis vektorAnalisis vektor
Analisis vektor
 
2 rpp 1.2 2008
2 rpp 1.2 20082 rpp 1.2 2008
2 rpp 1.2 2008
 
BAHAN AJAR VEKTOR
BAHAN AJAR VEKTORBAHAN AJAR VEKTOR
BAHAN AJAR VEKTOR
 

Similaire à Rpp 2 new

09 a analis_vektor
09 a analis_vektor09 a analis_vektor
09 a analis_vektorTri Wahyuni
 
Pengertian Vektor dan Notasi Vektor - Analisis Vektor
Pengertian Vektor dan Notasi Vektor - Analisis VektorPengertian Vektor dan Notasi Vektor - Analisis Vektor
Pengertian Vektor dan Notasi Vektor - Analisis VektorDewi Fitriyani
 
Vektor (jimmy, teknik kimia, itn malang)
Vektor (jimmy, teknik kimia, itn malang)Vektor (jimmy, teknik kimia, itn malang)
Vektor (jimmy, teknik kimia, itn malang)jimmy roring
 
Fisika Kelas X Vektor
Fisika Kelas X  Vektor Fisika Kelas X  Vektor
Fisika Kelas X Vektor Farshal r
 
Vektor dalam Ruang Dimensi-3 plus notasi
Vektor dalam Ruang Dimensi-3 plus notasiVektor dalam Ruang Dimensi-3 plus notasi
Vektor dalam Ruang Dimensi-3 plus notasimartinusivan1
 
SATUAN, BESARAN FISIKA DAN VEKKTOR.pptx
SATUAN, BESARAN FISIKA DAN VEKKTOR.pptxSATUAN, BESARAN FISIKA DAN VEKKTOR.pptx
SATUAN, BESARAN FISIKA DAN VEKKTOR.pptxsumardi34
 
Vektor Matematika Peminatan
Vektor Matematika PeminatanVektor Matematika Peminatan
Vektor Matematika PeminatanMaisyah Wanda
 
BAB III Diferensiasi Vektor.pdf
BAB III Diferensiasi Vektor.pdfBAB III Diferensiasi Vektor.pdf
BAB III Diferensiasi Vektor.pdfRidha6
 
Besaran, pengukuran, dimensi dan dasar dasar vektor
Besaran, pengukuran, dimensi dan dasar dasar vektorBesaran, pengukuran, dimensi dan dasar dasar vektor
Besaran, pengukuran, dimensi dan dasar dasar vektorRemboko Nazar
 
Materi vektor pada bidang kelas XI SMA Fase F
Materi vektor pada bidang kelas XI SMA Fase FMateri vektor pada bidang kelas XI SMA Fase F
Materi vektor pada bidang kelas XI SMA Fase FRenitaPutriLestari
 

Similaire à Rpp 2 new (20)

09 a analis_vektor
09 a analis_vektor09 a analis_vektor
09 a analis_vektor
 
09 a analis_vektor
09 a analis_vektor09 a analis_vektor
09 a analis_vektor
 
vektor
vektorvektor
vektor
 
Bab 6 vektor
Bab 6 vektorBab 6 vektor
Bab 6 vektor
 
2 Analisis Vektor
2 Analisis Vektor2 Analisis Vektor
2 Analisis Vektor
 
Pengertian Vektor dan Notasi Vektor - Analisis Vektor
Pengertian Vektor dan Notasi Vektor - Analisis VektorPengertian Vektor dan Notasi Vektor - Analisis Vektor
Pengertian Vektor dan Notasi Vektor - Analisis Vektor
 
VEKTOR
VEKTORVEKTOR
VEKTOR
 
Vektor (jimmy, teknik kimia, itn malang)
Vektor (jimmy, teknik kimia, itn malang)Vektor (jimmy, teknik kimia, itn malang)
Vektor (jimmy, teknik kimia, itn malang)
 
Kelompok 1 vektor
Kelompok 1 vektorKelompok 1 vektor
Kelompok 1 vektor
 
Fisika Kelas X Vektor
Fisika Kelas X  Vektor Fisika Kelas X  Vektor
Fisika Kelas X Vektor
 
