SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  16
09.11.12 am Stiftsgymnasium
mit dem
Kinderbüro der Stadt Sindelfingen
Ablauf der Zukunftswerkstatt
Ablauf der Zukunftswerkstatt
1. Die Zukunftswerkstatt startete mit
dem Sammeln von Kritik.
2. Diese wurden ins Positive
umgewandelt.
3. Über das Entwickeln von Visionen
entstanden konkrete Ideen, die in
Zukunft verwirklicht werden sollen.
1. Einstieg: Poster Rundgang
Alle Teilnehmer/innen schreiben ihre Meinungen
über das Stiftsgymnasium auf große Poster.
2. Kritik: Umgang miteinander
Nur die Leistung
zählt
Viele
Vorurteile
Unfreundlicher
Umgangston
Mobbing unter den
Schülern
Vermüllung
Keine Übernahme
von Verantwortung
2. Kritik: Mitbestimmung
Keine Mitbestimmung im
Unterricht
Nur Schein-Mitbestimmung
Diejenigen, die sich nicht in der
SMV beteiligen, können nur
schwer mitbestimmen
Mitbestimmungsrechte
der Eltern sind ihnen wenig
bekannt
Undurchsichtige
Entscheidungsprozesse
Mitbestimmen wollen viele
– Mithelfen wenige
Zeiträume für
freiwilliges Engagement
fehlen
Keine Anerkennung
für Engagement
3. Phantasie: Aus Kritik werden Visionen
3. Phantasie: „Erträumen, was sein könnte“
In Kleingruppen wurden Raketen
der Phantasie zu folgenden
Themen entwickelt:
• Unterricht/ Projekte
• Projekte / Veranstaltungen
• Demokratie/ Feedback
• Schulhausgestaltung
• Mehr Respekt
• Engagement
Schule im Grünen
Ältere und Jüngere unterrichten
sich gegenseitig oder haben
gemeinsam Unterricht.
Idee: Unterricht und Projekte
Hausaufgaben online
• Lehrer stellen die Aufgaben in das Netz
• Multiple Choice Aufgaben, Lückentexte
• Freitextfeld für Rückmeldungen und Fragen
• Stiftsaccount nutzen (Moodle ausbauen)
Internationales Gemeinsames arbeiten – online
• Fachlehrer stellen Aufgaben in Absprache mit den Lehrer/innen
der Austauschschule
• Die Aufgaben müssen online und gemeinsam gelöst werden.
Idee: Projekte und Veranstaltungen
Motto-Woche
An einem Tag im Halbjahr findet eine
Mottowoche statt. Alle kleiden sich nach
einem bestimmten Motto, z.B.
Im Schlafi, Sportzeug, Schick, 70er-mäßig.
Flashmob
Spontanes, gemeinsames Tanzen zu
Musik, z.B. Gangam Style, Ententanz,
Maccarena – in der Sporthalle, Mensa
oder auf dem Schulhof.
Schulkino
Findet jeden 2. Freitag im Monat
um 16 Uhr in der Mensa statt.
Es werden unterschiedliche Arten
von Filmen gezeigt: Komödie,
Action, etc.
Schulmannschaft
Es gibt Schulmannschaften, die
Turniere zu verschiedenen
Sportarten an der Schule
ausrichten. Es finden auch Turniere
mit anderen Schulen statt.
Die Schulmannschaft stärkt das
