Similaire à Exploitation d′une-vidéo-sur-tv5-«faire-des-courses»-séquence-didactique-réalisée-par-claudia-daniela-usinevici-viorica-oniță-mariana-dragomir-filip-marieana-muntean1-1
Plan de la leçon ( phrase déclarative et phrase interrogative)ritaestephan
Similaire à Exploitation d′une-vidéo-sur-tv5-«faire-des-courses»-séquence-didactique-réalisée-par-claudia-daniela-usinevici-viorica-oniță-mariana-dragomir-filip-marieana-muntean1-1 (20)
1. M1: Exploitation d′une vidéo sur TV5
Titre: «Présenter sa famille»
Séquence didactique réalisée par: Mariana Dragomir Filip
Compétence visée :
Comprendre des informations détaillées d’un document vidéo.
Objectifs de la séquence
Objectifs communicatifs :
1. Formuler des hypothèses à partir d’une image.
Repérer des informations spécifiques de la famille
2. Comprendre le texte
Objectifs linguistiques :
1. Développer le vocabulaire spécifique pour présenter les membres de la famille1
2. Identifier les membres de la famille et des expressions famillières
Supports utilisés
Extrait audio, ordinateurs et connexion Internet, fiche de travail
http://gabfle.blogspot.com/2009/11/document-audio-pour-le-niveau-a1.html
Niveau de classe
Classe de VIe (L2), A 1
Durée
50 minutes
1
L’aînée = la première des enfants (et « l’aîné » = le premier des enfants)
la benjamine= la plus jeune fille
1
2. Déroulement des activités
Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé
Organisation de classe
durée
Présentation de la Ecoute active de la Explication des Grand groupe Le tableau noir
compétence et des consigne donnée et ils consignes
Phase 1 objectifs de la séance posent, éventuellement, Présentation des
3 minutes des questions objectifs
Organisation des
groupes
Ecouter le document Groupes de 4-5 Le tableau noir
audio en s’imaginer quel Ils discutent et proposent Le professeur écrit au L’image
est le sujet. des variantes. tableau les variantes
proposées.
Formuler des hypothèses Ecouter le document Il leur demande de
sur le thème du proposée et écrire tous trouver au niveau de
document écouté. les membres de la chaque groupe tous les
famille qu’ils membres de la famille de
Phase 2
Première écoute connaissent et voient l’image qu’ils
10 minutes
dans l’image connaissent.
Discussions au sein de Recueillir oralement les
chaque groupe. propositions des élèves.
Chaque groupe écrit au
Vérification des tableau ce qu’ils ont noté.
hypothèses en regardant
le dessin.
2
3. Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé
Organisation de classe
durée
Écouter le document Les apprenants écoutent Ils procèdent d’abord à Travail à deux Extrait audio de
audio et compléter un le document audio pour une écoute du document. TV5.org, Première
texte lacunaire la deuxième fois et puis Il demande aux classe
complètent le texte apprenants de compléter
Deuxième écoute lacunaire. On travaille à le texte lacunaire. Fiche de travail
deux. Il procède ensuite à une
Troisième écoute troisième écoute du Image
Phase 3
10 minutes Les apprenants écoutent document.
encore une fois le
document audio, Recueillir oralement les
vérifient et complètent ce propositions des élèves
qu’ils n’ont pas encore et les lister au tableau.
réussi à compléter. Il explique le lexique à
l’aide de l’image.
Quatrième écoute Corrigé au tableau
Écouter le document et Travail individuel Extrait vidéo de
compléter le même texte Les élèves travaillent Il distribue les fiches TV5.org, Première
lacunaire, mais cette fois individuellement individuelles de travail classe
Phase 4 avec des formes
15 minutes d’expressions Il explique le sens de Fiche de travail
rencontrées dans le chaque expression au Tableau noir
texte. tableau.
Résoudre oralement un Les élèves travaillent Corrigé oralement Travail frontal
exercice avec les individuellement
Phase 5
membres de la famille et
8 minutes
les expressions
familières apprises.