Vektor dalam Ruang Dimensi-3 plus notasi
Vektor dalam Ruang Dimensi-3 plus notasiVektor dalam Ruang Dimensi-3 plus notasi
Vektor dalam Ruang Dimensi-3 plus notasi
 
SATUAN, BESARAN FISIKA DAN VEKKTOR.pptx
SATUAN, BESARAN FISIKA DAN VEKKTOR.pptxSATUAN, BESARAN FISIKA DAN VEKKTOR.pptx
SATUAN, BESARAN FISIKA DAN VEKKTOR.pptx
 
VEKTOR.pptx
VEKTOR.pptxVEKTOR.pptx
VEKTOR.pptx
 
Vektor komputasi
Vektor komputasiVektor komputasi
Vektor komputasi
 
Vektor Matematika Peminatan
Vektor Matematika PeminatanVektor Matematika Peminatan
Vektor Matematika Peminatan
 
32764905 vektor
32764905 vektor32764905 vektor
32764905 vektor
 
BAB III Diferensiasi Vektor.pdf
BAB III Diferensiasi Vektor.pdfBAB III Diferensiasi Vektor.pdf
BAB III Diferensiasi Vektor.pdf
 
Besaran, pengukuran, dimensi dan dasar dasar vektor
Besaran, pengukuran, dimensi dan dasar dasar vektorBesaran, pengukuran, dimensi dan dasar dasar vektor
Besaran, pengukuran, dimensi dan dasar dasar vektor
 
fisika mekanik Kel. 1.pptx
fisika mekanik Kel. 1.pptxfisika mekanik Kel. 1.pptx
fisika mekanik Kel. 1.pptx
 
Materi vektor pada bidang kelas XI SMA Fase F
Materi vektor pada bidang kelas XI SMA Fase FMateri vektor pada bidang kelas XI SMA Fase F
Materi vektor pada bidang kelas XI SMA Fase F
 

Plus de Mansur Amriatul

Plus de Mansur Amriatul (16)

Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES MP Fisika
Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES  MP Fisika Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES  MP Fisika
Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES MP Fisika
 
Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...
Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...
Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...
 
Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011
Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011
Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011
 
Format 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAI
Format 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAIFormat 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAI
Format 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAI
 
Laporan SM3T 2011 UNNES-Kab Manggarai
Laporan SM3T 2011 UNNES-Kab ManggaraiLaporan SM3T 2011 UNNES-Kab Manggarai
Laporan SM3T 2011 UNNES-Kab Manggarai
 