Gemeinschaftsgefühl.
Schulmaskottchen
Es gibt ein Maskottchen
der Schule: Ein Stift
mit Radiergummi
Idee: Mehr Demokratie - Schulparlament
Schulparlament
Gründung eines Schulparlamentes, das sich aus Schüler/innen, Eltern,
Lehrer/innen und der Schulleitung zusammensetzt:
Aufgaben:
• Veranstaltungen/ Klassenfahrten
• Bildungsplan
• Kommunikation (online)
• Öffentlichkeitsarbeit
• „Außenministerium“ (Stadt-SMV, etc.)
• Sonstige Aufgaben (Evaluation,
Unterrichtsgestaltung, etc.)
 Nutzen der Engagement-Pool-Stunde
Idee: Schön gestaltetes Schulhaus
Hygiene und Sauberkeit
• Dyson Handtrockner (umweltfreundlich)
• weitere Sanierung der
Sanitäreinrichtungen
• Bonussystem fürs Müll sammeln –
mit Sternen
Schönere Klassenzimmer
• 1 Gestaltungstag pro Klasse
• Pflanzen im Gang und im Zimmer
• Uhren ins Klassenzimmer
• Farbe
Schulhaus gestalten
• Schaukästen
• Sitzgruppen und
Unterrichtsmöglichkeiten draußen
• Mehr Spiel- und
Klettermöglichkeiten
• Küche für Klassen und AG`s
• Aufenthaltsraum für Unter – und
Mittelstufe
• Dachterrasse auf der Mensa
• Ruhezone und mehr Arbeitsplatz für
Lehrer
Idee: Mehr Respekt - hat jede/r verdient
Aktivitäten für mehr Respekt
• Klassenrat und Klassen-
lehrerstunde auch in höheren
Klassen
• Jahrgangsgemischte
Familiengruppen
• Spendenaktion für soziale
Projekte, z.B. Patenschule in
der 3. Welt
Beispiel: Plakat Aktion
Ziele:
• Respekt fördern
• Zusammenhalt stärken
• Leitbild umsetzen
• Schulhaus verschönern
• Atmosphäre verbessern
Inhalt:
Respekt, Umgang zwischen Schülern,
Lehrern, Putzfrauen
Idee: Engagement anerkennen
Zeit geben
• Pool-Stunde für Engagement
• Unterrichtsmaterial zur Verfügung stellen
• Ehrenamtstag
Gemeinschaft erleben
• Zeltlager,
• Schullandheim
Anerkennung
• Zeugnis
• Zertifikat
• Preis/ Ehrung
Eindrücke von der Zukunftswerkstatt
Arbeiten in der Kleingruppe Präsentation im Plenum
Kreative Methoden
Schüler/innen als Moderatoren
Meinung zu den Ideen der Zukunftswerkstatt
Thema Umsetzungsideen Meinungen
Unterricht/ Projekte Schule im Grünen
Hausaufgaben online
Internationales Gemeinsames arbeiten –
online
Projekte / Veranstaltungen Schulmaskottchen
Flashmob
Schulkino
Schulmannschaften
Motto-Woche
Demokratie/ Feedback Schulparlament
Schulhausgestaltung Hygiene und Sauberkeit
Klassenzimmer verschönern
Schulhaus verschönern
Mehr Respekt Klassenrat
Jahrgangsgemischte Familiengruppen
Spendenaktion für soziale Projekte
Plakat-Aktion für mehr Respekt
Engagement Poolstunde für Engagment
Engagement anerkennen
Gemeinschaft erleben
Danke für die Aufmerksamkeit!