3
4. Exercice 1 : Regarder l’image et choisissez la variante correcte
a) La famille
b) Expressions familières
d) Document audio
Fiche de travail 1
Exercice 1: Écoutez le document. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés.
Gabrielle : Tiens, Josette, tu pourrais (a) présenter ta famille peut-être ?
Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis …………de trois petits-enfants. Donc*** j’ai trois
filles, euh trois filles. Donc les trois …………….. que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma deuxième, elle
a 28 et la troisième, elle a 27. Voilà****. Donc sur les trois, j’en ai qu’une (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois petits-garçons, qui
sont adorables (2). Et c’est eux qui me font vivre (3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup. Voilà, puis en dehors
de ça (4), ben, je suis (d’) une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule…….., j’ai 5……….. Je suis comblée par (5) mes
……………et mes…………. Voilà, donc j’en ai aucune (6) qui boit (7) et aucune qui fume (8). C’est formidable (9) ! [rires]
Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup !
Exercice 2.Choisissez la variante correcte :
Josette a combien de petits-enfants ?
Elle a 3 petits-enfants.
Elle a 4 petits-enfants.
Elle a 6 petits-enfants.
Josette a combien d'enfants ?
Elle a 3 filles.
4
5. Elle a 4 filles.
Elle a 5 filles.
Ses petits-enfants sont les enfants de qui ?
De sa fille aînée, sa fille la plus grande.
De sa fille benjamine, sa plus jeune fille.
De ses deux filles, la grande et la jeune.
Exercice 3: Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX:
VRAI FAUX
Les petits-enfants sont des bébés
La fille aînée c’est la plus jeune fille.
La fille benjamine c’est la fille la plus grande .
La grand-mère c’est la mère du petit-fils.
Fiche de travail 2
5
6. Exercice 1 : Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés
Gabrielle : Tiens, Josette……………. (a) présenter ta famille peut-être ?
Josette : Oui, pourquoi pas ? Alors*, euh**, ma famille… Alors, euh, moi je suis, euh, je suis grand-mère de trois petits-enfants. Donc*** j’ai
trois filles, euh trois filles. Donc les trois petits-enfants que j’ai, c’est de l’aînée (1), donc ma grande. Alors, j’ai une fille de 31 ans, ma deuxième,
elle a 28 et la troisième, elle a 27. Voilà****. Donc sur les trois…………… (b) pour l’instant qui m’a fait trois garçons, trois petits-garçons, qui
sont adorables (2). Et ……………………(3), d’ailleurs, parce qu’ils sont très très adorables, je les aime beaucoup. Voilà, puis
…………………………(4), ben, je suis (d’)une famille, euh, une famille de 6 enfants. Moi, j’ai…, je suis la seule fille, j’ai 5 frères. Je suis
comblée par (5) mes petits-enfants et mes enfants. Voilà, donc j’en ai aucune (6) ……………(7) et aucune …………...(8). C’est formidable (9) !
[rires]
Gabrielle : Très bien ! Merci beaucoup !
Exercice 2.Choisissez la variante correcte :
-Au petit déjeuner je prends......café au lait et ...... confiture.
a) de la ; du b) des ; de la c) du ; de la d) de l’ ; de l’
-J’ai acheté ...... fruits et ...... belles fleurs au marché.
a) des ; des b) de ; de c) des ; de d) de ; des
-Il ne bois pas ...... vin, il préfère boire ...... eau.
a) de ; de l’ b) du ; de l’ c) de la ; de la d) du ; de la
-L’épicier vend ...... oeufs et ...... chocolat.
a) de ; de b) des ; du c) d’ ; du d) des ; de la
Transcription
Voix off
Pour réaliser ce plat traditionnel lituanien pour deux personnes, des blinis de pommes de terre farcis, il faut : des pommes de terre, un œuf, des
oignons, de la chair à saucisse, du lard fumé, de la crème fraîche épaisse, du sel et du poivre.
6