Rpp 11
Rpp 11Rpp 11
Rpp 11
 
Rpp 10
Rpp 10Rpp 10
Rpp 10
 
Rpp 9
Rpp 9Rpp 9
Rpp 9
 
Rpp 8
Rpp 8Rpp 8
Rpp 8
 
Rpp 7 new
Rpp 7 newRpp 7 new
Rpp 7 new
 
Rpp 6 new
Rpp 6 newRpp 6 new
Rpp 6 new
 
Rpp 5 new
Rpp 5 newRpp 5 new
Rpp 5 new
 
Rpp 4 new
Rpp 4 newRpp 4 new
Rpp 4 new
 
Rpp 3 new
Rpp 3 newRpp 3 new
Rpp 3 new
 
Rpp 1 new
Rpp 1 newRpp 1 new
Rpp 1 new
 
Rpp 12
Rpp 12Rpp 12
Rpp 12
 

Rpp 2 new

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’i Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/II Pertemuan Ke : 5-7 Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 × 45 menit) Standar Kompetensi : 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya Kompetensi Dasar : 1. 2 menerapkan analisi dimensional dan vektor untuk membantu menyelesaikan persoalan fisika A. INDIKATOR Analisis Dimensional dan vektor diterapkan B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menganalisis dimensi besaran-besaran pokok 2. Menganalisis dimensi besaran-besaran turunan 3. Menganalisis angka-angka penting dalam perhitungan fisika 4. Menganalisis penulisan angka notasi ilmiah 5. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar. 6. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar. 7. Menuliskan simbol vektor. 8. Menganalisis komponen-komponen vektor. 9. Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode analitik. 10. Membedakan perkalian skalar dua vektor dan perkalian silang dua vektor. C. MATERI AJAR “Besaran dan Dimensi” 1. Besaran dan dimensi Dimensi merupakan suatu besaran yang menunjukkan cara besaran itu tersusun dari besaran-besaran pokok. Lambang dimensi besaran pokok adalah sebagai berikut : Besaran Pokok Lambang Dimensi Panjang [L] Massa [M] Waktu [T] Kuat arus [I] Suhu [Q] Jumlah zat [N] Intensitas cahaya [J] 2. Angka penting Angka penting adalah angka yang diperoleh dari hasil pengukuran. Angka penting terdiri dari angka eksak dan satu angka yang ditaksir atau diragukan. P a g e | 22 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 2. Aturan penulisan angka penting : a. Semua angka yang bukan no adalah angka penting, contoh : 222,21 m (5 angka penting) b. Angka nol diantara angka bukan nol adalah angka penting. Contoh : 2301 km ( 4 angka penting) c. Angka nol doisebelah angka bukan nol, tanpa tanda decimal bukan angka penting, kecuali ada penjelasan lain (missal diberi tanda berupa garis bawah pada angka yang diagukan), untuk angka selanjutnya adalah angka penting. Contoh : 23500 detik (4 angka penting). d. Angka nol terletak disebelah kiri angka bukan nol, dan tidak didahului angka bukan nol bukan angka penting. Contoh : 0,8230 km (4 angka penting). 3. Notasi ilmiah Penulisan angka yang sangat besar atau sangat kecil dinyatakan dalam bentuk baku atau notasi ilmiah sebagai berikut : R = 10X Dengan, R, = (angka-angka penting) 10X = disebut orde x = bilangan bulat positif atau negative Contoh : a. 0,00000435 = 4,35.10-6 (3 angka penting) b. 345200000 = 3,452.108 ( 4 angka penting) 4. Besaran skalar dan besaran vektor Besaran dalam fisika dapat dibedakan menjadi dua kelompok yaitu besaran vector dan besaran skalar : a. Besaran vector adalah besaran yang mempunyai nilai dan arah. Contoh, percepatan, kecepatan, gaya, momentum dan pergeseran. Sedangkan b. Besaran scalar merupakan besaran yang mempunyai nilai tetapi tidak mempunyai arah. Contoh, panjang, massa, waktu, energy, suhu, kelajuan dan lain-lain. c. Notasi vektor Secara grafis vector dapat dilukiskan sebagai anak panah. Panjang anak panah menunjukkan nilai atau besar vector dan anak panah menunjukan arah vector. ur Vektor F ditulis : F atau F ur Besar vector F ditulis F atau F ur Contoh : F = F =10satuan 1) A = B, jika vector tersebut mempunyai panjang dan arah yang sama. ur ur A B P a g e | 23 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 3. 2) - ur ur A adalah vector yang panjangnya sama dengan A , tetapi arahnya ur berlawanan dengan arah A . ur ur A B 3) k ur ur A adalah vector yang panjangnya k kali panjang A , dengan arah yang sama ur ur dengan A jika k positif. Dan berlawanan dengan A jika k negative. ur A ur −1 1 A 2 ur 1 12 A d. Sifat-sifat vector 1) 1. ur ur ur ur A + B = B + A sifat komutatif ur ur 2) ur ur ur ur A +( B + C )= ( A + B )+ C sifat assosiatif 3) a( ur ur ur ur A + B )=a A +a B ur ur ur ur 4) A + B ≥ A + B 5. Penjumlahan dan pengurangan vektor D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA 1. Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. 2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Diskusi terbimbing 4. Tanya jawab 5. Presentasi F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri P a g e | 24 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 4. peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan 10 Menit memberikan apersepsi untuk mengingat kembali tentang materi Besaran dan Dimensi dan Angka Penting. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Guru menjelaskan kegunaan analisis dimensi dan memberikan contoh dimensi dari beberapa besaran fisika. - Peserta didik diminta untuk menuliskan lima contoh analisis dimensi dari besaran turunan. - Guru memeriksa penulisan analisis dimensi dari besaran turunan yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara menentukan jumlah angka penting. - Guru memberikan contoh soal mengenai cara menentukan jumlah angka penting. - Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal mengenai menentukan jumlah angka penting di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya. - Guru memberikan beberapa soal mengenai cara menentukan jumlah angka penting untuk dikerjakan oleh peserta didik. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada Besaran dan Dimensi dan Angka Penting yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama PERTEMUAN KEDUA Kegiatan Awal Waktu P a g e | 25 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 5. - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan 10 Menit memberikan apersepsi untuk mengingat kembali tentang materi notasi Ilmiah, besaran scalar dan besaran vektor. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Peserta didik memperhatikan penulisan simbol vektor yang disampaikan oleh guru. - Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok - Peserta didik (dibimbing oleh guru) menjelaskan cara penulisan notasi ilmiah - Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai Notasi Ilmiah dalam perhitungan fisika. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar. - Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh besaran vektor dan besaran skalar. - Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi. - Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada Notasi Ilmiah, besaran scalar dan besaran vektor. yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama PERTEMUAN KETIGA Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan 10 Menit P a g e | 26 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 6. memberikan apersepsi untuk mengingat kembali tentang materi Penjumlahan dan Pengurangan Vektor. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Peserta didik (dibimbing guru) untuk memperhatikan langkah- langkah penjumlahan vektor dan penguraian vektor yang disampaikan oleh guru. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan segitiga vektor - Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dan pengurangan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang. - Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dan pengurangan dua vektor atau lebih dengan metode poligon. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon. - Peserta didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon yang disampaikan oleh guru. - Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajar genjang dan metode poligon. - Guru memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang dan metode poligon untuk dikerjakan oleh peserta didik. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan komponen-komponen vektor. - Peserta didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan lebih dari dua vektor dengan metode analitik. - Guru memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode analitik. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar P a g e | 27 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 7. atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada Penjumlahan dan Pengurangan Vektor. yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat-Alat/Bahan :- 2. Sumber : a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X b. Fisika SMK Teknologi Jilid I c. Internet 3. Sarana/Media : Laptop, LCD Proyekto H. PENILAIAN 1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan Bentuk instrumen tes tulis : uraian a. kisi-kisi soal tulis b. naskah soal c. kunci jawaban dan penskoran 2. Penilaian sikap : (Lampiran …) 3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran …) Kenda, 03 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran Fisika Fransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si. NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004 P a g e | 28 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 8. Lampiran 1 KISI - KISI SOAL TULIS No Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Kelas/Smt Indikator Soal Bentuk No Soal Urut Tes Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional “Besaran dan Satuan” Siswa dapat mengerjakan soal terkait 1 satuannya dan vektor untuk membantu • Besaran dan Dimensi X/I dengan Besaran dan Dimensi uraian 1 menyelesaikan persoalan