Contenu connexe

En vedette (20)

Horarioo
HorariooHorarioo
Horarioo
 
Tema 15 lengua
Tema 15 lenguaTema 15 lengua
Tema 15 lengua
 
La vida(2)
La vida(2)La vida(2)
La vida(2)
 
Las caras de la oficina
Las caras de la oficinaLas caras de la oficina
Las caras de la oficina
 
Tampico musica
Tampico musicaTampico musica
Tampico musica
 
Adrian vc
Adrian vcAdrian vc
Adrian vc
 
Tema 5 (1)
Tema 5 (1)Tema 5 (1)
Tema 5 (1)
 
Tema 10 cono malo
Tema 10 cono maloTema 10 cono malo
Tema 10 cono malo
 
Reseña
ReseñaReseña
Reseña
 
Tecnologia
TecnologiaTecnologia
Tecnologia
 
Otras variables que determinan la diversidad en el aula
Otras variables que determinan la diversidad en el aulaOtras variables que determinan la diversidad en el aula
Otras variables que determinan la diversidad en el aula
 
Taller de formación
Taller de formaciónTaller de formación
Taller de formación
 
Tema 6 mate
Tema 6 mateTema 6 mate
Tema 6 mate
 
Tema 7 mates
Tema 7 matesTema 7 mates
Tema 7 mates
 
Status of syslog as of 2005
Status of syslog as of 2005Status of syslog as of 2005
Status of syslog as of 2005
 
Schoene schweiz
Schoene schweizSchoene schweiz
Schoene schweiz
 
Infografik: Was Pressestellen wirklich erfolgreich macht
Infografik: Was Pressestellen wirklich erfolgreich machtInfografik: Was Pressestellen wirklich erfolgreich macht
Infografik: Was Pressestellen wirklich erfolgreich macht
 
FMK2015: FileMaker 14 Webdirect by Michael Valentin
FMK2015: FileMaker 14 Webdirect by Michael ValentinFMK2015: FileMaker 14 Webdirect by Michael Valentin
FMK2015: FileMaker 14 Webdirect by Michael Valentin
 
AMMT - Asset Management and Maintenance Technologies
AMMT - Asset Management and Maintenance TechnologiesAMMT - Asset Management and Maintenance Technologies
AMMT - Asset Management and Maintenance Technologies
 
Neue Medien in der Lehre
Neue Medien in der LehreNeue Medien in der Lehre
Neue Medien in der Lehre
 

Similaire à Präsentation Zukuftswerkstatt

Safer Internet Übungen - nicht nur für Informatik
Safer Internet Übungen - nicht nur für InformatikSafer Internet Übungen - nicht nur für Informatik
Safer Internet Übungen - nicht nur für Informatikaquarana
 
Demokratische Prozesse im Unterricht der Grundschule
Demokratische Prozesse im Unterricht der GrundschuleDemokratische Prozesse im Unterricht der Grundschule
Demokratische Prozesse im Unterricht der Grundschuleschillerschule
 
aktive Medienarbeit in Schulen
aktive Medienarbeit in Schulenaktive Medienarbeit in Schulen
aktive Medienarbeit in SchulenAHA-Training
 
Siderova - Netgeneration
Siderova - NetgenerationSiderova - Netgeneration
Siderova - NetgenerationMartin Döpel
 
Mini-Zukunftswerkstatt_Doppelstunde_Ablaufplan und Inhalte Gruppe Lernen_mitA...
Mini-Zukunftswerkstatt_Doppelstunde_Ablaufplan und Inhalte Gruppe Lernen_mitA...Mini-Zukunftswerkstatt_Doppelstunde_Ablaufplan und Inhalte Gruppe Lernen_mitA...
Mini-Zukunftswerkstatt_Doppelstunde_Ablaufplan und Inhalte Gruppe Lernen_mitA...GeorgNal
 
Soziale Interaktion als Erfolgsfaktor des Lernens mit digitalen Medien
Soziale Interaktion als Erfolgsfaktor des Lernens mit digitalen MedienSoziale Interaktion als Erfolgsfaktor des Lernens mit digitalen Medien
Soziale Interaktion als Erfolgsfaktor des Lernens mit digitalen Mediene-teaching.org
 
Weblog_Chance fuer die Schuelerpartizipation
Weblog_Chance fuer die SchuelerpartizipationWeblog_Chance fuer die Schuelerpartizipation
Weblog_Chance fuer die SchuelerpartizipationLisa Rosa
 
Projet de Découverte: Was bedeutet es Lehrer zu sein?
Projet de Découverte: Was bedeutet es Lehrer zu sein?Projet de Découverte: Was bedeutet es Lehrer zu sein?
Projet de Découverte: Was bedeutet es Lehrer zu sein?miss_fibs
 