fisika Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Angka Penting Siswa dapat menyelesaikan soal-soal 2 satuannya dan vektor untuk membantu X/I terkait angka penting uraian 1 menyelesaikan persoalan fisika Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Notasi Ilmiah Siswa dapat menuliskan penulisan 3 satuannya dan vektor untuk membantu X/I angka-angka kedalam bentuk notasi uraian 1 menyelesaikan persoalan fisika ilmiah Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Besaran Skalar dan Besaran Siswa dapat membedakan besaran 4 satuannya dan vektor untuk membantu Vektor X/I scalar dan besaran vektor uraian 1 menyelesaikan persoalan fisika Mengukur besaran dan Menerapkan analisis dimensional • Penjumlahan dan X / I Siswa dapat menyelesaikan persoalan- uraian 1 5 satuannya dan vektor untuk membantu Pengurangan Vektor persoalan penjumlahan dan menyelesaikan persoalan fisika pengurangan vektor P a g e | 29 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 9. Lampiran 2 NASKAH SOAL 1. Tentukan dimensi dari besaran berikut : 2. Tentukan angka penting dari angka-angka berikut ini : a. 72,753 b. 9000,1008 c. 3,0000 d. 47000 e. 0,00342 3. Tentukan notasi ilmiah dari angka-angka berikut : a. 0,00000435...? b. 345200000 …? 4. Jelaskan perbedaan besaran scalar dan besaran vector dan sertakan contohnya masing-masing…? 5. Dua buah gaya masing-masing 24 newton dan 7 newton bekerja pada sebuah benda. Berapakah besarnya jumlah gaya (gaya resultan), jika keduanya : 1. Segaris dan arahnya sama 2. Segaris dan berlawanan arah 3. Saling tegak lurus 4. Membuat sudut 530 P a g e | 30 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 10. Lampiran 3 KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN No Kunci Jawaban Skor soal 1 perpindahan s [ L ] = [ L] [ T ] −1 1. Kecepa tan = = = waktu t [T ] (7) 15 massa m m [M] = M L 3 2. Massa jenis = = = = [ ][ ] (8) volume v p x l x t [ L ] −3 1. 72,753 = 5 angka penting (5) 2. 9000,1008 = 8 angka penting (5) 2 3. 3,0000 = 5 angka penting (5) 25 4. 47000 = 2 angka penting (5) 5. 0,00342 = 3 angka penting (5) 3 1. 0,00000435 = 4,35.10-6 (3 angka penting) (5) 2. 345200000 = 3,452.108 ( 4 angka penting) (5) 10 1. Besaran vector adalah besaran yang mempunyai nilai dan arah. Contoh, percepatan, kecepatan, gaya, momentum dan (10) 4 pergeseran. Sedangkan 2. Besaran scalar merupakan besaran yang mempunyai nilai 20 tetapi tidak mempunyai arah. (10) Contoh, panjang, massa, waktu, energy, suhu, kelajuan dan lain-lain Diketahui : 5 F1 = 24 N F2 = 7 N Ditanyakan : 1. F3, jika F1 dan F2 searah (5) 2. F3, jika F1 dan F2 berlawanan arah 30 3. F3, jika F1 dan F2 saling tegak lurus 4. F3, jika F1 dan F2 membentuk sudut 530 Jawab : 1. F3 = F1 + F2 = 24 + 7 = 31 N (5) 2. F3 = F1 + F2 = 24 - 7 = 17 N (5) 3. F3 = F2 +F22 = 625 =25 N 1 (5) (5) 4. F3 = F2 +F22 +2 F1F2 cos 530 = 826, 6 =28, 75 N 1 (5) Jumlah skor maksimum 100 Lampiran 4 FORMAT PENILAIAN P a g e | 31 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 11. 1. Penilaian Kognitif Tes tulis No Soal/Skor Maks/Skor Perolehan 1 2 3 4 5 No Nama Siswa ∑ Skor Nilai 15 25 10 20 30 Perolehn 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM 15 ROLANSON ADIMAN 16 SEVIANA P. NGGIWUNG 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA 19 WILFRIDUS AGUNG 20 YOHANES DA KOSTA P a g e | 32 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 12. 2. Penilaian Psikomotorik Tugas Aspek yang dinilai ∑ skor No Nama Siswa Kerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian perolehan Nilai Urt 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM 15 ROLANSON ADIMAN 16 SEVIANA P. NGGIWUNG 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA Keterangan : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = baik sekali P a g e | 33 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 13. Jumlah skor = 12 P a g e | 34 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 14. 3. Penilain Sikap P a g e | 35 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 15. Aspek yang di nilai Kehadiran dalam Keaktifan bertanya/ Partisipasi dalam Ketepatan dalam ∑ tatap muka menjawab pertanyaan kelompok mengumpulkan tugas No Urt Nama Siswa skor Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM P a g e | 36 15 ROLANSON ADIMAN RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 16 Ri’iSEVIANA P. NGGIWUNG Wae 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA 19 WILFRIDUS AGUNG 20 YOHANES DA KOSTA
  • 16. Predikat : A = jumlah skor = 13 – 16 B = jumlah skor = 9 - 12 C = jumlah skor = 5 – 8 D = jumlah skor = 1 - 4 Kriteria Penilaian : P a g e | 37 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 17. kurang 1. cukup baik 2. baik 3. baik sekali P a g e | 38 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i