Projektlernen mit digitalen Medienformen
Projektlernen mit digitalen Medienformen Projektlernen mit digitalen Medienformen
Projektlernen mit digitalen Medienformen Lisa Rosa
 
Schule im 21. Jahrhundert
Schule im 21. JahrhundertSchule im 21. Jahrhundert
Schule im 21. JahrhundertKároly Novák
 
23.10.2012 schilf sophie barat
23.10.2012 schilf sophie barat23.10.2012 schilf sophie barat
23.10.2012 schilf sophie baratanjaf
 
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_Kumar
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_KumarCoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_Kumar
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_KumarPatricia Arnold
 
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_Kumar
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_KumarCoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_Kumar
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_KumarSwapna Kumar
 
Projektlernen
ProjektlernenProjektlernen
ProjektlernenLisa Rosa
 
Wie Byod den gymnasialen Unterricht verändert
Wie Byod den gymnasialen Unterricht verändertWie Byod den gymnasialen Unterricht verändert
Wie Byod den gymnasialen Unterricht verändertPhilippe Wampfler
 

Similaire à Präsentation Zukuftswerkstatt (20)

Safer Internet Übungen - nicht nur für Informatik
Safer Internet Übungen - nicht nur für InformatikSafer Internet Übungen - nicht nur für Informatik
Safer Internet Übungen - nicht nur für Informatik
 
Demokratische Prozesse im Unterricht der Grundschule
Demokratische Prozesse im Unterricht der GrundschuleDemokratische Prozesse im Unterricht der Grundschule
Demokratische Prozesse im Unterricht der Grundschule
 
aktive Medienarbeit in Schulen
aktive Medienarbeit in Schulenaktive Medienarbeit in Schulen
aktive Medienarbeit in Schulen
 
Schule von morgen
Schule von morgenSchule von morgen
Schule von morgen
 
Siderova - Netgeneration
Siderova - NetgenerationSiderova - Netgeneration
Siderova - Netgeneration
 
Mini-Zukunftswerkstatt_Doppelstunde_Ablaufplan und Inhalte Gruppe Lernen_mitA...
Mini-Zukunftswerkstatt_Doppelstunde_Ablaufplan und Inhalte Gruppe Lernen_mitA...Mini-Zukunftswerkstatt_Doppelstunde_Ablaufplan und Inhalte Gruppe Lernen_mitA...
Mini-Zukunftswerkstatt_Doppelstunde_Ablaufplan und Inhalte Gruppe Lernen_mitA...
 
Lernen durch Lehren
Lernen durch LehrenLernen durch Lehren
Lernen durch Lehren
 
Soziale Interaktion als Erfolgsfaktor des Lernens mit digitalen Medien
Soziale Interaktion als Erfolgsfaktor des Lernens mit digitalen MedienSoziale Interaktion als Erfolgsfaktor des Lernens mit digitalen Medien
Soziale Interaktion als Erfolgsfaktor des Lernens mit digitalen Medien
 
Our ideas
Our ideasOur ideas
Our ideas
 
Weblog_Chance fuer die Schuelerpartizipation
Weblog_Chance fuer die SchuelerpartizipationWeblog_Chance fuer die Schuelerpartizipation
Weblog_Chance fuer die Schuelerpartizipation
 
Projet de Découverte: Was bedeutet es Lehrer zu sein?
Projet de Découverte: Was bedeutet es Lehrer zu sein?Projet de Découverte: Was bedeutet es Lehrer zu sein?
Projet de Découverte: Was bedeutet es Lehrer zu sein?
 
Projektlernen mit digitalen Medienformen
Projektlernen mit digitalen Medienformen Projektlernen mit digitalen Medienformen
Projektlernen mit digitalen Medienformen
 
Schule im 21. Jahrhundert
Schule im 21. JahrhundertSchule im 21. Jahrhundert
Schule im 21. Jahrhundert
 
Broschüre: Teilergebnisse Kind und Ko, Chemnitz, 2007
Broschüre: Teilergebnisse Kind und Ko, Chemnitz, 2007Broschüre: Teilergebnisse Kind und Ko, Chemnitz, 2007
Broschüre: Teilergebnisse Kind und Ko, Chemnitz, 2007
 
23.10.2012 schilf sophie barat
23.10.2012 schilf sophie barat23.10.2012 schilf sophie barat
23.10.2012 schilf sophie barat
 
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_Kumar
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_KumarCoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_Kumar
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_Kumar
 
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_Kumar
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_KumarCoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_Kumar
CoP_und_Lernraeume_GMW2014_Arnold_Kumar
 
Projektlernen
ProjektlernenProjektlernen
Projektlernen
 
Wie Byod den gymnasialen Unterricht verändert
Wie Byod den gymnasialen Unterricht verändertWie Byod den gymnasialen Unterricht verändert
Wie Byod den gymnasialen Unterricht verändert
 
Eltern & schule web
Eltern & schule webEltern & schule web
Eltern & schule web
 

Präsentation Zukuftswerkstatt

  • 1. 09.11.12 am Stiftsgymnasium mit dem Kinderbüro der Stadt Sindelfingen
  • 2. Ablauf der Zukunftswerkstatt Ablauf der Zukunftswerkstatt 1. Die Zukunftswerkstatt startete mit dem Sammeln von Kritik. 2. Diese wurden ins Positive umgewandelt. 3. Über das Entwickeln von Visionen entstanden konkrete Ideen, die in Zukunft verwirklicht werden sollen.
  • 3. 1. Einstieg: Poster Rundgang Alle Teilnehmer/innen schreiben ihre Meinungen über das Stiftsgymnasium auf große Poster.
  • 4. 2. Kritik: Umgang miteinander Nur die Leistung zählt Viele Vorurteile Unfreundlicher Umgangston Mobbing unter den Schülern Vermüllung Keine Übernahme von Verantwortung
  • 5. 2. Kritik: Mitbestimmung Keine Mitbestimmung im Unterricht Nur Schein-Mitbestimmung Diejenigen, die sich nicht in der SMV beteiligen, können nur schwer mitbestimmen Mitbestimmungsrechte der Eltern sind ihnen wenig bekannt Undurchsichtige Entscheidungsprozesse Mitbestimmen wollen viele – Mithelfen wenige Zeiträume für freiwilliges Engagement fehlen Keine Anerkennung für Engagement
  • 6. 3. Phantasie: Aus Kritik werden Visionen
  • 7. 3. Phantasie: „Erträumen, was sein könnte“ In Kleingruppen wurden Raketen der Phantasie zu folgenden Themen entwickelt: • Unterricht/ Projekte • Projekte / Veranstaltungen • Demokratie/ Feedback • Schulhausgestaltung • Mehr Respekt • Engagement
  • 8. Schule im Grünen Ältere und Jüngere unterrichten sich gegenseitig oder haben gemeinsam Unterricht. Idee: Unterricht und Projekte Hausaufgaben online • Lehrer stellen die Aufgaben in das Netz • Multiple Choice Aufgaben, Lückentexte • Freitextfeld für Rückmeldungen und Fragen • Stiftsaccount nutzen (Moodle ausbauen) Internationales Gemeinsames arbeiten – online • Fachlehrer stellen Aufgaben in Absprache mit den Lehrer/innen der Austauschschule • Die Aufgaben müssen online und gemeinsam gelöst werden.
  • 9. Idee: Projekte und Veranstaltungen Motto-Woche An einem Tag im Halbjahr findet eine Mottowoche statt. Alle kleiden sich nach einem bestimmten Motto, z.B. Im Schlafi, Sportzeug, Schick, 70er-mäßig. Flashmob Spontanes, gemeinsames Tanzen zu Musik, z.B. Gangam Style, Ententanz, Maccarena – in der Sporthalle, Mensa oder auf dem Schulhof. Schulkino Findet jeden 2. Freitag im Monat um 16 Uhr in der Mensa statt. Es werden unterschiedliche Arten von Filmen gezeigt: Komödie, Action, etc. Schulmannschaft Es gibt Schulmannschaften, die Turniere zu verschiedenen Sportarten an der Schule ausrichten. Es finden auch Turniere mit anderen Schulen statt. Die Schulmannschaft stärkt das Gemeinschaftsgefühl. Schulmaskottchen Es gibt ein Maskottchen der Schule: Ein Stift mit Radiergummi
  • 10. Idee: Mehr Demokratie - Schulparlament Schulparlament Gründung eines Schulparlamentes, das sich aus Schüler/innen, Eltern, Lehrer/innen und der Schulleitung zusammensetzt: Aufgaben: • Veranstaltungen/ Klassenfahrten • Bildungsplan • Kommunikation (online) • Öffentlichkeitsarbeit • „Außenministerium“ (Stadt-SMV, etc.) • Sonstige Aufgaben (Evaluation, Unterrichtsgestaltung, etc.)  Nutzen der Engagement-Pool-Stunde
  • 11. Idee: Schön gestaltetes Schulhaus Hygiene und Sauberkeit • Dyson Handtrockner (umweltfreundlich) • weitere Sanierung der Sanitäreinrichtungen • Bonussystem fürs Müll sammeln – mit Sternen Schönere Klassenzimmer • 1 Gestaltungstag pro Klasse • Pflanzen im Gang und im Zimmer • Uhren ins Klassenzimmer • Farbe Schulhaus gestalten • Schaukästen • Sitzgruppen und Unterrichtsmöglichkeiten draußen • Mehr Spiel- und Klettermöglichkeiten • Küche für Klassen und AG`s • Aufenthaltsraum für Unter – und Mittelstufe • Dachterrasse auf der Mensa • Ruhezone und mehr Arbeitsplatz für Lehrer
  • 12. Idee: Mehr Respekt - hat jede/r verdient Aktivitäten für mehr Respekt • Klassenrat und Klassen- lehrerstunde auch in höheren Klassen • Jahrgangsgemischte Familiengruppen • Spendenaktion für soziale Projekte, z.B. Patenschule in der 3. Welt Beispiel: Plakat Aktion Ziele: • Respekt fördern • Zusammenhalt stärken • Leitbild umsetzen • Schulhaus verschönern • Atmosphäre verbessern Inhalt: Respekt, Umgang zwischen Schülern, Lehrern, Putzfrauen
  • 13. Idee: Engagement anerkennen Zeit geben • Pool-Stunde für Engagement • Unterrichtsmaterial zur Verfügung stellen • Ehrenamtstag Gemeinschaft erleben • Zeltlager, • Schullandheim Anerkennung • Zeugnis • Zertifikat • Preis/ Ehrung
  • 14. Eindrücke von der Zukunftswerkstatt Arbeiten in der Kleingruppe Präsentation im Plenum Kreative Methoden Schüler/innen als Moderatoren
  • 15. Meinung zu den Ideen der Zukunftswerkstatt Thema Umsetzungsideen Meinungen Unterricht/ Projekte Schule im Grünen Hausaufgaben online Internationales Gemeinsames arbeiten – online Projekte / Veranstaltungen Schulmaskottchen Flashmob Schulkino Schulmannschaften Motto-Woche Demokratie/ Feedback Schulparlament Schulhausgestaltung Hygiene und Sauberkeit Klassenzimmer verschönern Schulhaus verschönern Mehr Respekt Klassenrat Jahrgangsgemischte Familiengruppen Spendenaktion für soziale Projekte Plakat-Aktion für mehr Respekt Engagement Poolstunde für Engagment Engagement anerkennen Gemeinschaft erleben
  • 16. Danke für die Aufmerksamkeit!